Кинопоиск

Звёздные войны: Эпизод 3 – Месть ситхов (2005)

Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith12+

Галактику терзает война клонов, Энакина — выбор между долгом и любовью. Лучший приквел о рождении легенды

Рейтинг Кинопоиска 8.1
топ 250127 место
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Сага окончена»
Режиссер
Сценарий
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США59.4 млн , Великобритания8.4 млн , Франция6.8 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
20 декабря 2005, «Гемини-Фильм»
Возраст
Время
2 ч 20 мин

Идёт третий год Войн клонов. Галактическая Республика, некогда бывшая спокойным и гармоничным государством, превратилась в поле битвы между армиями клонов, возглавляемых канцлером Палпатином, и армадами дроидов, которых ведёт граф Дуку, тёмный лорд ситхов. Республика медленно погружается во тьму. Лишь рыцари-джедаи, защитники мира и справедливости, могут противостоять злу, которое вскоре поглотит галактику. Но настоящая битва идёт в душе у молодого рыцаря-джедая Энакина, который разрывается между долгом джедая и любовью к своей жене, сенатору Падме Амидале. И от того, какое чувство в нём победит, зависит будущее всего мира.

Рейтинг фильма

409 337 оценок
IMDb: 7.70916 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 266. Количество отрицательных оценок: 69.
Рейтинг Кинопоиска 79%
335 оценок7.4

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 1.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры21

Знаете ли вы, что…

  • В отличие от предыдущих эпизодов «Месть Ситхов» практически полностью снимался в студийных декорациях. Единственная натурная сцена была отснята еще в ходе работы над вторым эпизодом. Эту сцену Джордж Лукас, держа в голове наброски происходящего в третьем эпизоде, отснял в пустыне Туниса еще 3 года назад. В этой сцене Оби-Ван Кеноби доставляет юного Люка Скайвокера к его дядюшке и тетушке.
  • Совсем отказаться от натурных съемок команде Лукаса не удалось. В ходе монтажа съемочная группа выезжала в Таиланд, Швейцарию и Китай. Актерам принимать участие в этих съемках не пришлось, так как были отсняты лишь природные ландшафты.
  • Энтони Дэниелс и Кенни Бейкер являются единственными актерами, принявшими участие в съемках всех шести эпизодов. Фрэнк Оз, озвучивающий учителя Йоду, замыкает тройку лидеров — он принял участие в работе над пятью эпизодами. Что касается персонажей, то здесь пальму первенства безоговорочно удерживает Оби-Ван Кеноби, засветившийся во всех шести эпизодах. Его сыграли два разных актера (во второй трилогии — Юэн МакГрегор).

Материалы о фильме20

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
24 октября 2007 в 22:03прямая ссылка

