Награды / Берлинский кинофестиваль / 2006

предыдущий год следующий год


Золотой Медведь
Ведущий: Хайно Ферх

Даты проведения: 9 февраля - 19 февраля (18 февраля)

Место: Дворец Berlinale Palast, Берлин, Германия

Грбавица Грбавица
Grbavica


 
Участники конкурсной программы:
Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Не так, как в первый раз!
Не так, как в первый раз!
Aldrig som första gången!


 
Участники конкурсной программы:


Серебряный Медведь
Серебряный Медведь за лучшую музыку к фильму
Изабелла
Изабелла
Yi sa bui lai


 
Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Мориц Бляйбтрой
Мориц Бляйбтрой — Элементарные частицы
Moritz Bleibtreu — Elementarteilchen


 
Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Сандра Хюллер
Сандра Хюллер — Реквием
Sandra Hüller — Requiem


 
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Майкл Уинтерботтом
Майкл Уинтерботтом — Дорога на Гуантанамо
Michael Winterbottom — The Road to Guantanamo

Мат Уайткросс — Дорога на Гуантанамо
Mat Whitecross — The Road to Guantanamo


 
Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Наш человек в Нирване
Наш человек в Нирване
Our Man in Nirvana

Переписка
Gratte-papier


 
Серебряный Медведь - Гран-при жюри
Мыло
Мыло
En soap

Офсайд
Offside


 
Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Юрген Фогель
Юрген Фогель — Свободная воля
Jürgen Vogel — Der freie Wille


 


Почетное упоминание
Почетное упоминание - лучший короткометражный фильм
В день смерти
В день смерти
El día que morí


 


Почетный приз Berlinale Camera Award
Михаэль Балльхаус Михаэль Балльхаус
Michael Ballhaus

Юрген Бётхер
Jürgen Böttcher

Лоуренс Кардиш
Laurence Kardish

Ханс Хельмут Принцлер
Hans Helmut Prinzler


 


Лучший дебют
Мыло Мыло
En soap


 


Приз зрительских симпатий (программа «Панорама»)
Бумажные куклы Бумажные куклы
Bubot Niyar


 
Приз зрительских симпатий за лучший короткометражный фильм (программа «Панорама»)
Наследница
Наследница
Hayelet Bodeda


 


Хрустальный медведь
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм
Нет прощения
Нет прощения
Aldrig en absolution


 
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм
У нас все получится
У нас все получится
Drømmen


 
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Четыре недели в июне
Четыре недели в июне
Fyra veckor i juni


 


Хрустальный медведь - особое упоминание
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Вор
Вор
O kleftis


 
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм
Цветение Максимо Оливероса
Цветение Максимо Оливероса
Ang pagdadalaga ni Maximo Oliveros


 
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Каматаки
Каматаки
Kamataki


 


Гран-при немецкого фонда помощи детям
Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм
Цветение Максимо Оливероса
Цветение Максимо Оливероса
Ang pagdadalaga ni Maximo Oliveros


 


Премия немецкого фонда помощи детям - особый приз
Премия немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм
Улыбающаяся рыба
Улыбающаяся рыба
Wei xiao de yu


 


Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание
Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Вика
Вика
Vika


 
Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм
Я есть
Я есть
Jestem


 


Приз Teddy (кино, посвященное теме сексуальных меньшинств)
Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
В день смерти
В день смерти
El día que morí


 
Приз Teddy за лучший документальный фильм
За ненавистью
За ненавистью
Au delà de la haine


 
Приз Teddy за лучший художественный фильм
Цветение Максимо Оливероса
Цветение Максимо Оливероса
Ang pagdadalaga ni Maximo Oliveros


 


Приз Teddy - приз от жюри
Поединок Поединок
Combat


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Реквием
Реквием
Requiem


 
Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Изо дня в день
Изо дня в день
In Between Days


 
Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)
Круче не бывает
Круче не бывает
Knallhart


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Грбавица
Грбавица
Grbavica


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
Разговоры в воскресный полдень
Разговоры в воскресный полдень
Conversations on a Sunday Afternoon


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Судебный исполнитель
Судебный исполнитель
Komornik


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»)
Недалеко от дома
Недалеко от дома
Karov La Bayit


 
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Маленькие красные цветы
Маленькие красные цветы
Kan shang qu hen mei


 


Премия Сети продвижения азиатского кино (NETPAC)
Дорогой Пхеньян Дорогой Пхеньян
Dear Pyongyang


 


Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм
Барьер Барьер
El cerco


 


Премия Альфреда Бауэра
Охранник Охранник
El custodio


 


Приз ассоциации европейских кинотеатров
Круче не бывает Круче не бывает
Knallhart


 


Премия Caligari за инновации в Программе молодого кино
37 способов использования мертвой овцы 37 способов использования мертвой овцы
37 Uses for a Dead Sheep


 


Приз DIALOGUE en Perspective
Страхование жизни Страхование жизни
Der Lebensversicherer


 


Приз DIALOGUE en Perspective - особое упоминание
Состав Состав
Wholetrain


 


Приз молодому кинематографисту по итогам Berlinale Talent Campus
Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания
High Maintenance


 


Премия за лучший короткометражный фильм о Берлине
Берлин – футбольная мечта Берлин – футбольная мечта
BerlinBall


 


Премия Манфреда Зальгебера
Бумажные куклы Бумажные куклы
Bubot Niyar


 


Премия за лучший короткометражный фильм (программа «Панорама»)
Твои черные волосы, Ихсан Твои черные волосы, Ихсан
Your Dark Hair Ihsan


 


Премия программы по обмену деятелей искусства (DAAD) за лучший короткометражный фильм
Лебеди Лебеди
Barburot


 


Премия Peace Film Award
Грбавица Грбавица
Grbavica


 


Приз организации Amnesty International
Распускающийся нарцисс Распускающийся нарцисс
Û nergiz biskivîn


 


Премия имени Вольфганга Штаудте
Бабуска Бабуска
Babooska


 


Приз гильдии немецкого арт-хауса
Свободная воля Свободная воля
Der freie Wille


 


Приз Femina-Film Prize
До свидания, Берлускони До свидания, Берлускони
Bye Bye Berlusconi!


 


Приз газеты Berliner Morgenpost
Компаньоны Компаньоны
A Prairie Home Companion


 


Приз газеты Berliner Zeitung
Странный цирк Странный цирк
Kimyo na sakasu


 


Приз газеты Siegessäule
Бумажные куклы Бумажные куклы
Bubot Niyar