Награды / Берлинский кинофестиваль / 2000

предыдущий год следующий год


Золотой Медведь
Даты проведения: 9 февраля - 20 февраля

Место: Дворец Berlinale Palast, Берлин, Германия

Магнолия Магнолия
Magnolia


 
Участники конкурсной программы:
Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Посвящается Альфреду Лепети
Посвящается Альфреду Лепети
Hommage à Alfred Lepetit


 
Участники конкурсной программы:


Серебряный Медведь
Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Дензел Вашингтон
Дензел Вашингтон — Ураган
Denzel Washington — The Hurricane


 
Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Бибиана Беглау
Бибиана Беглау — Легенды Риты
Bibiana Beglau — Die Stille nach dem Schuß

Надя Уль — Легенды Риты
Nadja Uhl — Die Stille nach dem Schuß


 
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Милош Форман
Милош Форман — Человек на Луне
Milos Forman — Man on the Moon


 
Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Медиа
Медиа
Média


 
Серебряный Медведь - Гран-при жюри
Дорога домой
Дорога домой
Wo de fu qin mu qin


 
Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Адриана Альтарас
Адриана Альтарас — Рай: Семь дней с семью женщинами
Adriana Altaras — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Сабина Бах — Рай: Семь дней с семью женщинами
Sabine Bach — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Марквард Бом — Рай: Семь дней с семью женщинами
Marquard Bohm — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Гунтрам Браттиа — Рай: Семь дней с семью женщинами
Guntram Brattia — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Хиана Эль Битар — Рай: Семь дней с семью женщинами
Khyana El Bitar — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Кора Фрост — Рай: Семь дней с семью женщинами
Cora Frost — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Валеска Ханель — Рай: Семь дней с семью женщинами
Valeska Hanel — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Ирм Херманн — Рай: Семь дней с семью женщинами
Irm Hermann — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Изабелл Хиндерсин — Рай: Семь дней с семью женщинами
Isabell Hindersin — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Лукас Хопп — Рай: Семь дней с семью женщинами
Lucas Hoppe — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Улли Луп — Рай: Семь дней с семью женщинами
Ully Loup — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Косима Лустиг — Рай: Семь дней с семью женщинами
Cosima Lustig — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Анжелика Маргалл — Рай: Семь дней с семью женщинами
Angelika Margull — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Юрген Шоншадовски — Рай: Семь дней с семью женщинами
Jürgen Schonschadowski — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Йоя Томе — Рай: Семь дней с семью женщинами
Joya Thome — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Николай Томе — Рай: Семь дней с семью женщинами
Nicolai Thome — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Мартин Вальц — Рай: Семь дней с семью женщинами
Martin Walz — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Ханнс Цишлер — Рай: Семь дней с семью женщинами
Hanns Zischler — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen

Амелия цур Мюлен — Рай: Семь дней с семью женщинами
Amelie zur Mühlen — Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen


 
Серебряный Медведь - приз жюри
Отель «Миллион долларов»
Отель «Миллион долларов»
The Million Dollar Hotel


 


Почетный приз Berlinale Camera Award
Кон Итикава Кон Итикава
Kon Ichikawa

Вольфганг Якобсен
Wolfgang Jacobsen


 


Приз зрительских симпатий (программа «Панорама»)
Национальная седьмая Национальная седьмая
Nationale 7


 


Хрустальный медведь
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм
Дьявол в чулане
Дьявол в чулане
En djevel i skapet


 
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм
Цацики и полицейский
Цацики и полицейский
Tsatsiki, morsan och polisen


 


Хрустальный медведь - особое упоминание
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Ночной полет
Ночной полет
Nattflykt


 
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм
Тайна мистера Райза
Тайна мистера Райза
Mr. Rice's Secret


 


Гран-при немецкого фонда помощи детям
Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм
Цацики и полицейский
Цацики и полицейский
Tsatsiki, morsan och polisen

Стальной человек
Man van staal


 


Премия немецкого фонда помощи детям - особый приз
Король, который хотел не только власти Король, который хотел не только власти
Kongen som ville ha mer enn en krone

