всё о любом фильме:

Награды / Оскар / 1968

предыдущий год следующий год
когда:10 апреля 1968 года
где:Santa Monica Civic Auditorium, Санта-Моника, Калифорния, США

 
  • Проведение церемонии было отложено на два дня в дань памяти Мартина Лютера Кинга, чьи похороны состоялись в день, на который была назначена церемония награждения.
  • С учетом того, что черно-белые фильмы стали сниматься все реже и реже, было принято решение объединить черно-белые и цветные номинации («Лучшая работа оператора», «Лучшая работа художника» и «Лучшие костюмы») в одну.
Главные фильмы года
номинации победы
1. Полуночная жара
In the Heat of the Night
7 5
2. Угадай, кто придет к обеду?
Guess Who's Coming to Dinner
10 2
3. Бонни и Клайд
Bonnie and Clyde
10 2
4. Доктор Дулиттл
Doctor Dolittle
9 2
5. Камелот
Camelot
5 3


Лучший фильм
Полуночная жара
Полуночная жара
In the Heat of the Night


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Род Стайгер
Род Стайгер — Полуночная жара
Rod Steiger — In the Heat of the Night


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Кэтрин Хепберн
Кэтрин Хепберн — Угадай, кто придет к обеду?
Katharine Hepburn — Guess Who's Coming to Dinner


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Джордж Кеннеди
Джордж Кеннеди — Хладнокровный Люк
George Kennedy — Cool Hand Luke


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Эстелл Парсонс
Эстелл Парсонс — Бонни и Клайд
Estelle Parsons — Bonnie and Clyde


 
Номинанты:
Лучший режиссер
Майк Николс
Майк Николс — Выпускник
Mike Nichols — The Graduate


 
Номинанты:
Лучший оригинальный сценарий
Угадай, кто придет к обеду?
Угадай, кто придет к обеду?
Guess Who's Coming to Dinner


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Полуночная жара
Полуночная жара
In the Heat of the Night


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора
Бонни и Клайд
Бонни и Клайд
Bonnie and Clyde


 
Номинанты:
Лучшие декорации
Камелот
Камелот
Camelot


 
Номинанты:
Лучшие костюмы
Камелот
Камелот
Camelot


 
Номинанты:
Лучший звук
Полуночная жара
Полуночная жара
In the Heat of the Night


 
Номинанты:
Лучший монтаж
Полуночная жара
Полуночная жара
In the Heat of the Night


 
Номинанты:
Лучшие звуковые эффекты
Грязная дюжина
Грязная дюжина
The Dirty Dozen


 
Номинанты:
Лучшие спецэффекты
Доктор Дулиттл
Доктор Дулиттл
Doctor Dolittle


 
Номинанты:
Лучшая песня
Доктор Дулиттл
Доктор Дулиттл
Doctor Dolittle


 
Номинанты:
Лучший саундтрек
Весьма современная Милли
Весьма современная Милли
Thoroughly Modern Millie


 
Номинанты:
Лучшая музыкальная адаптация
Камелот
Камелот
Camelot


 
Номинанты:
Лучший короткометражный анимационный фильм
Ящик
Ящик
The Box


 
Номинанты:
Лучший короткометражный игровой фильм
Стоянка
Стоянка
A Place to Stand


 
Номинанты:
Лучший короткометражный документальный фильм
Красные леса
Красные леса
The Redwoods


 
Номинанты:
Лучший документальный фильм
Взвод Андерсона
Взвод Андерсона
La section Anderson


 
Номинанты:
Лучший фильм на иностранном языке
Поезда под пристальным наблюдением
Поезда под пристальным наблюдением — Чехословакия



 
Номинанты:
Почётный Оскар
Артур Фрид
Артур Фрид
Arthur Freed


 
Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
Грегори Пек
Грегори Пек
Gregory Peck


 
Премия имени Ирвинга Тальберга
Альфред Хичкок
Альфред Хичкок
Alfred Hitchcock