2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004
Оскар — 2005  
6 марта в 04:00 игроков: 828  





Угадай, кто его выиграет!
Премия «Оскар»
2004 — 2020
  Игра завершена!

Результаты церемонии известны, победители викторины определены, всем спасибо и до следующего награждения!

Ниже представлен список номинантов. Распределение голосов участников игры показано в процентном выражении в скобках, напротив каждого номинанта.

Победители церемонии выделены оранжевым цветом.

Итак, премию «Оскар» в этом году получают:

Лучший фильм: (10 баллов)

Горбатая гора   (61.21%) 
Доброй ночи и удачи   (5.10%) 
Столкновение  (7.95%) 
Мюнхен   (20.52%) 
Капоте   (3.44%) 

Лучшая мужская роль: (8 баллов)

Хоакин Феникс  Пройти по черте») (25.98%) 
Хит Леджер  Горбатая гора») (37.37%) 
Филип Сеймур Хоффман  Капоте»)(25.15%) 
Дэвид Стрэтэйрн  Спокойной ночи и удачи») (6.52%) 
Терренс Ховард  Суета и движение») (3.20%) 

Лучшая женская роль: (8 баллов)

Кира Найтли  Гордость и предубеждение») (25.15%) 
Джуди Денч  Миссис Хендерсон представляет») (9.96%) 
Фелисити Хаффман  Трансамерика») (13.40%) 
Шарлиз Терон  Северная страна») (18.39%) 
Риз Уизерспун  Пройти по черте»)(31.32%) 

Лучший режиссер: (8 баллов)

Стивен Спилберг  Мюнхен: Возмездие») (30.72%) 
Беннетт Миллер  Капоте») (4.51%) 
Джордж Клуни  Спокойной ночи и удачи») (8.30%) 
Пол Хаггис  Столкновение») (7.71%) 
Энг Ли  Горбатая гора»)(46.98%) 

Лучшая мужская роль второго плана: (6 баллов)

Джейк Джилленхол  Горбатая гора») (33.10%) 
Уильям Хёрт  Оправданная жестокость») (9.61%) 
Джордж Клуни  Сириана»)(24.67%) 
Мэтт Диллон  Столкновение») (16.73%) 
Пол Джаматти  Нокдаун») (14.12%) 

Лучшая женская роль второго плана: (6 баллов)

Фрэнсис МакДорманд  Северная страна») (16.01%) 
Кэтрин Кинер  Капоте») (16.01%) 
Мишель Уильямс  Горбатая гора») (25.27%) 
Рэйчел Вайс  Преданный садовник»)(37.60%) 
Эми Адамс  Июньский жук») (3.32%) 

Лучший сценарий: (6 баллов)

Доброй ночи и удачи   (24.32%) 
Кальмар и кит   (3.20%) 
Матч поинт   (19.81%) 
Сириана   (12.10%) 
Столкновение  (38.79%) 

Лучший адаптированный сценарий: (6 баллов)

Горбатая гора  (38.91%) 
Мюнхен   (27.88%) 
Преданный садовник   (10.91%) 
Оправданная жестокость   (12.10%) 
Капоте   (8.42%) 

Лучшая операторская работа: (5 баллов)

Горбатая гора  Родриго Прието») (20.17%) 
Бэтмен: Начало  Уолли Пфистер») (21.59%) 
Новый Свет  Эммануель Лубезки») (5.58%) 
Доброй ночи и удачи  Роберт Элсвит») (8.90%) 
Мемуары гейши  Дион Биби»)(41.99%) 

Лучшие декорации: (5 баллов)

Доброй ночи и удачи   (1.66%) 
Гарри Поттер и Кубок огня   (22.30%) 
Гордость и предубеждение   (8.07%) 
Кинг Конг   (40.21%) 
Мемуары гейши  (25.98%) 

Лучший фильм на иностранном языке: (4 балла)

Рай – сейчас  («Палестина») (34.40%) 
Зверь в сердце  («Италия») (16.25%) 
Последние дни Софии Шолль  («Германия») (13.05%) 
Цоци  («ЮАР»)(9.25%) 
Счастливого Рождества  («Франция») (25.27%) 

Лучший анимационный фильм: (3 балла)

Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня  (23.84%) 
Труп невесты   (58.60%) 
Ходячий замок   (15.78%) 

Лучшие визуальные эффекты: (3 балла)

Кинг Конг  (59.79%) 
Война миров   (15.66%) 
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф   (22.78%) 

Лучшие костюмы: (3 балла)

Мемуары гейши  (43.89%) 
Гордость и предубеждение   (12.93%) 
Чарли и шоколадная фабрика   (35.47%) 
Миссис Хендерсон представляет   (2.49%) 
Переступить черту   (3.44%) 

Лучший монтаж: (3 балла)

Преданный садовник   (8.19%) 
Нокдаун   (20.40%) 
Столкновение  (21.23%) 
Мюнхен   (38.08%) 
Переступить черту   (10.32%) 

Лучшая песня: (3 балла)

Трансамерика  («Travelin` Thru») (28.35%) 
Столкновение  («In the Deep») (53.50%) 
Суета и движение  («It`s Hard Out Here for a Pimp»)(16.37%) 

Лучший саундтрек: (3 балла)

Гордость и предубеждение   (18.74%) 
Преданный садовник   (5.81%) 
Мюнхен   (13.64%) 
Мемуары гейши   (32.62%) 
Горбатая гора  (27.40%) 

Лучший грим: (2 балла)

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф  (49.47%) 
Нокдаун   (4.63%) 
Звёздные войны: Эпизод 3 – Месть ситхов   (44.13%) 

Лучший звук: (2 балла)

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф   (13.05%) 
Война миров   (24.56%) 
Переступить черту   (8.07%) 
Мемуары гейши   (6.52%) 
Кинг Конг  (46.03%) 

Лучший монтаж звука: (2 балла)

Кинг Конг  (52.67%) 
Война миров   (29.06%) 
Мемуары гейши   (16.49%) 

Лучший документальный фильм: (1 балл)

Убийственная игра   (6.76%) 
Птицы 2: Путешествие на край света  (56.47%) 
Кошмар Дарвина   (15.30%) 
Энрон: Самые смышленые парни в комнате   (4.98%) 
Уличная битва   (14.71%) 

Лучший короткометражный документальный фильм: (1 балл)

Грибной клуб   (14.12%) 
Жизнь Кевина Картера   (22.78%) 
Звуки триумфа: Золотой век Нормана Корвина  (25.15%) 
Бог спит в Руанде   (36.18%) 

Лучший короткометражный игровой фильм: (1 балл)

Последняя ферма   (12.34%) 
Возврат денег   (10.20%) 
Шестизарядный  (26.22%) 
Беглянка   (34.52%) 
Наше время истекло   (14.95%) 

Лучший короткометражный анимационный фильм: (1 балл)

Человек-оркестр   (36.65%) 
Девять   (16.61%) 
Загадочные географические исследования Джаспера Морелло   (10.20%) 
Только не спит барсук   (13.88%) 
Луна и сын  (20.88%)