«ЭТО БЫЛ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ»
Кажется, именно к такому выводу в финале фильма приходитв один из его героев, издатель крупной газеты Сан-Франциско Мэтт Дрэйтон.. И он прав. День, о котором говорит этот персонаж, и впрямь особенный, если не сказать судьбоносный, полный множества потрясений. И хотя ключевые события настоящей истории происходят в камерных интерьерах, затрагивает она проблемы отнюдь не только двух конкретных семей, члены которых являются ее основными действующими лицами. Ведь, несмотря на то, что картина Стэнли Крамера увидела свет более полувека назад, в 1967-ом году, она и в наше время не потеряла своего звучания. Потому что ее центральная тема межрасовых, да что греха таить, по большому счету и межнациональных браков остается по-прежнему одной из самых острых, больных и в нынешнем, на первый взгляд, свободном от всяческих предрассудков обществе. И можно сколько угодно рассуждать о равенстве всех людей, но, когда речь заходит о том, что в твоем ближайшем окружении должен появиться человек другого, чем у тебя вероисповедания или иного цвета кожи, как тут же начинается паника. Похожая на ту, что случается в семействе Дрэйтонов, когда их единственная и бесконечно любимая дочь Джоанна приводит в дом своего жениха, Джона Прентиса, с которым познакомилась на Гавайских островах. И все было бы хорошо, не окажись этот красивый и уважаемый мужчина, талантливый и знаменитый врач представителем черного населения Америки. Ну, как такому обстоятельству радоваться? Подобное, резкое неприятие ситуации мы наблюдаем и со стороны прилетевших из Лос-Анджелеса к тому самому, заявленному в названии фильма «обеду», родителей Джона.
Долгий, порой мучительный и вместе с тем чрезвычайно плодотворный для старших Дрэйтонов и Прентисов путь к взаимному пониманию и составляет суть этой кинодрамы, в которой, однако присутствуют и комические, и лирические моменты. Поэтому смотрится она свободно, без натуги. Чувствуется, что смешение противоположных, по сути, жанров приходится по душе и занятым в одном из лучших режиссерских созданий Стэнли Крамера артистам, чьи работы привлекают четкостью внешнего «рисунка» и, конечно, внутренней продуманностью. Причем, все без исключения. В том числе: и исполнителей эпизодических, но очень важных в контексте фильма ролей, например, колоритно сыгранной Изабель Станфорд роль помощницы по хозяйству в доме Дрэйтонов по имени Тилли, которая, вопреки принадлежности к той же расе, что и Джон, становится едва ли не самой активной противницей его свадьбы с Джоанной. И аргументирует она это твердой убежденностью в необходимости каждого чернокожего знать свое место.
А Джон в невероятно эмоциональной, какой-то даже страстной трактовке Сидни Пуатье с этим категорически не согласен, восхищая независимостью характера, твердостью жизненных позиций. И нет ничего странного в том, что сердце юной, трепетной Джоанны (Кэтрин Хотон) он покоряет без долгих ухаживаний, сразу и, видимо, навсегда. Осознанием предопределенности и нерушимости союза Джона и Джоанны объясняется сочувствие, которое испытывает к влюбленным вовсе чуждый простых земных радостей, мудрый монсеньор Райан (Сэсил Кэлоуэй). Не удивительно, что потом к нему присоединяются также матери Джона и Джоанны, миссис Прентис и Кристина, чьи ролевые «партитуры» соответственно Би Ричардс и Кэтрин Хепберн наполняют нежностью, теплом, искренним желанием помочь Джону и Джоанне осуществить их мечту о счастье. А оно не способно быть безоблачным, как считает Мэтт-Спенсер Трейси. Увы, для артиста данная роль стала последней. Вероятно, от этого заключительный монолог его Мэта воспринимается как некий, простой, но нужный всем нам сегодня нравственный «посыл». И заключается он в том, чтобы, прежде чем принять какое-то решение, надо хорошо подумать: а вдруг оно, это решение сломает чью-то жизнь?
10 из 10