Кинопоиск

Госфорд-парк (2001)

Gosford Park18+

Хозяин поместья убит, все — под подозрением. Роберт Олтмен смеется над клише детективного жанра

Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Чай в четыре. Ужин в восемь. Убийство в полночь»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США7 млн , Великобритания2.7 млн , Испания1 млн , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
14 января 2003, «Premier Digital»
Возраст
Время
2 ч 17 мин
oscar1

Оскар1

  • 2002Победитель
  • Лучший сценарий
  • 2002Номинации
  • Лучший фильм
    Лучшая женская роль второго плана
    Лучшая женская роль второго плана
    Лучший режиссер
    Лучшие декорации
    Лучшие костюмы
Все награды

В пасмурный ноябрьский день 1932 года в имении сэра Уильяма Маккордала, поместье Госфорд Парк, собираются гости: родственники и друзья, аристократы и знаменитости. Посетители сэра Уильяма намереваются провести несколько дней, наслаждаясь роскошью жилища, отдав привычную дань изысканному чревоугодию и великосветским ритуалам.

Всё готово к очередному шикарному и томному празднику беспечных прожигателей жизни. Но внезапно хозяина дома находят мертвым, и, что самое неприятное, кто-то поспособствовал его преждевременной отправке на тот свет.

Рейтинг фильма

44 672 оценки
IMDb: 7.20102 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 142. Количество отрицательных оценок: 21.
Рейтинг Кинопоиска 87%
163 оценки7.9

В России

Количество положительных оценок: 4.
Рейтинг Кинопоиска 100%
4 оценки

Если вам понравился этот фильм11

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • В комментариях на DVD режиссёр Роберт Олтмен заявил, что он умышленно ввёл в сценарий несколько нецензурных выражений исключительно ради того, чтобы фильм получил рейтинг R. Он не хотел, чтобы на сеансы допускались дети, поскольку полагал, что фильм не понравится им, и они просто не поймут его.
  • Обои в комнате Констанс Трентэм были ручной работы, привезённые из Франции. Даже для такой маленькой комнаты их стоимость составляла около 18 тысяч долларов, но производители совершенно бесплатно предоставили их для съёмок фильма.
  • Райан Филипп получил роль в 11 часов вечера после неожиданного отказа ранее приглашённого актёра.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
12 ноября 2008 в 11:48прямая ссылка

