Кинопоиск

Всё о моей матери (1999)

Todo sobre mi madre18+
Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Part of every woman is a mother/actress/saint/sinner. And part of every man is a woman»
Сборы в США
Зрители
Испания2.6 млн , Франция2 млн , США1.5 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
23 апреля 2009, «Парадиз»
Возраст
Время
1 ч 41 мин

В жизни матери-одиночки Мануэлы происходит страшное несчастье — машина сбивает насмерть её единственного сына Эстебана. Подвергнувшись спонтанному порыву, убитая горем женщина бросает работу и возвращается в город своей бурной юности — Барселону. Она хочет найти отца Эстебана, от которого ушла много лет назад, не рассказав ему о беременности и рождении сына.

Рейтинг фильма

26 452 оценки
IMDb: 7.80109 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 97. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 98%
99 оценок8.7

В России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм8

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Мануэла Колеман — героиня фильма Педро Альмодовара «Цветок моей тайны».
  • Монолог Радости основан на реально произошедшем событии. Когда отказала электронная система Аргентинского театра, режиссер отменил представление. Актриса Лола Мембривес решила сообщить об этом зрителям в зале и сделала им предложение: если они останутся, она расскажет им историю своей жизни.
  • «Всё о моей матери» — первый фильм Педро Альмодовара, бо́льшая часть которого снята вне Мадрида. Режиссёр отдает дань второму крупнейшему городу Испании — Барселоне.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
13 января 2011 в 20:33прямая ссылка

Почти неощутимая жестокость бытия секс-меньшинств и 'большинств'

