Награды / Берлинский кинофестиваль / 2015

предыдущий год следующий год


Золотой Медведь
Такси Такси
Taxi


 
Участники конкурсной программы:


Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Осанна Осанна
Hosanna


 
Остальные участники конкурсной программы:


Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Том Кортни Том Кортни — 45 лет
Tom Courtenay — 45 Years


 


Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Шарлотта Рэмплинг Шарлотта Рэмплинг — 45 лет
Charlotte Rampling — 45 Years


 


Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Малгожата Шумовска Малгожата Шумовска — Тело
Malgorzata Szumowska — Cialo

Раду Жуде — Браво!
Radu Jude — Aferim!


 


Серебряный Медведь - специальный приз за лучший короткометражный фильм
Танцую я не очень Танцую я не очень
Bad at Dancing


 


Серебряный Медведь - Гран-при жюри
Клуб Клуб
El Club


 


Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Стурла Брандт Грёвлен Стурла Брандт Грёвлен — Виктория
Sturla Brandth Grøvlen — Victoria

Евгений Привин — Под электрическими облаками


Сергей Михальчук — Под электрическими облаками



 


Серебряный Медведь за лучший сценарий
Перламутровая пуговица Перламутровая пуговица
El botón de nácar


 


Почетный Золотой Медведь
Вим Вендерс Вим Вендерс
Wim Wenders


 


Почетный приз Berlinale Camera Award
Марсель Офюльс Марсель Офюльс
Marcel Ophüls

Наум Клейман


Элис Уотерс
Alice Waters


 


Приз зрительских симпатий за лучший документальный фильм (программа «Панорама»)
Tell Spring Not to Come This Year



 
Участники конкурсной программы:


Приз зрительских симпатий за лучший художественный фильм (программа «Панорама»)
Во сколько она вернется? Во сколько она вернется?
Que Horas Ela Volta?


 


Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества
Моя тощая сестра Моя тощая сестра
Min lilla syster


 
Участники конкурсной программы:


Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Стая Стая
Flocken


 
Участники конкурсной программы:


Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
A Confession



 
Участники конкурсной программы:


Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
Hadiatt abi



 
Участники конкурсной программы:


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Радуга Радуга
Dhanak

Принц
Prins


 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Сэм де Йонг
Sam de Jong


 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
The Tie



 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Nelly



 


Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Святой Христофор Святой Христофор
San Cristóbal


 


Приз Teddy за лучший документальный фильм
Новый человек Новый человек
El hombre nuevo


 


Приз Teddy за лучший художественный фильм
Противный ребёнок Противный ребёнок
Nasty Baby


 


Приз Teddy - приз от жюри
Истории наших жизней Истории наших жизней
Stories of Our Lives


 


Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Такси Такси
Taxi


 


Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Движением рук Движением рук
Il gesto delle mani


 


Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)
Легкое падение Легкое падение
Paridan az ertefa kam


 


Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Перламутровая пуговица Перламутровая пуговица
El botón de nácar


 


Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Нед Райфл Нед Райфл
Ned Rifle


 


Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
История Иуды История Иуды
Histoire de Judas


 


Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Во сколько она вернется? Во сколько она вернется?
Que Horas Ela Volta?


 


Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»)
Цюрих Цюрих
Zurich


 


Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм
Диссонанс Диссонанс
Dissonance


 


Премия Альфреда Бауэра
Вулкан Ишканул Вулкан Ишканул
Ixcanul


 


Премия Label Europa Cinemas
Против природы Против природы
Mot naturen


 


Премия Caligari за инновации в Программе молодого кино
Balikbayan #1: Memories of Overdevelopment Redux III



 


Приз DIALOGUE en Perspective
Ein idealer Ort



 


Приз DIALOGUE en Perspective - особое упоминание
Летом он живет внизу Летом он живет внизу
Im Sommer wohnt er unten


 


Премия Peace Film Award
Взгляд тишины Взгляд тишины
The Look of Silence


 


Премия Peace Film Award - почетное упоминание
Флотель «Европа» Флотель «Европа»
Flotel Europa


 


Приз организации Amnesty International
Tell Spring Not to Come This Year



 


Приз гильдии немецкого арт-хауса
Виктория Виктория
Victoria


 


Приз газеты Berliner Morgenpost
Виктория Виктория
Victoria


 


Приз газеты Tagesspiegel
Флотель «Европа» Флотель «Европа»
Flotel Europa


 


Приз газеты Siegessäule
Жизнь во хмелю, смерть в бреду Жизнь во хмелю, смерть в бреду
Zui sheng meng si


 


Приз Heiner Carow
B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине
B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989


 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Tuolla puolen



 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Нена Нена
Nena


 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
Agnes



 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества
Моя тощая сестра Моя тощая сестра
Min lilla syster


 


Хрустальный медведь - Гран-при за лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Дневник девочки-подростка Дневник девочки-подростка
The Diary of a Teenage Girl


 


Хрустальный медведь - Гран-при за лучший художественный фильм конкурса для юношества
Радуга Радуга
Dhanak


 


Хрустальный медведь - специальный приз - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Тренер Тренер
Coach


 


Хрустальный медведь - специальный приз - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
Giovanni en het waterballet



 


Лучший дебют
Гэбриел Рипштейн Гэбриел Рипштейн — 600 миль
Gabriel Ripstein — 600 Millas


 
Остальные участники конкурсной программы:


Приз Think:Film
Перформер Перформер
Performer

Untitled (Human Mask)