Английская чопорность

- Похоже сэра Уильяма убили дважды… Перед просмотром фильма я ожидал увидеть захватывающий детектив в стиле Агаты Кристи, то есть должно иметь место убийство, большой круг подозреваемых, и умный сыщик который всё это дело распутает. Здесь же ничего подобного не было, не ну то есть убийство конечно же было, и даже какое то подобие расследования, но всё как то не очень походило на детектив. Все актёры сыграли конечно же здорово, особенно можно выделить Клайва Оуэна который тогда ещё был ни кому не известен и только начинал свою актёрскую карьеру. В целом режиссёр хотел просто показать пару дней из жизни английского высшего общества, с распитием чая и охотой на птиц, но получилось это всё немного затянуто. 3 из 10
Добавить комментарий
Брайан Барнард
Нейтральная рецензия
1 июля 2007 в 19:13
I. Памяти Роберта Олтмена: Роберт Олтмен – один из моих любимых режиссёров, и каждый его фильм для меня – деликатес. Он прославился, как режиссёр разговорного кино (к таким можно отнести Сидни Люмета, Вуди Аллена, Квентина Тарантино – в их фильмах диалоги играют существенную роль, хоть сами фильмы и различны по жанрам). Олтменовский стиль – это: вечная смена кадров, переход от одной группы болтунов к другой, второплановость и в то же время уникальность массы деталей, выступающих фоном к беседе, события построены в строгой хронологии, однако упомянутое прошлое в разговорах может причудливо перекликаться с происходящим вокруг людей настоящим, ирония сквозит в каждом показанном кадре – она то блещет в диалогах, то таится в одежде, мимике, поведении героев, то замаскирована под статичные кадры – стоящие здания, показанное кулинарное блюдо, изысканный пейзаж. Во всех фильмах Олтмена смерть человека – лишь ещё одно событие среди остальных событий, сменяющих друг друга, тем самым, Олтмен упирает на обыденность, прозаичность жизни, состоящей из бессмысленного, по сути своей, набора трескотни людей. В фильмах Олтмена нет начала и не предвидится конца: любой его фильм – это малейший отрывок мировой жизни, показанный крайне минималистично и предельно сжато, сухо, как только может смотреть под микроскопом на бактерию профессиональный учёный. Жизнь у Олтмена показана во всевозможных её проявлениях: «Доктор Т и его женщины» - жизнь ловеласа; «Высокая мода» - жизнь безумия и абсурда светских людей; «Свадьба» - жизнь поколений; «Компаньоны» - жизнь коллектива; «Госфорд парк» - жизнь нации. При всём этом, Олтмен никогда не разменивался на т.н. «драйвовые» сцены, от которых у зрителей, как правило, «срывает крышу от восторга». Он был выше этого, и снимал всегда скрупулезно и достойно медленно, хоть и события лихорадочно сменяли друг друга в фильме. Роберт Олтмен был великим режиссёром, гением современности. Его кинофильмы – это тот самый кусок кинематографа, что никогда не померкнет и не заплесневеет, он способен выдержать проверку временем, и всегда оставаться актуальным, сторонясь при этом политики и злободневности. Мне нравятся его фильмы за реалистичность. Но не ту, что так любят ляпать голливудские продюсеры на свои проекты с маркой «основано на реальных событиях», а именно ту, от которой отдаёт жизненным опытом и мудростью. Несмотря на некоторую свою занудность и отстранённость, Олтмен снял фильмы, где можно сочувствовать героям, потому что они, как и мы, зрители, люди, в чьих жилах течёт настоящая, а не сценарно-киношная кровь… II. Реальные иллюзии: В фильме «Госфорд парк» американец Олтмен смело решил рассказать зрителям о том сложном периоде для Англии, когда фактически империя умерла, но номинально жила-поживала внутри большинства жителей Туманного Альбиона. Во всём фильме (в героях его, в их поступках, в их ощущениях, экстерьере и интерьере замка) сквозит омертвелость, прикидывающая живостью. И главное олицетворение этой омертвелости – традиции, которые соблюдают герои фильма, пусть то прописанные, пусть то негласные. Это и чаепитие в пять часов, и привычное обсуждение сплетен дам со своими камеристками, и холодное высмеивание присутствия среди элегантной и достопочтенной публики какого-то актёришки, и охота на птиц, и беседы ни о чём за обеденным столом – все герои бледны и неестественно живые. Они живут точно по невидимому для иностранцев режиму. Поэтому, кстати, заметно выделяются отдельные персонажи фильма (например, американский продюсер Вайсманн, актёр Айвор Новелло, бесцеремонный слуга продюсера – они либо иностранцы, либо «отбросы» общества, не элита). Грустно наблюдать, как прежняя страна погибла, а люди, словно маятники, пытаются жить по прошлым правилам, но на деле они живут, как чужие в своей стране. Вот почему смерть в фильме ничего не меняет – мертвец уже давно умер. Кто-то возразит и скажет, что в фильме заложено моральное осуждение поступка самодовольного, как Господь Бог, лорда, который бросает на произвол судьбы собственных детей, рождённых от служанок. Это лишь положение вещей, которое тоже стало традицией – лорд Уильям МакКордл – лишь один показанный такой образ из многих в стране. Да, трагедия в фильме есть, и она раскрыта в образе «идеальной прислуги» (блестящая роль Хелен Миррен, за которую она была номинирована на премию «Оскар»). Но это, опять же, лишь мазок профессионального художника, раскрывающий общество того времени и той, умершей, эпохи. «Госфорд парк» - это фильм о реальных иллюзиях, имеющих место в периоде истории каждой страны, когда жители её находятся на переломном моменте развития государства и общества. III. Напутствие от Олтмена: Наверное, в каждом фильме присутствует свой глубинный смысл (под фильмом подразумевается искусство, рождённое отдельным представителем кинематографа, созданное с определённой идеей и целью донести суть этой идеи до зрителей какими-то определёнными (разумеется, симбиоз: операторскими, актёрскими, композиторскими, сценарными) способами; а вовсе не какая-то киножвачка от любителя сорвать большой куш в кинопрокате). Есть он и в фильме Олтмена. Кратко и чётко озвучиваю его в одной фразе: «Не дайте своей душе превратиться в Госфорд парк». 10 баллов из 10. Не побоюсь этого слова – шедевр.
Положительная рецензия
7 июля 2007 в 13:09прямая ссылка
Посмотрев фильм с год назад, я пришел в выводу, что он скучен. Но вот парадокс: через несколько месяцев после просмотра я уже хотел повтора сеанса. Видимо, меня все-таки очень здорово подкупила истинно-английская атмосфера со всеми их убийствами, чаепитиями (бесконечными), церемониалом и т.д. Фильму очень пошло на пользу, что место действия - довоенная Британия, а не современный рациональный мир. Тем интереснее было наблюдать за еще живыми, но уже немного натужными попытками героев быть англичанами. Кино по-красивому грустное. Особо счастливых героев я не обнаружил - у всех свои маленькие и не очень маленькие заморочки. Но с какой филигранной тонкость Олтман творит своих героев (не без участия актеров, естественно)! Это кино эмоций, кино безумно атмосферное. Его нужно принимать время от времени для создания особого меланхоличного настроения. Эти герои, ситуации, стиль съемок, салонно-сигарная музыка Патрика Дойла - все это хочется смаковать, наслаждаться всей материей фильма. Здесь даже нет смысла говорить об отдельных актерах и актрисах, ибо режиссер заставил всех отыграть свои роли если не на пределе возможностей, то уж точно на очень высоком уровне. Фильм совершенно пустой для неподготовленного зрителя (например, для тех, кто отписывется о фильмах 'Круто' и 'Отстой') и удивительно наполненный своей особенной материей для ценителей медленного вкрадчивого кино. Красиво. Как творчество Морриконе: многие его темы запомнить сложно - важно скорее само звучание музыки, оттенки, мотивы, переливы, окраска. Лично я так вижу это творение покойного Олтмана. 8 из 10.
Нейтральная рецензия
21 сентября 2011 в 17:51прямая ссылка