Как говорится: «и на старуху бывает проруха». И даже такой режиссер как Альмодовар не исключение. Сперва ты работаешь на имя, потом оно на тебя. В 50 лет он достиг популярности у зрителей и критиков, сняв (не ошибиться бы) 13 фильмов. Поэтому, конечно же, очередная лента вызвала одобрительные возгласы фэнов испанского режиссера и людей не желающих показать свое непонимание «мейн-стримовых» вещей. Не могу похвастаться знанием всего его творчества, но этот фильм разочаровал после пересмотренной дважды «Живой плоти» и очень талантливой «Поговори с ней». Данное оставляет чувство, что стареющий автор из кожи вон лезет, чтобы произвести впечатление человека, толерантного ко всему новому. Да, спору нет, хорошо «сдерижированная» режиссура, прекрасное знание истории кинематографа, хорошая игра некоторых актеров, приятный саундтрек, но что с того? Все говорят, что фильм о любви, но именно её Я там и не увидел. То есть любовь декларируется, но не воспринимается. Не ощущается любовь между актрисой Хумой и Ниной, не верится в то, что нормальные здоровые женщины способны влюбиться в мужика с сиськами, простите за грубость. На мой взгляд, фильму не хватает натуральности - все чувства «силиконовые» какие-то. Трагедия есть, но она вся надуманная, начиная сюжетом и заканчивая актерской игрой. Я считал, что должен увидеть трагедию женщины, потерявшей сына. Совершенно не считаю себя черствым человеком, но фильм вызвал лишь легкую кратковременную печаль по поводу утраты Мануэллой сына Эстебана. Сама героиня не вызывала сочувствия, видимо потому что Я не прочел эту грусть у неё в глазах. Если говорить о героях, то это просто собрание различных отклонений в поведении. Ибо как можно назвать адекватным парня, бегущего за автографом актрисы в уезжающей машине или женщину, спала с трансвеститом. Вызывает лёгкое недоумение девица Роза (кстати великолепно сыгранная роль ослепительно прекрасной Пенелопы Крус), которая почему-то не желала делиться своими секретами с матерью. Я снова не увидел причин для этого: да мать её не понимала, считала странной, но таковой она и являлась. По-моему ясно, как божий день, что главная героиня Мануэла заботится о ней, что нейтрализовать душевный вакуум после смерти сына, за кем-то ей надо ухаживать. Конечно, мне возразят, что люди не всегда ведут себя адекватно, иногда иррационально. Полностью согласен, но так всегда бывает, если они действуют под влиянием сильных эмоций, но именно их Я в этом фильме и не увидел. Режиссер, который так блестяще показал кипящие гетеросексуальные страсти в фильме «Живая плоть», оказывается совершенно беспомощным в описании чувств, более знакомых ему «коллег» по 'цеху' секс-меньшинств. Печаль главной героини, отчуждение Розы от матери, проповедь «положительной» проститутки с кличкой Радость, которая всегда хотела доставить всем радость – все это выглядит слишком надуманно и неестественно. Непонятно почему не получила развитие заявленная тема с пересадкой органов. Я полагаю, что Педро Альмодовар, четко чуя «направление ветра», решил снять кино, удовлетворяющее любопытство публики с традиционной сексуальной ориентацией, и при этом продвинуть вопрос толерантности общества к меньшинствам. Не исключаю, что фильм снят по заказу секс-меньшинств. Я спокойно отношусь с геям, лесбиянкам, трансвеститам, но эта картина вызвала отторжение, вовсе не из-за лиц другой ориентации: в фильме очень слабый сюжет, тусклые герои и их отношения, которые, как Я подозреваю, должен переживать вместе с ними, но не чувствую. Еще хуже - отсутствие какой-либо морали, помогающей зрителю стать хоть чуточку лучше. Итог: «Платон мой друг, но истина дороже». Извини Педро, сегодня 5 из 10.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
5 марта 2008 в 16:03прямая ссылка
