всё о любом фильме:

Награды / Оскар / 1955

предыдущий год следующий год
ведущий:Боб Хоуп, Тельма Риттер
когда:30 марта 1955 года
где:RKO Pantages Theatre, Лос-Анджелес, Калифорния, США
NBC International Theatre, Нью Йорк, США
Главные фильмы года
номинации победы
1. В порту
On the Waterfront
12 8
2. Деревенская девушка
The Country Girl
7 2
3. Сабрина
Sabrina
6 1
4. Восстание Кейна
The Caine Mutiny
7 0
5. Великий и могучий
The High and the Mighty
6 1


Лучший фильм
В порту
В порту
On the Waterfront


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Марлон Брандо
Марлон Брандо — В порту
Marlon Brando — On the Waterfront


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Грэйс Келли
Грэйс Келли — Деревенская девушка
Grace Kelly — The Country Girl


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Эдмонд О’Брайен
Эдмонд О’Брайен — Босоногая графиня
Edmond O'Brien — The Barefoot Contessa


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Ева Мари Сэйнт
Ева Мари Сэйнт — В порту
Eva Marie Saint — On the Waterfront


 
Номинанты:
Лучший режиссер
Элиа Казан
Элиа Казан — В порту
Elia Kazan — On the Waterfront


 
Номинанты:
Лучший сценарий
В порту
В порту
On the Waterfront


 
Номинанты:
Лучший сценарий игрового фильма
Сломанное копье
Сломанное копье
Broken Lance


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Деревенская девушка
Деревенская девушка
The Country Girl


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
В порту
В порту
On the Waterfront


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Три монеты в фонтане
Три монеты в фонтане
Three Coins in the Fountain


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
20000 лье под водой
20000 лье под водой
20,000 Leagues Under the Sea


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
В порту
В порту
On the Waterfront


 
Номинанты:
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Врата ада
Врата ада
Jigokumon


 
Номинанты:
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Сабрина
Сабрина
Sabrina


 
Номинанты:
Лучший звук
История Гленна Миллера
История Гленна Миллера
The Glenn Miller Story


 
Номинанты:
Лучший монтаж
В порту
В порту
On the Waterfront


 
Номинанты:
Лучшие спецэффекты
20000 лье под водой
20000 лье под водой
20,000 Leagues Under the Sea


 
Номинанты:
Лучшая песня
Три монеты в фонтане
Три монеты в фонтане — Three Coins in the Fountain



 
Номинанты:
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Великий и могучий
Великий и могучий
The High and the Mighty


 
Номинанты:
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Семь невест для семи братьев
Семь невест для семи братьев
Seven Brides for Seven Brothers


 
Номинанты:
Лучший короткометражный анимационный фильм
Полёт мистера Магу
Полёт мистера Магу
When Magoo Flew


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины
Время без войны
Время без войны
A Time Out of War


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый в живую
Век механики
Век механики
This Mechanical Age


 
Номинанты:
Лучший короткометражный документальный фильм
Дети четверга
Дети четверга
Thursday's Children


 
Номинанты:
Лучший документальный фильм
Исчезающая прерия
Исчезающая прерия
The Vanishing Prairie


 
Номинанты:
Почётный Оскар
Грета Гарбо
Грета Гарбо
Greta Garbo

Дэнни Кэй
Danny Kaye


 
Специальная премия за лучший фильм на иностранном языке
Врата ада
Врата ада
Jigokumon