Награды / Берлинский кинофестиваль / 2012

предыдущий год следующий год


Золотой Медведь
Даты проведения: 9 февраля - 19 февраля

Цезарь должен умереть Цезарь должен умереть
Cesare deve morire


 
Участники конкурсной программы:


Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Рафа Рафа
Rafa


 
Участники конкурсной программы:


Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Миккель Боэ Фёльсгор Миккель Боэ Фёльсгор — Королевский роман
Mikkel Boe Følsgaard — En kongelig affære


 


Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Рашель Мванза Рашель Мванза — Ведьма войны
Rachel Mwanza — Rebelle


 


Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Кристиан Петцольд Кристиан Петцольд — Барбара
Christian Petzold — Barbara


 


Серебряный Медведь за лучший сценарий
Королевский роман Королевский роман
En kongelig affære


 


Серебряный Медведь - специальный приз за лучший короткометражный фильм
Великий кролик Великий кролик
Gurêto rabitto


 


Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Великий кролик Великий кролик
Gurêto rabitto


 


Серебряный Медведь - специальная награда
Сестра Сестра
L'enfant d'en haut


 


Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Лутс Райтмайер Лутс Райтмайер — Равнина белого оленя
Lutz Reitemeier — Bai lu yuan


 


Серебряный Медведь - Гран-при жюри
Просто ветер Просто ветер
Csak a szél


 


Серебряный Медведь - специальный приз
Сестра Сестра
L'enfant d'en haut


 


Серебряный Медведь - почетное упоминание - лучший короткометражный фильм
Ликурийский серф Ликурийский серф
Licuri surf


 


Почетный Золотой Медведь
Мэрил Стрип Мэрил Стрип
Meryl Streep


 


Почетный приз Berlinale Camera Award
Харо Зенфт Харо Зенфт
Haro Senft

Рэй Долби
Ray Dolby


 


Лучший дебют
Галчонок Галчонок
Kauwboy


 


Лучший дебют - почетное упоминание
Другая сторона горы Другая сторона горы
Tepenin ardi


 


Лучший дебют - почетное упоминание (программа «Форум»)
Другая сторона горы Другая сторона горы
Tepenin ardi


 


Премия за лучшую дебютную картину конкурса для юношества
Галчонок Галчонок
Kauwboy


 


Премия за лучшую дебютную картину - особое упоминание (программа «Форум»)
Другая сторона горы Другая сторона горы
Tepenin ardi


 


Приз зрительских симпатий за лучший документальный фильм (программа «Панорама»)
Марина Абрамович: В присутствии художника Марина Абрамович: В присутствии художника
Marina Abramovic: The Artist Is Present


 
Участники конкурсной программы:


Приз зрительских симпатий за лучший художественный фильм (программа «Панорама»)
Парад Парад
Parada


 
Участники конкурсной программы:


Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Ночь молчания Ночь молчания
Lal gece


 


Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества
Аркадия Аркадия
Arcadia


 


Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Олух Олух
Meathead


 


Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
Джулиан Джулиан
Julian


 


Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества
Аркадия Аркадия
Arcadia


 


Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Ночь молчания Ночь молчания
Lal gece


 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Королевские драгоценности Королевские драгоценности
Kronjuvelerna


 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
663114 663114
663114


 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
Джулиан Джулиан
Julian

Bino



 


Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм
Галчонок Галчонок
Kauwboy


 


Премия немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм
Bino



 


Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
L



 


Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм
Гатту Гатту
Gattu


 


Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Локсоро Локсоро
Loxoro


 


Приз Teddy за лучший документальный фильм
Зови меня Качу Зови меня Качу
Call Me Kuchu


 


Приз Teddy за лучший документальный фильм




 


Приз Teddy за лучший художественный фильм
Не выключай свет Не выключай свет
Keep the Lights On


 


Приз Teddy - приз от жюри
Жорес Жорес
Jaurès


 


Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Табу Табу
Tabu


 


Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)
Атомный возраст Атомный возраст
L'âge atomique


 


Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Хемель Хемель
Hemel


 


Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Цезарь должен умереть Цезарь должен умереть
Cesare deve morire


 


Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
Отсрочка Отсрочка
La demora


 


Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Стена Стена
Die Wand


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (конкурсная программа)
Ведьма войны Ведьма войны
Rebelle


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (программа «Панорама»)
Парад Парад
Parada


 


Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»)
Наша родина Наша родина
Kazoku no kuni


 


Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Смерть на продажу Смерть на продажу
Death for Sale


 


Премия Netpac Award
Простой прием Простой прием
Paziraie sadeh


 


Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм
Два одиночества Два одиночества
Vilaine fille mauvais garçon


 


Премия Альфреда Бауэра
Табу Табу
Tabu


 


Премия Label Europa Cinemas
Мой брат Дьявол Мой брат Дьявол
My Brother the Devil


 
Участники конкурсной программы:


Премия Caligari за инновации в Программе молодого кино
Другая сторона горы Другая сторона горы
Tepenin ardi


 


Премия Caligari за инновации в Программе молодого кино - особое упоминание
Bagrut Lochamim


Педагогическое училище
Escuela normal

Жорес
Jaurès


 


Приз DIALOGUE en Perspective
Тут вам не Калифорния Тут вам не Калифорния
This Ain't California


 


Премия за лучший короткометражный фильм о Берлине
Batman at the Checkpoint



 


Премия за лучший короткометражный фильм о Берлине - почетное упоминание
Белый омар Белый омар
White Lobster


 


Премия программы по обмену деятелей искусства (DAAD) за лучший короткометражный фильм
Человек, который исчез Человек, который исчез
The Man That Got Away


 


Премия Peace Film Award
Просто ветер Просто ветер
Csak a szél


 


Приз организации Amnesty International
Просто ветер Просто ветер
Csak a szél


 


Приз гильдии немецкого арт-хауса
Возвращение домой Возвращение домой
À moi seule


 


Приз газеты Berliner Morgenpost
Барбара Барбара
Barbara


 


Приз газеты Tagesspiegel
Отсрочка Отсрочка
La demora


 


Приз газеты Siegessäule
Парад Парад
Parada