Пугало



 


Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание
Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Завтрак
Завтрак
The Breakfast

Возвращение домой
Tilbage til byen


 
Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм
Манолито Очкарик
Манолито Очкарик
Manolito Gafotas

Девочка в тапочках
Dokhtari ba kafsh-haye-katani


 


Приз Teddy (кино, посвященное теме сексуальных меньшинств)
Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Чёрствый хлеб
Чёрствый хлеб
Hartes Brot


 
Приз Teddy за лучший документальный фильм
Параграф 175
Параграф 175
Paragraph 175


 
Приз Teddy - награда от жюри
Приключения Феликса
Приключения Феликса
Drôle de Félix

Крисси
Chrissy


 
Приз Teddy за лучший художественный фильм
Капли дождя на раскаленных скалах
Капли дождя на раскаленных скалах
Gouttes d'eau sur pierres brûlantes


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Комната волшебниц
Комната волшебниц
La chambre des magiciennes


 
Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Параграф 175
Параграф 175
Paragraph 175

Понедельник
Monday


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Дорога домой
Дорога домой
Wo de fu qin mu qin


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
История кинематографа
История кинематографа
Cinéma Vérité: Defining the Moment

Длинные каникулы
De grote vakantie


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Военные трофеи
Военные трофеи
Botín de guerra


 


Специальный приз экуменического (христианского) жюри
Специальный приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Медиа
Медиа
Média


 
Специальный приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Эхо
Эхо
Echo


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»)
Четыре сезона закона
Четыре сезона закона
I earini synaxis ton agrofylakon


 
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Солёная вода
Солёная вода
Saltwater


 


Премия Дон Кихота
Четыре сезона закона Четыре сезона закона
I earini synaxis ton agrofylakon


 


Премия Дон Кихота - особое упоминание
Шесть девять Шесть девять
Ruang talok 69

Понедельник
Monday


 


Премия Сети продвижения азиатского кино (NETPAC)
Любовь Набби Любовь Набби
Nabbie no koi

Леди Дома
Bariwali


 


Премия Сети продвижения азиатского кино - особое упоминание
Сушёный красный перец Сушёный красный перец
Gochoo maligee


 


Премия Альфреда Бауэра
Хор для мальчиков Хор для мальчиков
Dokuritsu shonen gasshôdan


 


Специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм
Легенды Риты Легенды Риты
Die Stille nach dem Schuß


 


Премия Caligari за инновации в Программе молодого кино
Четыре сезона закона Четыре сезона закона
I earini synaxis ton agrofylakon


 


Премия Манфреда Зальгебера
Море Море
El mar


 


Премия Нью-Йоркской киноакадемии (программа «Панорама»)
Чёрствый хлеб Чёрствый хлеб
Hartes Brot

Hop, Skip & Jump



 


Премия Нью-Йоркской киноакадемии - особое упоминание (программа «Панорама»)
Две третих Две третих
2÷3

Блестящая лошадь
Sparklehorse


 


Стипендия Нью-Йоркской киноакадемии
Финимондо Финимондо
Finimondo


 


Премия Peace Film Award
Долгий путь из ночи в день Долгий путь из ночи в день
Long Night's Journey Into Day


 


Премия имени Вольфганга Штаудте
Маршал Маршал
Marsal


 


Премия имени Вольфганга Штаудте - особое упоминание
Истины: Течение Истины: Течение
Truths: A Stream


 


Приз гильдии немецкого арт-хауса
Ураган Ураган
The Hurricane


 


Приз газеты Berliner Morgenpost
Магнолия Магнолия
Magnolia


 


Приз газеты Berliner Zeitung
Долгий путь из ночи в день Долгий путь из ночи в день
Long Night's Journey Into Day


 


Приз газеты Berliner Zeitung - особое упоминание
Хорошая работа Хорошая работа
Beau travail

Четыре сезона закона
I earini synaxis ton agrofylakon

Маршал
Marsal


 


Приз газеты Siegessäule
Приключения Феликса Приключения Феликса
Drôle de Félix