Награды / Каннский кинофестиваль / 1999

предыдущий год следующий год

 
  • В третий раз в истории фестиваль открылся по-русски. И впервые русский язык звучал не только с экрана, но и со сцены.

    Фестиваль открывал Никита Михалков, и только после него американская актриса Фэй Данауэй повторила фразу о том, что фестиваль открыт по-английски и по-французски. В качестве премьеры показали «Сибирский цирюльник».


Золотая пальмовая ветвь
Ведущий: Кристин Скотт Томас

Жюри: Дэвид Кроненберг, Доминик Блан, Дорис Дёрри, Барбара Хендрикс, Холли Хантер, Ясмина Реза, Джефф Голдблюм, Джордж Миллер, Маурицио Никетти, Томас Винтерберг, Виржини Ледуайен, Грета Скакки, Седрик Клапиш, Уолтер Саллес

Даты проведения: 12 мая - 23 мая

Розетта Розетта
Rosetta


 
Участники конкурсной программы:
Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Когда весь день испорчен
Когда весь день испорчен
When the Day Breaks


 
Участники конкурсной программы:


Гран-при жюри
Человечность Человечность
L' Humanité


 
Гран-при жюри за лучший короткометражный фильм
Стоп
Стоп
Stop

Пикник
So-poong


 


Приз жюри
Письмо Письмо
La lettre


 


Серебряная премия за лучшую мужскую роль
Эммануэль Шотте Эммануэль Шотте — Человечность
Emmanuel Schotté — L' Humanité


 


Серебряная премия за лучшую женскую роль
Северин Канеел Северин Канеел — Человечность
Séverine Caneele — L' Humanité

Эмили Декьенн — Розетта
Émilie Dequenne — Rosetta


 


Лучший режиссер
Педро Альмодовар Педро Альмодовар — Всё о моей матери
Pedro Almodóvar — Todo sobre mi madre


 


Лучший сценарий
Молох Молох



 


Технический гран-при
Император и убийца Император и убийца
Jing Ke ci Qin Wang


 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Мурали Наир Мурали Наир — Marana Simhasanam
Murali Nair


 


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Жюри: Томас Винтерберг, Грета Скакки, Седрик Клапиш, Виржини Ледуайен, Уолтер Саллес

Вторая рука Вторая рука — 1-е место


По закону — 2-е место


Микросхема — 2-е место


Маленькая большая собака



 


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation) - специальное упоминание
Inter-View



 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Славные люди Славные люди
Beautiful People


 


Приз компании Mercedes-Benz
Цветы из другого мира Цветы из другого мира
Flores de otro mundo


 


Премия «Canal+»
Shoes Off!



 


Приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
Un petit air de fête



 


Особый приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
О проблема О проблема
Ô trouble


 


Большая золотая рельса
Закат в Сиаме Закат в Сиаме
Siam Sunset


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Qui plume la lune?



 


Приз Граса Савойе
Un château en Espagne



 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Новая кожа
Новая кожа
Peau neuve


 
Приз ФИПРЕССИ в параллельных программах
M/Other



 


Приз экуменического (христианского) жюри
Всё о моей матери Всё о моей матери
Todo sobre mi madre


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание
Розетта Розетта
Rosetta


 


Премия французской культуры
Премия французской культуры французскому кинематографисту года
Жан-Клод Бьетт
Жан-Клод Бьетт
Jean-Claude Biette


 


Премия молодежного жюри
Приз молодежного жюри (иностранное кино)
Ведьма из Блэр: Курсовая с того света
Ведьма из Блэр: Курсовая с того света
The Blair Witch Project


 
Приз молодежного жюри (французское кино)
Путешествия
Путешествия
Voyages


 


Премия Франсуа Шале
Другой Другой
El Akhar