Награды / Каннский кинофестиваль / 2024

предыдущий год  


Золотая пальмовая ветвь
Анора Анора
Anora


 
Остальные участники конкурсной программы:


Гран-при жюри
Все, что мы представляем как свет Все, что мы представляем как свет
All We Imagine as Light


 


Приз жюри
Эмилия Перес Эмилия Перес
Emilia Perez


 


Лучшая женская роль
Зои Салдана Зои Салдана — Эмилия Перес
Zoe Saldana — Emilia Perez

Карла Гаскон — Эмилия Перес
Karla Sofía Gascón — Emilia Perez

Селена Гомес — Эмилия Перес
Selena Gomez — Emilia Perez

Адриана Пас — Эмилия Перес
Adriana Paz — Emilia Perez


 


Лучшая мужская роль
Джесси Племонс Джесси Племонс — Виды доброты
Jesse Plemons — Kinds of Kindness


 


Лучший режиссер
Мигел Гомиш Мигел Гомиш — Большое путешествие
Miguel Gomes — Grand Tour


 


Лучший сценарий
Субстанция Субстанция
The Substance


 


Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
The Man Who Could Not Remain Silent



 
Участники конкурсной программы:


Особое упоминание - короткометражный фильм
Mau por um momento



 


Золотая камера (награда за режиссерский дебют)
Хальвдан Ульман Тёндель Хальвдан Ульман Тёндель — Арманд
Halfdan Ullmann Tøndel — Armand


 
Участники конкурсной программы:


Конкурс студенческих фильмов (Cinefondation)
Sunflowers Were the First Ones to Know... — 1-й приз


Out the Window Through the Wall — 2-й приз


To Chaos Pou Afise Piso Tis — 2-й приз


Bunnyhood — 3-й приз



 
Участники конкурсной программы:


Особый взгляд Каннского кинофестиваля
Чёрный пёс Чёрный пёс
Gou zhen


 
Участники конкурсной программы:


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - приз жюри
История Сулеймана История Сулеймана
L'histoire de Souleymane


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучший режиссер
Роберто Минервини Роберто Минервини — Проклятые
Roberto Minervini — The Damned

Рунгано Ниони — Как стать морской птицей
Rungano Nyoni — On Becoming a Guinea Fowl


 


Премия Label Europa Cinemas
Volveréis



 


Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Семя священного инжира Семя священного инжира
The Seed of the Sacred Fig


 


Приз ФИПРЕССИ - особый взгляд
История Сулеймана История Сулеймана
L'histoire de Souleymane


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Семя священного инжира Семя священного инжира
The Seed of the Sacred Fig


 


Приз Франсуа Шале
Семя священного инжира Семя священного инжира
The Seed of the Sacred Fig


 


Квир-Пальмовая ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино
Эмануэль Парву Эмануэль Парву — Three Kilometres to the End of the World
Emanuel Parvu


 


Квир-Пальмовая ветвь за освещение ЛГБТ-темы в короткометражном кино
Las novias del sur



 


Премия пальмовой собаки
Суд над собакой Суд над собакой
Le procès du chien


 


Золотой глаз
Эрнест Коул: Потерянный и найденный Эрнест Коул: Потерянный и найденный
Ernest Cole: Lost and Found

The Brink of Dreams



 


Премия общества драматических авторов и композиторов (SACD)
Julie Keeps Quiet



 


Премия общества драматических авторов и композиторов (SACD) в рамках двухнедельника режиссеров
Ma vie ma gueule



 


Приз фонда Louis Roederer лучшему молодому исполнителю
Marcelo Caetano — Baby



 


Премия «Canal+»
Noksan



 


Поддержка дистрибуции от Gan Foundation
Julie Keeps Quiet



 


Премия французской ассоциации киноискусств (AFCAE)
Семя священного инжира Семя священного инжира
The Seed of the Sacred Fig


 


Премия французской ассоциации киноискусств (AFCAE) - специальное упоминание
Все, что мы представляем как свет Все, что мы представляем как свет
All We Imagine as Light


 


Специальный приз жюри
Семя священного инжира Семя священного инжира
The Seed of the Sacred Fig


 


Золотая камера - особое упоминание
Дворняга Дворняга
Bai yi cang gou


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - специальный приз
Нора Нора
Norah


 


Награда от прессы
Simón de la montaña



 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучший актер
Абу Сангаре Абу Сангаре — История Сулеймана
Abou Sangare — L'histoire de Souleymane


 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучшая актриса
Анасуя Сенгупта Анасуя Сенгупта — Бесстыдный
Anasuya Sengupta — The Shameless


 


Лучшая иммерсивная работа
Colored



 


Особый взгляд Каннского кинофестиваля - приз за молодость
Черт возьми! Черт возьми!
Vingt Dieux


 


Приз зрительских симпатий
Универсальный язык Универсальный язык
Universal Language


 


Приз ФИПРЕССИ в параллельных программах
Пустыня Намибии Пустыня Намибии
Namibia no sabaku


 


Золотой наставник
Андреа Арнольд Андреа Арнольд
Andrea Arnold


 


Приз компании «Шопар» лучшему молодому актеру
Майк Фейст Майк Фейст
Mike Faist


 


Приз компании «Шопар» лучшей молодой актрисе
Софи Уайлд Софи Уайлд
Sophie Wilde


 


Почетная пальмовая ветвь
Джордж Лукас Джордж Лукас
George Lucas

Мэрил Стрип
Meryl Streep