Редкий фильм бросает зрителя в такие жизненные ситуации, что невольно начинаешь задумываться: а что было бы, будь я на месте этих героев? как правило режиссеры снимают кино, которое мы созерцаем. В фильме 'Все о моей матери ' зритель живет. А живет он потому, что Педро снимает не так, как большинство режиссеров: он не оценивает - он показывает действительность через призму своего восприятия. Но это не оценка. Когда Эстебана сбила машина, лично я испытал шок. Обыкновенная испанская семья из двух человек: матери и сына, с полуслова понимающих друг друга, живущих в довольно уютной обстановке... И тут такое потрясение. Альмодовар не боится потрясти зрителя, не боится удивить его шокирующими подробностями (а их в фильме совсем не мало). Он просто показывает то, что считает нужным. То, что прошло через его призму. В фильме очень искусно показано становление главной героини после смерти сына. Да, это ужасное событие сделало ее сильнее. Сама она, прибыв в Испанию в поисках отца Эстебана, меняет в лучшую сторону жизнь нескольких весьма любопытных людей. Ни для кого не секрет, что если режиссер Альмодовар, то в фильме будут лесбиянки, геи и транссексуалы. Так вот за что можно похвалить Педро, так это за то, что он, опять же, снимает безоценочно. Снимает не поверхностный фарс, а показывает жизнь этих людей изнутри. Показывает глубину их характеров за считанные минуты экранного времени. О чем этот фильм? Я не знаю. Я даже не могу написать вразумительный отзыв, так как Альмодовар наполнил кино массой смысла и эмоций, в которых без повтороного просмотра, наверное, не разобраться. Пока что для меня это фильм о том, что 'нет худа без добра '. И еще для меня это фильм - сокровищница уникальных персонажей, созданных восхитительными Сесилией Рот, Марисой Паредес, Антонией Сан Хуан и Пенелопой Круз. Да что там... Даже Элой Азорин и Тони Канто за 5 минут экранного времени на каждого успели показать такие характеры, какие некоторым актерам и наставляющим их режиссерам не удается показать и за полчаса. Еще хотелось бы отметить музыкальную наполненность фильма. Красивый и очень насыщенный скор Альберто Иглесиаса всегда идеально вписывался в сцену. А песня Ismael Lo - Tajabone - это безусловная находка. Настолько она удачно звучит в сцене проезда Мануэлы по улицам Барселоны. Альмодовар снял фильм не для массового зрителя, так что весьма скупые комментарии в этой теме я прекрасно понимаю. Но наверное всякий сможет оценить его режиссерский талант. А если вы еще и проживете вместе с героями этот фильм, то он не может не оставить после себя приятное и весьма оригинальное задумчивое 'послевкусие ' (с)
Положительная рецензия
9 февраля 2009 в 03:00прямая ссылка

* * *

- А как же думаешь умирать ты, Нарцисс? Ведь у тебя нет матери… Без матери нельзя любить. Без матери нельзя умереть. (Герман Гессе, «Нарцисс и Гольдмунд») _____________________________________________________ - Я не хочу, чтобы кто-то видел, как я подделываю Шагала…* Вот жизнь как она есть. Таланту никогда не быть гением, если он тратится впустую на копирование чужих шедевров. Путь каждого человека индивидуален, но есть всего две вещи, которым стоит научиться каждому: прощать чужие ошибки и не бояться совершать свои. - Не важно, кто вы такой... я всю жизнь зависела от доброты первого встречного. (Теннесси Уильямс, «Трамвай «Желание») - Трамвай «Желание» переехал мою жизнь…* Жизни, искорёженные временем, но проживаемые с чувством. Это чувство – не горькое отчаяние и не веселье сумасшедшего, не тяжкая ответственность, но и не легкомысленная ветреность без забот. Это чувство называется одним словом, вобравшим в себя все существующие… - Ублюдок! Как можно быть мужиком при таких сиськах?!* Смех и слёзы, юношеский бунт и мудрая покорность судьбе - всё смешалось в этом слове: Женщина. И Альмодовар, как никто другой на моей памяти, смог сказать его в фильме тысячу раз на тысячу ладов, не замыливая слух зрителя философскими абстракциями. Его женщины, настоящие и без купюр, заставляют поверить, что воистину всё к лучшему в этом лучшем из миров. Ещё немного отсебятины: Настоящая, искренне прожитая жизнь каждого из нас, какой бы самостоятельной она ни казалась, всегда будет похожа на заветный блокнот, на первой странице которого ты (когда-нибудь) собственной рукой аккуратно выведешь: «Всё о моей матери».
Отрицательная рецензия
12 августа 2009 в 14:31прямая ссылка

