Кинопоиск

Мандерлей (2005)

Manderlay18+

Идеалистка Грейс пытается привить затравленным рабам либеральные ценности. Аллегоричная драма Ларса фон Триера

Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Жанр
Слоган
«Liberation. Whether They Want It Or Not»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Зрители
Испания38.7 тыс , Италия38.2 тыс , Франция36.1 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
Релиз на DVD
13 октября 2005, «CP-Digital»
Возраст
Время
2 ч 13 мин

Через два месяца после описанных в «Догвилле» событий Грейс оказывается на плантации в Алабаме, где рабочие не знают, что рабство было отменено 70 лет назад...

Рейтинг фильма

20 533 оценки
IMDb: 7.2026 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 52. Количество отрицательных оценок: 52.
Рейтинг Кинопоиска 50%
104 оценки5.9

В России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Изначально предполагалось, что Николь Кидман, сыгравшая Грейс в фильме «Догвилль» (2003), исполнит эту роль и в двух других фильмах трилогии «США — Страна Возможностей». Однако в июле 2003 года Николь Кидман покинула проект, участие в котором вступило в противоречие с ее другими творческими планами.
  • В роли доктора Гектора первоначально начал сниматься американский актер Джон Райли, однако он в разгар съемок внезапно покинул проект.
  • Известный американский чернокожий актер Дэнни Гловер, сыгравший одного из рабов, поначалу отказался от роли, однако повторное предложение принял.

