Награды / Оскар / 1949

предыдущий год следующий год
ведущий:Роберт Монтгомери
когда:24 марта 1949 года
где:AMPAS Theater, Melrose Avenue, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Главные фильмы года
номинации победы
1. Джонни Белинда
Johnny Belinda
12 1
2. Гамлет
Hamlet
7 4
3. Жанна Д'Арк
Joan of Arc
7 2
4. Сокровища Сьерра Мадре
The Treasure of the Sierra Madre
4 3
5. Змеиная яма
The Snake Pit
6 1


Лучший фильм
Гамлет
Гамлет
Hamlet


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Лоуренс Оливье
Лоуренс Оливье — Гамлет
Laurence Olivier — Hamlet


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Джейн Уаймен
Джейн Уаймен — Джонни Белинда
Jane Wyman — Johnny Belinda


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Уолтер Хьюстон
Уолтер Хьюстон — Сокровища Сьерра Мадре
Walter Huston — The Treasure of the Sierra Madre


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Клер Тревор
Клер Тревор — Риф Ларго
Claire Trevor — Key Largo


 
Номинанты:
Лучший режиссер
Джон Хьюстон
Джон Хьюстон — Сокровища Сьерра Мадре
John Huston — The Treasure of the Sierra Madre


 
Номинанты:
Лучший сценарий игрового фильма
Поиск
Поиск
The Search


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Сокровища Сьерра Мадре
Сокровища Сьерра Мадре
The Treasure of the Sierra Madre


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Обнаженный город
Обнаженный город
The Naked City


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Жанна Д'Арк
Жанна Д'Арк
Joan of Arc


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Красные башмачки
Красные башмачки
The Red Shoes


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Гамлет
Гамлет
Hamlet


 
Номинанты:
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Жанна Д'Арк
Жанна Д'Арк
Joan of Arc


 
Номинанты:
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Гамлет
Гамлет
Hamlet


 
Номинанты:
Лучший звук
Змеиная яма
Змеиная яма
The Snake Pit


 
Номинанты:
Лучший монтаж
Обнаженный город
Обнаженный город
The Naked City


 
Номинанты:
Лучшие спецэффекты
Портрет Дженни
Портрет Дженни
Portrait of Jennie


 
Номинанты:
Лучшая песня
Бледнолицый
Бледнолицый — Buttons and Bows



 
Номинанты:
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Красные башмачки
Красные башмачки
The Red Shoes


 
Номинанты:
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Пасхальный парад
Пасхальный парад
Easter Parade


 
Номинанты:
Лучший короткометражный анимационный фильм
Голодный сирота
Голодный сирота
The Little Orphan


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Остров тюленей
Остров тюленей
Seal Island


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Городская симфония
Городская симфония
Människor i stad - En kortfilm från Stockholm


 
Номинанты:
Лучший короткометражный документальный фильм
К независимости
К независимости
Toward Independence


 
Номинанты:
Лучший документальный фильм
Секретная страна
Секретная страна
The Secret Land


 
Номинанты:
Почётный Оскар
Сид Громан
Сид Громан
Sid Grauman

Уолтер Уэнджер
Walter Wanger

Адольф Цукор
Adolph Zukor


 
Премия имени Ирвинга Тальберга
Джерри Уолд
Джерри Уолд
Jerry Wald


 
Специальная премия за лучший фильм на иностранном языке
Месье Венсан
Месье Венсан
Monsieur Vincent