Кинопоиск

Властелин колец: Братство кольца (2001)

The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring18+

Фродо Бэггинс отправляется спасать Средиземье. Первая часть культовой фэнтези-трилогии Питера Джексона

Рейтинг Кинопоиска 8.6
топ 2509 место
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Power can be held in the smallest of things...»
Оператор
Композитор
Бюджет
Маркетинг
Сборы в США
Зрители
США54.6 млн , Великобритания14.7 млн , Германия11 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Ре-релиз (РФ)
Релиз на DVD
3 декабря 2002, «Premier Digital»
Релиз на Blu-ray
6 апреля 2010, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Возраст
Время
2 ч 58 мин
oscar4

Оскар4

  • 2002Победитель
  • Лучшая работа оператора
    Лучшие визуальные эффекты
    Лучший грим
    Лучший оригинальный саундтрек
  • 2002Номинации
  • Лучший фильм
    Лучшая мужская роль второго плана
    Лучший режиссер
    Лучший адаптированный сценарий
    Лучшие декорации
    Лучшие костюмы
    Лучший звук
    Лучший монтаж
    Лучшая песня
Все награды

Сказания о Средиземье — это хроника Великой войны за Кольцо, длившейся не одну тысячу лет. Тот, кто владел Кольцом, получал неограниченную власть, но был обязан служить злу.

Тихая деревня, где живут хоббиты. Придя на 111-й день рождения к своему старому другу Бильбо Бэггинсу, волшебник Гэндальф начинает вести разговор о кольце, которое Бильбо нашел много лет назад. Это кольцо принадлежало когда-то темному властителю Средиземья Саурону, и оно дает большую власть своему обладателю. Теперь Саурон хочет вернуть себе власть над Средиземьем. Бильбо отдает Кольцо племяннику Фродо, чтобы тот отнёс его к Роковой Горе и уничтожил.

Рейтинг фильма

741 581 оценка
IMDb: 8.902 200 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 247. Количество отрицательных оценок: 24.
Рейтинг Кинопоиска 91%
271 оценка8.8

В России

Количество положительных оценок: 5. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 71%
7 оценок

Если вам понравился этот фильм20

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры9

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам романа Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец» (The Lord of the Rings, 1954-1955).
  • Руководство кинокомпании New Line Cinema настаивало на двухминутном прологе, и в итоге вступление растянулось на 7,5 минут.
  • На празднике Бильбо должно было присутствовать 144 хоббита-статиста, чтобы максимально соответствовать тексту книги, но в целях экономии наняли лишь 100.

Материалы о фильме54

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков7

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
9 октября 2007 в 20:32прямая ссылка

Сначала был Эру, единый, кого в арде зовут Илуватар...