Материалы о фильме6

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

iefpuduku
Положительная рецензия
2 июня 2008 в 22:41

Разбирая Америку

Ларс Триер разбирает Америку, возможно, так же, как и пару веков назад скептически настроенные старшие братья в европейских семьях с сарказмом обмусоливали за кружкой эля последние известия из Нового Света, почерпнутые из писем своих непоседливых младших, упорхнувших за океан, будучи не в силах ждать папиного наследства. Так, презрительно хмыкая, судили они издалека, из уютного быта низеньких домиков о происходящих где-то там великих событиях, о становлении пока еще неоперившейся, но уже очень шумной и прожорливой империи. Конечно, Триер не просто сплетничает или насмехается. Этот европейский сноб и интеллектуал, не из лишней скромности присовокупивший лаконично-благородное «фон» к своему имени, в своей американской эпохальной трилогии делает подробный художественный анализ процесса становления великой Американской Демократии. Триер нашел необычайно точную, на мой взгляд, метафору, отображающую эту Демократию: суровая гоп-компания кочующих по стране в шикарных, мерцающих хромом «студебеккерах» (или «паккардах») гангстеров. Заправляет этим мрачным сообществом волевой, хладнокровный и прагматичный циник Отец (Уильям Дефо). Его хрупкая, наивная идеалистка дочь Грейс (Брайс Даллас Хауард) тоже с ним, она воплощает сердце Демократии. Недальновидное, сентиментальное, беспомощное. А он – разум, воля и действие. Грейс – нежная овечья шкура этого стального волка, ненужная, но красивая кожа терминатора, благодаря которой он притворяется человеком. Их семейный симбиоз крайне плодотворен и в фильме, и в жизни, куда и ведут недвусмысленные параллели Триера: прикрываясь красивыми идеями, американская демократия делает страшные вещи. И наоборот – делая страшные вещи, американская демократия прикрывается красивыми идеями. В «Мандерлее», впрочем, шил на первый взгляд меньше, чем в «Догвилле», но колются они как-то... явственнее. Вообще против первой части трилогии вторая выглядит не в пример более структурированной и лаконичной: сюжет четче и допускает меньшее количество отвлеченных трактовок. После демократического суда над городом-изгоем Догвиллем, Грейс и ее команда (или отец Грейс и его команда) спускаются ниже, на юг, в плодородные пустоты Алабамы. Благодаря голосу за кадром мы вспоминаем, что за окнами их машин дует бесплодный ветер депрессивных тридцатых, но место, куда они забредают, вопиет о полной остановке времени. Тихий городок Мандерлей настолько глух к окружающему, что проспал собственную свободу. Вернее, чернокожие рабы ее проспали, а местная Салтычиха Мэм по прежнему, уже спустя семьдесят лет после отмены рабства, не дает им проснуться, регулярно потчуя «своих черномазых» плеткой. Кстати, несколько раз мельком проскользнувшие эти «семьдесят лет» как-то особенно насторожили меня и теперь вот не дают покоя всякие посторонние мысли и ассоциации. Ведь не исключено, что анти-имперский взгляд Триера косится и на другого чудовищного ядерного монстра, впрочем, уже мифического, такого же, как и лишенное правового подтверждения рабство чернокожих. Впрочем, скорее всего это простое совпадение, болезненно отдавшееся в чересчур пытливом уме. И вот в Мандерлее Грейс становится свидетелем очередной расправы над гордо-молчаливым сыном Африки по имени Тимоти (Исак де Банколи), и ее либеральное сердце мгновенно вспыхивает яростным огнем. На манер Ланцелота из «Убить дракона», она обращается к недоуменной чернокожей публике: «Что вы делаете? Вы же свободные люди!» Пораженная в самое сердце таким вмешательством Мэм скоропостижно отходит к Белому Богу, Грейс, чувствуя ответственность за только что вылупившихся из яйца граждан свободой Америки, снова порывает с отцом, желая остаться на ферме и построить здесь новый порядок. Вернее, проследить, чтобы ростки свободы дали верные и крепкие всходы, и в этом наблюдение ей, конечно, потребовались помощники в виде нескольких папиных громил с «томпсонами», мрачно пожевывающих табачок и жвачку. Такие вот «голубые каски» в белых гангстерских воротничках, под дулами которых вчерашние хозяева и надсмотрщик поместья переводятся в положение рабов. И пашут, в надежде на исполнение условий контракта, составленного папиным адвокатом, в полном, ну, разумеется, в самом полном соответствии с официальными кондициями, на которых рабы и должны получить свободу. Однако стоит ли говорить, что свобода как-то плохо растет на суглинках Алабамы, с трудом пуская ленивые корешки? Вчерашние рабы и сразу-то повели себя странно: Грейс, ждавшая бурю восторга, напоролась вдруг на колючие взгляды и недоверие. «Ребята! Очнитесь! Почините лачуги, посейте