Награды / Каннский кинофестиваль / 2014

предыдущий год следующий год


Золотая пальмовая ветвь
Зимняя спячка Зимняя спячка
Kis Uykusu


 
Участники конкурсной программы:


Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Лейди Лейди
Leidi


 
Участники конкурсной программы:


Гран-при жюри
Чудеса Чудеса
Le meraviglie


 


Приз жюри
Прощай, речь 3D Прощай, речь 3D
Adieu au langage

Мамочка
Mommy


 


Лучший режиссер
Беннетт Миллер Беннетт Миллер — Охотник на лис
Bennett Miller — Foxcatcher


 


Лучшая мужская роль
Тимоти Сполл Тимоти Сполл — Уильям Тёрнер
Timothy Spall — Mr. Turner


 


Лучший сценарий
Левиафан Левиафан



 


Особое упоминание - короткометражный фильм
Да, мы любим Да, мы любим
Ja vi elsker

Аисса
Aïssa


 


Лучшая женская роль
Джулианна Мур Джулианна Мур — Звездная карта
Julianne Moore — Maps to the Stars


 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Мари Амашукели Мари Амашукели — Тусовщица
Marie Amachoukeli-Barsacq — Party Girl

Клер Бюргер — Тусовщица
Claire Burger — Party Girl

Сэмюэл Тейс — Тусовщица
Samuel Theis — Party Girl


 
Участники конкурсной программы:


Большая золотая рельса
Надежда Надежда
Hope


 


Малая золотая рельса
La contre-allée



 


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Скунс Скунс
Skunk


 
Участники конкурсной программы:


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Белый Бог Белый Бог
Fehér isten


 
Участники конкурсной программы:


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - специальный приз жюри
Соль Земли Соль Земли
The Salt of the Earth


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - приз жюри
Форс-мажор Форс-мажор
Turist


 


Приз ФИПРЕССИ в рамках двухнедельника режиссеров
Истребители Истребители
Les combattants


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучший актер
Дэвид Галпилил Дэвид Галпилил — Страна Чарли
David Gulpilil — Charlie's Country


 


Награда от прессы
Племя Племя



 
Участники конкурсной программы:


Премия общества драматических авторов и композиторов (SACD)
Надежда Надежда
Hope


 


Премия «Canal+»
Крокодил Крокодил
Crocodile


 


Золотой наставник
Ален Рене Ален Рене
Alain Resnais


 


Премия общества драматических авторов и композиторов (SACD) - лучший фильм
Истребители Истребители
Les combattants


 


Приз Франсуа Шале
Тимбукту Тимбукту
Timbuktu


 


Премия Label Europa Cinemas
Истребители Истребители
Les combattants


 


Приз компании «Шопар» лучшей молодой актрисе
Адель Экзаркопулос Адель Экзаркопулос
Adèle Exarchopoulos


 


Премия Международной конфедерации художественного кино (C.I.C.A.E.)
Истребители Истребители
Les combattants


 


Приз компании «Шопар» лучшему молодому актеру
Логан Лерман Логан Лерман
Logan Lerman


 


Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Зимняя спячка Зимняя спячка
Kis Uykusu


 


Приз ФИПРЕССИ - особый взгляд
Страна благоденствия Страна благоденствия
Jauja


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Тимбукту Тимбукту
Timbuktu


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание
Прекрасная молодость Прекрасная молодость
Hermosa juventud

Соль Земли
The Salt of the Earth


 


Премия France 4 Visionary
Племя Племя



 


Приз Vulcain Prize
Уильям Тёрнер Уильям Тёрнер
Mr. Turner


 


Приз Illy
Бессердечный Бессердечный
Sem Coração


 


Премия Discovery
A Ciambra



 
Участники конкурсной программы:


Приз Illy - особое упоминание
Оно может пройти сквозь стену Оно может пройти сквозь стену
Trece si prin perete


 


Поддержка дистрибуции от Gan Foundation
Племя Племя



 


Квир-Пальмовая ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино
Мэттью Уорчас Мэттью Уорчас — Гордость
Matthew Warchus — Pride


 
Участники конкурсной программы:


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - приз актерскому ансамблю
Тусовщица Тусовщица
Party Girl


 


Премия пальмовой собаки
Белый Бог Белый Бог
Fehér isten


 


Премия пальмовой собаки - приз жюри
Прощай, речь 3D Прощай, речь 3D
Adieu au langage


 


Премия пальмовой собаки - особое упоминание
Сен-Лоран. Стиль – это я Сен-Лоран. Стиль – это я
Saint Laurent