По счастью мне довелось посмотреть фильм раньше, чем прочесть книгу. Это было около четырех лет назад, но тот момент я вспоминаю и по сей день. До него я не был фанатом Джона Толкина, как впрочем, и всего фентези в целом, однако стоило мне посмотреть первые десять минут фильма и оставшиеся пролетели на одном дыхании. Я словно погрузился в необычайный мир, где добро борется со злом, где зеленые рощи перемежаются с поросшими мхом статуями и древними развалинами, в мир, где пробираясь лесною тропой можно встретить остроухих неувядающих эльфов или мерзких орков – кому как повезет. Я не напрасно упомянул, что фильм попал в мои руки раньше книги, и что я ничуть об этом не жалею. В противном случае я бы непременно сравнивал эти два произведения, и конечно искал бы недочеты, ошибки и неточности в сюжете, которые к слову сказать очень умело замаскированы, дабы простой зритель смог в него вникнуть и без прочтения книги (кстати в режиссерской версии немало из этих неточностей ликвидировано, например тот небольшой факт, что Исилдур был убит лишь тогда, когда кольцо соскользнуло с его пальца - этот отрывок был вырезан из окончательной версии). После выхода фильма посмотревшие его разделились на три группы. Первые, это те, кому фильм понравился. Вторые, как правило, говорят 'вернись ты в реальность', 'как это можно смотреть, оглянись вокруг или посмотри лучше какой-нибудь фильм с жизненной историей в основе':) ведь жизненную историю я так могу увидеть, а ТАКОЕ лишь на экране... к сожалению! И, наконец, третья группа, так называемые 'ТРУ-ФАНЫ ТОЛКИНА', кричат что 'это полное извращение, над романом профессора'. Кроме улыбки ничего другого это у меня не вызывает. Вы что хотите оставить остальных людей, которые скажем, не читали 'Сильмариллион', и не знают что Саурон, сначала был лишь приспешником Мелькора, а тот в свою очередь сначала вовсе не хотел становиться темным властителем Арды, а был лишь одним из Валар, которые... ладно что-то меня понесло. В общем вы хотите оставить их без такого прекрасного фильма? Или же, быть может, вы могли бы написать такой сценарий, который бы умещался в трехчасовой фильм и отображал все необходимые моменты? Очень сомневаюсь! А не которые говорят, что им не понравился компьютерный тролль… Скажите, вы когда-нибудь видели настоящего пещерного тролля, вот и я не видел, так почему вы уверены, что он не выглядит именно так? А если серьезно, то компьютерная графика в ВК на очень высоком уровне, да и вообще в фильме очень много сильных сторон. Я бы даже сказал, что все из его сторон сильные. Но все же можно выделить три их них самые-самые: - Подбор актеров. Я не люблю, когда на серьезные проекты приглашают знаменитых актеров, что бы повысить доход. Из персонажей мне не был знаком практически никто, и это замечательно, так как я оценивал не актера, а его игру. Особенно впечатлили Арагорн, он же Вигго Мортенсен, Элронд, пожалуй единственный, кого я до этого знал по имени - Вигго Мортенсен, его дочь Арвен в исполнении Лив Тайлер, ну и Гендальф - это нечто! Йен Маккелен просто истинный Олорин, один из Майар, хранитель Эльфийского кольца, прозванный эльфами Митрандиром (смотрите ник), а людьми Гендальфом или Серым Странником! Конечно же не стоит забывать и о таких прекрасных актерах, как Доминик Монаган (Мерри), Билли Бойд (Пиппин), Кристофер ли (Саруман), Ян Хольм (Бильбо), Джон Риз-Девис (Гимли), Шон Остин (Сэм), Орландо Блум (Леголас), Шон Бин (Боромир) и Энди Серкис (хотя он и не много проявил себя в этой части, но все же актер он прекрасный, а сыграл он Голлума). Каждый из них внес в фильм то, без чего этот фильм мог быть немного хуже. Музыкальное сопровождение, тут и слов то не надо. Думаю, не одного меня пробрала дрожь во время величественных мотивов, сменяющихся печальными напевами эльфов или сильной музыкой на фоне орчьего хрюканья... Уже не раз отмечено, что грим в этом фильме просто не поддается описанию. В данном случае под словом грим я понимаю не только желатиновые ушки эльфов, а также одежду и различные реквизиты такие, как мечи, копья. Все это выполнено на высшем уровне. В заключение хотелось бы сказать, что именно таким по моему мнению должен был быть «Властелин колец», и я просто уверен, что посмотри сам Джон Роналд Руэл Толкин этот фильм - он бы остался доволен. А большего и не требовалось!
Положительная рецензия
23 марта 2008 в 15:49прямая ссылка

«Сказка – ложь, да в ней намек…»

Читали ли вы Толкиена? Если нет, то знайте, что мир, который на протяжении долгих лет создавал писатель в своих книгах, по-настоящему огромен. Выдуманные страны, народы, обычаи и культуры увлекают некоторых энтузиастов гораздо больше нашего собственного. Они живут в альтернативной реальности, путешествуют во времени. Их называют толкиенистами. Но даже если вы не читали книг, толкиенистом вам захочется стать посмотрев фильмы Питера Джексона. Его эпическая трилогия «Властелин колец» переносит зрителя в иное измерение. Нужно было иметь мужество, чтобы созреть для решения снять фильмы по мотивам такого монументального произведения. Удивление и восхищение вызывает проделанная работа! То, как актеры на время съемок переродились в сказочных персонажей, прониклись духом фантазии, достойно оваций! Первая часть трилогии под названием «Братство кольца» знакомит Вас с поистине ярким, светлым и бескрайним миром Среднеземья. И начинается всё в землях Шира – там, где живут хоббиты. Именно они, эти маленькие и добродушные, похожие на детей, сказочные существа будут главными действующими лицами. И именно на них падет миссия о спасении всего живого от вездесущего Зла. Пока еще светит солнце и в рощах поют птицы и беззаботные обитатели Шира не чувствуют опасности, но она близко. Хоббиты, белый маг Гэндальф, эльфы, гномы и люди – Братство кольца, объединившееся в Дольне – Доме Элронда, эльфийских землях Вечности и Мудрости. Им предстоит долгий путь, полный опасностей, преград и приключений. Им предстоит заботиться друг о друге, рисковать жизнью и не раз делать выбор. Предстоит бороться с собой ради блага всего живого. Узнать много тайн и легенд… Из маленьких поступков складывается настоящий подвиг. И как бы ты ни был слаб и, на первый взгляд, беспомощен, может быть именно твоя роль – Главная. Этот фильм для тех, кто верит в чудеса. Этот фильм для всякого, кто любит волшебные сказки. Этот фильм для тех, кто верит в дружбу и мир. Этот фильм для каждого, кто когда-то был ребенком. Этот фильм о том, что мы можем быть разными, но быть вместе; и о том, что «один за всех и все за одного». Это фильм о любви. Это кино о доблести и мужестве, о борьбе за свет. Это кино о том, что у добра и зла могут быть равные шансы, но победа все-таки достанется тому, чьи помыслы чисты и чье сердце открыто справедливости и истине. Сценарий, написанный по книге Толкиена, безусловно упростил сюжет, но, на мой взгляд, режиссеру удалось передать основные идеи писателя. Простые и, в тоже время, сложные, как сама жизнь. И при просмотре ловишь себя на мысли, что хочется быть немного эльфом, загадочным, невесомом и хранящим в себе неизмеримую Мудрость; и гномом, влюбленным в горы, камни, свой народ и свято чтящего дружбу; и хоббитом, веселым, мохноногим, для которого завтрак, второй завтрак, перекус, обед, полдник, вечерний чай и ужин – святое дело; и магом, справедливым, всевидящим и добрым; и, наконец, Человеком, храбрым, сильным и любящим. «Властелин колец» - прекрасное кино с осмысленным сюжетом. Игра актеров, спецэффекты, звуковой ряд, природа, грамотно выстроенная композиция фильма, костюмы и грим…Все эти, и множество других тонкостей, учтенных режиссером и его командой способствовали созданию кинокартины нового уровня, масштабы которой поражают воображение. Для меня «Властелин колец» - это, помимо всего вышесказанного, лекарство от грусти, стимулятор воображения и фантазии и новый мир, где нет места унылой серости. 10 из 10
Отрицательная рецензия
21 ноября 2008 в 15:53прямая ссылка

