Награды / Каннский кинофестиваль / 2000

предыдущий год следующий год


Золотая пальмовая ветвь
Ведущий: Виржини Ледуайен

Жюри: Люк Бессон, Николь Гарсия, Арундати Рой, Айтана Санчес-Хихон, Кристин Скотт Томас, Барбара Зукова, Джонатан Демме, Джереми Айронс, Марио Мартоне, Патрик Модиано, Люк Дарденн, Франческа Коменчини, Клер Дени, Мира Сорвино, Абдеррахман Сиссако

Даты проведения: 10 мая - 21 мая

Танцующая в темноте Танцующая в темноте
Dancer in the Dark


 
Участники конкурсной программы:
Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Анино
Анино
Anino


 
Участники конкурсной программы:


Гран-при жюри
Дьяволы у порога Дьяволы у порога
Guizi lai le


 


Приз жюри
Песни со второго этажа Песни со второго этажа
Sånger från andra våningen

Школьные доски
Takhté siah


 


Серебряная премия за лучшую мужскую роль
Тони Люн Чу Вай Тони Люн Чу Вай — Любовное настроение
Tony Leung Chiu-wai — Faa yeung nin wa


 


Серебряная премия за лучшую женскую роль
Бьорк Бьорк — Танцующая в темноте
Björk — Dancer in the Dark


 


Лучший режиссер
Эдвард Ян Эдвард Ян — Один и два
Edward Yang — Yi yi


 


Лучший сценарий
Сестричка Бетти Сестричка Бетти
Nurse Betty


 


Технический гран-при
Любовное настроение Любовное настроение
Faa yeung nin wa


 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Бахман Гобади Бахман Гобади — Время пьяных лошадей
Bahman Ghobadi — Zamani barayé masti asbha

Хасан Ектапана — Джума
Hassan Yektapanah — Djomeh


 


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Жюри: Люк Дарденн, Франческа Коменчини, Клер Дени, Мира Сорвино, Абдеррахман Сиссако

Пять футов и выше Пять футов и выше — 1-е место


Kinu'ach — 2-е место


Kiss It Up to God — 2-е место


Indien — 3-е место


Cuôc xe dêm — 3-е место



 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Женские тайны Женские тайны
Things You Can Tell Just by Looking at Her


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - специальный приз
Я, ты, они Я, ты, они
Eu Tu Eles


 


Награда от прессы
Сука-любовь Сука-любовь
Amores perros


 


Премия «Canal+»
To Be Continued...



 


Приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
Salam



 


Особый приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
C'est pas si compliqué



 


Премия молодых кинокритиков
Премия молодых кинокритиков - лучший короткометражный фильм
Ложный контракт
Ложный контракт
Faux contact


 
Премия молодых кинокритиков - лучший фильм
Сука-любовь
Сука-любовь
Amores perros


 


Приз Граса Савойе
Le mur



 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ в параллельных программах
Время пьяных лошадей
Время пьяных лошадей
Zamani barayé masti asbha


 
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Эврика
Эврика
Yurîka


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Еда и женщины на скорую руку Еда и женщины на скорую руку
Fast Food Fast Women

Код неизвестен
Code inconnu: Récit incomplet de divers voyages

Эврика
Yurîka


 


Премия французской культуры
Премия французской культуры французскому кинематографисту года
Ноэми Львовски
Ноэми Львовски — Жизнь меня не пугает
Noémie Lvovsky — La vie ne me fait pas peur


 


Премия молодежного жюри
Приз молодежного жюри (иностранное кино)
Женский бой
Женский бой
Girlfight


 
Приз молодежного жюри (французское кино)
Дочери короля
Дочери короля
Saint-Cyr


 


Специальный приз молодежного жюри
Крампак Крампак
Krámpack


 


Премия Франсуа Шале
Киппур Киппур
Kippur