хлопок, заработайте деньги!» - говорит она им. В ответ на это звучат уклончивые отговорки об отсутствии распоряжений сверху, «раньше нас выгонял надсмотрщик, а теперь каждый считает, что первым должен выйти кто-то другой». И вообще, «ужин у рабов в Мандерлее был в семь вечера, а когда ужинает свободный человек, мы не знаем». Эти полные достоинства сентенции в духе обломовского Захара сеет колоритный персонаж английского актера Дэнни Глоувера по имени Вильгельм, домашний раб, единственный, кто пустил скупую слезу по поводу кончины Мэм и ее старого порядка. Именно в разговорах с ним Грейс учится многому и начинает что-то понимать в крестьянской психологии, по сути, крайне консервативной. Еще бы, вчерашние рабы, выходцы из племенного традиционного общества, с чего бы вдруг они стали рваться к какой-то невнятной свободе? Опять почему-то всплывает шварцовский Бургомистр в исполнении Леонова, осторожно вразумляющий безудержного Ланцелота: «Вы людям нового счастья хотите, а они старым дорожат...» По замыслу Триера, на протяжении трилогии Грейс должна многому научиться, утратить свой идеализм и усмирить сентиментальность. Но в исполнении дебютантки большого кино Брайс Даллас Хауард Грейс, кажется, наоборот, моложе и наивней, точно опыт Догвилля не научил и не обозлил ее сердца. Поначалу странно видеть эту новую Грейс в той же изящной шубе с воротником: еще более тонкая и хрупкая Брайс Даллас привнесла в образ утопистки что-то совсем детское, но и что-то буквально порочное. Власть в руках ребенка, впрочем, всегда наводит на такие ощущения... Интересно наблюдать за тем, как актеры проходят через поверку Триером. Сыграть роль у него – пройти некую инициацию, смысл которой не до конца понятен самому актеру, когда действовать надо интуитивно, на ощупь, прибегая к простым, лапидарным решениям, уходя к истокам актерского мастерства. И результат двойствен: успех картины у зрителя, это одно, но провал в человеческих отношениях с режиссером – это другое. Вот и пойми, сдал ты экзамен, или провалил... Вообще такое ощущение, что Триер зовет всех нас куда-то в сторону простоты: назад, к естественной сложности первых шагов, к силе первых чувств, к радости первого успеха. Но сам его зов звучит несколько... сложно и опять таки, по-триеровски, неоднозначно. Так что, сколько ни навостряй ухо, четкого слова не услышишь, но сам голос заставляет задуматься.
Нейтральная рецензия
5 ноября 2007 в 15:48прямая ссылка
Согласен с мнением, что существуют такие фильмы, продолжения к которым снимать нельзя. Считаю, что 'Догвилль' из таких. После просмотра 'Мандерлея' возникло странное ощущение. Я даже пожалел, что посмотрел его. У меня немного изменилось (в худшую сторону) отношение к 'Догвиллю' (который стал было моим любимым фильмом). И дело здесь не в отсутствии Николь Кидман. Такое впечатление, что заменили не главную героиню, заменили режиссера. Как будто какой-то неумелый новичок старательно, но по-дилетантски копирует манеру Мастера. И все фишки первого фильма здесь выглядят как-то не к месту. При том, что 'Догвилль' идет на час длиннее, от него я не мог оторваться, а 'Мандерлей' досмотрел через силу. Нет, он вовсе не отстой, но после совершенно потрясающего первого фильма, хотелось увидеть что-то, хотя бы близкое по уровню эмоционального воздействия.
Положительная рецензия
26 декабря 2006 в 02:17прямая ссылка
Что ж, многие говорят, будто «Догвилль» круче. Ну-с, попытаемся это оспорить. Да, «Догвилль» круче, ведь там играет Николь Кидман. Фанаты Николь быстро сбежались к экранам. Да, в этом случае «Догвилль» круче. Но в «Мандерлее» Николь Кидман уже нет. Фанаты Николь огорчённо качают головами и отходят от экранов, бросая пренебрежительное «Фи!». При этом никто не признаётся, что уход Кидман послужил причиной этой реакции, все начинают ругать Фон Триера. Мол, гений куда-то запропастился. Ан, нет! Гений остался, просто мы его не заметили. Мы привыкли судить о фильме по подборке актёров, а вернее, по их популярности. «Мандерлей» прекрасен так же, как и «Догвилль». Дело в том, что «Догвилль» мы увидели первым. Для нас впервые была открыта голая разметка вместо домов и нарисованная собака вместо настоящей. Это вызвало шок и любовь одновременно. Да ещё и Николь Кидман только украсила этот фильм. Она прекрасная актриса. «Мандерлей» - продолжение «Догвилля». Девушка, играющая Грэйс, ничуть не уступает Кидман. Но дело в том, что мы привыкли к этой обстановке, привыкли к Кидман, я тоже привыкла. Меня смутило, что из «Догвилля» выезжает Кидман, а в «Мандерлей» приезжает Брайс Даллас Ховард. Вот это я считаю неправильным. Грэйс после «Догвилля» - это Кидман, почему её нет?! Где та Грэйс со светлыми волосами?! Подайте её сюда! Нет, уже новая