Награды / Оскар / 1940

предыдущий год следующий год
когда:29 февраля 1940 года
где:Cocoanut Grove, Ambassador Hotel, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Главные фильмы года
номинации победы
1. Унесенные ветром
Gone with the Wind
13 8
2. Мистер Смит едет в Вашингтон
Mr. Smith Goes to Washington
11 1
3. Грозовой перевал
Wuthering Heights
8 1
4. Дилижанс
Stagecoach
7 2
5. Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz
6 2


Лучший фильм
Унесенные ветром
Унесенные ветром
Gone with the Wind


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Роберт Донат
Роберт Донат — До свидания, мистер Чипс
Robert Donat — Goodbye, Mr. Chips


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Вивьен Ли
Вивьен Ли — Унесенные ветром
Vivien Leigh — Gone with the Wind


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Томас Митчелл
Томас Митчелл — Дилижанс
Thomas Mitchell — Stagecoach


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Хэтти МакДэниел
Хэтти МакДэниел — Унесенные ветром
Hattie McDaniel — Gone with the Wind


 
Номинанты:
Лучший режиссер
Виктор Флеминг
Виктор Флеминг — Унесенные ветром
Victor Fleming — Gone with the Wind


 
Номинанты:
Лучший сюжет
Мистер Смит едет в Вашингтон
Мистер Смит едет в Вашингтон
Mr. Smith Goes to Washington


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Унесенные ветром
Унесенные ветром
Gone with the Wind


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Грозовой перевал
Грозовой перевал
Wuthering Heights


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Унесенные ветром
Унесенные ветром
Gone with the Wind


 
Номинанты:
Лучшая работа художника
Унесенные ветром
Унесенные ветром
Gone with the Wind


 
Номинанты:
Лучший звук
Задержите рассвет
Задержите рассвет
When Tomorrow Comes


 
Номинанты:
Лучший монтаж
Унесенные ветром
Унесенные ветром
Gone with the Wind


 
Номинанты:
Лучшие спецэффекты
Пришли дожди
Пришли дожди
The Rains Came


 
Номинанты:
Лучшая песня
Волшебник страны Оз
Волшебник страны Оз — Over the Rainbow



 
Номинанты:
Лучший оригинальный саундтрек
Волшебник страны Оз
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz


 
Номинанты:
Лучший саундтрек
Дилижанс
Дилижанс
Stagecoach


 
Номинанты:
Лучший короткометражный анимационный фильм
Гадкий утёнок
Гадкий утёнок
Ugly Duckling


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Сыновья свободы
Сыновья свободы
Sons of Liberty


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Беспокойные медвежата
Беспокойные медвежата
Busy Little Bears


 
Номинанты:
Почётный Оскар
Дуглас Фэрбенкс
Дуглас Фэрбенкс
Douglas Fairbanks

Уильям Кэмерон Мензиес
William Cameron Menzies


 
Премия имени Ирвинга Тальберга
Дэвид О. Селзник
Дэвид О. Селзник
David O. Selznick