Кинопоиск

Горбатая гора (2005)

Brokeback Mountain18+
Рейтинг Кинопоиска 7.6
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Любовь - это сила природы»
Режиссер
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США12.7 млн , Великобритания2.1 млн , Германия1.4 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
13 января 2009, «Парадиз»
Возраст
Время
2 ч 14 мин

Рейтинг фильма

184 030 оценок
IMDb: 7.70415 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 232. Количество отрицательных оценок: 31.
Рейтинг Кинопоиска 88%
263 оценки8.6

В России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм28

Знаете похожие фильмы?

Знаете ли вы, что…

  • Первый вариант сценария был подготовлен Лэрри МакМёртри и Дайаной Оссаной еще в конце 1990-х, но так и не нашел финансовой поддержки.
  • Во время съемок сцены празднования 4 июля в Форте Маклеоде статистам была поставлена задача вести себя так, как будто их родная хоккейная команда Калгари Флеймз только что выиграла Кубок Стэнли.
  • В ходе съемок одной из сцен Хиту Леджеру пришлось прыгать обнаженным в озеро. Впоследствии режиссер решил убрать из финального варианта картины все кадры обнаженки. Однако вездесущие папарацци умудрились заполучить несколько фотографий Хита со съемочной площадки.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Когда на пастбище появляется бригадир с плохими новостями относительно дяди Джека, тот колет дрова и в этот момент ставит на пенек полено. Когда бригадир собирается уезжать, то мы видим, что полена уже нет.
  • Когда жена Энниса собирается выходить из супермаркета со своими детьми, то младшая дочка разбивает банки на полке. Босс говорит, что всё уберёт. А в следующем кадре банки стоят целые, как будто ничего не произошло.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
6 февраля 2006 в 12:35прямая ссылка
Такие фильмы, как «Горбатая гора», изначально вызывают настороженный интерес. Настороженность связана, главным образом, с темой картины, как заявлено «о любви двух ковбоев» (прямо скажем, весьма нетрадиционной версии отношений этих мужественных людей), а интерес происходит из объективного любопытства узнать, на что способны авторы картины в развитии темы, которая, в последнее время, стала больным местом современного кинематографа. В последние годы многие кинематографисты, в той или иной мере, обращались к теме нетрадиционных отношений людей одного пола. Независимые студии преуспели в производстве тяжёлых психологических драм об ошибках воспитания, психологических травмах, эрозии личности, наполненные криминальными приключениями и жестокостью. Серьёзные режиссёры задействуют нетрадиционные отношения полов на фоне неоновой рекламы и задымлённого сумрака ночных клубов, как иллюстрацию порока и разложения нового поколения. Поэтому картина Энга Ли, с первого кадра, поражает красотой и идиллией. Отменная операторская работа. Высокое небо, подпираемое, опоясанными лесными зарослями, вершинами гор; изящные изгибы убегающих в даль дорог, игра цвета и теней, бурлящий ручей и тихий, в синем сумраке, восход. В синем. В светло синем. В голубом. Выбор на место режиссёра этой картины китайца Энга Ли, без сомнения, главная удача студий- производителей. Столь умелая постановочная работа и видение кадра, в последнее время, крайняя редкость. А Энг Ли, поместив героев картины в изумительную оправу природных красот Вайоминга, придал этой истории тонкий и пронзительный эмоциональный подтекст. Но и это не спасло бы картину с такой темой, рискующей скатиться к пошлости и откровенной вульгарности, если бы не состав «влюблённой пары». Нет, как раз сам состав настраивает именно на такой лад. А вот, выбранные на роли исполнителей главных героев, Хит Леджер и Джейк Гилленхал своей работой начисто рушат ожидания настороженного зрителя. Можно сколь угодно по-разному относиться к тому, что они играют, но то, как они это делают (играют) есть демонстрация высочайшего актёрского мастерства и профессионализма. Заметно с первого взгляда, что актёры сильно поработали над конструированием и наполнением содержанием образов своих персонажей. Штампованный облик нетрадиционных отношений в таком антураже выглядел бы смешно и нелепо. Выбор Леджера и Гилленхала кажется рискованным и смелым: играть в любовь по-настоящему. Наибольшей удачей, мне показалась работа Хита Леджера, который придумал и воплотил в реальность образ добродушного простака-увальня, с размеренным говором и железным спокойствием, начисто разрушающим стереотипы жанра. Работа Гилленхала, не менее продуманная и глубокая, позволила им создать на экране удачный актёрский ансамбль. Но и этого было бы мало для хорошего фильма, поскольку наряду с «этими» двумя есть ещё и «другие» вокруг: жёны, дети, родственники и родители. Однако здесь сработал отменно проведённый кастинг актёров: и Энн Хэтуэй, и Мишель Уильямс являются точнейшим попаданием в свои роли. Хотя, пожалуй, Уильямс заслуживает большего внимания, поскольку на долю её персонажа выпадает гораздо больше сценарных виражей, в которых она благополучно справляется с управлением своим образом. Хорошим фоном ведут свою линию актёры второго плана. Почти при полном отсутствии пугающей (в таком фильме) «обнажёнки» и откровенных сцен, картина переполнена эмоциональным напряжением и глубокими чувствами. При этом сценарий фильма раскрывает несколько уровней отношений действующих лиц, где наряду с главной линией любви (назовём это своим именем) главных героев, развиваются их непростые отношения с жёнами и детьми, семьями и родителями. На каждом уровне – свой конфликт и своя драма, свои страсти и свой итог. Можно по-разному относиться и к теме картины и к способам её раскрытия на экране, можно по-разному относиться к самому явлению однополых отношений. Хотя, никуда не деться, приходится признать, что они существуют. Но непонятны. Большинству. Однако отказать режиссёру Энгу Ли и исполнителям главных ролей этого фильма в признании высокого мастерства, а фильму «Горбатая гора» в звании произведения киноискусства, язык не поворачивается.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
13 мая 2007 в 13:28прямая ссылка
Я смотрела этот фильм 8 раз. С подругой, с сестрой, с мамой, даже со своим молодым человеком. С некоторыми по несколько раз. И после каждого просмотра каждый из нас, с трудом сдерживая слезы, многозначительно молчит. Боится, что магия, с которой создан фильм, испугается и изчезнет, прихватив с собой впечатление полного морального опустошения, накатывающего приятной полуэлектрической волной. Но ни волшебство, ни эмоции не пропали ни в 1, ни в 3, ни даже в 5 раз. На 6 я не выдержала и громко разрыдалась на плече у своего парня. Он сдержался от явного плача, просто смахнув с щеки скупую мужскую слезу. То что Энг Ли получил за этот фильм Оскар - это высшая справедливость. Ведь именно он вырезал все откровенные сцены, коротко прокомментировав - 'Кино не про это'. И оказался прав. То, что осталось в фильме - эпизоды в палатке, страсти после 4-летней разлуки - все это несет колоссальную смысловую нагрузку, без этих сцен мы бы ничего не поняли. Энг Ли лишил фильм пошлости и слащавости, которых многие так ждали, чтобы раскритиковать кино в пух и прах. За счет чего? Обратите внимание, главные герои ни разу не говорят слов типа 'я тебя люблю', 'я без тебя не могу жить', 'я по тебе скучал'. Но мы все равно знаем, что да, любит; да, не может; да, скучал. Через жесты, взгляды, мимику, короткие фразы, мелкие поступки мы чувствуем то электричество, что исходит от героев. Но тут заслуга не столько режиссера, сколько актеров. И Леджер, и Гилленхал показали, что они не мальчики со обложек глянцевых журнальчиков, на которых так удобно развешивать и рекламировать дизайнерскую одежду под предлогом взять интервью 'у самого перспективного молодого актера Голливуда'. Точнее, Леджер лишний раз подтвердил, что он не такой, а вот Гилленхал впервые громко заявил. Браво, ребята! Я в вас не сомневалась. Но особо верила в Гиллехала, отчаянно надеялась, что он себя проявит, покажет, на что он способен, а способен он на многое, я это знала всегда. В общем, товарищи, 'любовь - это сила природы'. И нет ничего страшного, если ты в один прекрасный момент поймешь, что будучи вполне симпатичным паренем, ты влюблен в такого же вполне симпатичного парня. Значит так надо. Гораздо страшней, если ты напялишь цветастые колготки, размалюешь себе лицо и потащишься во всем этом великолепии на так называемый 'парад любви'. А там будешь расхаживать с транспорантом 'Я гей, поапплодируйте мне'. В конце концов, много ли вы видели парадов, в которых участвуют одетые в строгие костюмы мужчины и молодые парни, кричащие в мегафон - 'Я люблю женщин! Ура!'. Зачем об этом всем-то сообщать? Если ты влюблен - это совершенно естественное чувство. И кому какое дело, к кому оно у тебя возникло: к мужчине, женщине или Родине. В общем, 10 из 10
Добавить комментарий
Jekse
Положительная рецензия
8 августа 2008 в 03:33