Полночь Республики

Последний киносеанс «Все кусочки мозаики станут на свои места, все связи установятся. Мы расскажем последнюю главу» Джордж Лукас Едва на экране появились финальные титры, как в темноте притихшего кинозала раздались чьи-то одинокие хлопки в ладоши. Слабо и неуверенно звуча, гулко отдаваясь от стен, они производят впечатление явления незапланированного и необычного, подчиняющегося единственно велению сердца, которому не случилось стать непонятым, поскольку сотни рук подхватили этот призыв. Зал поднимается с мест. Зал рукоплещет… Овации не прекращаются даже после того, как гаснет экран и зажигается свет, давая возможность вглядеться в лица людей и прочесть на них чувства, обнажившие самые потаенные глубины души, и именуемые абсолютной искренностью. Я никогда не видела ничего подобного. Что это был за день? 19 мая 2005 года – премьера финальной части киноэпопеи Джорджа Лукаса «Звездные войны». Мир узнал, что случилось «давным-давно, в далекой-далекой галактике…» Не сомневаюсь, настанет время, когда наши дети спросят: «вы были? Вы видели?», потому что им трудно будет представить, как мир таился в ожидании перед каждым выходящим в свет эпизодом. Я знаю, о чем говорю. Я помню лица тех людей в кинозале: улыбки на губах, горящие глаза, слезы… Большинство из них придет сюда не один раз, но выходя из кинотеатра, все одинаково сознают – последняя глава рассказана, а мы одни из первых, кто знает о чем она. 25 мая 2005 года исполнилось 28 лет с тех пор, как в прокат вышла первая часть «Звездных войн»: четвертый эпизод «Новая Надежда» (1977). Сначала Джордж Лукас хочет символично выпустить именно в этот день и «Месть Ситхов», но коммерческие соображения заставляют его назначить более раннюю дату – 19 мая. Чтож, киноэпос сродни ностальгии. В «Мести Ситхов» раскрывается главная тайна саги – как благородный джедай Анакин Скайуокер превратился в беспощадного Дарта Вейдера. Мы увидим подъем могущества Империи, окончание войн клонов, крах Республики, рождение детей Анакина Люка и Леи и трагическую историю Падме Амидалы, пытающейся спасти своего возлюбленного от перехода на Темную сторону. «Эпизод III. Месть Ситхов» - самый жесткий и динамичный эпизод «Звездных войн».Вселенская битва в самом разгаре, ломая судьбы и круша надежды. Все неоднозначно, как бой между Анакином и его наставником Оби-Ваном. Эта схватка едва ли не самая длинная в истории кино – целых десять минут, и единственный бой в «Звездных войнах», где враги используют световые мечи одного цвета. И никто не останется равнодушным при виде того, как искалеченный Анакин навсегда исчезает под черным скафандром Дарта Вейдера, а его обезображенное лицо скрывается под черным шлемом. Прошлое и будущее, 1970-е и 2000-е, Анакин Скайуокер и Дарт Вейдер соединятся в одно целое. В эти минуты уходит из жизни то единственное, что могло послужить оправданием содеянного... Если чего-то бояться, то это случится. Восприятие Анакина настолько сильно, что он предвидел потерю, прежде чем возникли обстоятельства для нее, метко рассчитанные Врагом. Уже не Анакин, но еще не Темный Лорд Вейдер, если бы он знал последние слова Падме, обращенные к Оби-Вану Кеноби: «в нем есть добро. Я знаю. Оно в нем есть»… Первый вдох сквозь черный шлем, первый вдох новорожденных Люка и Леи. Круг замкнулся. Дни Республики сочтены «Что-то происходит. Я не тот джедай, каким должен быть. Я хочу большего, хотя знаю, что нельзя…Но я знаю как спасти тебя…Я обещаю» Анакин Скайуокер Теперь настало время поговорить о смысле, вложенном Лукасом в фильм. Здесь как нельзя кстати вспоминается вопрос Падме, обращенный к мужу: «Ты не думаешь, что мы встали не на ту сторону?» Впервые в ее голосе слышится неуверенность. Фон третьего эпизода – открытая битва двух исконных врагов, Светлой Темной стороны, рассвета Империи и сумерек Республики. И на фоне этом мы видим лишь двух людей, способных на все ради своих целей: сенатора Палпатина и Анакина Скайуокера. Они неразрывно связаны с того дня, когда Палпатин, еще будучи канцлером, хлопал по плечу вихрастого мальчишку: «Мы будем следить за твоими успехами, Эни» Палпатин жаждет власти, Анакину нужно спасти жену от, казалось бы, мифической угрозы. Но как спасти? Ответ стал ясен, когда Анакин узнал КТО Темный Лорд Ситх и КТО их Враг. Ни собственные терзания, ни уговоры Падме, ни разговор с мудрым магистром Йодой не дают тех четких ответов, которые есть у Врага. Ответы? Анакин не сомневается. Более того, поступая как и положено джедаю, Анакин чувствует, что Совет недоверяет ему. Это оскорбительно. И это еще больше сближает его с Палпатином, понимающим и разделяющим его обиды. Потому то Совет и не доверяет Анакину. Тонкая взаимосвязь, верно? А что, если я скажу, будто взаимосвязь эта точно рассчитана одной из сторон? В любом случае, почувствуй Анакин больше ответственности и доверия со стороны Ордена джедаев, и не останься один-на-один со своими страхами в вечер попытки свержения Темного Владыки, то не было бы ошибки, не оставляющей выбора. Уж слишком зловещей была тишина того вечера: сковывающая, жуткая, от которой мурашки по коже. Никто не предполагает, что с завершением одного из самых обычных для Республики дней, завершается вся прежняя жизнь. Необычайно красиво лишь небо над Корускантом, охваченное закатом цветов крови. Все больше тучь, все дальше солнце… Подобная борьба идет в душе Анакина, вынужденного ожидать вестей в пустом Храме Джедаев. Оттуда хорошо видны высокие стены их с Падме дома – последнее, что освещает заходящее солнце… Каждый из них подходит окну, не зная того, что их взгляды встречаются над огромным городом со сгущающимися ночными сумерками. Едва заметный мокрый след на щеке Анакина – и судьба галактики решена. Впрочем, сначала Скайуокер просто хотел не допустить убийства Темного Владыки, который единственно мог научить, как спасти Падме. Но случай не оставляет выбора, толкая на необдуманные и неосознанные действия. «Что я наделал?», - последние слова прежнего Анакина. Но ступив на Темную Сторону, Анакин не мог стать ее частью. Вспомним учение джедаев, гласящее, что нельзя любить и привязываться. Главное не то, чтобы не ощущать этих чувств (Оби-Ван тоже привязался к своему ученику), главное – чтобы эти чувства не помешали в выполнении Долга. Оберегая жену от гибели, в некоторой мере Анакин оберегал себя; он не мог