Все о его матери...

Позволю себе не разделить восторги по поводу этого шедевра кинематографа... Мои чувства от просмотра этого фильма, можно соотнести с чувствами человека, который прыгнул с трамплина в чистый бассейн, а приземлился в протухшую лужу... Досада и разочарование... По-моему, визитной карточкой этого фильма является слово '4лен' и глагол 'SOSать'! Скучно в пошлости и пошло в Радости…
Положительная рецензия
9 мая 2005 в 10:37прямая ссылка
Очень трогательный и проникновенный фильм! Смотреть без слёз его просто нельзя! Смотришь и поражаешься, как смерть сына может сподвигнуть Мануэлу изменить свою жизнь...изменить к лучшему! Как странно порой то, что меняя свою жизнь, ты невольно меняешь и жизнь других и тоже к лучшему! Отличный фильм, прекрасная музыка Альберто Иглесиаса, чудесная игра Сесилии Рот, Пенелопы Круз и Марисы Паредес! Обожаю Альмодовара за его фильмы и за этот в числе первых! Сюжет, впрочем, характерен для Педро - геи, лесбиянки, транссексуалы, наркотики, СПИД... Но ведь и на такую тематику умело снять фильм - это безусловно талант! Браво, Педро! 10 из 10
Положительная рецензия
17 мая 2025 в 19:57прямая ссылка
Испания конец 90-х годов XX века Мануэла /Сесилия Рот/ - мать-одиночка, воспитывающая 16-летнего сына, с которым у неё очень близкие отношения; после личной трагедии возвращается в родной город, из которого убежала из-за свалившихся проблем много лет назад Радость /Антония Сан Хуан/ - проститутка-трансгендер, близкая подруга Мануэлы, очень обрадовавшаяся её возвращению Роза /Пенелопа Крус/ - молодая монахиня, работающая с проститутками на улицах города и пытающаяся помочь им начать новую жизнь Дымка /Мария Передес/ - стареющая актриса, поклонником которой является сын Мануэлы Мать Розы /Роса Мария Сарда/ - обеспеченная женщина, брезгливо относящаяся к работе дочери; ухаживает за мужем, страдающим деменцией Это было больно. И прекрасно. Я уже и забыла, насколько Альмодовар «мой» режиссёр. Не смотрела его очень давно, отвыкла, и потому всё увиденное было с эффектом «почти впервые». Но рука Педро, конечно, видна. В очередной раз убеждаюсь, что именно режиссёры нетрадиционной сексуальной ориентации могут так тонко, так глубоко и так эмоционально понимать женщин и снимать о них настолько живые и пронзительные фильмы. В первые 20 минут картины я испытала такую боль, что мне казалось, большую за просмотр уже не смогу почувствовать. Я обрыдалась уже в первой… даже не трети, а куда более малой части фильма. Ну иначе быть не могло, это настолько ранящая, настолько мучительная тема, что её ни одна бы женщина не смогла наблюдать «со стороны». Но я ошиблась. Больнее уже не было, но было так же мучительно и в середине, и в финале: плакала несколько раз. Альмодовар ожидаемо показывает нам изнанку обычности. Той обычности, которую большинство жителей Земли считают нормой. И в начале мы видим как раз таки такую обыденность: всё мило, всё добропорядочно, всё очень понятно. Но после переломного момента в жизни героини зрителя забрасывает в мир, в котором не каждый захотел бы побывать. Да что там побывать, даже смотреть на него, я думаю, смогут не многие. И события, описываемые далее, воспринимаются порою с мыслью: да ладно, не бывает так... Бывает. По крайней мере, Альмодовар говорил, что многое 'подсмотрел' на улицах Испании, в реальных людях. Я за тем, что показывает в картине режиссёр, всегда наблюдаю не то что с большим интересом. А с огромной эмоциональностью. Всегда меня подобные судьбы, показанные в картине, цепляют, ранят, запоминаются на очень долгое время. В фильме есть несколько финтов, потому о сюжете вообще говорить хоть что-то считаю невозможным. Здесь много тем намешано: и тема самоопределения, и тема милосердия, и тема нормальности, и тема потери и попыток справиться с ней, и тема профессионального успеха в ущерб личному счастью. И тема материнской любви. Которая просто есть в женщине, и которой она готова делиться даже не с родными детьми. Если вы положительно относитесь к теме нетрадиционных отношений, искренне рекомендую эту картину. Меня она просто размотала и обязательно появится в списке лучших в итогах года.
Положительная рецензия
30 мая 2024 в 09:01прямая ссылка
Добрался, наконец, до знаковой и, судя по всему, лучшей работы Педро Альмодовара. Все фирменные приемы режиссёра здесь отточены до филигранного блеска — драматичная и пронзительная история с внезапными вспышками провокативного юмора, обаятельные, сочные и глубокие характеры, поразительная работа с любимыми цветами мастера и композиция, великолепные актёры, от которых не оторвать взгляд. Картина погружает в себя с первых же кадров и уже не отпускает, а от некоторых сюжетных ходов начинает щемить слева. Сочетая грустное и смешное, человечное и пошлое, Альмодовар рассказывает, казалось бы, простую и бытовую историю, но делает это настолько ярко, хлёстко и эмоционально, что диву даёшься. Артисты в кадре живут страстью, болью, переживаниями — ярчайшие вспышки. Любимицы постановщика — Сесилия Рот, Мариса Паредес и Пенелопа Крус, а также Антония Сан Хуан и Кандела Пенья образуют взрывной ансамбль. Каждая по отдельности — богиня, а все вместе — эффект атомной бомбы. Одно из величайших творений европейского кино, затрагивающее всевозможные душевные струны. 10 из 10
Положительная рецензия
4 декабря 2021 в 00:14прямая ссылка

