Награды / Оскар / 1941

предыдущий год следующий год
ведущий:Уолтер Уэнджер
когда:27 февраля 1941 года
где:Biltmore Bowl, отель «Biltmore», Лос-Анджелес, Калифорния, США

 
  • Впервые имена всех лауреатов держались в тайне вплоть до проведения церемонии.
  • Президент Франклин Рузвельт обратился к присутствующим на церемонии с шестиминутным посланием посредством радиотрансляции. Таким образом, именно в этом году американский президент впервые принял участие в мероприятии.
Главные фильмы года
номинации победы
1. Ребекка
Rebecca
11 2
2. Гроздья гнева
The Grapes of Wrath
7 2
3. Филадельфийская история
The Philadelphia Story
6 2
4. Багдадский вор
The Thief of Bagdad
4 3
5. Письмо
The Letter
7 0


Лучший фильм
Ребекка
Ребекка
Rebecca


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Джеймс Стюарт
Джеймс Стюарт — Филадельфийская история
James Stewart — The Philadelphia Story


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Джинджер Роджерс
Джинджер Роджерс — Китти Фойль
Ginger Rogers — Kitty Foyle


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Уолтер Бреннан
Уолтер Бреннан — Человек с запада
Walter Brennan — The Westerner


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Джейн Дарвелл
Джейн Дарвелл — Гроздья гнева
Jane Darwell — The Grapes of Wrath


 
Номинанты:
Лучший режиссер
Джон Форд
Джон Форд — Гроздья гнева
John Ford — The Grapes of Wrath


 
Номинанты:
Лучший оригинальный сценарий
Великий МакГинти
Великий МакГинти
The Great McGinty


 
Номинанты:
Лучший сюжет
Воскресни, любовь моя
Воскресни, любовь моя
Arise, My Love


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Филадельфийская история
Филадельфийская история
The Philadelphia Story


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Ребекка
Ребекка
Rebecca


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Багдадский вор
Багдадский вор
The Thief of Bagdad


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Багдадский вор
Багдадский вор
The Thief of Bagdad


 
Номинанты:
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Гордость и предубеждение
Гордость и предубеждение
Pride and Prejudice


 
Номинанты:
Лучший звук
Играйте, музыканты
Играйте, музыканты
Strike Up the Band


 
Номинанты:
Лучший монтаж
Северо-западная конная полиция
Северо-западная конная полиция
North West Mounted Police


 
Номинанты:
Лучшие спецэффекты
Багдадский вор
Багдадский вор
The Thief of Bagdad


 
Номинанты:
Лучшая песня
Пиноккио
Пиноккио — When You Wish Upon a Star



 
Номинанты:
Лучший оригинальный саундтрек
Пиноккио
Пиноккио
Pinocchio


 
Номинанты:
Лучший саундтрек
Тин Пэн Элли
Тин Пэн Элли
Tin Pan Alley


 
Номинанты:
Лучший короткометражный анимационный фильм
Молочный путь
Молочный путь
The Milky Way


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Тедди, крутой ездок
Тедди, крутой ездок
Teddy the Rough Rider


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Моргнуть не успеешь
Моргнуть не успеешь
Quicker'n a Wink


 
Номинанты:
Почётный Оскар
Боб Хоуп
Боб Хоуп
Bob Hope