'Кто же его убил? - Да какая разница!'

Должен сказать, что очень люблю детективный жанр в кино. Мне доставляют удовольствие фильмы, в которых есть определённая интрига, задумка, интересно развивается сюжет и когда карты раскрывают действительно восхищаешься задумкой и тем, как режиссёр смог её передать. «Госфорд Парк» меня привлёк в первую очередь блестящим актёрским составом, таким, что далеко не сразу могу сказать, в каком другом фильме сразу было бы столько известных и хороших актёров. Начал смотреть так же с большим энтузиазмом: атмосфера и шик аристократической Англии 30-х годов, изысканные интерьеры, хорошие актёры, высокий вкус картины в целом, приятная работа оператора – всё это создавало заманчивый настрой и предвещало классический детектив, что-то в духе классических книжных детективных новел. Но, господи, как я ошибался. Лично для меня «Госфорд Парк» стал одним из самых занудных и пустых, сонных, резиновых фильмов, что я только видел. Больше 30 минут просмотра я не смог вынести за раз. Признаюсь, я никогда не смотрел фильмы так долго. На просмотр фильма у меня ушло… четыре дня… Я серьёзно, это правда. Честно, не знаю с чем это было связано. Скорее всего то, что интриги нет практически вообще. Фильм идёт более двух часов, идёт очень размеренно, я бы сказал что через чур размеренно, слишком нудно и однообразно. Первые полтора часа не происходит с сюжетной точки зрения НИЧЕГО абсолютно, вам лишь покажут как слуги прибирают по дому, носят носки, гладят хозяевам одежды, обсуждают сплетни, готовят обеды, а хозяева величаво гуляют, пьют чай, говорят о высоком и демонстрируют свои изысканные манеры. Т.е. демонстрация быта и жизни двух слоёв общества. Спустя две трети фильма происходит убийство. Я оживился, «ну неужели» думаю, сейчас начнётся самое интересное. И что? А ничего. Ничего не меняется ровным счётом, кроме того, что в доме появляется констебль и умственно отсталый инспектор, чьи тупые фразочки или поступки, демонстрирующие абсолютную неадекватность и полное отсутствие этики и профессионализма, видимо, должны выглядеть как образец классического английского юмора. Возможно я бы посмеялся, будь это комедия, но еле осилив полтора часа весьма серьёзной картины эта расхлябанность не выглядит юмором, а только вызывает недоумение. Я бы уже после этого не удивился, если бы убийцей оказался призрак отца Гамлета… После всего этого фильм не вызывает вообще никаких эмоций (честно говоря, и до этого тоже не особо вызывал) и даже раскрытие убийцы и его мотивов не вызывает абсолютно никакого удивления и интереса. Это не детектив. В детективе должна быть завязка, должна быть интрига, должно быть расследование, напряжение, интеллектуальная игра сценариста и режиссёра с пытливым разумом зрителя – здесь нет ничего. Я бы охарактеризовал фильм как некую социальную сатиру. Потому что в большей степени Роберт Олтмен показал нам два класса людей – богачи и простаки, в лице аристократов на отдыхе и их прислуги. При этом заметно, что Олтмен отдаёт предпочтение и симпатии именно обычным простым людям, показывая их искренность, доброту и порядочность, в то же время демонстрируя высокомерие, мелочность, лицемерие сливок общества. В этом русле фильм хорош бесспорно и настраиваться нужно исключительно на восприятие фильма именно в этом ключе. Я ждал детектив и не получил его, поэтому фильмом я разочарован и он мне не понравился. Единственным достоинством фильма кроме пары винтажных ролсов и бэнтли я считаю актёров. Их тут настолько много и все буквально настолько хороши, что я даже не могу сказать кто играл лучше, а кто хуже, потому что все были великолепны. Это, пожалуй, единственное, чем мне фильм запомнился. Выделить кроме всех могу Эмили Уотсон, Клайва Оуена, Майкла Гэмбона и Дерека Джекоби, они мне понравились больше всего. Что могу сказать в итоге. «Госфорд Парк» - очень размытый фильм и явно переоценённый. Ума не приложу, за что он получил оскар… Я не могу сказать, что фильм плохой, ведь это не так. Но он обманчив и придётся по вкусу далеко не каждому. Мне, к сожалению фильм не понравился и не произвёл вообще никакого впечатления, мне жаль время, потраченное на него. 6.5 из 10
Положительная рецензия
1 октября 2010 в 23:45прямая ссылка