представить жизни без Падме, делая себя уязвимым, чем Враг и воспользовался. А путь джедая – это путь самопожертвования. И в то же время Темная сторона требует заботы только о себе, ни о ком другом. Анакину это чуждо. Он переходит на Темную сторону надеясь спасти другого человека. Став Дартом Вейдером, все же ему чужда власть ради власти. Он предложит Падме править галактикой вместе, но это будет скорее желанием не скрывать более их брака, чем алчностью… Более чем сложный персонаж достался Хайдену Кристенсену. Даже не пытайтесь меня переубедить – Хайден превосходно справился с этой ролью. Лучше и быть не может. Кристенсен сумел воплотить тот сложный переход между Скайуокером и Вейдером, когда сквозь беспощадный взгляд налитых кровью глаз последнего проскальзывает что-то едва уловимое от того самого Анакина, благородного джедая. Смотреть на это все равно, что внимать эху отзвучавших шагов. Действительность всегда диктует свои законы. А мастерство – подобное перевоплощение. Рождение Империи «…В целях обеспечения безопасности и большей стабильности, Республика будет реорганизована нами в Первую Галактическую Империю» Император Поражение Республики – это не только знаменитый «приказ 66», поражение Республики произошло, когда танцевали смертельный танец два световых меча: зеленый и пурпурный. Решающий поединок магистра Йоды и Темного Владыки настолько зрелищен, что не сразу замечаешь, как крепко сжимаешь пальцы, от чего на ладонях остаются красные полумесяцы – следы от ногтей. В полной мере приходит осознание того, как мы недооценивали всю силу, хитрость и коварство Императора. Кажется, абсолютное Зло сосредоточено в его бледном обезображенном лице, скрытым капюшоном. Абсолютная власть, абсолютное Зло… «Только ситхи все возводят в абсолют», - слова мудрого Оби-Вана. Император слишком долго и сложно шел к пресловутой абсолютной власти, чтобы отступить в последнюю минуту. На его пути было лишь две значимые преграды: Орден Джедаев, никогда бы этого не позволивший, и сенатор Падме Амидала, препятствующая созданию армии клонов. Анакин же оказался именно тем, кто был просто необходим Императору (он же Темный Владыка Ситх). Анакин – ключ к уничтожению Ордена Джедаев. Что касается Падме, то после официального принятия Республикой армии клонов, казалось бы, необходимость в ее убийстве отпала, но Император понимает, пока жива Амидала – Анакину не быть безраздельной частью Темной стороны. Более того, Император знает, что еще не родившиеся дети Падме и Анакина могут в будущем послужить серьезной угрозой его могущества. Значит, устранив Падме, можно достичь несколько целей одновременно. Простота, внушающая ужас. Ян МакДармид, играющий одного из ключевых и значимых персонажей, великолепен. Он играет благородство и патриотизм канцлера, жажду власти ситха, и беспощадность Императора так естественно, что остается только поражаться его таланту и актерскому мастерству. 100% попадание в образ. «Ты был Избранником! Предрекали, что ты уничтожишь ситхов, а не примкнешь к ним. Восстановишь равновесие Силы, а не ввергнешь ее во мрак!.. Ты был мне братом, Анакин…» Оби-Ван Кеноби Пример того, кто выполняет свой долг. Во всех хитросплетениях интриг, разочарований и сомнений, Кеноби – тот пример цельности и надежности, что дает понять: остались в сложные времена люди, которым можно доверять. Оби-Ван поступает как должен, оставаясь честным с Падме, религией джедаев и собой. Вспомним бой магистра Йоды с Императором и Оби-Вана с Анакином. Может, в том и смысл, что когда нам есть что терять, но мы поступаем как должны, то становимся сильнее? Йода и Император – два исконных врага. Бой Оби-Вана с бывшим учеником и другом – это прежде всего бой со своими чувствами, бой, происходящий в сердце, бой с самим собою. Собственным интересам нет места. Кеноби не поступает так, как легче ему. Ну не могу я представить в этой роли кого-то иного, кроме Эвана МакГрегора. Нужно ли после этого хвалить актера? Думаю, что нет. Потому что, на мой взгляд, похвалы лучше не придумать. Он великолепен. «Вот так свобода и умирает; под гром аплодисментов…» Падме Амидала Та по настоящему светлая сила, добро, излучаемое Падме, ослабляет тяжелую атмосферу фильма. В третьем эпизоде Амидала беспомощно наблюдает за тем, как Республика превращается в устрашающую галактическую Империю, а муж все более отдаляется от нее. Всю жизнь Падме пыталась изменить окружающий мир, а теперь оказалась в зависимости от судеб Анакина и Республики. Когда наступают сумерки, Падме не остается среди них. Переход Анакина на Темную сторону и Падме Амидала – понятия несовместимые. Натали Портман, по сравнению с предыдущими эпизодами, относительно немного появляется в кадре. Однако, от этого ее героиня не становится менее значимой. От Падме зависит многое, сама того не ведая, она становится тем центром, вокруг которого развивается действие третьего эпизода. Сцены с Портман – одни из самых красивых и трагичных. В последних сценах слез сдержать не получится при всем желании. Да и нужно ли? Смотрите, и Вы поймете… Натали выпала удивительная возможность сыграть сложную героиню, следить за ее развитием, ведь в третьем эпизоде Амидала не просто влюбленный подросток, а настоящая женщина. Уходя, она оставляет новую надежду… «Я никогда не предам Республику. Я останусь верен канцлеру, а также Сенату. И тебе» Анакин Скайуокер, обращаясь к Падме Возможно, прочитав все это, Вы спросите: «где же выводы о качестве спецэффектов, игре актеров второго плана, технической составляющей?..» Я намеренно пропустила их анализ. Зачем? Могу сказать кратко: спецэффекты непередаваемы и удивительны, в фильме нет ни одного актера, недостойно сыгравшего свою роль, драма настолько сильна, что составить представление о ней можно только в одном случае – посмотрев фильм. В эпизоде не это главное. Фильм идеален с точки зрения съемок, режиссуры и всего прочего. Важно не это. Важна сама история, заставляющая сопереживать, смысл, который заставляет задумываться, действие, которым нельзя не любоваться… Фильм, над которым размышляешь уже после его завершения, а во время просмотра просто наслаждаешься. Фильм, который никого не оставит равнодушным. Фильм, который больше, чем просто кино. Что? Вам нужна оценка? Если она о чем-то говорит, то пожалуйста: Итог – 10 из 10.
Положительная рецензия
17 мая 2007 в 16:57прямая ссылка