«Я не хочу, чтобы чужие видели, как я подделываю Шагала».

Альмадовар – всегда невероятно чувственная трагедия. Этот фильм входит в ряд картин из 90-х, которые осмелились заговорить на тему, о которой в 90-е было принято молчать – СПИД-инфекция. Страх этой эпидемии мы наблюдаем так же, как, скажем, в «Далласком клубе покупателей» или «Джие». Пускай картины связывает лишь общая тематика, они являются смелыми авторскими решениям. Про сюжет я писать не стану – полагаю, за меня это сделают другие. Отмечу только то, что он довольно прост – зритель наблюдает запоздалое становление главной героини после случайной смерти сына, которая сбегает из столицы, не страшась воспоминаний. Главный мотив ленты – жестокое противостояние жизни и смерти, борьба которых показана почти в каждой сцене. Фильм воспевает Женщину-мать, как величайшее творение этого мира. Фильм ловко балансирует между дешевой мелодрамой и высокохудожественной трагедией. Картина сделана с математической точностью, продумана каждая деталь – элементы одежды, которая зачастую отдает вульгарностью и кричащими тонами, интерьер, преисполненный дешевизной и картинностью, даже эмоции героев неслучайны. Альмадовар, подобно Балабанову, не терпел актерской импровизации в кино, крепко зажав сюжет в собственных пальцах. Что типично для Альмадовара, лента наполена маленькими трагедиями: пронзительность утраты Мануэллы сына Эстебана, тяготы судьбы Радости, отчуждение Розы от матери, ее болезнь, беременность и смерть, смертельная обреченность Лолы… Перечислять можно очень долго. У некоторых зрителей фильм, несмотря на его трогательность, вызывает отторжение, ведь ему не хватает натуральности. И это очень точное замечание. Альмадовар словно перемещает смотрящего из кинозала в пространство театральное, силиконовое, как грудь Радости. Создается ощущение, что Роза и Мануэлла – единственные героини, чьи эмоции настоящие, не катонные, как декорации, подражающее реальности. Остальные же персонажи поражают своей кукольностью – они ведут себя с большой долей наигранности и сквозящей иронией, направленной как на внешний мир, так и на самих себя. «Силиконовые сиськи, фальшивый костюм от Chanel, что у меня настоящее – так это чувства» Отдельная тема – это цветовая и музыкальная наполненность картины. В кадрах много пестрых красок, отдающих дешевым пафосом – плохо сочетаемые цвета и нелепые предметы декора. Это еще больше создает антураж искусственности и пошлости. Однако главные цвета для Альмадовара – это красный и черный. Это сочетание красок появляется на экране, когда камера ныряет в мусорное ведро, превращающееся в тоннель, сквозь который главная героиня в очередной раз убегает, так и не попрощавшись. Или, например, когда Радость предстает перед зрителями в красном занавесе – в этом есть нечто Линчевское. Музыка же и вовсе заставляет бежать мурашки по телу. Очень нежной и чувственной получилась аллюзия на «Трамвай «Желание»», который неоднократно демонстрируется в фильме. История показалась мне чудесной. Эта картина – невероятный коктейль из прекрасного визуала, подчеркнутой трагедии и следом надежды. Новорожденный ребенок заменяет умершего, жизнь побеждает смерть, какой бы жестокой она не была, а от всех несчастий можно сбежать через бесконечный тоннель, который зритель видит неоднократно.
Нейтральная рецензия
17 ноября 2020 в 18:59прямая ссылка
Альмодовар в силу своей ориентации в собственных картинах всегда смещает акцент на проблемы женщин. Мужчины же у него зачастую выступают в роли агрессоров. Поэтому философская фраза из слогана о том, что частью каждого мужчины является женщина, плоско обыгрывается наличием трансгендерных персонажей в фильме. И вроде бы их наличие несет крутой правильный посыл по типу «не бойся меняться» или «будь тем, кто ты есть». Но Альмодовар слишком радужно показывает, что смена пола — это нормально. Мне кажется, только человек, сменивший пол и переживший гормональный дисбаланс после операции, может пропагандировать такое в аудиовизуальном творчестве. Я не говорю о том, что смена пола — это нечто ужасное. Нет, каждый волен выбирать, как и в каком теле ему жить. Просто Альмодовар сознательно или бессознательно не говорит о том, как в реальности обстоят дела с теми, кто поменял пол. Ведь не каждый справляется со стрессом от жесткого гормонального сбоя в организме, и потому, как писал Ирвин Уэлш в рассказе «Евротреш», доходят до ручки и кончают жизнь самоубийством. Еще непонятно, почему главная героиня, которая так легко бросается в слезы при одном упоминании ее сына, не винит в его смерти Хуму Рохо. Напротив, она устраивается к ней на работу и заводит с ней дружбу. А ведь в реальности посттравматический синдром съедает бедного родителя, так что он от отчаяния начинает винить каждого встречного в смерти своего ребенка. Но допустим, что наша героиня философски относится к жизни и смирилась со своей утратой за такой короткий промежуток времени. Зачем же она следила за парнем, донором которому пришелся ее умирающий сын? И с чего бы главной героине вообще идти работать в театр? Чтобы оправдать задумку автора, что «в каждой женщине живет актриса»? Почему мужчины изображены животными, которые либо пытаются изнасиловать трансгендера, либо попрошайничают у него минет? Это ни в коем случае не сексистское негодование, это поиски логичной объективности.
Отрицательная рецензия
12 января 2019 в 13:08прямая ссылка

Как впихнуть невпихуемое или все о нагромождении

'Все о моей матери' - это фильм, который я посмотрела с четким ощущением грязи, неприятия и чего-то еще... И чем больше я старалась разобраться в своих чувствах, тем больше я понимала, насколько этот фильм слабый. Хорошему фильму, приправленному игрой актеров, не нужно много драмы, ему достаточно одной мощной проблемы, остальное создаст атмосфера, музыка и все - зритель уже сопереживает. В этом фильмы драмы не просто много - она выплескивается через край. Думаю, что П. Альмодовар решил выбрать беспроигрышный вариант - надавить на все струны души зрителя. Здесь и смерть ребенка, и трансплантация органов, и транссексуалы, и ВИЧ, проблематика ускользающей молодости актрисы, неосуществившаяся карьера. Хм, чего же не хватает? Может быть, болезни человека в летах? Хорошо, обязательно добавим и колу 0,33. Свободная касса! Однако, как известно, погонишься за 2 зайцами - не поймаешь ни одного. Здесь так много драмы, проблем, негатива, динамика так быстро разгоняется, что ты перестаешь чувствовать хоть что-то к персонажам. П. Альмодовар добился полностью противоположного эффекта, и за весь фильм вся драма перестала трогать зрителя, потому что как бы не было - к этому привыкаешь. Несмотря на то, что мы смотрим за всеми персонажами более часа, в конце остается четкое ощущение туманности характеров персонажей, очень эксцентричные поступки, нелогичные объяснения, какие-то с натяжкой объяснимые мотивы и принятия решений. Отдельный дизреспект игре главной героини - я когда на солнце смотрю 1 минуту, у меня больше слез, честно. 3 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...