Награды / Оскар / 2002

предыдущий год следующий год
ведущий:Вупи Голдберг
когда:24 марта 2002 года
где:Kodak Theatre, Лос-Анджелес, Калифорния, США

 
Главные фильмы года
номинации победы
1. Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
13 4
2. Игры разума
A Beautiful Mind
8 4
3. Мулен Руж
Moulin Rouge!
8 2
4. Госфорд-парк
Gosford Park
7 1
5. Черный ястреб
Black Hawk Down
4 2


Лучший фильм
Игры разума
Игры разума
A Beautiful Mind


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Дензел Вашингтон
Дензел Вашингтон — Тренировочный день
Denzel Washington — Training Day


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Холли Берри
Холли Берри — Бал монстров
Halle Berry — Monster's Ball


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Джим Бродбент
Джим Бродбент — Айрис
Jim Broadbent — Iris


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Дженнифер Коннелли
Дженнифер Коннелли — Игры разума
Jennifer Connelly — A Beautiful Mind


 
Номинанты:
Лучший режиссер
Рон Ховард
Рон Ховард — Игры разума
Ron Howard — A Beautiful Mind


 
Номинанты:
Лучший сценарий
Госфорд-парк
Госфорд-парк
Gosford Park


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Игры разума
Игры разума
A Beautiful Mind


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора
Властелин колец: Братство кольца
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring


 
Номинанты:
Лучшие декорации
Мулен Руж
Мулен Руж
Moulin Rouge!


 
Номинанты:
Лучшие костюмы
Мулен Руж
Мулен Руж
Moulin Rouge!


 
Номинанты:
Лучший звук
Черный ястреб
Черный ястреб
Black Hawk Down


 
Номинанты:
Лучший монтаж
Черный ястреб
Черный ястреб
Black Hawk Down


 
Номинанты:
Лучший монтаж звука
Перл-Харбор
Перл-Харбор
Pearl Harbor


 
Номинанты:
Лучшие визуальные эффекты
Властелин колец: Братство кольца
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring


 
Номинанты:
Лучший грим
Властелин колец: Братство кольца
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring


 
Номинанты:
Лучшая песня
Корпорация монстров
Корпорация монстров — If I Didn't Have You



 
Номинанты:
Лучший оригинальный саундтрек
Властелин колец: Братство кольца
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring


 
Номинанты:
Лучший короткометражный анимационный фильм
О птичках
О птичках
For the Birds


 
Номинанты:
Лучший короткометражный игровой фильм
Бухгалтер
Бухгалтер
The Accountant


 
Номинанты:
Лучший короткометражный документальный фильм
Тот
Тот
Thoth


 
Номинанты:
Лучший документальный фильм
Убийство воскресным утром
Убийство воскресным утром
Un coupable idéal


 
Номинанты:
Лучший фильм на иностранном языке
Ничья земля
Ничья земля — Босния



 
Номинанты:
Лучший анимационный фильм
Шрек
Шрек
Shrek


 
Номинанты:
Почётный Оскар
Роберт Редфорд
Роберт Редфорд
Robert Redford

Сидни Пуатье
Sidney Poitier


 
Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
Артур Хиллер
Артур Хиллер
Arthur Hiller