Награды / Каннский кинофестиваль / 2006

предыдущий год следующий год


Золотая пальмовая ветвь
Ведущий: Венсан Кассель

Жюри: Вонг Кар-Вай, Моника Беллуччи, Хелена Бонем Картер, Лукресия Мартель, Чжан Цзыи, Сэмюэл Л. Джексон, Патрис Леконт, Тим Рот, Элиа Сулейман, Андрей Кончаловский, Сандрин Боннэр, Даниэль Брюль, Сулейман Сиссе, Збигнев Прайснер

Даты проведения: 17 мая - 28 мая

Ветер, который качает вереск Ветер, который качает вереск
The Wind that Shakes the Barley


 
Участники конкурсной программы:
Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Нюхатель
Нюхатель
Sniffer


 
Участники конкурсной программы:


Гран-при жюри
Фландрия Фландрия
Flandres


 


Приз жюри
Жилой комплекс «Ред Роуд» Жилой комплекс «Ред Роуд»
Red Road


 
Приз жюри за короткометражный фильм
Первый снег
Первый снег
Primera nieve


 


Серебряная премия за лучшую мужскую роль
Жамель Деббуз Жамель Деббуз — Патриоты
Jamel Debbouze — Indigènes

Сами Насери — Патриоты
Samy Naceri — Indigènes

Рошди Зем — Патриоты
Roschdy Zem — Indigènes

Сами Буажила — Патриоты
Sami Bouajila — Indigènes

Бернар Бланкан — Патриоты
Bernard Blancan — Indigènes


 


Серебряная премия за лучшую женскую роль
Пенелопа Крус Пенелопа Крус — Возвращение
Penélope Cruz — Volver

Кармен Маура — Возвращение
Carmen Maura — Volver

Лола Дуэньяс — Возвращение
Lola Dueñas — Volver

Бланка Портильо — Возвращение
Blanca Portillo — Volver

Йоана Кобо — Возвращение
Yohana Cobo — Volver

Чус Лампреаве — Возвращение
Chus Lampreave — Volver


 


Лучший режиссер
Алехандро Гонсалес Иньярриту Алехандро Гонсалес Иньярриту — Вавилон
Alejandro G. Iñárritu — Babel


 


Лучший сценарий
Возвращение Возвращение
Volver


 


Особое упоминание
Особое упоминание - короткометражный фильм
Городская сказка
Городская сказка
Conte de quartier


 


Технический гран-при
Вавилон Вавилон
Babel


 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Корнелиу Порумбойю Корнелиу Порумбойю — 12:08 к востоку от Бухареста
Corneliu Porumboiu — A fost sau n-a fost?


 


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Жюри: Андрей Кончаловский, Сандрин Боннэр, Даниэль Брюль, Сулейман Сиссе, Збигнев Прайснер, Тим Бёртон

Гэ и Зэта Гэ и Зэта — 1-е место


Вирус — 3-е место


Мама — 3-е место


Мистер Шварц, мистер Хацен и мистер Хорлокер



 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Роскошная машина Роскошная машина
Jiang cheng xia ri


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - специальный приз жюри
Десять лодок Десять лодок
Ten Canoes


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучший актер
Дон Энджел Тавира Дон Энджел Тавира — Скрипка
Don Angel Tavira — El Violin


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучшая актриса
Доротиа Петре Доротиа Петре — Как я встретил конец света
Doroteea Petre — Cum mi-am petrecut sfarsitul lumii


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - приз председателя жюри
Убийцы Убийцы
Meurtrières


 


Награда от прессы
Проклятые дружбы Проклятые дружбы
Les amitiés maléfiques


 


Премия за лучший сценарий от общества драматических авторов и композиторов (SACD)
Пинг-понг Пинг-понг
Pingpong

Проклятые дружбы
Les amitiés maléfiques


 


Премия ассоциации независимого кино (ACID)
Неуместный человек Неуместный человек
Den brysomme mannen


 


Премия «Canal+»
Кристалл Кристалл
Kristall


 


Приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
Напечатанная радуга



 


Приз за лучший сценарий в рамках недели критики
Что-то в этом роде



 


Премия молодых кинокритиков
Премия молодых кинокритиков - лучший короткометражный фильм
Железо


Напечатанная радуга



 
Премия молодых кинокритиков - лучший фильм
Пинг-понг
Пинг-понг
Pingpong


 


Большая золотая рельса
Проклятые дружбы Проклятые дружбы
Les amitiés maléfiques


 


Малая золотая рельса
Напечатанная радуга



 


Золотой наставник
Дэвид Кроненберг Дэвид Кроненберг
David Cronenberg


 


Приз ассоциации европейских кинотеатров
12:08 к востоку от Бухареста 12:08 к востоку от Бухареста
A fost sau n-a fost?


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Свобода – тоже хорошо Свобода – тоже хорошо
Anche libero va bene


 


Премия общества драматических авторов и композиторов (SACD) - лучший короткометражный фильм
В строю В строю
Dans le rang


 


Приз Граса Савойе
Крыса Крыса
Un rat


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ в рамках двухнедельника режиссеров
Глюки
Глюки
Bug


 
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Времена года
Времена года
Iklimler


 
Приз ФИПРЕССИ - особый взгляд
Парагвайский гамак
Парагвайский гамак
Hamaca paraguaya


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Вавилон Вавилон
Babel


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание
Возврат Возврат
Z odzysku


 


Премия французской культуры
Премия французской культуры французскому кинематографисту года
Ален Кавалье
Ален Кавалье
Alain Cavalier


 


Премия молодежного жюри
Захолустье номер один Захолустье номер один
Bled Number One


 


Приз Regards Jeune
Приз Regards Jeune в рамках двухнедельника режиссеров
День-ночь, день-ночь
День-ночь, день-ночь
Day Night Day Night


 
Приз Regards Jeune в рамках недели критики
Сны о рыбе
Сны о рыбе
Sonhos de Peixe


 


Премия Франсуа Шале
Патриоты Патриоты
Indigènes


 


Приз Нормана МакЛарена
Бобби Пирс Бобби Пирс — Нюхатель
Bobbie Peers — Sniffer


 


Приз Французской системы национального образования
Мария-Антуанетта Мария-Антуанетта
Marie Antoinette


 


Премия Рима
Кайман Кайман
Il caimano


 


Приз компании «Шопар»
Приз компании «Шопар» лучшему молодому актеру
Кевин Зегерс
Кевин Зегерс
Kevin Zegers


 
Приз компании «Шопар» лучшей молодой актрисе
Жазмин Тринка
Жазмин Тринка
Jasmine Trinca