Памяти Хита Лэджера

Я гомофоб. Причем ярый. Не могу я видеть как два мужика нарушают священные писания и лобзаются у всех на виду, это неприемлемо, это противно. Так и хочется направить большой кирзовый сапог в сторону парня, которого не волнуют девушки. Да, не говорите мне, это неправильно так думать. Это их право и их жизнь. Не нам решать как им жить. И Горбатую Гору я отказывался смотреть только потому что я гомофоб. Бла-бла-бла. Но... 22 января умер Хит Леджэр, ничем не примечательный актер, думал тогда я. И тут вспомнил, что Хит сыграл одного из ковбоев-гомосеков в том самом фильме. Превзнемогая отвращение и боль, я пошел в кинопрокат. Взял фильм и медленно подошел к продавцу. Было стыдно смотреть ему в глаза, но деваться некуда, пришел домой, включил, через 2 часа выключил. Нет, я не изменил свое отношение к геям, но здесь что-то другое, неуловимое. Их отношения и постельные сцены не вызывали того отвращения, что есть обычно. Может, и на этом поле возможна любовь? После просмотра начинаешь именно так и думать. Поймите правильно, это фильм не про голубых ковбоев, это фильм про любовь, которая прошла все: и гомофобов, и бедность, и десятилетие расставания. И не важно, какого пола партнеры, это все отходит на второй план. Гениальная режиссура Энга Ли и великолепная игра актеров заставила меня забыть о своих предрассудках и насладиться фильмом. Хит Леджэр сделал все, чтоб его роль удалась. И она удалась. Его герою хочется сопереживать, а не тыкать в него пальцем и кричать: 'Фу! Он же гей!' Именно из-за этой роли у нас появится гениальный Джокер, ведь Хит хотел выйти из своего нового амплуа ковбоя-гея, ведь людей не посмотревших Горбатую Гору тоже очень много. Джилленхаал подтвердил себя как отличный актер. Джэк получился более мечтательным, чем Эннис, он хочет жить отдельно от всех, вдвоем, но напиарится на стену непонимания в лице Энниса, который боится оставлять детей и боится гомофобов. Но все же это потрясающий фильм. Потрясающая природа: горы, реки, леса, поля просто завораживают и красота американской природы потрясает воображение. Потрясающий актерский дуэт Джилленхаал и Леджер сыграли просто ударно, потрясающая режиссура Энга Ли, именно он не дал фильму скатиться к трэшу про гейскую любовь. Если вы такой же гомофоб, как и я, все равно, посмотрите этот фильм. Повторюсь еще раз: Кино не про голубых. Оно про любовь. А любовь - это сила природы 9 из 10
Отрицательная рецензия
12 октября 2008 в 19:58прямая ссылка

Мальчик… и мальчик. Два мальчика.

