Награды / Каннский кинофестиваль / 2002

предыдущий год следующий год


Золотая пальмовая ветвь
Ведущий: Виржини Ледуайен

Жюри: Дэвид Линч, Кристин Хаким, Шэрон Стоун, Мишель Йео, Билле Аугуст, Клод Миллер, Рауль Руис, Уолтер Саллес, Режис Варнье, Мартин Скорсезе, Жюдит Годреш, Тильда Суинтон, Аббас Киаростами, Ян Шутте

Даты проведения: 15 мая - 26 мая

Пианист Пианист
The Pianist


 
Участники конкурсной программы:
Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
После дождя
После дождя
Esö után


 
Участники конкурсной программы:


Гран-при жюри
Человек без прошлого Человек без прошлого
Mies vailla menneisyyttä


 


Приз жюри
Божественное вмешательство Божественное вмешательство
Yadon ilaheyya


 
Приз жюри за короткометражный фильм
Камень преткновения
Камень преткновения
The Stone of Folly

Очень тихий фильм
A Very Very Silent Film


 


Серебряная премия за лучшую мужскую роль
Оливье Гурме Оливье Гурме — Сын
Olivier Gourmet — Le fils


 


Серебряная премия за лучшую женскую роль
Кати Оутинен Кати Оутинен — Человек без прошлого
Kati Outinen — Mies vailla menneisyyttä


 


Лучший режиссер
Пол Томас Андерсон Пол Томас Андерсон — Любовь, сбивающая с ног
Paul Thomas Anderson — Punch-Drunk Love

Лим Гвон-тхэк — Штрихи огня
Lim Gwon-taek — Chihwaseon


 


Лучший сценарий
Милые шестнадцать лет Милые шестнадцать лет
Sweet Sixteen


 


Юбилейный приз в честь 55-летия Каннского фестиваля
Боулинг для Колумбины Боулинг для Колумбины
Bowling for Columbine


 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Джюли Лопес-Кюрваль Джюли Лопес-Кюрваль — Берег моря
Julie Lopes-Curval — Bord de mer


 


Золотая камера - особое упоминание
Япония Япония
Japón


 


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Жюри: Мартин Скорсезе, Жюдит Годреш, Тильда Суинтон, Аббас Киаростами, Ян Шутте

Четыре дня Четыре дня — 1-е место


Кей-Джи: Лучше или хуже — 2-е место


У единственной мамы голубые глаза — 2-е место


Вопросы мертвого рабочего — 3-е место



 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Благословенно Ваш Благословенно Ваш
Sud sanaeha


 


Награда от прессы
Дыхание Дыхание
Respiro


 


Премия «Canal+»
От Месмера с любовью или чай для двоих От Месмера с любовью или чай для двоих
De Mesmer, con amor o Té para dos


 


Приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
От Месмера с любовью или чай для двоих От Месмера с любовью или чай для двоих
De Mesmer, con amor o Té para dos


 


Премия молодых кинокритиков
Премия молодых кинокритиков - лучший короткометражный фильм
Встреча со злом
Встреча со злом
Möte med ondskan


 
Премия молодых кинокритиков - лучший фильм
Дыхание
Дыхание
Respiro


 


Большая золотая рельса
Потерявшие и ищущие Потерявшие и ищущие
Filles perdues, cheveux gras


 


Малая золотая рельса
От Месмера с любовью или чай для двоих От Месмера с любовью или чай для двоих
De Mesmer, con amor o Té para dos


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Морверн Каллар Морверн Каллар
Morvern Callar


 


Приз Граса Савойе
Неопределенные воспоминания Неопределенные воспоминания
Mémoires incertaines


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ в рамках двухнедельника режиссеров
Глиняная птица
Глиняная птица
Matir moina


 
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Божественное вмешательство
Божественное вмешательство
Yadon ilaheyya


 
Приз ФИПРЕССИ - особый взгляд
В ожидании счастья
В ожидании счастья
Heremakono


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Человек без прошлого Человек без прошлого
Mies vailla menneisyyttä


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание
Сын Сын
Le fils

Улыбка моей матери
L'ora di religione (Il sorriso di mia madre)


 


Премия французской культуры
Премия французской культуры иностранному кинематографисту года
В комнате Ванды
В комнате Ванды
No Quarto da Vanda


 
Премия французской культуры французскому кинематографисту года
Жан-Франсуа Стевенен
Жан-Франсуа Стевенен — Мишка
Jean-François Stévenin — Mischka


 


Премия молодежного жюри
Приз молодежного жюри (иностранное кино)
Морверн Каллар
Морверн Каллар
Morvern Callar


 
Приз молодежного жюри (французское кино)
Бойня
Бойня
Carnages


 


Премия Франсуа Шале
Заблудившийся в Ираке Заблудившийся в Ираке
Gomgashtei dar Aragh


 


Приз компании «Шопар»
Приз компании «Шопар» лучшему молодому актеру
Хейден Кристенсен
Хейден Кристенсен
Hayden Christensen


 
Приз компании «Шопар» лучшей молодой актрисе
Людивин Санье
Людивин Санье
Ludivine Sagnier

Пас Вега
Paz Vega