Награды / Каннский кинофестиваль / 2003

предыдущий год следующий год


Золотая пальмовая ветвь
Ведущий: Моника Беллуччи

Жюри: Патрис Шеро, Айшвария Рай Баччан, Карин Вьяр, Эрри Де Люка, Жан Рошфор, Стивен Содерберг, Данис Танович, Цзян Вэнь, Эмир Кустурица, Мэри Ли Бэнди, Забу Брайтман, Ингеборга Дапкунайте, Мишель Осело

Даты проведения: 14 мая - 25 мая

Слон Слон
Elephant


 
Участники конкурсной программы:
Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Сумка феерверков
Сумка феерверков
Cracker Bag


 
Участники конкурсной программы:


Гран-при жюри
Отчуждение Отчуждение
Uzak


 


Приз жюри
В пять часов вечера В пять часов вечера
Panj é asr


 
Приз жюри за короткометражный фильм
Человек без головы
Человек без головы
L'homme sans tête


 


Серебряная премия за лучшую мужскую роль
Эмин Топрак Эмин Топрак — Отчуждение
Emin Toprak — Uzak

Музаффер Оздемир — Отчуждение
Muzaffer Özdemir — Uzak


 


Серебряная премия за лучшую женскую роль
Мари-Жозе Кроз Мари-Жозе Кроз — Нашествие варваров
Marie-Josée Croze — Les invasions barbares


 


Лучший режиссер
Гас Ван Сент Гас Ван Сент — Слон
Gus Van Sant — Elephant


 


Лучший сценарий
Нашествие варваров Нашествие варваров
Les invasions barbares


 


Почетная пальмовая ветвь
Жанна Моро Жанна Моро
Jeanne Moreau


 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Кристоффер Боэ Кристоффер Боэ — Реконструкция
Christoffer Boe — Reconstruction


 


Золотая камера - особое упоминание
Усама Усама
Osama


 


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Жюри: Эмир Кустурица, Мэри Ли Бэнди, Забу Брайтман, Ингеборга Дапкунайте, Мишель Осело

Беги кролик беги Беги кролик беги — 1-е место


История пустыни — 2-е место


Ребекка — 3-е место


Город ТВ — 3-е место



 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Лучшие из молодых Лучшие из молодых
La meglio gioventù


 


Приз Le Premier Regard Award
Тысяча месяцев Тысяча месяцев
Mille mois


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - приз жюри
Багровое золото Багровое золото
Talaye sorkh


 


Награда от прессы
С тех пор, как уехал Отар С тех пор, как уехал Отар
Depuis qu'Otar est parti...


 


Премия «Canal+»
Любовь есть Закон Любовь есть Закон
Love Is the Law


 


Приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
Правда о голове Правда о голове
The Truth About the Head


 


Премия молодых кинокритиков
Премия молодых кинокритиков - лучший короткометражный фильм
Правда о голове
Правда о голове
The Truth About the Head


 
Премия молодых кинокритиков - лучший фильм
Милуоки, штат Миннесота
Милуоки, штат Миннесота
Milwaukee, Minnesota


 


Большая золотая рельса
С тех пор, как уехал Отар С тех пор, как уехал Отар
Depuis qu'Otar est parti...


 


Малая золотая рельса
Любовь есть Закон Любовь есть Закон
Love Is the Law


 


Золотой наставник
Клинт Иствуд Клинт Иствуд — Таинственная река
Clint Eastwood — Mystic River


 


Приз Граса Савойе
Ангелы Ангелы
Des anges

Pourkoi... passkeu



 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ в рамках двухнедельника режиссеров
Часы дня
Часы дня
Las horas del día


 
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Отец и сын
Отец и сын



 
Приз ФИПРЕССИ - особый взгляд
Американское великолепие
Американское великолепие
American Splendor


 


Приз экуменического (христианского) жюри
В пять часов вечера В пять часов вечера
Panj é asr


 


Премия французской ассоциации киноискусств (AFCAE)
Усама Усама
Osama


 


Премия французской культуры
Премия французской культуры иностранному кинематографисту года
В ожидании счастья
В ожидании счастья
Heremakono


 
Премия французской культуры французскому кинематографисту года
Жан-Клод Бриссо
Жан-Клод Бриссо — Тайные страсти
Jean-Claude Brisseau — Choses secrètes


 


Премия молодежного жюри
Тысяча месяцев Тысяча месяцев
Mille mois


 


Приз Regards Jeune
Приз Regards Jeune за лучший короткометражный фильм
Любовь есть Закон
Любовь есть Закон
Love Is the Law

Правда о голове
The Truth About the Head


 
Приз Regards Jeune - лучший фильм
Реконструкция
Реконструкция
Reconstruction


 


Премия дебютанту Каннского кинофестиваля
Усама Усама
Osama


 


Премия Франсуа Шале
S-21, машина смерти Красных кхмеров S-21, машина смерти Красных кхмеров
S-21, la machine de mort Khmère rouge


 


Приз Французской системы национального образования
Слон Слон
Elephant


 


Приз компании «Шопар»
Приз компании «Шопар» лучшему молодому актеру
Гаэль Гарсиа Берналь
Гаэль Гарсиа Берналь
Gael García Bernal


 
Приз компании «Шопар» лучшей молодой актрисе
Дайан Крюгер
Дайан Крюгер
Diane Kruger


 


Премия за лучший дизайн DVD
Капитан Конан Капитан Конан
Capitaine Conan

Шестое чувство
The Sixth Sense


 


Премия за лучшую реставрацию материала на DVD
Плоть Плоть
Flesh