Зеленые и голубые. Энг Ли – обладатель восточной души, которая по своей загадочности может соревноваться только с русской. Его творческие поиски больше похожи на метания, хоть и тоже творческие. Оцените: восточная сказка «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», западная попса «Халк», теперь вот история мужской дружбы, резкими толчками переходящей в глубокую мужскую… любовь. Притча, разумеется, не для всех. После того, как у Энга не срослось с зеленым мужиком, он придумал беспроигрышный ход задействовать двух голубых. Ставка сделана по-восточному мудро: провал на поприще зрелища реабилитируется в Голливуде только образцовой драмой. Сам факт присутствия неформалов привлечет внимание, а слишком многие, не устояв перед искушением примерить изящные шляпы искусствоведов и гуманистов, будут выгораживать фильм с таким приятным чувством собственной значимости и непременно «найдут» в нем глубокий смысл. Да и американская киноакадемия, пятикласснице известно, суррогатный продукт политкорректного общества, потому кино для «не таких, как все» и «сочувствующих» показательно любит. «Голубые фишки» сыграли и принесли хитрому братцу Ли куш, однако, лишь 3 полученные золотые болванчика из заявленных пяти номинаций, говорят о том, что не все члены жюри прониклись историей двух непонятых миром ковбоев (неужели в жюри были не-демократы?). Из того, что товарищи ковбои не были приняты миром, следует пара очевидных выводов. Вывод первый, или Поговорим о Высоком. Ковбои были эмоциональными противоречивыми личностями с уникальными характерами и сложным внутренним миром, чья хрупкость выгодно контрастировала на фоне мужиковатых обитателей американского захолустья и оттеняла их безусловную утонченную романтичность. Иными словами, это были эстеты, а не гомики, как и заявляют сами персонажи где-то в середине фильма. Десять минут спустя они уже страстно целуются, но отчего-то хочется надеяться и верить им дальше. Ведь лучше надеяться и верить, чем наблюдать за тем, как любители родео, мечтающие о своем ранчо (где бычков можно объезжать вдвоем), строят свои отношения со всеми обязательными атрибутами неприхотливой ковбойской жизни: грубыми прелюдиями, ласками, переходящими в мордобой, мордобоем, переходящим в ласки, и пикантными сценами ревности. И смотрелись бы их поиски приключений на свои задницы не так уж и плохо, если бы подобные взаимоотношения не ломали жизнь окружающим людям. Но это уже: Вывод второй, или Суровая Правда Жизни. Фильмы про личностей, отличных от большинства, крайне сложно заканчивать на мажорной ноте, гораздо действеннее и проще поставить драматичную точку или философское многоточие. Отметим, что кроме глубокопроникающей (в прямом смысле этого слова) симпатии друг к другу, наши герои цеплялись за нормальную жизнь. Цеплялись не отчаянно, на «автопилоте», но следствием такого полета стали самые натуральные жены и дети. Режиссер беззастенчиво показывает, что реакция большинства зачастую непропорциональна грехопадению меньшинства, в результате чего грешники производят наглядную моральную рокировку с праведниками. Как можно судить двух ковбоев, пасущих скот на Горбатой горе, где единственный способ развлечься – напиться? А потом – либо согреться с товарищем, либо с овцой. Невелик выбор. Пожалеть двух запутавшихся в жизни мешает тот факт, что дальше-то выбор был. Женщин в фильме не меньше, чем мужчин, но это так – «хранительницы очага». А у мужчин все гораздо интереснее. «Порыбачим, выпьем и прочее…» (с) Что же такого обнаружили друг в друге герои фильма? Такого, чтобы на протяжении всей дальнейшей жизни украдкой встречаться, редко, но метко? Герой Джиленхаала – одинокий Лучший Продавец сельскохозяйственной техники. Лучший, потому что единственный. Да и техника принадлежит деверю. В общем, талантливый парень, даром, что ковбой. Герой Леджера – обиженный братом, женившимся и указавшим ему на дверь; отсюда и затаенная обида на слабый пол. Даже свою жену он воспринимает не иначе как свиноматку. В потаенных женских фантазиях, о которых во времена эмансипации (жуткое слово!) стало говорить неприлично, женщина все же мечтает, чтобы ей обладали; этим, наверное, и вызвана симпатия слабого пола данному персонажу. Общее у двух неудачливых друзей – только одиночество и мечты о собственном ранчо с коровой. Как-то маловато для самой большой любви в жизни. Начинается все красиво и даже чуточку романтично: один так заправил другому, что, по его собственному выражению, он даже ходил потом с трудом – оригинальная метафора человеческого счастья, оказавшаяся близкой и понятной среднестатистическому зрителю. После подобной сладкой глазури нельзя было не сыграть на контрасте и не показать тяжкие плоды воздержания, ударившего в голову и погнавшего одного из ковбоев со слезами на глазах утолять тоску по мужскому общению к представителям древнейшей профессии (мужского пола, разумеется). За