А по мне - не очень.

'Властелин Колец'. Сколько о нем уже написано и рассказано. 'Братство Кольца' открыло самую масштабную и кассовую трилогию двадцать первого века. И, вроде бы, все хорошо: спецэффекты, актеры, сценарий... Но это кино не вызвало у меня чувства восхищения и трепета. Скорее скуку, излишнюю затянутость и мысли: когда оно закончится. До половины ВК еще цеплял, затрагивал. Да, Мория получилась весьма насыщенной и интересной, но и все. К концу фильма я едва не заснула тихим сном. Спустя некоторое время я решила еще раз посмотреть это кино. Может быть, я была не права и недооценила 'Братство Кольца'? Этого не случилось: что кино, что книга, которую я решила прочитать в надежде, что там интереснее, меня разочаровали. Музыка не запомнилась, актеры слишком долго держали театральные паузы, хоббит Фродо пытался изобразить эмоции, которых он на самом деле не испытывал. Я понимаю, что для всех толкинистов мира это невероятное, важное литературное произведение и масштабное и величественное кино. И я уважаю ваше мнение. Поэтому лишь за мировую значимость и популярность ставлю оценку 5 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
7 августа 2008 в 18:51прямая ссылка
Всю трилогию Толкиена а так же предисторию 'Хоббит или туда и обратно' я прочел на одном дыхании причем несколько раз и очень жалею что нельзя стереть из памяти содержание этих книг чтобы прочесть их заново. Содержание же фильма на мой взгляд оставляет желать лудшего, я никогда не понимал почему режисеры решившиеся сделать экранизацию того или иного романа берут на себя смелость не только урезать (что хоть как то понять нехваткой экранного времени еще можно) но и переделывать сценарий по своему вкусу. Тепеь немного подоробнее о том, что наболело. Сценарий: Думаю, бедный Толкиен несколько раз перевернулся в гробу, если бы видел, во что превратили его книгу. И самое главное, совсем непонятно, почему нельзя было придерживатся литературного источника, а нужно было переделывать самые интересные моменты книги по своему. Друзья Фродо - Мерри и Пиппин в данной картине предстают нашему вниманию как пара сопляков, которым по человеческим меркам едва исполнилось лет по 13, так как они до сих пор воруют картошку или что-то в этом роде и присоединяются к Фродо совершенно случайно. Хотя в книге они, как настоящие друзья, узнав про опасность угрожающую Фродо, разрабатывают целый план, чтобы помочь ему справится с навалившимися на него опасностями. По неизвестной причине сценаристы решили убрать и эльфа одного из самых сильных (как написано в книге) которого Элронд направил на встречу отряду, а вместо него каким-то чудом там оказалась невеста Арагорна. Вместо совета у Элронда, где несколько часов обсуждалась и история и судьба кольца, где каждому давалось слово по очереди как это, наверное, и принято на таких мероприятиях, в фильме устроен настоящий базар, где каждый орет что есть мочи и старается переорать своего соседа (в переводе Гоблина на это хоть смотреть интересно). Не говоря уж об урезанных персонажах (хотя это хоть как то можно оправдать нехваткой экранного времени, всю книгу все-таки в 2 с лишним часа не воткнешь) коих постигла участь эльфа, который должен был встретить отряд хоббитов во главе с Арагорном но уступил сие право его невесте. Короче по моему мнению господа сценаристы урезали самое важное, что было в этой книге, и оставили только сюжет. Актеры: Из актеров на мой взгляд к своим литературным персонажам подходят только Фродо и Сэм, остальные же никак не попадают. Хотя это уже вопрос воображения. Спецэффекты: Здесь конечно трудно покритиковать, хотя от этого становится только обиднее, ведь могли бы снять нормальный фильм не придумывая всякой ерунды, которая, наверное, по мнению сценаристов сделает картину зрелищнее. Ставлю 3 бала исключительно за спецэффекты 3 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
20 марта 2009 в 17:36прямая ссылка