За один час можно изменить мир, за два перевернуть

Как-то я уже написал, что этот фильм не нужно комментировать, им нужно восхищаться, с тех пор прошло около двух лет, а я все равно считаю, что комментарии здесь излишни, но попробую написать. «Месть ситхов» стало достойнейшим завершением не только новой трилогии, но и всей истории семьи Скайуокеров, которую Джордж Лукас показывал с конца. «Месть ситхов» же есть начало этого конца. Кроме того, уровень спецэффектов от серии к серии становился мощнее, я при первом просмотре «Мести ситхов» был в восторге, несмотря на то, что к тому времени вышло уже ни один, и ни два напичканных по-полной высококачественными спецэффектами фильма. Так уж сложилось, но «Месть ситхов» стал первым фильмом из саги «Звездных войн», которую я посмотрел в кинотеатре, и очень жалко, что и последним. Каждая серия, как и конец каждой серии фильма «Звездных войнах» одинаков, начальные титры с описанием некоторых событий, космос, и действие, в конце последние минуты что-то всегда празднуют, никаких слов и музыка, сам Лукас акцентировал на этом внимание в комментариях к «Призрачной угрозе». И вот начинается «Месть ситхов» куда мощнее, чем любой другой эпизод, невероятная космическая битва, начинающая фильм с места в карьер... Дальше, конечно, Лукас увлекшись кабинетно-политическим подтекстом, уже в открытую пародирующим политику США сбавляет обороты и до поры до времени уводит фильм в спокойное русло. Падме всё время плачет, Эни все время с бессмысленным лицом, только МакГрегор, тьфу, Оби-Ван благодаря неплохой игре МакГрегора радует своими появлениями на экране, как ещё Йода, Винду и канцлер Палпатин. Хитроумный Палпатин, как кукловод (опять ссылка на комментарии Лукаса к «Атаке Клонов») ввел всю Клоническую войну к логическому завершению, в конце которой должно было случиться именно то, что он задумал: исполнение «приказа 66» и «вот так свобода и умирает, под гром аплодисментов» - единственный момент в Эпизоде, где Портман не портит впечатления о себе, актриса незаурядная, и одна из моих любимых, но тут она явно выпадает, из-за небольшой роли, правда. А МакДиармид в этом Эпизоде наконец-то получает возможность блеснуть на экране, чем и воспользовался. «Месть ситхов» имеет отличный от всех эпизодов рейтинг, а Джордж Лукас ещё в 1997 г. в интервью ВВС говорил, что эпизод станет самым мрачным, позже подтвердил это, сказав CNN, что почти все положительные герои погибнут, кроме двоих, а зло победит добро - редкий случай для кино, в жанре блокбастеров. И надо сказать, что с ликвидацией положительных героев Лукас справился на отлично, мурашки по коже, когда отряды клонов начинают выполнение «приказа 66», не только при просмотре «Мести ситхов», даже вспоминая этот эпизод. Очень уж трогательно и драматично это сделано и жестоко... В отличие, как некоторые считают, от эпизода, когда Энакин переходит на Темную Сторону. Мол, мотивы у него не раскрыты, все сделано, мол, натянуто и не убедительно, такое мнение тоже имеет право на существование, ведь каждый из зрителей смотрит на кино со своей колокольни и имеет свое мнение. Моё же мнение, что все здесь сделано довольно-таки убедительно, не секрет, что Энакин Скайуокер стремился стать самым могущественным из джедаев, а сильнее можно стать, только перейдя на Темную Сторону (опять таки ссылка на комментарии Лукаса). И вот потеряв мать, обещая себе и Падме, что больше такого никогда не случится, он стремится к огромному могуществу, которое неведомо для джедаев. Сидиус это прочувствовал, продолжает двигать пешками на столе и ведет одну из них обменять на ферзя. А тут ещё и видения у Энакина не здоровые, неокрепшая психология молодого человека рисует страшные картины, а страх перед потерей к Темной Стороне привести может, как всегда говорил магистр Йода. К тому же Совет джедаев не дал Скайуокеру титул магистра, Совет не дал ему индивидуальное задание, Совет не позволил ему творить, они останавливали его развитие, а он же был избранным, он был для них всем, зачем они с ним так поступили... Только Палпатин обращал на него внимание, управлял его страстями и желаниями, обещал ему все и не дал ничего, он сделал его убийцей, предателем... Он сделал его Дартом Вейдером. По вашему не убедительно? А, по-моему, именно так как надо. Помимо этих страстей фильм наполнен и экшн-сценами и классными боями на световых мечах между Йодой и Императором, или называть вас Дарт Сидиус. И бой между Оби-Ваном и Дартом Вейдером на вулканической планете Мустафар. Битвы с режиссированы и с монтажированы выше всяких похвал, то битва на Мустафаре, то картинка из зала заседания Сената, клинки световых мечей режут воздух, искры впиваются в экран, кульбиты потрясают воображение, кун-фу-картины отдыхают. Компьютерное кино на троне, на вершине, жанр блокбастеров как Темная Сторона Силы, захватил власть в нашей вселенной, и долго ещё будет радовать, и раздражать умы и глаза зрителей всех возрастов, наций и рас. Лукас сдержал обещание, картина получилась самой мрачной из всей новой трилогии, картина совершенно не в традициях жанра блокбастеров, картина неплохо связывает новую и старую трилогии, картина убивает наповал. Но даже наполненной всей мрачностью Темной Стороны последние кадры «Мести ситхов», в традициях Голливуда, уставляют взор не на «Звезду Смерти», последние кадры в виде прекрасного заката на Татуине оставляют шансы на... НОВУЮ НАДЕЖДУ.
Положительная рецензия
5 августа 2008 в 20:41прямая ссылка