деньгами, естественно, дело не встанет, герой даже не будет торговаться, что лишний раз непринужденно подчеркнет тот факт, что речь в фильме идет ни в коем случае не о гомосексуалистах, а о высоких материях. Так что же это за фильм такой? Новое направление в искусстве, раздвигающее границы жанра? Или дешевый эпатаж публики, в котором плюс можно поставить лишь самоотверженности актеров и мастерству оператора, не отведшему в последний момент стыдливо камеру? Склоняюсь, ко второму варианту. Энг Ли, может, и хотел задействовать такой феномен как душа, но с неуклюжей прямолинейностью лишь задел внешние рецепторы восприятия, раздражая, но даже не пытаясь обосновать эту щекотку мозжечка. Чтобы смотреть без нервных смешков на рыбалку, куда «друзья» привозят бобы и коня (позже – двух коней, что символизирует расход их жизненных путей), нужно крепко инициировать себя с персонажами фильма. Учитывая, что здоровые люди всячески пытаются от подобных личностей дистанционироваться (здоровому вообще естественно держаться подальше от больного) – та еще задачка. Потому потенциальную аудиторию фильма определить нетрудно: гомосексуалисты и прочие сочувствующие, но ввиду мощного пиара и легалайза гей-движения, эта категория непременно существенно расширится. Если посмотреть правде в глаза - фильм мог получиться замечательным. Но режиссер вместо постановки точных драматических вопросов о запретной любви и поисках самого себя в безумном мире, снял нагоняющее тоску претенциозное зрелище с возящимися в палатке мужиками. Акцент не на любовь, а на фактор М+М. Неискушенный зритель, однако, не оценив поверхностности постановки, зато почуяв гуманистический посыл аудитории, тут же заботливо усадил на трон нового монарха. Но какого черта хороший фильм и картинка с гуманистическим посылом стали синонимами? Тема геев поднята – хорошо. Но награждать-то надо не тех, кто поднимает темы, а тех, кто их раскрывает. Вперед - сажать уродство на Трон Общественного Почтения, не пустовать же ему! Моральные уродства и извращения – фавориты нашего времени. Уже не важно, чем ты выделяешься, главное – выделяться. Так стоит ли удивляться, что наряду с Золотым и Серебряным львами на Венецианском кинофестивале теперь вручается Голубой лев?
Добавить комментарий
Положительная рецензия
1 ноября 2007 в 03:53прямая ссылка
До просмотра этого фильма я прочла книгу Анни Пру «Горбатая гора». Рассказ завоевал премию О'Генри 1998 года. Книга была высоко оценена критиками, посчитавшими это произведение истинным шедевром. История о сложных и неожиданных взаимоотношениях двух ковбоев, которые, встретившись однажды, не смогли забыть друг друга, несёт в себе нечто важное. После прочтения книги на душе осталось какое-то странное впечатление. Было ли это сострадание, страх, грусть, не знаю. Но не было слёз. На фильм я отреагировала совершенно по-иному. На последних минутах я уже не сдерживала эмоций, и слёзы лились, не останавливаясь. Двое молодых людей, пронесшие любовь через всю жизнь, сумевшие пережить всё, кроме жестокости окружающих людей… Они пытались разубедить себя в своих чувствах, хотели скрыться от действительности… Они стремились быть такими, как все.… Каждый из них завёл семью, каждый с особым чувством относился к своим близким.… Но это были не те чувства, которые они испытывали друг к другу… Они – мужчины. Они могут постоять за честь своей семьи, они работают, не покладая рук, и на первый взгляд в их жизни всё гладко. Но вот в сердце… Горбатая гора… Место, отстраненное от реальности, возвышенное над всем людским миром. Место, где силы природы берут своё… Этот фильм заслуживает всяческих похвал. Энгу Ли удалось передать всю атмосферу нереальной сущности нашей жизни. Судьбы людей словно вывернуты наизнанку – с такой точностью мы чувствуем то, что происходит в душе каждого из героев, будь то Джек и Энис или Альма и Ларин. Актёрский состав словно создан для этого фильма. Хит Леджер и Джейк Джилленхал с невероятной гениальностью вжились в непростые образы. Это поистине их лучшие роли в кино на данный момент. Несомненно, Хит Леджер, как никто другой, заслуживал премию «Оскар». Жаль, что Джейк Джилленхал так и не получил эту премию за лучшую роль второго плана. Но мне кажется, что это разделение довольно несправедливо. В фильме эти два героя играли одинаково важные и равные в своем значении роли. Обычно, если читаешь книгу, а затем смотришь её экранизацию, то кажется, что фильм в полной мере не передаёт того ощущения, которое возникло при чтении книги. В этом случае всё совсем по-иному.… Это лучшая экранизация, которая могла когда-либо быть! В наше время снимают много хороших и культовых фильмов. Но ни от одного из них у меня не оставалось такого ощущения, как от «Горбатой горы». Он будет в моей памяти довольно долго… Любовь – это сила природы… 10 из 10.
Положительная рецензия
21 сентября 2025 в 15:57прямая ссылка