Хотели как лучше - получилось как всегда

Так вышло, что я прочла книгу ещё в 1995 году, причём в очень хорошем переводе с постраничными комментариями. Когда я узнала о начале съёмок фильма, я пришла в восторг, ведь реклама обещала то, что зрелище будет поистине незабываемым и всё такое прочее. Чтобы купить билет на сеанс, мне больше двух часов пришлось простоять у кассы. Но фильм меня разочаровал полностью. В нём я увидела лишь один плюс - великолепные пейзажи, и ещё меня впечатлил Балрог, а то по описанию в книге его весьма сложно было визуально представить. Всё остальное - начиная от актёрского состава и заканчивая концовкой - сплошные минусы. Начнём по порядку. Что поделать - я терпеть не могу Лив Тайлер и совершенно иначе представляла себе Арвен - не как воительницу, а как скромную и любящую дочь эльфа и невесту человека. Вероятно, сценарист перепутал двух девушек - Арвен и Эовин - по крайней мере у меня сложилось именно такое мнение. Что уж тут говорить об остальных персонажах? Единственный, кто мне понравился, кто подходил для своей роли, это Шон Бин, но его Боромир - это не Боромир Толкина, чего стоит только его слова Арагорну: 'Мой брат'. Оригинальный Боромир никогда не произнёс бы ничего подобного. Далее - сам облик орков и троллей. Неужели художники по костюмам и гримёры никогда не видели ни одного изображения этих существ германской мифологии? Могли бы ради спортивного интереса заглянуть в энциклопедию, а не делать отвратительных уродцев. Подходим к сценарию. Зачем стоило брать в руки прекрасную книгу и кромсать её, выбрасывая очень важные куски наподобие приключений хоббитов в Старом Лесу и Курганах, и придумывать то, чего не могло быть в оригинале? Да если бы Толкин узнал, во что превратят древние силы того мира вроде Карадраса, который никогда не подчинялся ничьим приказам и свалят всё на Сарумана, - сомневаюсь, что он вообще стал бы приниматься за свой труд. Перечислять недостатки можно бесконечно - их, как и ляпов, хватит на все три часа экранного времени. И потому вполне заслуженная оценка, причём только за пейзажи Новой Зеландии. 1 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
28 ноября 2025 в 00:05прямая ссылка