Это война

19 мая 2005 года был не простой день для любителей и фанатов “звездный войнов”. Это был день, когда все кусочки истории встали на свои места, открывая наконец загадку, которая продлилась более 28 лет. Люди предполагали и додумывали, писали книги и рассказы, собирали факты и слагали легенды, и все ради одной саги, которая навсегда останется в сердцах ее почитателей. Наверное, практически каждый человек, выходя из зала, не мог передать или описать словами, то, что произошло за эти несколько часов в кинозале. Радостные, печальные, заплаканные, шокированные лица, медленно направлялись к выходу, обещая себе вернуться и посмотреть этот эпизод снова. Это глава истории, поистине самая напряженная и самая сильная. Она проникает в легкие, не давая дышать, затрагивая сердца и души. Мы всего лишь зрители. Но мы можем переживать. И в какой-то момент, остается только обреченно вздохнуть, понимая что выхода уже нет. Действительно, третий эпизод самый жестокий и трагичный. В нем намного больше боли и отчаяния, чем в какой либо другой части. Здесь республика рушиться, как карточный домик, превращаясь в империю, джедаи гибнут от рук своих “единомышлиников”, а лицо Энакина Скайуоолкера навсегда скрывает черный шлем Дарта Вейдера. И все это внушает ужас, ужас безвыходности, когда медленно начинаешь понимать, что все это – лишь часть плана, путь мелкого сенатора к безжалостному императору, где каждый – лишь пешка, в огромной игре большого мира. И каждое слово, сказанное невзначай становиться ключиком к этой великой загадке, которую сопровождает имперский марш. Но когда это понимаешь, становиться слишком поздно. “Я клянусь в верности ваших учений” - с отчаянием и преданностью шепчет будущий темный лорд своему повелителю, прося лишь одного – спасти возлюбленную. В эту минуту Энакин Скайуолкер погибает, погибает вместе с республикой, вместе с джедаеми, вместе с любимой, рождая в себе Дарта Вейдера – будущего тирана, вселяющего ужас и страх, гонимый ненавистью и отчаянием, в глазах которого отражается что-то похожее на любовь... А самое ужасное, что это было неизбежно. Джедаи сами рыли себя яму, в то время, как враг стоял за их спиной, поочередно, толкая их вниз. Это война. Приказ 66. Армия клонов. Падме Анакин. По одиночке, эти ошибки не столько значительны, но вместе они образуют целое безумие и панику, в один час уничтожая все, чего галактика добивала на протяжении многих тысячелетий. Поэтому здесь и соединяются в борьбе абсолютное зло и абсолютное добро, это кино и состоит из одних контрастов. Хорошее и плохое, джедаи и ситхи, Оби-Ван и Анакин, император и Йода, Анакин и Падме. Столь неоднозначный персонаж достался Хайдену Кристеану. В сущности он играет двух противоположностей в одном теле. Благородство и искренности вначале и гнев и ненависть в конце. А началось все страха, который медленно перерос в панику, затем в отчаяние, гнев, добравшись до ненависти. Именно благодаря страху император прочно схватил душу Энакина, не желая отпускать своего нового слугу. Блеск озлобленных глаз, в которых дышит ненависть ко всему и жажда власти. Трудно представить кого-то, кто лучше мог справиться с этой задачей. Поэтому дальше не остается слов, кроме одного: “верю”. Все, закончили, Энакин. Я стою выше тебя! Битва оби-Вана и Скайуолкера – это, то что остается в память навсегда. Это не просто бой двух людей, которые провели вместе всю свою жизнь, это бой двух братьев, которые жертвовали своими жизнями ради друг друга. Здесь и определяется сторона и навыки каждого. Оби-Ван (в блестящем, кстати, исполнении Эвана макГрегора) не пытается следовать по путям легким для достижений своих целей. Отправля​ ​ ​ ​ ется на мустафар, он с горечью понимает на что идет. Поэтому это бой не только с тьмой, это бой с собою, со своими чувствами и привязанностями. В отличие от Энакина, Оби-Ван твердо предан долгу, целям, ордену. Его почему-то и жалко больше всех в конце. Человека, который в любой ситуации, поступал так как правильно, а не так как легко. Одновременно с этим мы видим бой двух других противоположностей. Йоды и императора. Здесь же сражение идет за другие понятия, за демократию, мир и свободу. Решается судьба всей галактики. И как скрещиваются мечи, так и постоянно бок о бок идет добро и зло, переплетаясь и поддерживая равновесие сил, скрещивая мечи, но добиваясь разных целей. Но с чего это началось? Падме Амидала, сама того не ведая, является центром всей завязки и кульминации, которая разворачивается в течении этих нескольких часов. Трагичная фигура, которая невольно стала ключом к империи, от которого просто избавились от без надобности. Натали портман, как никто другой, вписывается в мрачное сметение и беспомощную панику, царящую вокруг. Ее героиня трогательна и искрения, но не в силах чего-либо изменить она является лишь сторонним наблюдателем войны и краха республики. Больно и грустно... Большинство внимания фильма уделено именно Энакину, страх и сметание которого все больше превращает его в повелителя ситхов. Однако, про преследование генерала Гривуса, мощные сражения и удивительные планеты, тоже не забыли. Это кино, которое не оставит равнодушным никого. Да и стоит ли сдерживать чувства? Ведь эта легенда, которую будут помнить. Браво Джорджу Лукасу. Высший бал.
Положительная рецензия
10 июля 2006 в 23:55прямая ссылка
Обидно слышать о 'Звездных Войнах', что это просто пустая фантастическая сказка с деревянными персонажами, которые делают умные (и не очень) лица и с пафосным видом глаголят истину; что Джедаи напоминают служителей Рикши и все без исключения герои только и делают, что совершают абсолютно немотивированные поступки! Единственное, в чем сходятся абсолютно все мнения, так это бесподобне спецэффекты. Меж тем, основная часть тех людей, что так ругает творение дедушки Лукаса смотрела фильм или не очень внимательно, или же смотрела урывками! Есть и такие, кто увидев первые три минуты фильма, кривил лицо и с видом уставшего от жизни академика махал рукой 'Звуки в космосе?!! Фи!' На этом его знакомство с Шедевром заканчивалось и оставалось лишь впечатление типа 'глупость, ложь и провокация'... А между тем, дело вовсе не в спецэффектах, хотя без них фильм потерял бы несравненные плюсы, а в Истории. Много ли те непризнанные критики, что машут руками и кидают поп-корном в экраны, могут назвать фильмов, где есть столько же запоминающиеся персонажи, чьи характеры показаны нам в развитии в течении многих лет (а то и всей жизни), где можно проследить последствия, казалось бы, незначительного поступка, мимолетного события, произошедшего десятки лет назад? Много ли вымышленных миров эти 'критики' назовут, чья история насчитывает несколько сотен, тысяч лет? 'Звездные войны' смотрят уже не одно поколение - уже одно это можно считать признаком качества. Выходят сотни книг в межавторской серии, комиксы, мультсериалы, компьютерные и видеоигры, игрушки для самых маленьких и различные сувениры, что за бешеные деньги продаются на он-лайн аукционах... Фильм обладает незабываемым шармом и стилем - и не упомнить всех тех 'фишек', которые делают его столь узнваемым и уникальным. 'Звездные Войны', кто бы что не говорил - Шедевр, практически недостижимый идеал, на который могут равняться абсолютно все кинофильмы. Это вечное произведение искусства, которое оказало огромное влияние на мировой кинематограф (это еще как минимум!). Можно поругивать какой-то отдельный Эпизод за вялые сцены, нелогичные поступки (только на первый взгляд!), но в целом Сага являет собой удивительно законченную картину. Пусть придираются! А 'Месть ситхов' я лично считаю одним из самых удачных и насыщенных событиями фильмом из всех эпизодов. 11 из 10, за то что другого такого фильма не было, нет и уже вряд ли будет, а жаль... и да пребудет с ним Сила!
Отрицательная рецензия
9 марта 2012 в 12:26прямая ссылка