- А знаешь, иногда я скучаю по тебе так, что сил никаких нет.

В последнее время вам не хватает ярких эмоций, или вы цените глубокие истории, в которых поднимаются тяжелые темы социальных репрессий, любви и одиночества? Тогда точно советую посмотреть этот фильм. Если вы давно откладываете его на потом, или знаете лишь по шуткам в других произведениях, а может, от ваших знакомых, или даже если вы вдруг страдаете гомофобией - самое время найти в своём графике свободные пару часов и оценить эту экранизацию по достоинству - поверьте, оно того стоит В 1960-х годах, в горах штата Вайоминг случайным стечением обстоятельств встречаются два ковбоя в поисках работы. Их нанимают пасти стадо овец в горах всё лето, что, несомненно, сближает героев, ведь вокруг ни души, кроме них и животных. Неожиданно, но Джек и Эннис начинают проявлять чувства к друг другу, вот только второго ждёт дома невеста, а расставание настигает мужчин куда быстрее, чем они ожидали. Суждено ли им снова встретиться и найти своё счастье? Это не просто забавная история про геев, это рассказ о огромной любви двух страшно одиноких людей, которая тронет за душу любого. Ну и к несправедливому отношению общества к меньшинствам, конечно же. Здесь прекрасно раскрывают каждого персонажа и их чувства, не упуская и семьи Энниса и Джека, их детей и жён. Актёры не играют, а проживают свою роль, в каждый диалог хочется вдумываться и разбирать. Будет преступлением не упомянуть, какие потрясающие виды северных штатов США, а именно леса и горы показываются в фильме, сложно оторвать взгляд, лично мне прям захотелось в каждом месте побывать лично, безумно красиво. В общем, крайне рекомендую каждому к просмотру, фильм очень чувственный, однозначно один из самых любимых. Как мне самой показалось, всё таки тут не два главных героя, а один, а именно Эннис, который борется с внутренней гомофобией и собственным одиночеством. 10 из 10
Отрицательная рецензия
11 июля 2023 в 16:56прямая ссылка