Три часа ходьбы по лесу

Фильм, которое многие считают вершиной фэнтези. Кино, от которого фанаты Толкина бьются в экстазе, а нормальные люди, как выясняется, порой просто засыпают. Казалось бы, мега-блокбастер, куча «Оскаров», миллионы фанатов. Но если отбросить весь этот шум и посмотреть на фильм трезвым взглядом, то картина вырисовывается, мягко говоря, неоднозначная. И сегодня мы разберём, почему эта «эпическая сага» на самом деле — затянутая, нудная и местами откровенно бредовая тягомотина. Сразу скажу: я прекрасно знаю, что потом начнётся. «Ты ничего не понимаешь! Это же классика! Это же Толкин!». Да-да, слышал сто раз. Только вот «классика» — это не индульгенция от скуки. И если фильм заставляет тебя зевать чаще, чем моргать, то это — проблема фильма, а не зрителя. Пункт первый: Сюжет — иди туда, не знаю куда. О чём этот фильм? О том, как группа разношёрстных граждан несёт ювелирное изделие в ломбард. Три часа они идут. Идут по лесу, идут по горам, идут по подземельям. И всё это время они ноют, жалуются и ведут высокопарные беседы ни о чём. Вся интрига строится на том, что есть некое Кольцо Всевластья, которое хочет злой Саурон. И чтобы его уничтожить, надо дойти до Роковой горы и кинуть его в лаву. Гениально. Просто иди и кинь. Но нет! Надо собрать целый отряд, половина из которого — бесполезные карлики-хоббиты, которые только и умеют, что жрать и попадать в неприятности. Зачем тащить с собой Сэма, Мерри и Пиппина? Они же — балласт. Они ничего не умеют. Они постоянно шумят, тупят и выдают своё местоположение врагу. Любой нормальный командир выгнал бы их пинками ещё в Шире. Но нет, Гендальф, этот «мудрый» маг, тащит их с собой. Видимо, чтобы было кому ныть и создавать проблемы на ровном месте. Пункт второй: Диалоги — мертвечина. Вот тут — самая главная беда. Персонажи в фильме не разговаривают. Они — вещают. Они изрекают пафосные банальности с таким видом, будто открывают Америку. «Тьма сгущается», «Надежда есть всегда», «Даже самый маленький человек может изменить ход будущего». Тьфу! Люди так не говорят. Даже эльфы так не должны говорить. Это — не живая речь. Это — цитатник для девочек-подростков. В фильме нет ни одной нормальной, человеческой шутки. Нет ни одного живого диалога, где герои просто общались бы, а не толкали речи. Всё пропитано такой серьёзностью, таким звериным пафосом, что аж зубы сводит. Где юмор? Где ирония? Где жизнь? Её нет. Есть только картонные фигуры, которые зачитывают текст по бумажке. И, кстати, книга Толкина страдает тем же самым. Нудная, перегруженная описаниями каждого куста и каждого камня, с диалогами, от которых мухи дохнут на лету. Джексон честно перенёс эту мертвечину на экран. Молодец, чё. Пункт третий: Персонажи — функции. Фродо (Элайджа Вуд). Главный герой. И что он делает весь фильм? Он страдает. Он пучит глаза, потеет, падает в обморок и смотрит на Кольцо, как наркоман на дозу. Всё. Никаких действий, никаких решений. Его просто тащат, как мешок с картошкой. Гендальф (Иэн Маккеллен). Типа самый умный. Но ведёт себя как идиот. То пропадает неизвестно где, то забывает дорогу в Мории («Я не помню, куда идти, тут воняет»). Великий маг, блин. Вместо того чтобы использовать свою магию, он машет мечом и орёт. А когда надо реально помочь — он падает в пропасть. Отличный план. Арагорн (Вигго Мортенсен). Единственный, кто хоть как-то похож на мужика. Но и он постоянно ноет про свою «тяжкую судьбу» и про то, что он «не достоин быть королём». Ну не будь, кто тебя заставляет? Иди в лесники. Эльфы. Это вообще отдельная песня. Леголас — просто красивая мебель, которая умеет стрелять из лука. Элронд — напыщенный бюрократ. Галадриэль — истеричка, которая то светится, то орёт страшным голосом. Пункт четвёртый: Экшен — бестолковый и затянутый. Да, снято дорого. Да, декорации красивые. Но экшен… Он скучный. Битва в Мории — это просто беготня от нарисованного тролля. Битва с орками в лесу — это просто мельтешение мечей. Нет напряжения, нет драйва. Ты смотришь и понимаешь: «Ну, сейчас они всех победят и пойдут дальше». Потому что это сказка. И этот Балрог. Огромный огненный демон. И что он делает? Он просто стоит и рычит, пока Гендальф толкает речь. А потом они оба падают. Эпично? Ну, наверное. Но как-то глупо. Пункт пятый: Хронометраж — пытка временем. Три часа. И это только первая часть. За это время можно было показать всю историю от начала до конца. Но нет, нам показывают, как они идут, как они сидят, как они спят, как они едят. Режиссёрская версия идёт ещё дольше. Это уже не кино, это — испытание на выносливость. Если у тебя слабый мочевой пузырь или дефицит внимания — ты не жилец. Зачем так растягивать? Чтобы показать каждый листик в Лориэне? Чтобы мы насладились каждым волоском на ногах хоббитов? Это — неуважение к зрителю. Это — самолюбование режиссёра, который влюбился в свой материал и не может вырезать ни секунды лишней тягомотины. Итог «Властелин колец: Братство Кольца» — это очень красивый, очень дорогой и очень скучный фильм. Это — торжество формы над содержанием. Это — экранизация нудной книги, сделанная с фанатичной дотошностью, которая убивает всё живое. Да, это знаковое кино. Да, оно изменило индустрию. Но смотреть его сегодня, без ностальгических очков, — это мучение. Это — пафосная сказка для взрослых, которые не наигрались в солдатики. Диалоги — мёртвые. Сюжет — прямой, как рельса. Персонажи — картонные. Если вы любите смотреть, как маленькие человечки три часа несут бижутерию в гору, попутно изрекая высокопарные глупости, — это ваше кино. Если вы хотите живой истории, нормальных диалогов и вменяемого сюжета — проходите мимо. За красивые пейзажи и масштаб — накину баллов. Но за скуку и пафос — снимаю беспощадно. 4 из 10
Положительная рецензия
2 июля 2025 в 18:32прямая ссылка