Грэйс, новая актриса. Нам, зрителям, приходится привыкать к новой Грэйс. Пока мы привыкаем, уже и фильм заканчивается, от этого мы не можем уловить тонкий юмор и смысл фильма. В этом недостаток «Мандерлея». Я ещё несколько раз пересматривала фильм, и только по прошествии времени смогла оценить всё того же гения Фон Триера. Менять актрису нельзя было, это только отвергает зрителя. И не важно, была это Кидман или Брайс Даллас Ховард. Грэйс больше не воспринимается как Грэйс, это совсем другая девушка. Что касается самого фильма, то точно могу сказать, он очень хорош. Ларс фон Триер не подкачал. Проблемы, поднятые в фильме, показаны с разных сторон и всегда двусмысленно, без навязывания каких-либо точек зрения. Моя оценка 10 из 10.
Положительная рецензия
25 октября 2009 в 02:43прямая ссылка
'Я задыхаюсь, Мне все теснее с каждым годом. Я широко раскрыл глаза, Но не могу найти свободу'. 'Lumen'. О чем этот фильм? О расовой дискриминации и борьбе за права негров после долгих лет рабства? Так-то оно так, но я бы акцентировал внимание на другом. Это, в первую очередь, фильм о человеческой психологии, которая раскрывается в 'Мандерлее' во всех аспектах, а проблемы расовой неприязни и социального неравенства служат лишь инструментом для раскрытия главной идеи. Как поведет себя человек, если его всю жизнь унижали и ограничивали, а потом вдруг, в один миг, подарили ему свободу? Будет ли он работать по собственной воле, не получив приказа свыше? Сможет ли он адаптироваться к новой жизни, в корне поменять свое отношение к окружающим? Сможет ли он побороть свои страхи и укротить накопленную за долгое время обиду и гипертрофированную гордость? Сумеет ли он быть благодарным? И вообще, можно ли насильно навязать человеку какие-либо права и свободы? Нужно ли давить и напирать, чтобы стать благодетелем? Всегда ли допустимо брать на себя чужую ответственность? Ларс фон Триер дает ответы на все эти вопросы. Невозможно в одночасье изменить мировоззрение человека, а тем более - менталитет всего общества. Чтобы искоренить устои, обычаи, традиции и стереотипы, которые десятилетиями, а то и веками формировали общественное сознание, нужно много времени и усилий. Нужна смена поколения и, чаще всего, не одного. Так было и с отменой рабства в Америке, так было и в России после отмены крепостного права в 1861 году. История знает множество подобных примеров. Что говорить, Советский Союз распался 18 лет назад, мы живем в совершенно другом государстве, но менталитет-то во многом остался 'совковым', особенно у старшего поколения. Это естественный процесс, который говорит лишь о том, что ни одна эпоха, со всеми своими отличительными чертами и проблемами, не уходит одномоментно и бесследно. Тяжелые обстоятельства всегда оставляют след в сознании и характере человека, вне зависимости от цвета кожи, национальности и вероисповедания. Среда, в которой растет и развивается человек, делает его тем, кто он есть, хотим мы того или нет. 'Мандерлей' наглядно показывает, какие качества культивирует в человеке постоянное угнетение, нищета и зависимость от чужой воли. Затаенная злость и обида, боязнь перемен, недоверие к окружающим, безволие, алчность, жестокость - со всем этим Грейс сталкивается в Мандерлее. В том-то и проблема, что униженные и оскорбленные зачастую рано или поздно сами становятся не лучше тех, кто их притесняет. И это утверждение верно не только для извечного противостояния белых и 'цветных', но и для любых конфликтов на почве тех или иных убеждений, не обязательно расовых. Говоря о 'Мандерлее' как о второй части 'американской' трилогии Ларса фон Триера, нельзя избежать сравнений с 'Догвиллем'. Да, Брайс Даллас Ховард - не Николь Кидман, и в актерском мастерстве ей явно проигрывает. Грейс получилась не настолько убедительным и ярким персонажем, как в первом фильме. С точки зрения психологизма, 'Мандерлей' тоже уступает. Нет здесь такого душераздирающего драматизма, гнетущего 'тихого ужаса' и сильной концовки, как в 'Догвилле'. Однако, в целом, фон Триеру удалось донести до зрителя свою режиссерскую идею. Пусть актеры иногда не дотягивают, пусть местами повествование выглядит скучноватым, но фон Триеру стоит выразить уважение уже за то, что он не опускается до банальной пропаганды терпимости и толерантности, а глубоко вникает в суть проблемы, показывая все ее теневые стороны. Несмотря на то, что 'Догвилль' и Мандерлей' - совершенно разные по смыслу и содержанию картины, их объединяет одно: режиссер в очередной раз проявил себя как хороший знаток человеческой психологии, со всей ее неоднозначностью и многогранностью. Фильм определенно стоит того, чтобы его увидеть.
Отрицательная рецензия
7 января 2010 в 15:26прямая ссылка

