Награды / Оскар / 1953

предыдущий год следующий год
ведущий:Конрад Нэйджел
когда:19 марта 1953 года
где:RKO Pantages Theatre, Лос-Анджелес, Калифорния, США
NBC International Theatre, Нью Йорк, США

 
  • Впервые телерадиокомпания NBC осуществила телевизионную трансляцию церемонии вручения премии Американской киноакадемии на США и Канаду.
Главные фильмы года
номинации победы
1. Злые и красивые
The Bad and the Beautiful
6 5
2. Ровно в полдень
High Noon
7 4
3. Мулен Руж
Moulin Rouge
7 2
4. Тихий человек
The Quiet Man
7 2
5. Величайшее шоу мира
The Greatest Show on Earth
5 2


Лучший фильм
Величайшее шоу мира
Величайшее шоу мира
The Greatest Show on Earth


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Гэри Купер
Гэри Купер — Ровно в полдень
Gary Cooper — High Noon


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Ширли Бут
Ширли Бут — Вернись, малышка Шеба
Shirley Booth — Come Back, Little Sheba


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Энтони Куинн
Энтони Куинн — Вива, Сапата!
Anthony Quinn — Viva Zapata!


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Глория Грэм
Глория Грэм — Злые и красивые
Gloria Grahame — The Bad and the Beautiful


 
Номинанты:
Лучший режиссер
Джон Форд
Джон Форд — Тихий человек
John Ford — The Quiet Man


 
Номинанты:
Лучший сценарий
Банда с Лавендер Хилл
Банда с Лавендер Хилл
The Lavender Hill Mob


 
Номинанты:
Лучший сценарий игрового фильма
Величайшее шоу мира
Величайшее шоу мира
The Greatest Show on Earth


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Злые и красивые
Злые и красивые
The Bad and the Beautiful


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Злые и красивые
Злые и красивые
The Bad and the Beautiful


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Тихий человек
Тихий человек
The Quiet Man


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Мулен Руж
Мулен Руж
Moulin Rouge


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Злые и красивые
Злые и красивые
The Bad and the Beautiful


 
Номинанты:
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Мулен Руж
Мулен Руж
Moulin Rouge


 
Номинанты:
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Злые и красивые
Злые и красивые
The Bad and the Beautiful


 
Номинанты:
Лучший звук
Звуковой барьер
Звуковой барьер
The Sound Barrier


 
Номинанты:
Лучший монтаж
Ровно в полдень
Ровно в полдень
High Noon


 
Номинанты:
Лучшие спецэффекты
Плимутское приключение
Плимутское приключение
Plymouth Adventure


 
Лучшая песня
Ровно в полдень
Ровно в полдень — High Noon (Do Not Forsake Me, Oh My Darlin')



 
Номинанты:
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Ровно в полдень
Ровно в полдень
High Noon


 
Номинанты:
Лучший саундтрек для музыкальных картин
С песней в моем сердце
С песней в моем сердце
With a Song in My Heart


 
Номинанты:
Лучший короткометражный анимационный фильм
Мышонок Иоганн
Мышонок Иоганн
Johann Mouse


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Водоплавающие
Водоплавающие
Water Birds


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Свет в окне
Свет в окне
Light in the Window


 
Номинанты:
Лучший короткометражный документальный фильм
Соседи
Соседи
Neighbours


 
Номинанты:
Лучший документальный фильм
Море вокруг нас
Море вокруг нас
The Sea Around Us


 
Номинанты:
Специальная премия за лучший фильм на иностранном языке
Запрещённые игры
Запрещённые игры
Jeux interdits


 
Почётный Оскар
Боб Хоуп
Боб Хоуп
Bob Hope

Мериан К. Купер
Merian C. Cooper

Гарольд Ллойд
Harold Lloyd

Джозеф М. Шенк
Joseph M. Schenck


 
Награда имени Ирвинга Тальберга
Сесил Б. ДеМилль
Сесил Б. ДеМилль
Cecil B. DeMille