«Братство кольца»: миф, ставший кино

В 2001 году «Властелин колец: Братство кольца» не просто вышел на экраны — он изменил само восприятие фэнтези в кино. До этого жанр оставался нишевым, немного наивным, а часто и визуально устаревшим. Питер Джексон доказал, что эпическое фэнтези может быть не только грандиозным, но и глубоким. Первые минуты фильма задают не просто сюжет, а интонацию всей трилогии. Вступление с голосом Галадриэль (Кейт Бланшетт) — лаконичное, но насыщенное — вводит в историю Кольца без лишней экспозиции. Её голос звучит величественно и завораживающе, пробуждая интерес даже у тех, кто не читал Толкина. Шир — стартовая точка истории — показан с особым теплом. Эти пейзажи, съёмки на натуре и внимание к деталям быта хоббитов создают ощущение подлинного дома. Сцена праздника Бильбо и фейерверков Гэндальфа — это не просто визуальное удовольствие, а способ показать наивность мира, которому скоро придётся измениться. Актёрский состав заслуживает отдельной главы. Элайджа Вуд делает Фродо скромным, но не слабым; уязвимым, но не пассивным. Его игра особенно сильна в сценах молчаливого выбора — например, на Амон Хене, где взгляд говорит больше слов. Вигго Мортенсен в роли Арагорна — один из лучших примеров позднего кастинга, когда актёр находит персонажа в себе. Его сдержанная харизма, внутренняя борьба и отношение к власти раскрываются постепенно — особенно в сценах с Боромиром. Йен Маккеллен как Гэндальф — воплощение авторитета, не теряющего человечности. Сцена с Балрогом в Мории («Ты не пройдёшь!») стала классикой, но не только из-за спецэффектов — здесь работает всё: монтаж, музыка, игра. Внимание к второстепенным персонажам делает «Братство кольца» цельным ансамблевым фильмом. Мерри и Пиппин — не просто комический дуэт. Их выходки в Шире с фейерверками задают лёгкость, но позже они взрослеют, как и сама история. Сэм, сыгранный Шоном Остином, становится эмоциональным центром фильма. Его простота — не признак глупости, а выражение внутренней стойкости. Сцена, где он догоняет Фродо у лодки, — одна из самых трогательных во всей трилогии. Леголас и Гимли — пример тонко поданной динамики между разными народами. Их перепалки и соревнования придают живости и показывают, как взаимное уважение может вырасти даже из предубеждений. Отдельного внимания заслуживает работа художников и костюмеров. Наряды эльфов Лотлориэна, доспехи орков, татуировки гномов и даже простые рубашки хоббитов — всё выполнено с глубокой проработкой, словно часть реального этнографического мира. Спецэффекты, по меркам 2001 года, были революционными. Сцена с пещерным троллем в Мории до сих пор выглядит достойно — CGI здесь не самоцель, а способ усилить драматизм и напряжение. То же касается битвы с Балрогом: визуальные решения тогда задали новый стандарт для жанра. Музыка Говарда Шора — это не просто саундтрек, а ткань фильма. Темы Шира, Лотлориэна и Мордорa мгновенно запоминаются, меняя атмосферу сцены ещё до того, как произнесена хоть одна реплика. Но идеальных фильмов не существует. Некоторые зрители могут почувствовать, что темп в первой половине — особенно до выхода из Шира — кажется медленным. Однако это медленное развитие оправдано: фильм выстраивает мир, в который зритель должен поверить. Возможно, именно эта медлительность делает последующую драму более весомой. Когда герои начинают терять — мы уже знаем, что они теряют. Потому финал, где братство распадается, воспринимается не как сюжетный поворот, а как настоящая утрата. «Братство кольца» затрагивает философские темы, не подавая их в лоб. Сцена, где Фродо говорит Гэндальфу: «Жаль, что это случилось в наше время», — не просто реплика. Это размышление о судьбе, долге и личном выборе. А ответ Гэндальфа — «Всё, что мы можем решить — что делать с тем временем, которое нам дано» — остаётся актуальным в любом веке. То же касается темы власти. Соблазн Кольца — не банальный конфликт добра и зла, а сложный вопрос: что мы делаем, когда нам предлагают силу? Боромир, пытающийся завладеть Кольцом, не злодей — он человек. И его падение делает фильм более реалистичным. Интересно, что несмотря на масштаб, фильм остаётся очень личным. Это история о дружбе, о прощении, о боли утраты. Это не только о войне — это о том, что каждый может сыграть роль, даже если эта роль кажется маленькой. В 2001 году сложно было поверить, что проект с таким бюджетом и сложностью может увенчаться успехом. Но именно эта смелость сделала фильм культовым. Он не боялся быть серьёзным, не боялся быть длинным, не боялся быть искренним. С годами «Братство кольца» не потеряло актуальности. Его темы звучат даже острее. Путь героев, лишённых суперсил, но полных решимости — это рассказ о каждом из нас, в любые времена. В итоге, «Братство кольца» — не просто старт трилогии. Это самостоятельное произведение, завершённое и глубокое. Оно работает и как эпос, и как личная драма, и как визуальный шедевр. Это фильм, к которому хочется возвращаться — не ради побега от реальности, а чтобы вспомнить, какова она может быть в своём лучшем проявлении. 9 из 10
Положительная рецензия
5 февраля 2025 в 19:51прямая ссылка

Классика и точка.

