Награды / Берлинский кинофестиваль / 2013

предыдущий год следующий год


Золотой Медведь
Поза ребенка Поза ребенка
Pozitia copilului


 
Участники конкурсной программы:


Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Побег Побег
La fugue


 
Остальные участники конкурсной программы:


Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Назиф Мужич Назиф Мужич — Эпизод из жизни сборщика железа
Nazif Mujic — Epizoda u zivotu beraca zeljeza


 


Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Паулина Гарсиа Паулина Гарсиа — Глория
Paulina García — Gloria


 


Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Дэвид Гордон Грин Дэвид Гордон Грин — Властелин разметки
David Gordon Green — Prince Avalanche


 


Серебряный Медведь за лучший сценарий
Закрытый занавес Закрытый занавес
Pardé


 


Серебряный Медведь - специальный приз за лучший короткометражный фильм
Сохранить спокойствие Сохранить спокойствие
Die Ruhe bleibt


 


Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Сохранить спокойствие Сохранить спокойствие
Die Ruhe bleibt


 


Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Азиз Жамбакиев Азиз Жамбакиев — Уроки гармонии
Aziz Zhambakiev — Harmony Lessons


 


Серебряный Медведь - Гран-при жюри
Эпизод из жизни сборщика железа Эпизод из жизни сборщика железа
Epizoda u zivotu beraca zeljeza


 


Особое упоминание международного жюри за короткометражный фильм
Ashura



 


Особое упоминание международного жюри
Земля обетованная Земля обетованная
Promised Land

Лейла Фурье
Layla Fourie


 


Почетный Золотой Медведь
Клод Ланзманн Клод Ланзманн
Claude Lanzmann


 


Почетный приз Berlinale Camera Award
Ричард Линклейтер Ричард Линклейтер
Richard Linklater

Роза фон Праунхайм
Rosa von Praunheim

Изабелла Росселлини
Isabella Rossellini


 


Лучший дебют
Ракета Ракета
The Rocket


 


Лучший дебют - почетное упоминание
Битва в Табато Битва в Табато
A batalha de Tabatô


 


Приз зрительских симпатий за лучший документальный фильм (программа «Панорама»)
Акт убийства Акт убийства
The Act of Killing


 


Приз зрительских симпатий за лучший художественный фильм (программа «Панорама»)
Разомкнутый круг Разомкнутый круг
The Broken Circle Breakdown


 


Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Блюз малышки Блюз малышки
Bejbi blues


 


Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества
Ракета Ракета
The Rocket


 


Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Рэббитландия Рэббитландия
Rabbitland


 
Участники конкурсной программы:


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Носорог скачет галопом Носорог скачет галопом
Nashorn im Galopp


 


Почетная премия за вклад в немецкий кинематограф




 


Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
Янтарный амулет Янтарный амулет
The Amber Amulet


 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Спутник Спутник
Satellite Boy


 


Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Вязка Вязка
Treffit


 


Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм
Мама, я люблю тебя Мама, я люблю тебя
Mammu, es Tevi milu


 


Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм конкурса для юношества
Мама, я люблю тебя Мама, я люблю тебя
Mammu, es Tevi milu


 


Премия немецкого фонда помощи детям - особый приз - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
Cheong



 


Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества
Спутник Спутник
Satellite Boy


 


Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Раздень меня Раздень меня
Ta av mig


 


Приз Teddy за лучший документальный фильм
Бэмби Бэмби
Bambi


 


Приз Teddy за лучший художественный фильм
Во имя... Во имя...
W imie...


 


Приз Teddy - приз от жюри
Сотрясение Сотрясение
Concussion


 


Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Поза ребенка Поза ребенка
Pozitia copilului


 


Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)
По воле Аллаха По воле Аллаха
Inch'Allah


 


Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Элио Ойтисика Элио Ойтисика
Hélio Oiticica


 


Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Глория Глория
Gloria


 


Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Акт убийства Акт убийства
The Act of Killing


 


Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
Круги Круги
Krugovi


 


Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Акт убийства Акт убийства
The Act of Killing


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (конкурсная программа)
Эпизод из жизни сборщика железа Эпизод из жизни сборщика железа
Epizoda u zivotu beraca zeljeza


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (программа «Панорама»)
По воле Аллаха По воле Аллаха
Inch'Allah


 


Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (программа «Форум»)
Корни Корни
Senzo ni naru


 


Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Зажечь в Касбе Зажечь в Касбе
Rock Ba-Casba


 


Премия Netpac Award
Когда я тебя увидел Когда я тебя увидел
Lamma shoftak


 


Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм
Тайна Тайна
Misterio


 


Премия Альфреда Бауэра
Вик и Фло увидели медведя Вик и Фло увидели медведя
Vic + Flo ont vu un ours


 


Премия Label Europa Cinemas
Разомкнутый круг Разомкнутый круг
The Broken Circle Breakdown


 


Премия Caligari за инновации в Программе молодого кино
Элио Ойтисика Элио Ойтисика
Hélio Oiticica


 


Приз DIALOGUE en Perspective
Две матери Две матери
Zwei Mütter


 


Приз DIALOGUE en Perspective - особое упоминание
Chiralia



 


Премия программы по обмену деятелей искусства (DAAD) за лучший короткометражный фильм
Табато Табато
Tabatô


 


Премия Peace Film Award
Мир не наш Мир не наш
A World Not Ours


 


Приз организации Amnesty International
Ракета Ракета
The Rocket


 


Приз гильдии немецкого арт-хауса
Глория Глория
Gloria


 


Приз газеты Berliner Morgenpost
Уроки гармонии Уроки гармонии
Harmony Lessons


 


Приз газеты Siegessäule
Во имя... Во имя...
W imie...


 


Приз Heiner Carow
Голая опера Голая опера
Naked Opera


 


Лучший немецкий актерский состав
Телефон полиции – 110 Телефон полиции – 110
Polizeiruf 110


 


Лучший немецкий актер
Марк Бишофф Марк Бишофф — Место преступления
Marc Bischoff — Tatort


 


Лучшая немецкая актриса
Эллен Швирс Эллен Швирс — In den besten Jahren
Ellen Schwiers


 


Почетная премия за вклад в немецкий кинематограф
Фолькер Людвиг Фолькер Людвиг
Volker Ludwig


 


Особый приз - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Första gången



 


Особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Barefoot



 


Особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Блюз малышки Блюз малышки
Bejbi blues


 


Гран-При - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Шоппинг Шоппинг
Shopping


 


Приз за лучшее представление проекта VFF Talent Highlight Pitch
Two Guys Who Sold the World



 


Гран-при международного жюри конкурса для юношества
Мама, я люблю тебя Мама, я люблю тебя
Mammu, es Tevi milu