Sith Happens

'Скрытую угрозу' и 'Атаку клонов' можно ругать сколько угодно, однако на них не лежало столько ответственности, сколько легло на плечи 'Мести ситхов'. И это закономерно. Ведь, если первые два эпизода были лишь прелюдией к главному действу, то задачей третьего являлось непосредственное строительство моста между оригинальной трилогией и приквелами, которые вплоть до 2005 года принимались достаточно прохладно, особенно, поклонниками франшизы. Но с выходом 'Мести ситхов' градус неприязни к Джорджу Лукасу возрос многократно, а его психическое здоровьё стало предметом множества дискуссий. Так что же пустило под откос приквельную трилогию и 'Эпизод 3', в частности? Я выражу своё мнение по этому поводу в нескольких параграфах. 1) Актёры и их персонажи. При таком необычном сеттинге, коим является 'далёкая-далёкая галактика', нам, зрителям, очень важно видеть на экране персонажей, испытывающих эмоции, схожие с нашими, ведь это повышает заинтересованность в происходящем. Казалось бы, это азы драматургии. Но Джордж Лукас думает иначе. Все персонажи 'Мести ситхов' ведут себя, мягко говоря, странно. Но обо всех по порядку. Энакин Скайуокер. На его персонаже я остановлюсь немного позднее, а вот актёрская игра Хейдена Кристенсена значительно деградировала после 'Атаки клонов' и теперь заключается лишь в максимально сильном сдвигании бровей. Подача диалога, как и раньше, пуста и безэмоциональна. Падме Амидала. О персонаже Натали Портман сказать что-либо внятное достаточно трудно, но это, безусловно, вина сценариста, который за три фильма так и не сумел превратить Падме в хоть сколько-то интересного и разностороннего персонажа. Это не говоря о том, что Лукас в качестве завершения линии сенатора Амидалы выбрал наиболее неоправданный и невразумительный ход, который, в добавок, ещё и грубейше нарушает связь между 'Местью ситхов' и 'Возращением Джедая'. Оби-Ван Кеноби. Юэн МакГрегор, как всегда, хорош. Но, опять-таки, перо Джорджа Лукаса делает из его персонажа круглого болвана и толкает на такие действия, от которых у любого внимательного зрителя резко вздымаются вверх брови (сцена боя на Утапау до сих пор вызывает у меня недоуменное выражение лица). Мэйс Винду. Я не знаю, кто решил, будто из Сэмюэла Л. Джексона получится интересный джедай, но все три фильма 'лучший мастер боя на световых мечах' навевает невыносимую скуку. До чего же загубленный потенциал... И снова, согласно сценарию, персонаж допускает до смешного глупые поступки (попытка 'защитников правды и справедливости' кулуарно линчевать главного злодея просто шокирует своей нелогичностью). Генерал Гривус, Граф Дуку, Йода и весь Совет Джедаев. Я так и не увидел в действиях этих персонажей хоть капли здравого смысла, а добавлены они в фильм либо ради обыкновенной экспозиции с незначительным влиянием на сюжет, либо ради фан-сервиса. Палпатин. Как ни странно, единственный герой всей приквельной трилогии, созданный по всем сценарным канонам и имеющий хоть какую-то вразумительную 'дугу персонажа'. Ясная мотивация и действия, предпринимаемые ради достижения конечной цели - это уже что-то. Впрочем, если посмотреть на сюжет глобально, я бы поставил под большое сомнение его способности и смысл его действий. Но, всё равно, наблюдать за Палпатином было интересно. 2) Дарт Вейдер. Поклонники приквелов могут сколько-угодно пренебрегать оригинальной трилогией, однако неизменным всегда остается один факт: хронологический первоисточник всегда задаёт тон и устанавливает правила, яйцо никогда не учит курицу. Так что же мы знали о судьбе Дарта Вейдера до выхода приквелов? 'Лучший пилот, непревзойдённый воин-джедай, а также хороший друг, к сожалению, соблазнённый Темной стороной Силы' - вот и вся предыстория, которую дал нам Бен Кеноби в 'Новой Надежде'. Кто-то хотел узнать больше? Возможно. Были ли приквелы необходимы? Сомневаюсь. Удалось ли Джорджу Лукасу грамотно и достоверно показать историю падения Энакина Скайуокера? Нет. И не удалось ему это по одной простой причине. Когда речь идёт о чьём-либо 'падении', предполагается изначальная положительность персонажа. Ведь ни у кого не повернётся язык сказать, будто '*имя любого диктатора в истории* пал, бедняга, жертвой собственных амбиций'. Гнилое яблоко может только гнить. Да, в данном случае 'гнилым яблоком' является именно Энакин Скайуокер. 'Скрытая угроза' не привнесла ничего в развитие этого персонажа, поэтому её брать в рассчёт не стоит. В свою очередь, на 'Атаку клонов' должна была лечь вся нагрузка по раскрытию внутреннего мира юного перспективного джедая, но она также не справляется с этой задачей. Мы слышим лишь о каком-то 'гнезде Гандарков', куда когда-то упали Оби-Ван и Энакин. Затем, буквально через пять минут Скайуокер начинает скулить и проклинать своего учителя и вообще ведёт себя неподобающим образом. Какая здесь проблема, спросите вы? Проблема в том, что нам не показали тот-самый перелом персонажа, когда он из самого обыкновенного восьмилетнего мальчугана превратился в юношу, неудовлетворённого жизнью и всеми окружающими. О каком периоде обучения Энакина говорил Оби-Ван, называя его 'хорошим другом', если на протяжение второго и третьего эпизода он только и делает, что гневно кричит на своего падавана? Дальше мы видим лишь закономерное ухудшение характера Энакина, сопровождаемое нытьём, оскорблениями окружающих и массовыми убийствами. Таким образом, персонаж Энакина Скайуокера на протяжение двух фильмов меняется от 'плохого' к 'дьявольски плохому', ни о каком 'соблазнении Тёмной стонорой' и речи быть не может, что, в свою очередь, просто не позволяет хоть сколько-то проникнуться трагедией персонажа и, что ещё хуже, идёт вразрез с событиями и идеей оригинальной трилогии. 3) Ну и напоследок я кратко отмечу ещё несколько проблем 'Мести ситхов'. Во-первых, чрезмерная увлечённость Джорджа Лукаса компьютерной графикой выливается в ненужный 45-минутный финальный бой, который почти сразу рассеивает внимание и интерес зрителя, который и так знает результат этой битвы. Правильно, зачем Джорджу ходить по реальным локациям и искать по миру подходящие места для съемок, если можно сидеть в кресле и наблюдать за мониторами компьютеров? Во-вторых, в фильме совершенно не ощущается атмосфера пресловутой 'Войны клонов'. А откуда взяться напряжению, если воюющие стороны, клоны и дроиды, являются абсолютно свободно расходуемым материалом, не создающим ни вдов, ни рыдающих матерей, ни осиротевших детей? И, в конце концов, насколько же могущественен главный антагонист? Не слишком ли это большой риск для сценариста, объяснять все поступки, безграничную глупость и непрозорливость всех персонажей приквельной трилогии фактом 'могущества Темной стороны'? Что называется, deus ex machina всегда приходит на помощь бездарным писателям. Я благодарен Джорджу Лукасу за то, что он окончательно прекратил снимать фильмы по вселенной 'Звездных войн'. Осталось лишь надеяться, что он перестанет насиловать оригинальную трилогию бесконечными переизданиями и постоянными внесениями бессмысленных изменений.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
14 августа 2025 в 01:57прямая ссылка