Британия в разрезе

«Госфорд Парк» – это даже не вполне детектив в традиционном смысле этого слова. Это безупречная дань классическому жанру - и вместе с тем его развенчание, ироничное, но по-британски деликатное и выдержанное. Совсем как тот чинный камердинер из анекдота, сообщающий: Темза, сэр... Золотая эпоха аристократии закончилась, и люди знатного происхождения не выдерживают конкуренции с талантливыми и предприимчивыми дельцами, зарабатывающими своим трудом. Мало того, особы голубых кровей оказываются совершенно несамостоятельными, они не способны обходиться без прислуги. Задолго до Олтмэна об этом говорил еще Вудхауз: в его романе «Не позвать ли нам Дживса?» незадачливый Берти Вустер учится самостоятельности в специальной школе для аристократов, но, как выясняется, безуспешно. Для Роберта Олтмена эта небезынтересная мысль стала и целью, и средством изображения. Прислуге в картине отводится значительная роль, и это одно из главных отличий «Госфорд Парка» от традиционных детективов. Нам словно показывают традиционный английский дом в поперечном разрезе, уделяя нижнему ярусу гораздо больше внимания, нежели верхнему. Кроме того, глазами расторопной и наблюдательной прислуги (в частности, горничной Мэри) мы видим многие события, в том числе от ее внимания не ускользает истинный убийца. Главные герои фильма – камердинеры и горничные, дворецкие и кухарки, а вовсе не избалованные великосветские господа. Хотя у Олтмена нет ни намека на «торжество пролетариата» или «притеснение низших классов». Что до господ, то у каждого, по закону жанра, свой скелет в шкафу. Но нам об этом сообщается только мельком, и уж точно зритель не дождется кульминации, как это бывает в классических детективах, когда сыщик собирает всех в гостиной и объявляет имя преступника, раскрывая страшную тайну каждого из гостей. А зачем? Олтмен словно подшучивает над нами, зрителями, словно говорит: вам не нужно знать подробностей, вы и так знаете их из всевозможных детективов. Он вновь и вновь подчеркивает предсказуемость сюжетных ходов, банальность мотивов и стандартный набор гостей-подозреваемых. Однако «Госфорд Парк» – не откровенная гротескная пародия, а вполне серьезное произведение, исполненное тонкого и деликатного британского юмора. Настоящий образчик этого юмора – сцены, где инспектор Томпсон опрашивает гостей. Тут-то и вспоминаешь Монти Пайтона и «Немного Фрая и Лори» с их озорным, умным юмором и комиков непременно с невозмутимой чинной физиономией на лице. Великолепный Стивен Фрай, который так и сияет королевским лоском, в роли традиционного недалекого полицейского не вызывает ни капли досады и раздражения, которые неизменно сопутствуют подобным персонажам в картинах о Шерлоке Холмсе и Пуаро. Между прочим, подобно Олтмену, который намеренно ввел в сцены несколько ругательств, чтобы не допустить несмышленых детей до просмотра «Госфорд Парка», Фрай с его эталонным выговором и безупречным чувством стиля, как ни парадоксально, имеет в Британии репутацию того еще сквернослова. И наконец, чтобы совершенно убедиться в отличии этой картины от прочих британских кинорасследований, зададим справедливый вопрос: кто из героев узнает имя убийцы, прежде чем уехать из поместья? На общем фоне, где аристократы решают денежные проблемы, а прислугу заботит быт хозяев, кто проявляет интерес к совершенному преступлению? Если воспринимать происходящее на экране через призму этих справедливых вопросов, то многие события и диалоги кажутся смехотворными, до издевательства нелепыми. И совершенно соответствующими общей идее фильма. «Госфорд Парк» – это многослойная стилизация, в известной мере доведенная до театральности, здесь у каждого свой типаж, своя роль. Это срез традиционного викторианского дома и быта в целом, где нижним этажам отдано больше и внимания, и симпатии автора. А детективная история – всего лишь излюбленный повод собрать в одном месте множество колоритных персонажей и заставить зрителя поломать голову над их поступками и помыслами. А то и по-доброму потешиться над старым добрым британским детективом.
Положительная рецензия
