Награды / Оскар / 1948

предыдущий год следующий год
когда:20 марта 1948 года
где:Shrine Civic Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Главные фильмы года
номинации победы
1. Джентльменское соглашение
Gentleman's Agreement
8 3
2. Чудо на 34-й улице
Miracle on 34th Street
4 3
3. Большие надежды
Great Expectations
5 2
4. Двойная жизнь
A Double Life
4 2
5. Жена епископа
The Bishop's Wife
5 1


Лучший фильм
Джентльменское соглашение
Джентльменское соглашение
Gentleman's Agreement


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Рональд Колман
Рональд Колман — Двойная жизнь
Ronald Colman — A Double Life


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Лоретта Янг
Лоретта Янг — Дочь фермера
Loretta Young — The Farmer's Daughter


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Эдмунд Гвенн
Эдмунд Гвенн — Чудо на 34-й улице
Edmund Gwenn — Miracle on 34th Street


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Селест Холм
Селест Холм — Джентльменское соглашение
Celeste Holm — Gentleman's Agreement


 
Номинанты:
Лучший режиссер
Элиа Казан
Элиа Казан — Джентльменское соглашение
Elia Kazan — Gentleman's Agreement


 
Номинанты:
Лучший оригинальный сценарий
Холостяк и девчонка
Холостяк и девчонка
The Bachelor and the Bobby-Soxer


 
Номинанты:
Лучший сюжет
Чудо на 34-й улице
Чудо на 34-й улице
Miracle on 34th Street


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Чудо на 34-й улице
Чудо на 34-й улице
Miracle on 34th Street


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Большие надежды
Большие надежды
Great Expectations


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Черный нарцисс
Черный нарцисс
Black Narcissus


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Черный нарцисс
Черный нарцисс
Black Narcissus


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Большие надежды
Большие надежды
Great Expectations


 
Номинанты:
Лучший звук
Жена епископа
Жена епископа
The Bishop's Wife


 
Номинанты:
Лучший монтаж
Тело и душа
Тело и душа
Body and Soul


 
Номинанты:
Лучшие спецэффекты
Улица Грин Долфин
Улица Грин Долфин
Green Dolphin Street


 
Номинанты:
Лучшая песня
Песня Юга
Песня Юга — Zip-A-Dee-Doo-Dah



 
Номинанты:
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Двойная жизнь
Двойная жизнь
A Double Life


 
Номинанты:
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Мама была в трико
Мама была в трико
Mother Wore Tights


 
Номинанты:
Лучший короткометражный анимационный фильм
Пирог из Твити
Пирог из Твити
Tweetie Pie


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Восхождение на Маттерхорн
Восхождение на Маттерхорн
Climbing the Matterhorn


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Гудбай, мисс Тарлок
Гудбай, мисс Тарлок
Goodbye, Miss Turlock


 
Номинанты:
Лучший короткометражный документальный фильм
Первые шаги
Первые шаги
First Steps


 
Номинанты:
Лучший документальный фильм
Созданные для смерти
Созданные для смерти
Design for Death


 
Номинанты:
Почётный Оскар
Джеймс Бескетт
Джеймс Бескетт
James Baskett


 
Специальная премия за лучший фильм на иностранном языке
Шуша
Шуша
Sciuscià