Награды / Каннский кинофестиваль / 1998

предыдущий год следующий год


Золотая пальмовая ветвь
Жюри: Мартин Скорсезе, Ален Корно, Кьяра Мастроянни, Лена Олин, Вайнона Райдер, Сигурни Уивер, Майкл Уинтерботтом, Жан-Пьер Жёне, Эммануэль Беар, Арно Деплешен, Анхела Молина, Жако ван Дормель

Даты проведения: 13 мая - 24 мая

Вечность и один день Вечность и один день
Mia aioniotita kai mia mera


 
Участники конкурсной программы:
Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Интервью
Интервью
L'interview


 
Участники конкурсной программы:


Гран-при жюри
Жизнь прекрасна Жизнь прекрасна
La vita è bella


 


Приз жюри
Торжество Торжество
Festen

Зимние каникулы
La classe de neige


 
Приз жюри за короткометражный фильм
Врун
Врун
Gasman

Horseshoe



 


Серебряная премия за лучшую мужскую роль
Питер Муллан Питер Муллан — Меня зовут Джо
Peter Mullan — My Name Is Joe


 


Серебряная премия за лучшую женскую роль
Элоди Буше Элоди Буше — Воображаемая жизнь ангелов
Élodie Bouchez — La Vie rêvée des anges

Наташа Ренье — Воображаемая жизнь ангелов
Natacha Régnier — La Vie rêvée des anges


 


Лучший режиссер
Джон Бурмен Джон Бурмен — Генерал
John Boorman — The General


 


Лучший сценарий
Генри Фул Генри Фул
Henry Fool


 


Приз за художественный вклад
Бархатная золотая жила Бархатная золотая жила
Velvet Goldmine


 


Технический гран-при
Танго Танго
Tango


 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Марк Левин Марк Левин — Слэм
Marc Levin — Slam


 


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Жюри: Жан-Пьер Жёне, Эммануэль Беар, Арно Деплешен, Анхела Молина, Жако ван Дормель

Якуб Якуб — 1-е место


Овцекрад — 2-е место


Мангвана — 3-е место



 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Киллер Киллер
Tueur à gages


 


Приз компании Mercedes-Benz
Один против всех Один против всех
Seul contre tous


 


Премия «Canal+»
Для умерших младенцев Для умерших младенцев
Por un infante difunto


 


Приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
Открытые тела Открытые тела
Les corps ouverts

Rue bleue



 


Приз Граса Савойе
Rue bleue



 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Дыра
Дыра
Dong


 
Приз ФИПРЕССИ в параллельных программах
Счастье
Счастье
Happiness


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Вечность и один день Вечность и один день
Mia aioniotita kai mia mera


 


Премия молодежного жюри
Приз молодежного жюри (иностранное кино)
Последняя ночь
Последняя ночь
Last Night


 
Приз молодежного жюри (французское кино)
Внутренние районы
Внутренние районы
L'arrière pays


 


Премия Франсуа Шале
Западный Бейрут Западный Бейрут
West Beyrouth (À l'abri les enfants)