Крах!

Николь Кидман сделала правильный выбор - не желая сниматься в этом… как бы мягче сказать… Проблема негроидной расы, конечно же, тонкая и щепетильная, однако выбор стиля подачи, вряд ли можно считать удачным. На мой взгляд, это полный крах! Очень редко, когда вторая часть может соперничать с первой, и уж куда реже превосходить ее - это единицы… Лично мое мнение, существует только гениальный Догвилль, все остальное его искажение в мутной воде.
Положительная рецензия
10 января 2026 в 23:11прямая ссылка

Мандерлей

Мандерлей — это не просто прямое продолжение Догвилля. Фильм поднимает те же вопросы, но смотрит на них с другой стороны, меняя точку зрения и оптику. Приятно видеть, что визуальная строгость и условность Догвилльа здесь сохранены — это придает истории цельность. Особенно интересным становится переход «на другую сторону баррикад». Если Догвилль говорил о насилии, рождающемся из мнимой добродетели, то Мандерлей ставит в центр тему свободы — но не в привычном, романтическом понимании. Главное высказывание фильма, на мой взгляд, предельно жесткое: свободу нельзя навязывать. В тот момент, когда она становится принуждением, она перестает быть свободой и неизбежно превращается в новую форму тирании. Но есть и более тонкая линия, звучащая почти шепотом. Если человек закован в цепи внутри собственной головы, его невозможно спасти или освободить, просто сняв физические оковы. Эта мысль проговаривается в фильме тихо, но предельно прямо. Для меня Мандерлей — редкий пример удачного сиквела. Это и идейное, и визуальное продолжение, которое не копирует предыдущий фильм, а вступает с ним в сложный и честный диалог.
Положительная рецензия
5 мая 2025 в 15:37прямая ссылка

Свобода — главное ли богатство?

Нужна ли свобода, когда люди не готовы взять на себя ответственность? Рабу понятнее следовать алгоритму, подчиняться — все проще винить хозяина в паршивом обеде, прохудившейся крыше или невнятном к себе отношении, чем встать и добиться уважения и заработать на кров. «Мандерлей» это место или клеймо человека? Клеймо, прожженное слабакам. Может это и не слабость вовсе? Может, этот порыв присущ человеку? Порыв оставаться под опекой и не быть в ответе ни за что. Если орава знает, во сколько у нее обед, какие дела на завтра, и уверена, что через месяц, год, десятилетие все будет также — зависимость ли это? Рабы нужны хозяину, одни на воле они не вытянут — получили некий симбиоз. Желания убегать нет, хотя возможность есть— забор-то невысокий. Рабы играют образы. Соответствие неправде должно быть явное, чтобы оно приносило пользу. Если врать, то по-крупному — у зависимых на кону жизнь. Если напялил услужливость, гордость или клоунство — жизнь станет понятнее. Перипетии больше не твоя забота, забота твоей маски. Смертному свойственны безразличие, апатия, тревога и проснувшаяся не к месту совесть. Жестокость к себе и беспредел записываешь не на свой счет, на счет сыгранной роли. Это не тебя настоящего не принимают, это роль твоя скучна. Сам себя ты нарекаешь не уважаемым мурси, а жалким нигером. Постер отображает иерархию, которая была в обществе всегда. Главарь мафии ведает делами сообщества, прислужники получают свои грязные деньги и продолжают подчиняться босу, не желая выйти из круга. Нужно будет самому распоряжаться жизнью, а люди этого не умеют. Дочь же его Грейс, понимая абсурдность рабства, пытается показать бывшим рабам, как прекрасна свобода, но людям это не нужно. Меньшее из двух зол служить, но не важнее ли свобода, так оберегаемая в Штатах?
Положительная рецензия
3 декабря 2024 в 16:20прямая ссылка