Мы сами порождаем своих демонов

Сага окончена. Именно так Джордж Лукас закольцевал события своей франшизы, показывая в третьем эпизоде ключевое преображение, становление культового персонажа и самый неожиданный поворот за всю историю франшизы. Перед нами разрастается клоническая война, которая захватывает силы Республики и Сепаратистов. Особенно сильно этот промежуток будет ощущаться в мультсериале «Война клонов», который служит мостиком между вторым и третьим эпизодами. Так как в «Мести ситхов» нам представляют Энакина полноценным джедаем, который закончил обучение и вместе с Оби-Ваном сражается против дроидов, Графа Дуку, генерала Гривуса. «Hello there! / General Kenobi!» Бои клонов против дроидов, против разных рас, прислуживающих Дуку и Гривусу демонстрируют нам полноценную войну. Энакин уже принимает важные решения самостоятельно, даже Оби-Ван прислушивается к советам своего падавана. Космические приключения имеют тайный окрас с самой экспозиции, заодно Лукас убирает Падме на третий план, чтобы второстепенно передать её важность для Скайуокера. С другой стороны, режиссёр выстраивает смуту и недоверие, которые окружают Энакина. Подозрения и сомнения, которые возникли ещё в «Скрытой угрозе» дают о себе знать сейчас, показывая бездействие совета джедаев, их игнорирование и нежелание прислушиваться к советам. Режиссёр не просто выстраивает арку озлобленного и отвергнутого персонажа, он демонстрирует джедаев не такими положительными, как их привык видеть зритель. Вы же помните, какая ранимая душа у Энакина? Тем более, он уже терял близких людей из-за бездействия джедаев. «Месть ситхов» поднимает вопросы возможностей и Силы. Это не просто учения мастерству джедаев, это более чёткие и яркие рамки ограничений джедайского искусства. Сами посудите: эмоции, чувства, страх, переживания, грусть могут привести к Тёмной стороне. А как бороться со злом, когда любое проявление эмоций может подтолкнуть монаха на сторону зла? Лукас весьма чётко на примере главных героев показывает, что возможности для джедаев ограничены, в то время, как Энакин хочет действовать. У нас на одной чаше весов Оби-Ван и джедаи, которые даже прислушиваться не особо хотят к мыслям молодого джедая, на другой чаше чуткий союзник Палпатин. Уже на ранних этапах возникают предостережения верховного канслера. Вдобавок очередные предрассудки и страх за любимых людей показывают обеспокоенность Энакина. Здесь виден важный промах сил Света, которые слепы и наивны. Как может герой противостоять своим же союзникам, как он может ослушаться совета? А что, если совет в упор не видит опасности, не замечает влияние Тёмной стороны? Понимаете, в чём величие Джорджа Лукаса в этом эпизоде? Возможно, это с первого просмотра не оценить, но при последующих повторах ты замечаешь очень много ошибок со стороны джедаев. Даже, когда сюжет в открытую разоблачает Зло, джедаи всё ещё не дали того, на что рассчитывает их сторонник, не показали важность человека и не прислушались к его предостережениям. Оби-Ван во всю ставит личные границы, Винду загоняет в жёсткие рамки, а верховный канцлер напротив, старается помочь. Кульминация этого эпизода наступает намного раньше, чем кажется, потому что мы получаем сломленного персонажа, который готов пойти на всё ради спасения любимого человека. Ну а дальше вы знаете. Самый страшный, опасный и тайный приказ для армии Республики. Такой неожиданности не ожидает никто. Она похожа на Красную свадьбу в доме Фреев из «Игры престолов». Символизм вызывает явные вопросы к Оби-Вану, чтобы показать, как он отдаляется от сломленного джедая, а Палпатин, наоборот, становится близким сторонником. Всё! Дальше только смерть! Не смотря на ранее недовольство у фанатов актёрской игрой Хейдена Кристенсена, в «Мести ситхов» он выдаёт лучшее своё мастерство. Таким образом, зрителя погружают во мрак, демонстрируя отравленный разум и жажду спасения. Эпичные баталии и финальная схватка на планете Мустафар вызывают «мурашки», чтобы в самый ужасный и опасный момент снова показать бездействие джедаев и помощь канцлера. Мощно, эпично, со всеми культовыми фразами и перерождением. Далее раздолье для фанатов франшизы и переформирование нового политического режима. Что до романтической линии, то персонажи сохраняют свои чувства и эмоции, проходя через все преграды и невзгоды. Это было эпично, волнительно и круто! Спасибо Джорджу Лукасу!
Положительная рецензия
4 июля 2025 в 09:55прямая ссылка

Трагедия, построенная на логике

Как человек, который всегда ищет рациональное зерно в эмоциональных бурях, я с уважением отмечаю, как тонко и продуманно в «Мести ситхов» выстроено падение Энакина Скайуокера. Это не просто юноша, ударившийся в злое колдовство ради власти. Это человек, разрываемый страхами, внутренними противоречиями и бесконечно медленно, но неотвратимо подводимый к краю. К моменту, когда он становится Дартом Вейдером, ты не кричишь «Нет, не делай этого!» ты сидишь в тишине и думаешь «Это должно было случиться». Не потому, что сценарий так написал, а потому, что внутренняя логика персонажа ведёт к этому почти математически точно. С моей флегматичной точки зрения, в этом и есть великая сила фильма. Он не торопит зрителя, не шпыняет эмоциями, а предлагает медленно идти рядом с героем, замечая, как он всё меньше напоминает человека, каким был. Как его любовь становится страхом, как вера в справедливость превращается в оправдание насилия, как желание спасти перерастает в готовность уничтожить. Нельзя не отметить и образ Падме. Многим кажется, что в этом фильме она «слишком пассивна». Но именно в этом, как мне кажется, её трагедия. Она зеркало, в которое Энакин не хочет смотреть. Когда-то он восхищался её силой, её уверенностью, но теперь — он отворачивается. Он идёт за Палпатином, потому что тот поддакивает, гладит по голове, обещает невозможное. А Падме слишком реальна. Слишком взрослая. Она не играет. Не манипулирует. Она просто любит. Без условий. И оттого уязвима. И потому обречена. Фильм в этом смысле удручает. Но не фальшиво, не наигранно. Это удручение зрелое, как горечь, которую не выплёвывают, а проглатывают. А потом долго ходят с ней внутри. Мне, как человеку, предпочитающему в жизни устойчивость и минимализм, особенно по душе визуальная часть фильма. Она роскошна, но в меру. Геометрия кадра, выдержанные цветовые акценты, сцены с ситхами и джедаями в визуальном смысле напоминают шахматную доску, где каждый ход обдуман. Например, сцена с дуэлью на Мустафаре не просто зрелище. Это кульминация, которую ты чувствуешь как жар в комнате. Не от спецэффектов, а от напряжения между двумя некогда близкими людьми. И когда Обиван говорит свою знаменитую фразу: «Ты был мне как брат!» — это не драма в стиле дешёвой оперы. Это исповедь. Последняя. И ты веришь. Если раньше всё было «добро против зла», то теперь серые зоны. Джедаи больше не кажутся непогрешимыми. Они догматичны, холодны, слепы. И именно это отталкивает Энакина. Он хочет человеческого, теплого участия, а получает наставление и отчуждение. Палпатин же тонкий игрок. Я, как человек, не склонный к резким поступкам, особенно ценю его метод. Он не давит он предлагает. Не требует внушает. И потому он опасен. Я бы даже сказал мастерски опасен. И если честно, в какой-то момент ты начинаешь понимать: республика падёт не потому, что её предадут. А потому, что она разложилась изнутри. Потому, что даже самые благие намерения, замешанные на страхе и гордыне, рано или поздно станут гнилым плодом. Фильм оставил у меня состояние... не катарсиса. Скорее, осознания. Я выключил экран и долго сидел, глядя в пустоту. Перебирал сцены, фразы, лица. Это не тот случай, когда хочется обсуждать с пеной у рта. Это когда молчишь. Потому что что-то в тебе сдвинулось. Не в сторону восторга. В сторону понимания. Для флегматика вроде меня, для человека, который привык взвешивать каждое слово, каждый поворот истории — это идеальный фильм. Не без изъянов, конечно. Есть сцены, где диалоги звучат слишком просто, почти театрально. Есть моменты, когда цифровые эффекты берут верх над живой актёрской игрой. Но всё это — мелочи. Косточки в спелом плоде. «Месть ситхов» фильм, который может не понравиться тем, кто жаждет динамики и простых решений. Но если вы готовы замедлиться, вглядеться в суть и позволить истории развернуться перед вами, как старинный свиток — вы не пожалеете. Это не просто история падения одного человека. Это урок. О том, как страх убивает любовь. Как гордыня разрушает доверие. И как даже самые великие оказываются ничем — если теряют себя. Я бы не стал смотреть его снова в ближайшие дни. Не потому что он плох. А потому что он насыщен. Слишком насыщен. С ним, как с плотной книгой — после нужно сделать паузу. Прожить. Осмыслить. И в этом, как мне кажется, его и сила.
Положительная рецензия
22 мая 2024 в 21:50прямая ссылка