Главный ковбой качалки

Два латентных гея перестают быть латентными и начинают заниматься своей голубой любовью, которая не похожа на какие-то серьёзные чувства. То, что между ними возникло, - максимум влечение или желание, но никакая не любовь, за которую цепляются все, кто говорит, что этот фильм трогательный или хоть капельку интересный. Никакой любви там не было, но главные герои плачутся о том, что не могут быть вместе, пытаясь доказать свои чувства зрителю. Я это говорю без какой-то гомофобии. Я считаю, что есть нормальные гомосексуальные пары, но те, что я вижу на экране в последнее время, - полная шиза. Я не понимаю, почему я должен сопереживать главным героям, когда они сами не понимают, что испытывают. Но ладно это. Они своими заблуждениями никому не вредят, но они изменяют своим жёнам. После этого у меня не то, что сопереживание не должно появиться, тут как бы не плюнуть в экран. И после этого 'Горбатую гору' хвалят за то, что этот фильм сделал вклад в формирование толерантности к геям на экране. Гомосексуалистов выставили какими-то кобелями, трусами и идиотами. А все дружно похлопали... Что можно сказать? Второстепенные персонажи тоже умом не блещут, ну, хотя бы не так раздражают. Немного даже понравилась дочь персонажа Хита Леджера. Вроде, не слишком глупая, к тому же добрая и выглядит отлично. Единственное, что радует в фильме, так это то, что всегда можно просто смотреть на пейзажи гор, озёр и холмов, пытаясь не обращать внимание на происходящую вокруг голубую мелодраму уровня 'Яблоневого сада', хотя даже тот лучше 'Горбатой горы.' При всём таланте Хита Леджера и Джейка Джилленхола фильм ужасный. 2 из 10
Положительная рецензия
2 апреля 2023 в 00:04прямая ссылка

Любовь - это сила природы

«Горбатая Гора» – замечательное кино, каждая сторона которого выполнена на высшем уровне. Режиссура, работа оператора, декорации и костюмы воссоздают бесподобный антураж провинциальной Америки 1960-80-х годов, в которой и разворачивается история Энниса Дел Мара и Джека Твиста – двух ковбоев, несущих запретную любовь друг к другу через десятилетия, пока жизнь проверяет каждого из них на прочность. Бесконечно можно хвалить как раз атмосферу «Горбатой Горы», медитативную, неспешную и размеренную, дающую именно что прочувствовать фильм, который тебя никуда не гонит и не пытается торопиться, а напротив, дает любоваться красивыми пейзажами, проникнуться чувствами к каждому из героев и историей в целом. Сыграно кино, надо сказать, потрясающе, здесь отлично себя показывают даже совсем второстепенные актеры. Порадовала молодая и обаятельная Мишель Уильямс, очень трогательно сыгравшая жену Энниса, да и Энн Хэтэуэй, которой тут не так много, тоже меня приятно удивила. Но всё же, самое сильное в касте – это главный дуэт, дуэт из Хита Леджера и Джейка Джилленхола. Последнего, на мой взгляд, вообще несправедливо прокатили мимо «Оскара», но не суть. Дуэт главных актеров хорош невероятной химией между ними, которая с самого начала заставляет проникнуться и переживать за героев. А химия между ними – это то, на чем и держится фильм, и благодаря чему он вообще работает. Не получилась бы она, фильм бы просто посыпался и не вызвал бы никакого отклика. Ну и, конечно, что Леджер, что Джилленхол – титанические актеры, которые будто вжились в героев – они максимально искренны и убедительны в своих образах. И у Хита Леджера, у Джейка Джилленхола хватает отдельных сильных сцен, но ни где в фильме они так не раскрываются, как в совместных моментах, где уровень актерского мастерства зашкаливает. Такие мощные актерские перформансы – это безусловно прекрасно, но ещё в фильме есть душераздирающая история, в которой, несмотря на завязку, отсутствует какая-либо пропаганда. Фильм вообще не об этом – он о ценности каждого мгновения, проведенного с дорогим тебе человеком, и неважно, кто этот, и какие вокруг вас обстоятельства, ведь никто из вас не вечен, и важен действительно каждый миг, каждая минута, которую дорогие друг другу люди проживают вместе. Поэтому не нужно пренебрегать этими моментами, нужно выжимать из каждого максимум, пока не стало слишком поздно. Написана история шикарно, диалоги очень душевные, персонажи многослойные и фактурные, сюжет наполнен кучей подтекстов, драматургия работает, предфинальный катарсис пробирает до мурашек, сама концовка глубоко ранила меня, оставив растерянным и с пустотой на душе. Ну и саундтрек – это просто отдельная тема, Густаво Сантаолалья не зря свой «Оскар» получил. Да и вообще, у фильма много различных регалий: от «Золотого Льва» в Венеции до трех «Оскаров», к сожалению, без главного, который ушёл слабому «Столкновению», что лишний раз убеждает в простой истине: награды – это вещь второстепенная, которая, на самом деле, мало что значит (это отнюдь не означает, что я не буду за ними следить, ведь это интересно). Главный показатель качества – зрительская любовь и память. Так вот, где же сейчас оскароносное «Столкновение», а где «Горбатая Гора»? «Гора» – в сердцах людей, а «Столкновение» даже не каждый заядлый киноман вспомнит. Начиная смотреть «Горбатую Гору», я уж точно не думал, что она настолько покорит мое сердце. И как же я рад заблуждаться! Каждому, кто хочет посмотреть трогательное, душевное кино с постоянными эмоциональными качелями и трагичным финалом, я могу смело рекомендовать «Горбатую Гору», которая теперь навсегда отпечаталась у меня в душе. 10 из 10
Положительная рецензия
12 января 2023 в 00:41прямая ссылка