7 декабря 2025 в 20:24прямая ссылка
Много знакомых актёров и актрис. Мы смотрим на жизнь прислуги и их господ в каком-то большом имении, которые собрались в доме ради какого-то ужина, охоты или ещё чего. И вот происходит ужасное... И мы слушали всех, а посему понимаем, что повод совершить это был у многих, как и возможность. Во время просмотра не отпускает чёткое чувство дежавю. То ли ты видел этот фильм, то ли этот фильм напоминает кучу подобных, то ли все британские фильмы схожего сюжета одинаковы. Но как же тут всё затянуто. В итоге детективная составляющая едва ли тут главная. Тут действительно всё в обычных диалогах и времени действия, в отношениях слуг и слуг, слуг и их хозяев, хозяев и хозяев. Кто-то хочет любовной ласки, кому-то важней деньги, кто-то явно жаждет мести, кто-то просто хочет поговорить, а кому-то важней всего раскрыть убийство. Мы же смотрим на порядки жизни почти вековой давности. И каждый персонаж тут харизматичен. Такая тонкая игра актёров и актрис, их хорошо прописали. Они реальны, рельефны. Ну и всё. Всё остальное проходное. Хотя тут даже расследование с иронией преподнесено. Если задуматься, то весь фильм как шутка... Но тёмная, тёмная ирония.
Положительная рецензия
9 июля 2025 в 12:37прямая ссылка
Вчера решил пересмотреть «Госфорд-парк» Роберта Альтмана и воскресил в памяти насколько это шикарный фильм. Сюжет: В английской глуши, в поместье Госфорд Парк съезжаются гости на охотничьи выходные – аристократы разной степени толстосумства, их слуги, и даже залетный голливудский продюсер с кинозвездой. Все как полагается: званые обеды, вечерние платья, светские разговоры. Но, как и полагается в фильмах такого жанра, под картинкой идеальной жизни, плетутся интриги, адюльтеры, сплетни и совершаются убийства. Режиссер Альтман берет формат 'убийства в закрытом помещении' и делает из него что-то невероятно живое и едкое. Главное здесь даже не труп надменного хозяина (хотя он, конечно, появляется), а то, как режиссер умело обличает пороки великосветского общества. Фильм сразу делит мир на два этажа: наверху – где томятся, скучают и злобно шепчутся хозяева жизни. Внизу – где в тесных комнатушках и шумных кухнях кипит своя, не менее яркая жизнь прислуги со своими правилами, иерархией и сплетнями, доносящимися сверху. Сперва кажется, что имен и связей очень много, но постепенно ты окунаешься в этот мир и начинают проступать лица, ты понимаешь, кто с кем спит, кто кому приходится, кто кого ненавидит и кто кому завидует. Всегда восторгаюсь, когда при наличии огромного количества персонажей в кино, их умело раскрывают и у каждого есть своя история. А вот, что касается лиц, тут все сливки британского актерского бомонда. Мэгги Смит (МакГонагалл из Гарри Поттера) – божественна в роли вечно недовольной, язвительной леди Констанс, ее стиль общения - шедевр снобизма. Хелен Миррен в роли экономки миссис Уилсон – глыба. Кристин Скотт Томас, Эмили Уотсон, молодой Клайв Оуэн, юный Райан Филипп, Майкл Гэмбон (Дамболдор из Гарри Поттера) – каждый, даже в маленьком эпизоде демонстрирует стать и мастерство. Стивен Фрай в роли идиота-инспектора великолепен, как и всегда. Да, когда случилось убийство, классический детектив тут же превращается в сатиру на него. Расследование ведется спустя рукава, истина всплывает скорее из глубин этой социальной пропасти, чем благодаря полиции. И финал... он не про 'кто убийца'. Он про то, как эта вся красивая, гнилая изнутри система продолжает работать, несмотря ни на что. Грустно, горько, и безумно человечно. Короче, первые полчаса могут сбить с толку обилием имен и связей. Но Альтман мастерски втягивает в свой мир, и вскоре начинаешь видеть не просто персонажей, а живых людей в ловушке своего класса. Это кино про атмосферу, про людей, про ту невидимую, но невероятно прочную нить, что связывает господ и слуг. Мастер-класс актерской игры и режиссуры, который не стареет. Один из лучших фильмов Альтмана, который открывает новые нюансы при каждом просмотре. Мощь и сила старой школы. P.S. Оскар за лучший сценарий. Скажу, что не зря!
Положительная рецензия
16 мая 2025 в 22:04прямая ссылка

