Награды / Каннский кинофестиваль / 2016

предыдущий год следующий год


Золотая пальмовая ветвь
Я, Дэниел Блэйк Я, Дэниел Блэйк
I, Daniel Blake


 
Участники конкурсной программы:


Гран-при жюри
Это всего лишь конец света Это всего лишь конец света
Juste la fin du monde


 


Приз жюри
Американская милашка Американская милашка
American Honey


 


Лучшая мужская роль
Шахаб Хоссейни Шахаб Хоссейни — Коммивояжер
Shahab Hosseini — Forushande


 
Участники конкурсной программы:


Лучшая женская роль
Жаклин Хосе Жаклин Хосе — Мама Роза
Jaclyn Jose — Ma' Rosa


 


Лучший режиссер
Оливье Ассайас Оливье Ассайас — Персональный покупатель
Olivier Assayas — Personal Shopper

Кристиан Мунджиу — Выпускной
Cristian Mungiu — Bacalaureat


 


Лучший сценарий
Коммивояжер Коммивояжер
Forushande


 
Участники конкурсной программы:


Особое упоминание - короткометражный фильм
Девушка, которая танцевала с дьяволом Девушка, которая танцевала с дьяволом
A moça que dançou com o Diabo


 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Уда Беньямина Уда Беньямина — Божественные
Houda Benyamina — Divines


 
Остальные участники конкурсной программы:


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Анна Анна
Anna


 
Участники конкурсной программы:


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Самый счастливый день в жизни Олли Мяки Самый счастливый день в жизни Олли Мяки
Hymyilevä mies


 
Участники конкурсной программы:


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - специальный приз жюри
Красная черепаха Красная черепаха
La tortue rouge


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - приз жюри
Фисгармония Фисгармония
Fuchi ni tatsu


 


Награда от прессы
Мимозы Мимозы
Mimosas


 
Участники конкурсной программы:


Премия «Canal+»
Детство предводителя Детство предводителя
L'enfance d'un chef


 


Большая золотая рельса
Чужестранец Чужестранец
Tramontane


 


Золотой наставник
Аки Каурисмяки Аки Каурисмяки
Aki Kaurismäki


 


Премия Label Europa Cinemas
Наёмник Наёмник
Mercenaire


 


Премия Международной конфедерации художественного кино (C.I.C.A.E.)
Волк и овца Волк и овца
Wolf and Sheep


 


Приз ФИПРЕССИ в рамках двухнедельника режиссеров или недели критики
Сырое Сырое
Raw


 


Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Тони Эрдманн Тони Эрдманн
Toni Erdmann


 


Приз ФИПРЕССИ - особый взгляд
Собаки Собаки
Câini


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Это всего лишь конец света Это всего лишь конец света
Juste la fin du monde


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание
Американская милашка Американская милашка
American Honey

Я, Дэниел Блэйк
I, Daniel Blake


 


Премия французской культуры Cinéma des Étudiants
Тото и его сестры Тото и его сестры
Toto si surorile lui


 


Приз Франсуа Шале
Ученик Ученик



 


Приз компании «Шопар» лучшей молодой актрисе
Бел Паули Бел Паули
Bel Powley


 


Приз компании «Шопар» лучшему молодому актеру
Джон Бойега Джон Бойега
John Boyega


 


Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Таймкод Таймкод
Timecode


 
Участники конкурсной программы:


Премия France 4 Visionary
Альбом Альбом
Albüm


 


Приз Vulcain Prize
Служанка Служанка
Agasshi


 


Приз Illy
Королевская охота Королевская охота
Chasse royale


 


Приз Illy - особое упоминание
Зверь Зверь
Zvir


 


Квир-Пальмовая ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино
Себастьен Лифшиц Себастьен Лифшиц — Жизни Терезы
Sébastien Lifshitz — Les vies de Thérèse

Терез Клер — Жизни Терезы
Thérèse Clerc — Les vies de Thérèse


 
Участники конкурсной программы:


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучший режиссер
Мэтт Росс Мэтт Росс — Капитан Фантастик
Matt Ross — Captain Fantastic


 


Премия Discovery
В год обезьяны В год обезьяны
Prenjak


 
Участники конкурсной программы:


Поддержка дистрибуции от Gan Foundation
Неделя и один день Неделя и один день
Shavua ve Yom


 


Премия пальмовой собаки
Патерсон Патерсон
Paterson


 


Премия пальмовой собаки - приз жюри
В постели с Викторией В постели с Викторией
Victoria


 


Квир-Пальмовая ветвь за освещение ЛГБТ-темы в короткометражном кино
Любители габбера Любители габбера
Gabber Lover


 
Участники конкурсной программы:


Золотой глаз
Cinema Novo Cinema Novo
Cinema Novo


 
Участники конкурсной программы:


Золотой глаз - особое упоминание
Передвижные кинотеатры Передвижные кинотеатры
The Cinema Travellers


 


Премия пальмовой собаки - За гуманное отношение к собакам
Я, Дэниел Блэйк Я, Дэниел Блэйк
I, Daniel Blake


 


Лучший звук
В тихом омуте В тихом омуте
Ma Loute


 


Лучший композитор
Неоновый демон Неоновый демон
The Neon Demon


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучший сценарий
Остановка в пути Остановка в пути
Voir du pays


 


Премия общества драматических авторов и композиторов (SACD) в рамках двухнедельника режиссеров
Водный эффект Водный эффект
L'effet aquatique


 


Премия общества драматических авторов и композиторов (SACD) в рамках недели критики
Алмазный остров Алмазный остров
Diamond Island


 


Премия общества драматических авторов и композиторов (SACD) - особое упоминание
Божественные Божественные
Divines