Награды / Каннский кинофестиваль / 2005

предыдущий год следующий год


Золотая пальмовая ветвь
Ведущий: Сесиль Де Франс

Жюри: Эмир Кустурица, Аньес Варда, Бенуа Жако, Фатих Акин, Хавьер Бардем, Джон Ву, Нандита Дас, Сальма Хайек, Тони Моррисон, Эдвард Ян, Шанталь Акерман, Колин МакКейб, Сильви Тестю, Юсри Насралла

Даты проведения: 11 мая - 22 мая

Дитя Дитя
L'enfant


 
Участники конкурсной программы:
Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Путники
Путники



 
Участники конкурсной программы:


Гран-при жюри
Сломанные цветы Сломанные цветы
Broken Flowers


 


Приз жюри
Шанхайские мечты Шанхайские мечты
Qinghong


 


Серебряная премия за лучшую мужскую роль
Томми Ли Джонс Томми Ли Джонс — Три могилы
Tommy Lee Jones — The Three Burials of Melquiades Estrada


 


Серебряная премия за лучшую женскую роль
Хана Ласло Хана Ласло — Свободная зона
Hana Laslo — Free Zone


 


Лучший режиссер
Михаэль Ханеке Михаэль Ханеке — Скрытое
Michael Haneke — Caché


 


Лучший сценарий
Три могилы Три могилы
The Three Burials of Melquiades Estrada


 


Особое упоминание
Особое упоминание - короткометражный фильм
Клара
Клара
Clara


 


Технический гран-при
Город грехов Город грехов
Sin City

Последние дни
Last Days


 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Вимукти Яясундара Вимукти Яясундара — Покинутая страна
Vimukthi Jayasundara — Sulanga Enu Pinisa

Миранда Джулай — Я и ты и все, кого мы знаем
Miranda July — Me and You and Everyone We Know


 


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Жюри: Эдвард Ян, Шанталь Акерман, Колин МакКейб, Сильви Тестю, Юсри Насралла

Девственность на продажу Девственность на продажу — 1-е место


Вдвоём — 2-е место


Равнина — 3-е место


Не шумите — 3-е место


Бикур Холим



 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Смерть господина Лазареску Смерть господина Лазареску
Moartea domnului Lazarescu


 


Премия Regard Intimity Award
Кинематографист Кинематографист
Le filmeur


 


Премия Regard Hope Award
Дельвенде Дельвенде
Delwende


 


Награда от прессы
Я и ты и все, кого мы знаем Я и ты и все, кого мы знаем
Me and You and Everyone We Know


 


Премия за лучший сценарий от общества драматических авторов и композиторов (SACD)
Маленький Иерусалим Маленький Иерусалим
La petite Jérusalem

Мой незнакомец
Unmei janai hito


 


Премия ассоциации независимого кино (ACID)
Зерно в ухе Зерно в ухе
Mang zhong


 


Премия «Canal+»
Йона/Томберри Йона/Томберри
Jona/Tomberry


 


Приз за лучший короткометражный фильм от компании Kodak
Перевести дыхание Перевести дыхание
Hu xi


 


Премия молодых кинокритиков
Премия молодых кинокритиков - лучший короткометражный фильм
Перевести дыхание
Перевести дыхание
Hu xi


 
Премия молодых кинокритиков - лучший фильм
Я и ты и все, кого мы знаем
Я и ты и все, кого мы знаем
Me and You and Everyone We Know

Мой незнакомец
Unmei janai hito


 


Большая золотая рельса
Мой незнакомец Мой незнакомец
Unmei janai hito


 


Малая золотая рельса
Имаго Имаго
Imago


 


Золотой наставник
Усман Сембен Усман Сембен
Ousmane Sembene


 


Приз ассоциации европейских кинотеатров
Усы Усы
La moustache


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Сестры в законе Сестры в законе
Sisters in Law


 


Особый приз в рамках двухнедельника режиссеров
Двое бродяг Двое бродяг
Odete


 


Премия общества драматических авторов и композиторов (SACD) - лучший короткометражный фильм
Зима в сердце Зима в сердце
Du soleil en hiver


 


Приз Граса Савойе
Прикосаясь вплотную Прикосаясь вплотную
À bras le corps


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ в рамках двухнедельника режиссеров
Кричащий кулак
Кричащий кулак
Jumeogi unda


 
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Скрытое
Скрытое
Caché


 
Приз ФИПРЕССИ - особый взгляд
Кровь
Кровь
Sangre


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Скрытое Скрытое
Caché


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание
Дельвенде Дельвенде
Delwende


 


Премия французской культуры
Премия французской культуры иностранному кинематографисту года
Проклятие
Проклятие
Kárhozat


 
Премия французской культуры французскому кинематографисту года
Рафаэль Наджари
Рафаэль Наджари — Камни
Raphaël Nadjari — Avanim


 


Премия молодежного жюри
Нижний город Нижний город
Cidade Baixa


 


Приз Regards Jeune
Приз Regards Jeune за лучший короткометражный фильм
Алиса
Алиса
Alice


 
Приз Regards Jeune - лучший фильм
Я и ты и все, кого мы знаем
Я и ты и все, кого мы знаем
Me and You and Everyone We Know


 


Премия Франсуа Шале
Если рожден, уже не спрячешься Если рожден, уже не спрячешься
Quando sei nato non puoi più nasconderti


 


Приз Нормана МакЛарена
Игорь Стрембицкий Игорь Стрембицкий



 


Приз Французской системы национального образования
Фильмы, аспирин и хищники Фильмы, аспирин и хищники
Cinema, Aspirinas e Urubus


 


Премия Рима
Пеле навсегда Пеле навсегда
Pelé Eterno


 


Приз компании «Шопар»
Даты проведения: 15 мая

Место: Carlton Hotel, Cannes, France

Приз компании «Шопар» лучшему молодому актеру
Джонатан Риз Майерс
Джонатан Риз Майерс
Jonathan Rhys Meyers


 
Приз компании «Шопар» лучшей молодой актрисе
Келли Райлли
Келли Райлли
Kelly Reilly