опять дворецкий?

Размеренная светская драма из жизни аристократов и их слуг, перетекающая в небольшой детектив. За всем чувствуется сатира на расслоение классов и субординацию между этими классами. Наверное, топовых звёзд нет, но очень много знакомых актёров. В небольшой роли сыграл Стивен Фрай. Сюжет очень долго раскачивается и большую часть времени показывают аристократический быт. Но следить за этим довольно интересно, особенно за взаимоотношениями господ и слуг. Параллельные миры, которые смотрят на многие вещи совершенно иначе. При этом аристократы, часто будто и не замечают слуг, ну или делают вид, что не замечают, хотя в какие-то моменты показывают своё понимание в осведомлённости людей, которые тратят жизнь на обслуживание их жизни. У слуг же интересная психология и даже философия преданности хозяевам, без которой не возможно быть идеальным работником. Короче, много интересных психологических нюансов. А детектив включили, с опять же, сатирической составляющей и он по сути является подводкой к драматической концовке. Хотя за такой массой народа, которая участвует в фильме и за всеми этими, по сути пустыми разговорами, этот драматизм тоже выглядит не слишком важным и весомым. Скорее, как вишенка на торте. Сюжет. Англия 1932 год. В поместье съезжаются аристократические гости и их слуги. Хозяина никто особо не любит, но большинство зависимы от его денег. Главное развлечение гостей это междоусобные интриги и сплетни, в чём они активно используют своих слуг. И всё идёт более-менее вяло и размеренно, пока не убивают владельца поместья. Эта смерть многим выгодна, но истинные мотивы убийцы, который возможно и дворецкий, узнаем в финале. Несколько кинонаград, в том числе Оскар за лучший сценарий и Глобус лучшему режиссёру Роберту Олтмену. Кино основано на романах Агаты Кристи и классическом фильме Правила игры. По атмосфере многие сравнивают с Аббатством Даунтон. В фильме звучат песни написанные в 1910—1930-е годы Айвором Новелло, который является одним из второстепенных персонажей картины.
Положительная рецензия
3 октября 2024 в 14:29прямая ссылка