Уникальный разбор на пальцах принципов работы демократии

Должен признаться, что первый фильм несостоявшийся трилогии не понял, поэтому очень долго откладывал просмотр данной ленты, однако она оказалась как великолепным самостоятельным произведением, так и ключом к пониманию общего авторского замысла трилогии и того почему вдруг европейский режиссер решил снимать что-то про ужасы американской глубинки. Теперь, после просмотра, жалею, что заключительная часть трилогии так и не увидела свет, ибо там однозначно было бы на что посмотреть, но обо всем по порядку… Данный фильм вполне себе может восприниматься как самостоятельное произведение, так и как часть фактической дилогии и как часть несостоявшийся трилогии. Как самостоятельное произведение он рассказывает историю прибытия демократии на юг США и в данном случае, в отличии от первой части, метафора лежит на поверхности. В такой интерпретации фильм по сути является экранизацией выражения, которое в нашей лесополосе ошибочно приписывают Черчиллю – «Кто в юности не был либералом – у того нет сердца. Кто в зрелые годы не стал консерватором – у того нет мозгов». Оригинальным исходником данной фразы можно считать изречение другого английского политика 19 века Бенджамина Дизраэли - «Кто в 16 лет не был либералом, не имеет сердца. Кто к 60 не пришел к консерватизму, не имеет головы». В данном случае юная демократия в лице Грейс, в сопровождении папы, который является матерым республиканцем, повидавшим многое и, который в отличии от дочери, прекрасно понимает, как устроена жизнь, прибывают в тихий городок. Увидев вопиющую несправедливость, демократия решает всё «починить», полностью игнорируя совершенно резонные возражения папы. Папа, понимая, что опыт не возникает из ниоткуда, решает дать наивной дочери порулить так, так ей кажется правильно. В этой части особо показателен момент, где папа, понимая, что действительно требуется для проведения «реформ» выделяет дочери в подчинение побольше головорезов, однако дочь, выбирает в помощники адвоката, свято веря в то, что несправедливость происходит просто потому что одни эксплуатируют других и что эксплуатируемые не понимают что происходит, и как следствие для исправления ситуации достаточно открыть людям правду, объяснить что надо делать и сформулировать единые прозрачные правила игры, после чего всё сразу наладится само собой. Более того, наивная молодая демократия наделяет инструменты своей власти моралью, забывая, что это всего лишь инструменты, которыми пользуются люди для достижения своих целей. В этой части столовый нож, которым можно и капусту порубить и человека зарезать, ничем принципиально не отличается от голосования, где большинство может как проголосовать и «за всё хорошее, против всего плохого», так и наоборот и это в реалиях демократии будет единственно правильная точка зрения, которую все должны будут придерживаться. Далее что-то комментировать, только портить впечатления от просмотра. Ларс фон Триер буквально по полочкам разложил каким образом теория разбивается о правду жизни. В составе дилогии данная часть дает ключ к пониманию смысла первой части, где юной демократией на западе США буквально воспользовались. Третья часть должна была называться Вашингтон и в составе трилогии автор наверняка хотел показать путь демократии к истокам. Если бы он довел дело до конца, что это была бы гениальная трилогия, где сюжет, формально развивающийся в хронологическом порядке, структурно шел бы в обратном, где третья часть должна была рассказать про здоровую версию демократии, вторая о том, как она менялась, столкнувшись с реалиями на земле, а первая о том, во что она превратилась в мире постмодерна, где ей буквально прикрывают обычный эгоизм и животные желания. Резюмируя скажу так – официальный слоган фильма «Liberation. Whether They Want It Or Not», что можно перевести как «Освобождение. Хотят Они Этого Или Нет» и это тот случай, когда после просмотра будет кристально понятно, что имел в виду автор. 10 из 10
Положительная рецензия
14 марта 2021 в 10:55прямая ссылка

