Награды / Каннский кинофестиваль / 2001

предыдущий год следующий год

 
  • Составители каннской программы отклонили фильм «Амели», позднее завоевавший весь мир и ставший символом возрождения французского кино. Это был редкий для политики президента фестиваля Жиля Жакоба прокол.


Золотая пальмовая ветвь
Ведущий: Шарлотта Рэмплинг

Жюри: Лив Ульман, Шарлотта Генсбур, Сандрин Киберлэн, Джулия Ормонд, Муфида Тлатли, Миммо Калопрести, Терри Гиллиам, Матьё Кассовиц, Филипп Лабро, Эдвард Ян, Эрик Зонка, Валерия Бруни-Тедески, Самира Махмальбаф, Линн Рэмси, Рити Панх

Даты проведения: 9 мая - 20 мая

Комната сына Комната сына
La stanza del figlio


 
Участники конкурсной программы:
Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Фасолевый пирожок
Фасолевый пирожок
Bean Cake


 
Участники конкурсной программы:


Гран-при жюри
Пианистка Пианистка
La Pianiste


 


Приз жюри
Приз жюри за короткометражный фильм
Папина дочь
Папина дочь
Daddy's Girl

Пицца Пассионата
Pizza passionata


 


Серебряная премия за лучшую мужскую роль
Бенуа Мажимель Бенуа Мажимель — Пианистка
Benoît Magimel — La Pianiste


 


Серебряная премия за лучшую женскую роль
Изабель Юппер Изабель Юппер — Пианистка
Isabelle Huppert — La Pianiste


 


Лучший режиссер
Дэвид Линч Дэвид Линч — Малхолланд Драйв
David Lynch — Mulholland Dr.

Джоэл Коэн — Человек, которого не было
Joel Coen — The Man Who Wasn't There


 


Лучший сценарий
Ничья земля Ничья земля
No Man's Land


 


Технический гран-при
Миллениум Мамбо Миллениум Мамбо
Qian xi man po


 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Захариас Кунук Захариас Кунук — Быстрый бегун
Zacharias Kunuk — Atanarjuat


 


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Жюри: Эрик Зонка, Валерия Бруни-Тедески, Рити Панх, Линн Рэмси, Самира Махмальбаф

Портрет Портрет — 1-е место


Компенсация — 2-е место


Вороний камень — 3-е место


Убегай — 3-е место



 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Любовь детства Любовь детства
Amour d'enfance


 


Награда от прессы
Под лунным светом Под лунным светом
Zir-e noor-e maah


 


Премия «Canal+»
Ешь Ешь
Eat


 


Приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
Бинту Бинту
Bintou


 


Особый приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
Система Зигмунда Система Зигмунда
Le système Zsygmondy


 


Премия молодых кинокритиков
Премия молодых кинокритиков - лучший короткометражный фильм
Спиной к стене
Спиной к стене
Le dos au mur


 
Премия молодых кинокритиков - лучший фильм
Боливия
Боливия
Bolivia


 


Приз Граса Савойе
HK



 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ в рамках двухнедельника режиссеров
Марта... Марта
Марта... Марта
Martha... Martha


 
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Комната сына
Комната сына
La stanza del figlio


 
Приз ФИПРЕССИ в рамках недели международной критики
Порнограф
Порнограф
Le pornographe


 
Приз ФИПРЕССИ - особый взгляд
Спиритический сеанс
Спиритический сеанс
Kôrei


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Кандагар Кандагар
Safar e Ghandehar


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание
Полина и Полетта Полина и Полетта
Pauline & Paulette


 


Премия французской культуры
Премия французской культуры иностранному кинематографисту года
Дьяволы у порога
Дьяволы у порога
Guizi lai le


 
Премия французской культуры французскому кинематографисту года
Катрин Брейя
Катрин Брейя — Моей сестре!
Catherine Breillat — À ma soeur!


 


Премия молодежного жюри
Приз молодежного жюри (иностранное кино)
Лозунги
Лозунги
Slogans


 
Приз молодежного жюри (французское кино)
Клеман
Клеман
Clément


 


Премия Франсуа Шале
Сделано в США Сделано в США
Made in the USA