Аббатство Даунтон: Репетиция

После знакомства с британским сериалом Аббатство Даунтон рано или поздно узнаешь и о Госфорд-парке - первой своеобразной пробе пера Джулиана Феллоуза в создании истории о жизни британской аристократии и штата прислуги в роскошных загородных поместьях первой половины ХХ века. После первого просмотра меня несколько разочаровал Госфорд-парк - видимо я ожидала чего-то похожего на Аббатство. Но позже я пересмотрела его еще несколько раз и лучше разобралась в этой атмосфере, этих героях и этой истории, которая совсем иная, но столь же интересная и в чем-то захватывающая. 1932 год. В поместье богатого промышленника сэра Уильяма Маккордла и его супруги леди Сильвии Госфорд-парк собирается большая компания из родственников, друзей, аристократов, знаменитостей и американского продюсера. Пока хозяева развлекают гостей на охоте, званом ужине и концерте, штат прислуг, который пополнен служащими их гостей, не только выполняет свою стандартную работу, но и во всю сплетничает о своих нанимателях. Выясняется, что у каждого из гостей есть дело к сэру Уильяму - увеличение содержания, денежные вопросы, неразделенные чувства и т.д. И в самый разгар концерта обнаруживается, что хозяин дома убит! В ходе расследования становится ясно, что Госфорд-парк буквально напичкан ядом, который используется как чистящее средство, а мотив был у многих гостей... Первое, что важно помнить при просмотре - это не Аббатство Даунтон. У Госфорд-парка куда более короткий хронометраж для развития событий, раскрытия характеров основных персонажей. И можно сказать он справляется весьма неплохо. Конечно же не все персонажи получают достаточно времени на полное и подробное развитие, однако можно понять какие они для первого впечатления, и чего они хотят получить во время этой поездки. А это главное, что нам нужно знать, чтобы стоить дальнейшие предположения о том, кто это сделал или whodunit? Так что все построено по правилам хорошего детектива - много персонажей, у каждого есть мотив и средства для убийства, но в итоге нужно смотреть внимательно, потому что все оказывается куда глубже, чем можно себе вообразить... В плане атмосферности - тут без каких-либо нареканий, и мы имеем честь наблюдать 1930е годы во всей своей красе: огромный особняк с множеством комнат, изысканно отделанными интерьерами, роскошными залами, помещением для прислуги (но в которых постоянно холодно...); охотничьи угодья (которые кажутся слишком огромными для семьи из трех человек, которые нечасто проводят подобные мероприятия); роскошные наряды, фраки, смокинги, драгоценности (которые выглядят как-то не к месту); и огромный штат прислуги - дворецкий, экономка, камердинер, лакеи, горничные, повариха и ее подчиненные (который кажется слишком большим)... Все это передает богатство, статус и положение семейства, а также символизирует о постепенном завершении этой блистательной эпохи. Несмотря на огромный каст, выделяешь нескольких центральных персонажей - они и получились самыми интересными. Это леди Констант Трентем (великолепная Мэгги Смит), тетя хозяйка дома Сильвии, которая на все имеет свое мнение, хочет знать подробности каждой сплетни и обладает немалым влиянием среди всей компании (никого не напоминает?); сэр Уильям (Майкл Гэмбон), авторитетный и властный хозяин дома, который понимает, чего все от него хотят, который планирует всем отказать и получает от этого большое удовольствие; его жена, леди Сильвия (Кристин Скотт Томас), вредноватая хозяйка, которая скучает в браке, закрывает глаза на неверность супруга (потому что сама не прочь завести интрижку) и как-то флегматично смотрит на не самые удачные браки своих сестер и их непутевых мужей; композитор, певец, актер и главная знаменитость своего времени Айвор Новелло (Джереми Нортэм), который развлекает гостей (и прислугу) своим пением и спокойно сносит их колкие замечания, вызывая ступор у своего друга, американского продюсера Вайсмана (Боб Балабан), который будучи вегетарианцем вызывает переполох среди слуг и постоянно говорит по телефону о новом фильме. Среди слуг больше других выделяются - неопытная горничная леди Трентем Мэри Макихран (Келли Макдональд), которая еще не все знает о тонкостях работы, терпит снисхождения своей нанимательницы, с головой попадает в водоворот событий Госфорд-парка и подмечает многие важные детали; горничная Элси (Эмили Уотсон), которая помогает Мэри устроиться, учит понимать жизнь аристократов, весьма остра на язык и явно достойна большего, чем работа служанки; строгая экономка миссис Уилсон (Хелен Миррен), которая руководит прислугой твердо и по всем правилам, состоит в конфронтации с поварихой миссис Крофт (Айлин Аткинс), знает и предугадывает малейшие желания хозяев, являя собой пример идеальной служанки; камердинер лорда Стокбриджа Роберт Паркс (Клайв Оуэн), который не стремится рассказать свою историю, имеет большую неприязнь к хозяину дома и оказывает некоторые знаки внимания Мэри; и слуга мистера Вайсмана Генри Дентон (Райан Филлипп), который очень интересуется жизнью прислуги, везде сопровождает своего покровителя (во всех смыслах этого слова), которого заодно привлекают и дамы Госфорд-парка (как сверху, так и снизу). И наконец, еще двое персонажей появляются во второй половине - это полицейские, прибывшие на расследование убийства: инспектор Томпсон (Стивен Фрай), который кажется смущен таким количеством аристократов и не замечает важных улик в отличие от своего более компетентного напарника, констебля Декстера (Рон Уэбстер). Вообще для поклонников британской коммуналки, здесь целая россыпь знакомых лиц, которых мы не раз видели в кино и на тв (некоторых причем в том же Аббатстве) - Чарльз Дэнс, Джеральдин Сомервилль, Том Холландер, Лоуренс Фокс, Алан Бейтс, Дерек Джекоби, Ричард Э. Грант, Джереми Свифт, Эдриан Скарборо и другие. Госфорд-парк - это весьма неплохой образец детективной истории, помещенной в атмосферу заката эпохи блистательной аристократии. Может эта история идет слишком быстро, может не все герои в ней понятны и однозначны, но можно сказать, что также бывает и в любом детективе. И главный вопрос - кто это делал? Что мы и будем пытаться понять на протяжении пары часов в интерьерах богатого загородного дома под песни Айвора Новелло и музыку Патрика Дойла. 8 из 10 Приятного просмотра! Памяти великолепной Мэгги Смит.
Нейтральная рецензия
19 августа 2024 в 18:08прямая ссылка