Бегство от свободы

Насквозь пропитанный характерной для режиссёра иронией и едкой сатирой фильм Ларса фон Триера повествует о психологии и социологии рабства в ещё одном (после Догвилля) Богом забытом американском провинциальном городке Мандерлее. Как хорошо известно, благодаря идеологической пропаганде - Америка свободная страна неограниченных возможностей. Именно с этим расхожим и уже успевшим набить оскомину клише и полемизирует ЛфТ в своём втором фильме американской дилогии. Как и в предыдущем Догвилле, в Мандерлее в качестве декораций используется Ничто. Таким образом, подчёркнутая условность антуража изначально настраивает зрителя на концентрацию в психологической плоскости фильма. Как и раньше в этой плоскости разворачивается динамика психологии (а в этом фильме ещё и социологии) рабства. Действие начинается с того, что Грэйс, её отец и его гангстеры проезжают мимо захолустного городка Мандерлей, в котором как оказывается, всё ещё действует рабство. Милосердная Грэйс желает освободить чернокожих рабочих с плантаций и привнести в этот городок совершенно справедливый социальный распорядок. Здесь совершенно очевидно, что ЛфТ использует в своём повествовании библейские аллюзии. Значение имени Грэйс – польза, помощь Бога. Она выступает в роли милосердного и человеколюбивого Христа (мессии), который является к людям с новым заветом (отмена рабства) для того, чтобы спасти их. Отец Грэйс – это Бог Отец ветхого завета: справедливый и суровый судья, карающий грешников. Его гангстеры – это соответственно ангелы. Итак, Отец и Дочь, закон и милосердие, идеализм и цинизм, прагматизм и гуманизм. В результате соглашения, отец покидает дочь, оставляя её творить новый справедливый порядок в Мандерлее. Для восстановления социальной справедливости Грэйс проводит реформы по смене полярностей, в результате которых то, что было чёрным, становится белым, а то, что было белым, становится чёрным. Но не все представители эмансипированных в результате этой реформы чернокожих разделяют её энтузиазм. Звучат мнения, что стадо осталось без пастыря. В самом деле, некоторые овцы разбредаются, некоторые гордецы начинают своевольничать, другие продолжают растерянно блеять. Как бы то ни было овцам гораздо проще вернуться на знакомые плантации, чем взять ответственность за свою свободу на себя. Слова «работник» и «раб» имеют общее происхождение. Общая этимология раскрывает изначально общий характер явлений, к которым они отсылают. Итак, несмотря на переход из состояния рабов к состоянию условно свободных работников, сущность чернокожего населения города не меняется. Существует кодекс Мандерлея – книга, в которой помимо норм эксплуатации рабов также приведена их классификация по типам личности. Интересно, что в 7-бальном рейтинге этой классификации представлены градации от типов наиболее гордых, что можно подразумевать как свободолюбивых и самостоятельных, до типов наиболее угодливых, то есть лишённых собственной индивидуальности и свободы. А также занятно, что разница между 1 и 7 всего лишь в одной горизонтальной чёрточке. После просмотра фильма возникает главный вопрос, который можно представить в виде различных его вариаций: почему демократия вырождается в охлократию? Почему в таком обществе сохраняется смертная казнь или почему справедливость вырождается в месть или репрессию, но уже с другой стороны? Чем гордый нигер отличается от негра-хамелеона? Почему экзекуция бывает необходима самому наказуемому? Почему status quo наименьшее из всех зол или почему пролетарии в больше степени угнетены обременительной для них свободой, чем своими эксплуататорами? Итак, очевидно, что главный вопрос фильма: В чём причина бегства от свободы? Если понимать свободу как нечто цельное и единое, то тогда этот вопрос вызывает недоумение и затруднение. Однако же, если воспользоваться дифференциацией свободы на позитивную и негативную, то тогда становится вполне ясен ответ. Позитивная свобода – это свобода-для решения, действия, созидания. Её оборотная сторона – это ответственность за свои решения, действия, творения. Таким образом, верный спутник свободы-для это Ответственность – судья, перед которым ответствует свободный в своих решениях и поступках индивид. Негативная свобода или свобода-от каких бы то ни было внешних воздействий, принуждений также имеет свою оборотную сторону. Имя этой стороны – безответственность. Для инфантильных и слабохарактерных недо-личностей безответственность очень привлекательна по вполне понятным причинам. Становится ясно, что ради сохранения инфантильно-комфортного состояния безответственности недо-личности готовы претерпевать полное отсутствие свободы как позитивной так и негативной. Ведь вместе с желанным появлением свободы-от также и приходит свобода-для, неизменным спутником которой в свою очередь является такая нежелательная для человека с моралью раба Ответственность. 10 из 10
Положительная рецензия
3 марта 2021 в 13:29прямая ссылка