Не только о ковбоях

Два отказа от режиссеров, за дело берется третий кандидат - Энг Ли. Могли быть: Брэд Питт, Леонардо ди Каприо, Хоакин Феникс и другие шишки Голливуда, но испугались. В итоге места главных актеров занимают Хит Леджер и Джейк Джилленхолл. Съемки, прокат, овации, 8 номинаций на Оскар, три статуэтки, одна из которых уходит Энгу, скандал на том же Оскаре из-за недополученных наград (жюри обвиняли в гомофобии), общественный резонанс. Те еще американские горки. Сюжет такой: два ковбоя в 1963 году встречаются на Горбатой горе, куда оба приезжают на подработку пастухами. Джек Твист - общительный парень, мечтает о родео, чтобы продолжить дело отца. Эннис Дел Мар - простой и немногословный, собирается жениться на своей любимой женщине и жить с ней на ранчо. Спустя несколько недель их работы случайным образом под большим количеством виски они переспали. Так начался их роман длиной в 20 лет. Джилленхолла номинировали на Оскар за роль второго плана, Леджера - за главную, хотя они оба в равной степени мелькают на экране. Отчасти такой расклад справедлив, поскольку Дел Мар куда более сложный персонаж, чем Твист. Явно любящий свою невесту, по своему воспитанию гомофобный парень болезненно переживает свою привязанность к Джеку, который к своим похождениям относится куда легче. Джек неоднократно предлагает Эннису жить вместе, но их мечты в Америке того времени несбыточны. Да и у обоих есть семья и дети, которых оба любят по-своему, поэтому приходится довольствоваться редкими встречами несколько раз в год. Фильм о сложных чувствах. Эннис на протяжении всего фильма не может смириться со своей любовью к Джеку, Джек не может простить Эннису такие редкие встречи. Тем не менее оба живут от свиданки до свиданки, остальная жизнь кажется не такой привлекательной. Есть ощущение, что 'Горбатую гору' смотрели немногие, но знает о ней каждый прохожий, причем с негативной точки зрения. Как бы то ни было, откровенных сцен в фильме не было (только одна и то с большой натяжкой). Было несколько поцелуев, но пошлятины все же не обнаружено. Самое эротическое, что было: грудь Энн Хэтэуэй. Неожиданно, правда? Эта история в первую очередь о любви, которая живет несмотря на окружающую действительность, а то, что она между мужчинами - вторично. Вердикт вынести сложно. Увы, история о геях-ковбоях вышла на первый план, нежели все остальное, что в картине есть. Там куда больше интересного, но это меркнет на фоне Горбатой горы, а сместить прицел тяжело. Какова вероятность, что я сейчас что-то пропагандирую? Надеюсь, вам тут всем есть 18. Посмотрите на досуге, только очень прошу, не зацикливайтесь, что в кадре - мужики. Тогда 'Горбатая гора' очень даже ничего.
Нейтральная рецензия
12 июля 2022 в 09:54прямая ссылка

