Награды / Каннский кинофестиваль / 2008

предыдущий год следующий год


Золотая пальмовая ветвь
Ведущий: Сесиль Де Франс

Жюри: Шон Пенн, Жанна Балибар, Александра Мария Лара, Натали Портман, Маржан Сатрапи, Рашид Бушареб, Серджо Кастеллитто, Альфонсо Куарон, Апитчатпон Вирасетакул, Хоу Сяосянь, Сюзанна Бир, Марина Хэндс, Оливье Ассайас, Лоуренс Кардиш

Даты проведения: 14 мая - 25 мая

Класс Класс
Entre les murs


 
Участники конкурсной программы:
Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Мегатрон
Мегатрон
Megatron


 
Участники конкурсной программы:


Гран-при фестиваля
Гоморра Гоморра
Gomorra


 


Приз жюри
Изумительный Изумительный
Il divo - La spettacolare vita di Giulio Andreotti


 
Приз жюри за короткометражный фильм
Канистра бензина
Канистра бензина
Jerrycan


 


Серебряная премия за лучшую мужскую роль
Бенисио Дель Торо Бенисио Дель Торо — Че: Часть первая. Аргентинец
Benicio Del Toro — Che: Part One


 


Серебряная премия за лучшую женскую роль
Сандра Корвелони Сандра Корвелони — Линия паса
Sandra Corveloni — Linha de Passe


 


Лучший режиссер
Нури Бильге Джейлан Нури Бильге Джейлан — Три обезьяны
Nuri Bilge Ceylan — Üç maymun


 


Лучший сценарий
Молчание Лорны Молчание Лорны
Le silence de Lorna


 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Стив МакКуин Стив МакКуин — Голод
Steve McQueen — Hunger


 


Золотая камера - особое упоминание
Все умрут, а я останусь Все умрут, а я останусь



 


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Жюри: Хоу Сяосянь, Сюзанна Бир, Марина Хэндс, Оливье Ассайас, Лоуренс Кардиш

Форбак Форбак
Forbach

Kestomerkitsijät



 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Тюльпан Тюльпан



 


Премия Regard Knockout Award
Тайсон Тайсон
Tyson


 


Премия Regard Hope Award
Джонни – Бешеный Пес Джонни – Бешеный Пес
Johnny Mad Dog


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - приз жюри
Токийская соната Токийская соната
Tokyo Sonata


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - приз Jury Coup de Coeur
На 9 небе На 9 небе
Wolke 9


 


Награда от прессы
Снег Снег
Snijeg


 


Премия за лучший сценарий от общества драматических авторов и композиторов (SACD)
Москва, Бельгия Москва, Бельгия
Aanrijding in Moscou


 


Премия ассоциации независимого кино (ACID)
Москва, Бельгия Москва, Бельгия
Aanrijding in Moscou


 


Премия «Canal+»
Этажом выше Этажом выше
Next Floor


 


Приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
Раскол Раскол
Skhizein


 


Большая золотая рельса
Москва, Бельгия Москва, Бельгия
Aanrijding in Moscou


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Слепая любовь Слепая любовь
Slepé lásky


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Дельта
Дельта
Delta


 


Приз Regards Jeune
Все умрут, а я останусь Все умрут, а я останусь



 


Онлайн-приз кинофорума Канады короткометражной картине
Historia de un letrero