Потрясающий во всех отношениях фильм. «Властелин колец: Братство кольца» совершенен визуально, технически, музыкально. Я не представляю иную экранизацию книг вселенной Дж. Р. Р. Толкина, для меня эта – идеальна. Тот самый случай, когда сложно сказать, что лучше – книга или фильм, ведь они прекрасно друг друга дополняют. Первая часть трилогии для меня самая любимая, потому что в ней еще есть доброта, еще тлеет надежда, еще почти нет места боли и потерям. Смотрю каждые январские праздники. Не буду пересказывать сюжет, просто скажу, что создатели почти ни в чем не отступили от первоисточника, но при этом постарались сделать историю понятнее для среднестатистического зрителя, не знакомого с оригиналом. Несмотря на внушительный хронометраж (почти 3 часа в обычной версии и 4 часа – в режиссерской), фильм смотрится на одном дыхании, не успевает надоесть. Во многом благодаря тому, как развиваются события, как плавно и неспешно зрителя знакомят с миром Средиземья – сначала нам рассказывают историю появления колец власти, затем переносят в беззаботный Шир, место обитания хоббитов, после чего начинается путешествие. Новые герои появляются постепенно, хоть их много (в одном только братстве – 9!), но все они очень запоминающиеся, с уникальными характерами и интересной историей. Здесь стоит сказать об актерской игре – она великолепна. Все актеры сумели перенести на экран образы придуманных Толкином характеров. Безумно понравилось, как показали взаимоотношения героев – Фродо и Сэма, Арагорна и Арвен, Леголаса и Гимли… Отдельное восхищение вызывает игра Шона Бина, чей персонаж сначала вызывал у меня какие-то раздраженные и немного неприязненные ощущения, но позже он раскрылся больше остальных. Неоднозначно можно оценить игру Элайджи Вуда, но это и неудивительно – не побоюсь сказать, что ему досталась самая сложная роль, как и его персонажу выпало нести самую тяжелую ношу. Тем не менее, «Властелин колец» - кино далеко не для всех. Если вам не нравится фэнтези, то скорее всего, и этот фильм не станет исключением. «Властелин колец» - был, есть и будет оставаться долгие годы классикой жанра. Кроме того, многим может не понравиться затянутость сюжета. Но если постараться увидеть за «Властелином колец» не просто фэнтези, но еще и мудрую сказку – о бескорыстной дружбе, о противостоянии добра и зла, о любви, о том, как ужасны бессмысленные войны, ставящие целью порабощение мира… Тогда, возможно, у вселенной Толкина появится еще один ценитель. P.S. Настоятельно рекомендую к просмотру именно режиссерскую версию. 9 из 10
Положительная рецензия
4 января 2025 в 20:07прямая ссылка

