Награды / Оскар / 1947

предыдущий год следующий год
ведущий:Джек Бенни
когда:13 марта 1947 года
где:Shrine Civic Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Главные фильмы года
номинации победы
1. Лучшие годы нашей жизни
The Best Years of Our Lives
8 7
2. Олененок
The Yearling
7 2
3. История Джолсона
The Jolson Story
6 2
4. Анна и король Сиама
Anna and the King of Siam
5 2
5. На краю лезвия
The Razor's Edge
4 1


Лучший фильм
Лучшие годы нашей жизни
Лучшие годы нашей жизни
The Best Years of Our Lives


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Фредрик Марч
Фредрик Марч — Лучшие годы нашей жизни
Fredric March — The Best Years of Our Lives


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Оливия Де Хэвилленд
Оливия Де Хэвилленд — Каждому свое
Olivia De Havilland — To Each His Own


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Харольд Расселл
Харольд Расселл — Лучшие годы нашей жизни
Harold Russell — The Best Years of Our Lives


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Энн Бакстер
Энн Бакстер — На краю лезвия
Anne Baxter — The Razor's Edge


 
Номинанты:
Лучший режиссер
Уильям Уайлер
Уильям Уайлер — Лучшие годы нашей жизни
William Wyler — The Best Years of Our Lives


 
Номинанты:
Лучший оригинальный сценарий
Седьмая вуаль
Седьмая вуаль
The Seventh Veil


 
Номинанты:
Лучший сюжет
Совершенные незнакомцы
Совершенные незнакомцы
Perfect Strangers


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Лучшие годы нашей жизни
Лучшие годы нашей жизни
The Best Years of Our Lives


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Анна и король Сиама
Анна и король Сиама
Anna and the King of Siam


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Олененок
Олененок
The Yearling


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Олененок
Олененок
The Yearling


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Анна и король Сиама
Анна и король Сиама
Anna and the King of Siam


 
Номинанты:
Лучший звук
История Джолсона
История Джолсона
The Jolson Story


 
Номинанты:
Лучший монтаж
Лучшие годы нашей жизни
Лучшие годы нашей жизни
The Best Years of Our Lives


 
Номинанты:
Лучшие спецэффекты
Весёлое привидение
Весёлое привидение
Blithe Spirit


 
Номинанты:
Лучшая песня
Девушки Харви
Девушки Харви — On the Atchison, Topeka and Santa Fe



 
Номинанты:
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Лучшие годы нашей жизни
Лучшие годы нашей жизни
The Best Years of Our Lives


 
Номинанты:
Лучший саундтрек для музыкальных картин
История Джолсона
История Джолсона
The Jolson Story


 
Номинанты:
Лучший короткометражный анимационный фильм
Концерт для кота с оркестром
Концерт для кота с оркестром
The Cat Concerto


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Мальчик и его собака
Мальчик и его собака
A Boy and His Dog


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Встреча с опасностью
Встреча с опасностью
Facing Your Danger


 
Номинанты:
Лучший короткометражный документальный фильм
Семена судьбы
Семена судьбы
Seeds of Destiny


 
Номинанты:
Лучший дебют
Клод Джармен мл.
Клод Джармен мл.
Claude Jarman Jr.


 
Почётный Оскар
Лоуренс Оливье
Лоуренс Оливье
Laurence Olivier

Эрнст Любич
Ernst Lubitsch

Харольд Расселл
Harold Russell


 
Награда имени Ирвинга Тальберга
Сэмюэл Голдуин
Сэмюэл Голдуин
Samuel Goldwyn