Ларс Фон Триер считается, пожалуй, самым скандальным режиссером современности, для которого каждая его новая картина – это эксперимент как с кино в качестве направления в искусстве, так и собственным видением мира. Он способен снимать фильма на нетипичные и порой дерзкие темы, рассуждая о вещах, о которых редко кто снимает специально художественное кино. Так, в 2003 году Фон Триер выпустил одну из своих самых лучших работ «Догвилль», в которой рассуждал об Америке как стране мечтаний, а спустя два года снял продолжение «Мандерлей», на сей раз рассуждая о теме рабства. Синопсис После жестокого наказания жителей Догвилля Грейс вместе со своим отцом-гангстером продолжает путешествие по Америке и заезжает в южный штат Алабама, где случайно набредает на старинную родовую плантацию Мандерлей, чернокожие обитатели которой не имеют ни малейшего понятия об отмене рабства. Увидев, в каких жесточайших условиях чёрные, Грейс решает остаться и изменить порядки. Однако достучаться до бывших невольников оказывается не так просто, как могло бы показаться. Игра актёров В своих фильмах Ларс Фон Триер не боится экспериментировать с подбором актеров, задействовав в главных или второстепенных ролях исполнителей, участие которых едва ли можно было представить в фильмах данного режиссера. В случае с «Мандерлеем» важно заметить тотальную смену ключевых актеров, одни из которых не смогли участвовать из-за занятости в других проектах, а другие не были удовлетворены опытом работы с Фон Триером. Так, на этот роль Грейс была отведена на тот момент еще малоизвестной актрисе Брайс Даллас Ховард. При этом стоит отметить, что актриса прекрасно справилась со своей задачей, воплотив образ молодой девушке, строго следующей своим жизненным принципам, однако вынужденной ими поступиться, когда становится понятно, что альтернативного пути просто не существует. Также вместо Джеймса Каана роль отца Грейс досталась Уильяму Дефо, который просто не умеет играть плохо и здесь воплотил образ циничного главаря преступной группировки, который раскусил жителей этой стран как неуемных меркантелистов. Режиссура Особенность режиссуры Ларса Фон Триера заключается в его конфронтационным исследованием различных социальных, политических и экзистенциальных вопросов. Поскольку «Мандерлей» относится к так и не состоявшейся трилогии «США – страна возможностей», режиссер продолжает изучать Америку, её образ жизни, мировоззрение, историю и, в частности, обращается к теме рабства и расизму. Как известно, тема расовых предрассудков в Америка остается сильной во все времена, причем некоторые активисты иногда её поднимают намеренно, когда оснований нет. Суть её сводится к обязательности уважению человеческих прав, а также уже возвеличиванию чернокожего человека над белым. Правда же заключается в том, что порой эти активисты сами не знают, за что борются, и что стало причиной этой самой борьбы. Так в «Мандерлее» мы видим уникальный случай, когда даже спустя 70 лет после отмены рабства нашелся клочок Земли, где оно по-прежнему в ходу. Могло бы показаться, что этих людей держали в неведении, что они давно должны были взбунтоваться. Но правда такова, что они такие же как любой другой человек на планете. Будучи притесненными, они просто привыкли к такому образу жизни. Хотя их могут унижать или избивать, но им ближе жизнь в золотой клетке, где у них есть работа, крыша над головой, еда, одежда, а также скрытая свобода. А обретя свободу настоящую, они просто не знают, как ей распоряжаться, превратив свою жизнь в неконтролируемый хаос. Сценарий Сюжет фильма происходит сразу после событий фильма «Догвилль». Грейс, присоединившаяся к её отцу, путешествует по Америке в поисках нового дома. Находясь в штате Алабама, по дороге они случайно проезжают мимо плантации Мандерлей, откуда выбегает напуганная чернокожая женщина, умоляющая Грейс, чтобы та отговорила хозяев от наказания раба Тимоти. Так, к собственному удивлению и ужасу Грейс узнает о месте, хозяева которого утаивали все эти десятилетия об отмене рабства. Полная негодования, Грейс при помощи «ручных псов» своего отца захватывает в заложники хозяев и берет Мандерлей под свой контроль. Поскольку Грейс руководит идея, что свобода является неотъемлемым правом любого человека, девушка решает помочь бывшим рабам адаптироваться к новой жизни. Хотя отец Грейс с усмешкой относится к этой затее, он разрешает дочери остаться и доверяет ей несколько своих помощников, которые при помощи пулеметов и дробовиков будут контролировать новый порядок. Грейс приступает к перевоспитанию бывших невольников, что поначалу приносит свои плоды. Однако вскоре, как ожидалось и как предупреждал отец Грейс, наступает череда проблем, включая засуху, внутренние конфликты, смерть невинных и окончательная конфронтация, в результате которой Грейс, как и в «Догвилле», снова оказывается «дочерью своего отца». Итог Стоит упомянуть, что, как и «Догвилль», «Мандерлей» также разбит на главы, каждая из которых имеет название и пояснение о том, что в ней будет происходить. Фильм также отличается нарочитой условностью, поскольку действие происходит фактически на театральная площадке, где все декорации заменены изображениями и надписями на полу, либо только частью какого-то объекта, имеющего важную роль для раскрытия сюжета. Таким образом, фильм также отличается неортодоксальностью и художественным иносказанием. Возможно, в фильме не хватает той идейной задумки и того психологического напряжения и трансформации отношения к героям, которые присутствовали в «Догвилле». Тем не менее, фильм стоит просмотра.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...