Ненатуральная ковбойская лубофф

Фильм старый и первый раз я его посмотрела лет 15 назад. И, помню, впечатление было, скорее, обескураживающее, чем восторженное. Нет - гомофобией я не страдаю и, скажем, мелодрама 'Близкие друзья', последний сезон которой вышел как раз к Оскару 2005 года, когда Горбатую гору 'облабызал' высокий голливудский ареопаг, выдав сразу три статуэтки, зашла практически на ура - с глубоким сочувствием к нелегкой гейской судьбе и обильными слезами в финале. Хотя кроме скромной премии MTV БД ничего более не получили, однако народ (особенно его женскую половину) история питтсбургских геев глубоко задела и до сих пор активны форумы их поклонников(-ниц), обливающих друг друга нецензурной бранью за каждое слово 'против'. Недавно, случайно наткнувшись на статью о ГГ, решила пересмотреть и... впечатление не изменилось. Хотя сама тема практически стала привычной - в виду активного будирования глубин толерантности, киноделы Голливуда наводнили кинорынок немалым количеством подобной продукции. Но Гора по прежнему остается, вроде как, родоначальницей темы. А некоторые приписывают ей даже культовый статус. Почему же я осталась по-прежнему безучастной? Прежде всего, в очередной раз неприятно поразила невероятная скука этой 'захватывающей' истории. И если вырезать из нее очень красиво снятые природные ландшафты, с горами, реками и овцами, то исчезнет буквально всё и начинаешь понимать отчего американцы так подвержены депрессии. К тому же, между двумя влюбленными нет главного, что обычно цепляет зрителя, той самой химии, которая, например, в Близких друзьях практически потоками льется с экрана. И тут я перехожу к аргументам, которые наверняка не понравятся фанатам фильма вообще и Хита Леджера (земля ему пухом!) в частности. В 2005 году и Джилленхол, и Леджер были вполне себе популярными и считались весьма талантливыми. Но почему тогда они такие... деревянные? Их любовные сцены настолько не органичны, что у меня лично создается впечатление, что им самим жутко неудобно в них. Они не живут в этих образах (они им очень тесны, что ли), они их нам демонстрируют. Я не заметила ни одного 'живого' кадра. Даже тот, в котором по признанию Джилленхола ему чуть-было не сломали нос, совершенно не про страсть, внезапно охватившую двух мужиков, считавших ранее, что 'я не гей'. Если режиссером было задумано показать нам сопротивление этому чувству, то это тоже получилось очень коряво и неубедительно. И исключительно по вине Леджера, который в этой роли какой-то противоестественный - весь и во всем. И, прежде всего, ему так и не удалось изобразить любовь - ту, что на всю жизнь. У Джилленхола это получилось лучше - просто потому, что он выглядит в фильме естественнее и хотя бы делает попытки влезть в шкуру своего героя. Леджер же играет страх, причины которого проработаны крайне скупо и только визуально, как воспоминания детства, что практически уничтожает даже намеки на мотивацию. В результате получился крайне не симпатичный образ ограниченного, упрямого, не любящего себя (а значит, не способного ни на какую любовь к кому-то еще) местами агрессивного мужлана, сознательно пустившего свою жизнь под откос. И мне совершенно не хочется ему сочувствовать, потому что 'сам виноват'. Сам актер тоже выглядит, мягко говоря, странно - если учесть, что ему здесь всего лишь 25 лет (?). Признаюсь, я никогда не была его фанатом, но учитывая восторги других по поводу его умения перевоплощаться, все искала поводов убедиться в этом и... не нашла ничего, за что можно было бы зацепиться. Его 'пластика' железобетона, он так и не сумел сыграть возраст героя, отягощенного еще и длинной историей душевного раздрая. Он пытался его изобразить - ходьбой враскаряку да еще еле волоча ноги. Надо понимать, видимо, что именно так должны передвигаться влюбленные в мужиков ковбои - аж колени подгибаются. В общем, к Леджеру у меня основные претензии (да простит меня Бог) - о мертвых либо хорошо, либо... Хотя мне кажется, что эта работа была для него почему-то важна и именно она произвела в нем, совершенно еще молодом парне, какие-то катастрофические перемены, приведшие к приему сильных специфических препаратов и тому финальному передозу через 3 года. И в фильме получилась именно такая обреченность. И по сюжету было бы естественней, если бы погиб именно этот герой. Тогда бы в истории появилась логика. Поскольку Леджер не показал (мне во всяком случае) даже трагизм потери... И еще. Режиссер Энг Ли - тайванец. Не вдаваясь в его фильмографию - весьма странную на мой взгляд, не дающую почувствовать 'нить его кинорассуждений', задаюсь вопросом, почему 'ковбои'? Чтобы мы поняли, что сложившийся образ представителей ЛГБТ-сообщества не вмещает в себя всех 'сторонников' однополой любви? Или чтобы придать вес истории? Или намекнуть, что только на американской почве с ее захватывающими пейзажами, может что-то подобное случится? А почему не на китайской? Она все же ближе к режиссерскому пониманию... Я это к тому, что весь фильм выглядит ненатурально с его ненатуральными героями, ненатуральными чувствами, ненатуральными поступками... Меня, как зрителя, это 'корёжит' и уничтожает даже возможность поверить в эту 'лубофф всей жизни'. И факт, что герои еще и ковбои (а это не столько профессия, сколько конкретный типаж) только усиливает этот дискомфорт. И моя оценка данного 'шедевра' сильно расходится с мнением голливудских академиков. 3 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...