Начало великой эпопеи в Средиземье

Сложно переоценить классическую трилогию «Властелин Колец» Питера Джексона. Весь цикл стоит особняком среди фэнтезийных историй, поражая деталями проработки и поистине шедевральной реализацией. История начинается в 2001 году, когда на экране выходит экранизация первой книги «Братство Кольца». В тихом Шире, где жизнь течет мирно и размеренно, юный хоббит Фродо Бэггинс неожиданно становится хранителем могущественного макгаффина — Кольца Всевластия. Вместе с верными друзьями, мудрым магом Гэндальфом и новыми союзниками, он отправляется в опасное и яркое путешествие через Средиземье. Их цель — уничтожить Кольцо в пламени Роковой Горы, но на пути героев ждут темные силы, древние враги и испытания, требующие невероятной силы духа. Основной темой фильма является сила дружбы, отваги и единства перед лицом величайшей опасности. Питер Джексон мастерски раскрывает идею о том, что даже самые маленькие и кажущиеся незначительными существа могут стать героями, если их сердца полны решимости и доброты. Братство, несмотря на различия в происхождении и мировоззрении, символизирует объединение перед лицом зла. Фильм напоминает зрителю, что победить можно не только мечом, но и состраданием, верностью и верой в свои силы. Одной из сильных сторон фильма является его визуальная составляющая. Питер Джексон, используя живописные пейзажи Новой Зеландии, создал полноценный мир Средиземья, где каждый кадр буквально дышит жизнью. Камера великолепно передает масштаб и красоту мест, будь то бескрайние равнины, величественные леса или мрачные пустоши. Декорации, костюмы и внимание к деталям заслуживают высочайшей оценки — видно, что создатели досконально изучили первоисточник и вложили душу в каждый элемент. Музыка в фильме — это не просто фон, а полноценный персонаж, задающий тон и усиливающий эмоциональное воздействие. Саундтрек Говарда Шора стал культовым и занял свое место в сердцах миллионов поклонников. Темы, сопровождающие путешествие Братства, будь то легкий, теплый мотив Шира или напряженная и зловещая музыка, связанная с Кольцом, остаются в памяти надолго. Мелодия Ривенделла — это гимн спокойствия и вечности, а оркестровые переливы в финале вызывают мурашки и подготавливают зрителя к грядущему продолжению. Техническая сторона «Братства Кольца» также заслуживает восхищения. Джексон виртуозно соединил практические эффекты с новейшими на тот момент компьютерными технологиями. Физические модели, миниатюры и сложные гримы, в частности орков и Урук-хаев, создают впечатление полной реальности происходящего. Цифровые эффекты, такие как магические сцены с Кольцом или создание Голлума, поражают своей проработанностью и естественностью. И хоть Голлум здесь появляется буквально в эпизодах, уже чувствуется, что персонаж явит себя очень харизматичным и хорошо сделанным на компьютере. «Властелин Колец: Братство Кольца» заслуженно получил признание критиков и зрителей, став важной вехой в истории кинематографа. Картина была номинирована на 13 премий «Оскар» и выиграла четыре из них, включая награды за лучшую операторскую работу, грим, визуальные эффекты и музыку. Работа Говарда Шора, создавшего культовый саундтрек, задающий тон всей трилогии, стала неотъемлемой частью магии этого мира. Важно отметить, что истинное погружение в историю Средиземья доступно благодаря режиссерской версии картины. Она почти на час длиннее кинотеатральной и достигает почти четырех часов, но оно действительно того стоит. Ведь здесь лично я не нашел тех эпизодов, которые можно было бы просто вырезать. Каждая часть картины важна для полного погружения в историю. «Братство Кольца» — это не просто фильм, а начало одного из самых эпичных киноприключений в истории. Благодаря потрясающим визуальным эффектам, великолепной игре актеров и скрупулезной режиссуре, картина переносит зрителя в мир Средиземья, где каждый уголок дышит историей и магией. Это история, которая вдохновляет на подвиги, подчеркивая важность верности, дружбы и стремления к свету даже в самые темные времена. Фильм — доказательство того, что искусство кинематографа способно переносить зрителей в миры, наполненные магией, и оставлять след в душе на долгие годы. 8 из 10
Положительная рецензия
2 июня 2024 в 16:03прямая ссылка

Ребята вышли на прогулку

Бильбо Беггинс некогда участвовал в интереснейших приключениях с драконами, орками и гномами. На его пути повстречался Голлум - противное создание, одержимое своим кольцом, помогающим исчезать. Это кольцо власти очень давно создал Саурон - тёмный владыка, заключивший огромную часть своей силы в этот артефакт. Тучи сгущаются и тёмные силы хотят вернуть кольцо, чтобы вернуть повелителя Саурона к прежней мощи. Бильбо отдал кольцо волшебнику Гендальфу, а тот доверил кольцо хоббиту Фродо - воспитаннику Бильбо. Он отправляется со своими друзьями в путешествие по Средиземью, заручаясь поддержкой новых друзей, чтобы уничтожить кольцо. Однако кольцо власти сводит всех с ума, а за друзьями гонятся орки и другие злые существа. Как ни странно, главным недостатком этого фильма, я считаю персонажей. Да, тут большое разнообразие. Разного характера люди, эльфы, маги, чудовища, гномы, хоббиты то и дело обмениваются своей сюжетной необходимостью и в этом нет никакой проблемы, но сами герои примитивные и скучные. Есть красивые эльфийки, есть приятный Сэм и забавный Гендальф, но не они являются главными фигурами, по крайней мере, в этой части. На первом плане, такое ощущение, что нет никого. Все занимают какую-то побочную роль. Нет какой-то концентрации. Вот тот же главный герой Фродо - польза от его участия минимальная. А те, кому уделили больше внимания, не интересуют меня. Уж точно не после других фильмов-представителей жанра приключений. Вот история сама куда интереснее. Из-за того, что ключевой фигуры в этой части не ощущалось, то всё повествование выглядело, как историческая сводка. И всё же приключения довольно интересные и интригующие. Недостаток лично для меня в лоре. Какой-то он уж очень пустой, по крайней мере, если судить только по этому фильму. Мир пустой, подробностей событий из прошлого маловато. Мало персонажей, мало наполненности, мвло народов, мало системности отношений этих народов. Только известно, кто кого не любит. 'Властелин колец' - это, пожалуй, самый красивый фэнтези-фильм, который я видел. и по звучанию, и по освещению, по пейзажам, графика старенькая, но выглядит очень даже неплохо. Чувствуется интрига, чувствуется опасность, чувствуется зов приключений, хотя последнее меня не особо привлекает конкретно в этом фильме из-за проблемного лора и заурядных персонажей. 7 из 10