всё о любом фильме:

Награды / Оскар / 1988

предыдущий год следующий год
ведущий:Чеви Чейз
когда:11 апреля 1988 года
где:Shrine Civic Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США

 
  • Ключевое слово этого года — «разнообразие». От исторических эпопей до романтических комедий, от жизненых драм до напряженных триллеров.
  • 1988-й также был годом запоздалого признания и очередного незаслуженного игнорирования. «Иностранцы» Бернардо Бертолуччи и Шон Коннери получили по первому в своей жизни «Оскару», ну а для имени Стивена Спилберга опять не нашлось места среди номинантов на звание «Лучшего режиссера», и его «Империя солнца» не удостоилась ни одной из шести возможных наград. Так же как без внимания остались «Теленовости» и «Роковое влечение», претендовавшие на приз Киноакадемии в семи и шести категориях соответственно.
  • Трех из пяти номинанток в категории «Лучшая роль второго плана» звали Энн. Это Энн Арчер, Энн Рэмси и Энн Сотерн.
  • Как бы глупо это ни звучало, но Шер — первая обладательница «Оскара» с именем и фамилией, состоящими из одного слова. Кстати, она вошла в историю не только этим, но и своим скандально прозрачным платьем.
  • Впервые все пять претендентов на награду в номинации «Лучший режиссер» были родом из-за границы США. Это итальянец Бернардо Бертолуччи, англичане Джон Бурмен и Эдриан Лайн, канадец Норман Джуисон и швед Лассе Халлстрём.
  • Самый громкий триумф оскаровской церемонии, со времен «Вестсайдской истории», удостоенной в 1962 году десяти статуэток из 11-ти. «Последний император» Бернардо Бертолуччи был представлен в девяти номинациях и забрал все девять «Оскаров».
Главные фильмы года
номинации победы
1. Последний император
The Last Emperor
9 9
2. Во власти Луны
Moonstruck
6 3
3. Теленовости
Broadcast News
7 0
4. Империя Солнца
Empire of the Sun
6 0
5. Роковое влечение
Fatal Attraction
6 0


Лучший фильм
Последний император
Последний император
The Last Emperor


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Майкл Дуглас
Майкл Дуглас — Уолл-стрит
Michael Douglas — Wall Street


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Шер
Шер — Во власти Луны
Cher — Moonstruck


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Шон Коннери
Шон Коннери — Неприкасаемые
Sean Connery — The Untouchables


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Олимпия Дукакис
Олимпия Дукакис — Во власти Луны
Olympia Dukakis — Moonstruck


 
Номинанты:
Лучший режиссер
Бернардо Бертолуччи
Бернардо Бертолуччи — Последний император
Bernardo Bertolucci — The Last Emperor


 
Номинанты:
Лучший сценарий
Во власти Луны
Во власти Луны
Moonstruck


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Последний император
Последний император
The Last Emperor


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора
Последний император
Последний император
The Last Emperor


 
Номинанты:
Лучшие декорации
Последний император
Последний император
The Last Emperor


 
Номинанты:
Лучшие костюмы
Последний император
Последний император
The Last Emperor


 
Номинанты:
Лучший звук
Последний император
Последний император
The Last Emperor


 
Номинанты:
Лучший монтаж
Последний император
Последний император
The Last Emperor


 
Номинанты:
Лучшие визуальные эффекты
Внутреннее пространство
Внутреннее пространство
Innerspace


 
Номинанты:
Лучший грим
Гарри и Хендерсоны
Гарри и Хендерсоны
Harry and the Hendersons


 
Номинанты:
Лучшая песня
Грязные танцы
Грязные танцы — (I've Had) The Time of My Life



 
Номинанты:
Лучший оригинальный саундтрек
Последний император
Последний император
The Last Emperor


 
Номинанты:
Лучший короткометражный анимационный фильм
Человек, который сажал деревья
Человек, который сажал деревья
L'homme qui plantait des arbres


 
Номинанты:
Лучший короткометражный игровой фильм
Мужской гетеросексуальный танцклуб Рэя
Мужской гетеросексуальный танцклуб Рэя
Ray's Male Heterosexual Dance Hall


 
Номинанты:
Лучший короткометражный документальный фильм
Молодые сердцем
Молодые сердцем
Young at Heart


 
Номинанты:
Лучший документальный фильм
Десятилетний ланч: Легенда Алгонкинского круглого стола
Десятилетний ланч: Легенда Алгонкинского круглого стола
The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table


 
Номинанты:
Лучший фильм на иностранном языке
Пир Бабетты
Пир Бабетты — Дания



 
Номинанты:
Премия имени Ирвинга Тальберга
Билли Уайлдер
Билли Уайлдер
Billy Wilder


 
Премия за особые достижения
Робокоп
Робокоп — за монтаж звуковых эффектов