Сатирическая мозаика Роберта Олтмена (часть 10)

Смотреть «Госфорд-парк» в тысячу раз скучнее любого фильма Джеймса Айвори (то ли дело в том, что это не экранизация, а оригинальный сценарий, или в том, что Джулиан Феллоуз еще не нашел себя, как это получилось с «Аббатством Даунтон»). Финальный сюжетный кульбит так вообще навевает ассоциации с «Санта-Барбарой», как отметил кто-то из зрителей. Все-таки британский материал чужд Олтмену, а когда он работает в американском контексте, все органично: и социально-политическая сатира, и комизм, и авторское ерническое брюзжание на человеческими пороками. Безусловно, что в главных его фильмах 1990-х Олтмену часто изменяет вкус: что и говорить, в «Игроке», «Коротких историях», «Высокой моде» наличие порой вульгарных диалогов и таких же ситуаций иногда зашкаливает, однако, это куда естественнее и достовернее в житейском плане, чем ледяной снобизм, маскирующийся под аристократичность в «Госфорд-парке». Попытка показать миры хозяев и слуг как сообщающиеся сосуды – не просто заготовка Феллуоза к «Аббатству Даунтон», это достаточно емкая метафора вырождения классового общества в Британии вообще. Просчетом Олтмена можно считать факт, что на роли слуг он пригласил более квалифицированных и мастеровитых актеров, чем на роли господ (одна Хелен Миррен чего стоит, это одна из ее лучших ролей, не считая «Повара, вора…» Гринуэя), оттого последние смотрятся блекло и не запоминаются даже на лица. Вообще сценарий «Госфорд-парка» явно перегружен деталями и частностями: всех героев трудно запомнить (в кой-то веки у Олтмена это так, обычно все наоборот), а их замысловатые взаимоотношения и сюжетные рокировки и подавно. Тем не менее, фильм удался именно как попытка внешнего проникновения режиссера-чужака в инородный ему материал, а то, что Феллоуз спустя несколько лет применил опробованную здесь концептуальную схему применительно к сериалу, где он действительно кропотливо потрудился над блестящим результатом, можно свести лишь к олтменовскому профессиональному невезению – ему просто попал в руки сырой сценарий. «Госфорд-парк» - чисто актерское, оттого и сильно театрализованное кино, намеренно лишенное нарративного двигателя, даже преступление как кульминация дела не спасает, ведь это скорее пародия, карикатура на жанр детектива, чем сам детектив. Главная же сюжетная пружина – знаменитая пословица о «скелетах в шкафу», которые в финале обнаруживаются почти за каждым персонажам. В «Госфорд-парке» Олтмену пришлось нелегко еще и потому, что его прием начиная с «Нэшвилла» снимать фильмы без главных героев, то есть фабульно уравнять главное и второстепенное здесь на сработал. Ведь герои Миррен, Оуэна, Гэмбона – не то же самое, что герои Гранта, Бейтса и Уотсон (как же хорош Грант в роли чопорного слуги, у Олтмена он снимался на тот момент уже трижды и всякий раз блистательно). Одним словом, в «Госфорд-парке» есть главные персонажи и связанные с ними сюжетные интриги (хоть в финале и обнаруживается то, что было под спудом), а значит, есть эпизодическое и не важное (вроде ролей Мэгги Смит и Райана Филиппа). Если бы не мелодраматическая установка на обнаружение тайн, разбирать данную картину было бы куда интереснее, и если бы герои не были бы столь чопорными и безэмоциональными тоже. Кроме того, смотря «Госфорд-парк» то и дело ловишь себя на мысли, что постановщику-американцу было некомфортно в работе на британском материале, хотя он и пытался как иные американцы, влюбленные в Англию, вроде Генри Джеймса или Джеймса Айвори, найти в ней что-то свое. Проблема вся в том, что это у него никак не выходит: кино у Олтмена в данном случае получается мертвенным и искусственным, каким-то ледяным, как обнаруженный в библиотеке труп. Быть может, понимая это, режиссер в итоге вернется к наиболее человечным сторонам американского национального характера в своем последнем фильме «Компаньоны», таком живом и искреннем высказывании о человечестве, весьма нехарактерном для Олтмена, имеющего репутацию закоренелого мизантропа.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...