Война в самом разгаре

При том, что в нашей стране очень любят Трилогию приквелов «Звездных войн» Джорджа Лукаса, в западных регионах к ней относятся довольно прохладно и сдержанно. По крайней мере это касается первых двух частей Саги, в которых отмечали излишки компьютерной графики, а также слишком сложный сюжет. Как для подросткового кино. И тем не менее третий эпизод, «Месть ситхов» принято любить во всем мире без каких-либо оговорок, ведь это на самом деле сильное кино в своей франшизе. Спустя три года после эпохального сражения на планете сепаратистов Геонозис, армия графа Дуку напала на столицу Старой республики, Корусант, чтобы захватить в плен Верховного канцлера Палпатина. Однако двум джедаям, Оби-Вану Кеноби и Энакину Скауйокеру, удалось сломать планы противника. Казалось бы, это событие должно стать поворотным моментом в войне, но не все тут выходит так просто, как хотелось бы. Теперь джедаям необходимо отыскать и уничтожить генерала Гривуса, который становится во главе армии дроидов. Эта задача ложится на плечи Оби-Вана Кеноби, хотя Энакин очень хотел бы принять в ней участие на пару со своим бывшим учителем. Все больше и больше юный Скауйокер убеждается в том, что Совет джедаев действует неправильно и ему несмотря на все его подвиги отказываются доверять. И это постепенно приводит его к пониманию того, что единственным человеком, кто его понимает, является никто иной, как канцлер Палпатин. Джордж Лукас реализовал в «Мести ситхов» весь свой художественный потенциал и создал эпическое драматическое полотно, от которого по коже пробегают мурашки. Начальная сцена фильма с пролетом истребителей джедаев через космическое поле боя поражает воображение своей детализацией и размахом. Ну а затем краски этой истории начинают медленно, но уверенно сгущаться и мы понимаем, что грядет что-то очень нехорошее и тревожное. Именно в этом фильме наконец-то были сняты все маски с ведущих героев и злодеев, а на некоторых из них они были надеты в прямом смысле, то есть буквально, а не фигурально. Мне очень понравилось то, как Хейден Кристенсен исполняет свою роль и как он постепенно подводит своего героя, Энакина Скайуокера, к своему самому главному преобразованию, которое сделает его мрачной легендой всей Галактики. Сделано это эмоционально и трагично. «Звездные войны: Месть ситхов» далеко не просто так считается одним из лучших фильмов среди всей Саги. Джордж Лукас не побоялся снять очень мощное драматическое кино, которое, с одной стороны, наполнено красивейшими спецэффектами, а с другой очень хорошо раскрывает своих персонажей и показывает их мотивацию самым детальным образом.
Положительная рецензия
20 марта 2024 в 21:34прямая ссылка

Звездные войны эпизод 3

Масштабное и драматичное завершение саги, которая, спустя столько лет лишь сильнее восхищает тем, как Лукас завершил свою эпопею. Сейчас, когда Дисней не может выстроить хотя бы трилогию, он одним фильмом триумфально свел воедино целых 6. Я сомневаюсь, что в современном кино, особенно блокбастерном, кто то решится на подобный проект. Тем ценнее, что среди приквелов, он еще и лучший! Несмотря на то, что проблемы остались все те же, что и во втором эпизоде, вроде глупых диалогов, отказа от некоторых сюжетных линий без их объяснения (привет непорочному зачатию медихлорианами), фильм выкручивает драму и масштаб на совершенно новый уровень. Здесь убивают детей, предают близких, совершают военные преступления. Политическая сюжетная линия уже достойна оваций. Лукас задает вопросы об относительности зла, слепоты правосудия, и борьбе с тиранией ее же методами. Причем, почти все ключевые персонажи выстреливают чеховскими ружьями и уходят на покой так, что ты не можешь их выкинуть из памяти. При таком количестве действующих лиц - тоже достижение. Жаль Джа-Джа Бинкса слили из повествования. Так и не понятно зачем он был нужен. И это я не говорю, про спецэффекты, которые наконец обрели качественный товарный вид. Лучших боях на световых мечах за всю историю франшизы. Огромном количестве знаковых и культовых сцен, которые теперь копируют другие режиссеры. В одном только финальном бое накала и мощи и драмы больше, чем во всех фильмах Диснея вместе взятых. До сих пор вжимаюсь в кресло от напряжения как в первый раз. Количество мемов и цитат, которые породил этот фильм - бесконечно. Подводя итог всей трилогии, очевидно, не все фанаты были рады что Лукас повзрослел, и вместе с тем повзрослели и темы которые ему интересны и его кино которое эти темы затрагивает. Но нежелание фанатов взрослеть, никак не влияет на то, что благодаря приквелам, франшиза из наивной и простенькой сказочки, превратилась в культовый космический эпос. Неповторимый и незабываемый.
Положительная рецензия
26 февраля 2024 в 19:20прямая ссылка

Звёздные войны: Эпизод 3 — Месть ситхов

Начало бодрое, как и в первом эпизоде, что хорошо. Так же впервые появляется Гривус, запоминающийся персонаж. По сути от минусов 2 части, про много душевных переживаний избавились, но смятения Энакина остались, вроде бы ничего, но слишком он метается из стороны в сторону и в месте с ним судьба галактики. Процесс обращение конечно такое себе, можно было бы как-то поосторожнее, но тогда бы хронометража не хватало бы. Во второй половине фильма, происходят страшные вещи, всем известный приказ 66 и т.д. без переживаний на это смотреть не получается. 3 эпизод подводит нас к оригинальной трилогии, с чем, как по мне, он справился, хотя несколько моментов все же надо было объяснить. Много чего раскрывают в мультсериале выходившим в 2008г. Подчеркнул для себя, что будущее не предначертано, оно пишется в реальном времени, и к сожалению для ГГ, он согласился со своей судьбой - думаю, что он ее изменил. И на по следок понравилась фраза да и отсылки к истории, 'Вот так и умирает свобода - под гром аплодисментов'