Награды / Берлинский кинофестиваль / 1998

предыдущий год следующий год


Золотой Медведь
Даты проведения: 11 февраля - 22 февраля

Место: Дворец Zoopalast theatre, Берлин, Германия

Центральный вокзал Центральный вокзал
Central do Brasil


 
Участники конкурсной программы:
Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Я двигаюсь, следовательно, существую
Я двигаюсь, следовательно, существую
Ik beweeg, dus ik besta


 
Участники конкурсной программы:


Серебряный Медведь
Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Сэмюэл Л. Джексон
Сэмюэл Л. Джексон — Джеки Браун
Samuel L. Jackson — Jackie Brown


 
Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Фернанда Монтенегро
Фернанда Монтенегро — Центральный вокзал
Fernanda Montenegro — Central do Brasil


 
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Нил Джордан
Нил Джордан — Мальчик-мясник
Neil Jordan — The Butcher Boy


 
Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Кинотеатр «Алькасар»
Кинотеатр «Алькасар»
Cinema Alcázar


 
Серебряный Медведь за выдающиеся персональные достижения
Мэтт Дэймон
Мэтт Дэймон — Умница Уилл Хантинг
Matt Damon — Good Will Hunting


 
Серебряный Медведь - специальный приз жюри
Плутовство
Плутовство
Wag the Dog


 


Особое упоминание
Мальчик-мясник Мальчик-мясник
The Butcher Boy

Я тебя хочу
I Want You

Оставленный багаж
Left Luggage


 


Почетный приз Berlinale Camera Award
Курт Сьодмак Курт Сьодмак
Curt Siodmak


 


Хрустальный медведь
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм
Ящик
Ящик
Kisten


 
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм
Там, где сидит слон
Там, где сидит слон
Where the Elephant Sits


 


Хрустальный медведь - особое упоминание
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Правда или смелость
Правда или смелость
Sanning eller konsekvens


 
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм
Правда или смелость
Правда или смелость
Sanning eller konsekvens


 


Приз Teddy (кино, посвященное теме сексуальных меньшинств)
Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Перечницы
Перечницы
Peppermills


 
Приз Teddy за лучший документальный фильм
История Брэндона Тины
История Брэндона Тины
The Brandon Teena Story


 
Приз Teddy за лучший художественный фильм
Мужчина в ее жизни
Мужчина в ее жизни
Ang lalaki sa buhay ni Selya

Крепко обнимаю тебя
Yue kuai le, yue duo luo


 


Специальный приз Teddy
Ричард О’Брайэн Ричард О’Брайэн
Richard O'Brien


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Сада
Сада
Sada: Gesaku · Abe Sada no shôgai


 
Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Фрагменты: Иерусалим
Фрагменты: Иерусалим
Shivrei T'munot Yerushalayim


 
Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)
Сью
Сью
Sue


 


Приз международной ассоциации кинокритиков - почетное упоминание
Приз международной ассоциации кинокритиков - почетное упоминание (программа «Форум»)
В той стране
В той стране



 


Приз экуменического (христианского) жюри
Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Центральный вокзал
Центральный вокзал
Central do Brasil

Кинотеатр «Алькасар»
Cinema Alcázar


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
Тоскующие по дому глаза
Тоскующие по дому глаза
Wang xiang


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Сью
Сью
Sue


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»)
Сергей Эйзенштейн: Мексиканская фантазия
Сергей Эйзенштейн: Мексиканская фантазия



 
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Ребенок из Чаабы
Ребенок из Чаабы
Le Gone du chaâba


 


Приз Европейской конфедерации художественного кино - почетное упоминание
Приз Европейской конфедерации художественного кино - почетное упоминание (программа «Панорама»)
Изменчивая судьба
Изменчивая судьба
Fintar o Destino

Открой глаза
Abre los ojos


 


Премия Детского фонда ООН (UNICEF)
Восхождение Восхождение
The Climb


 
Премия Детского фонда ООН за лучший короткометражный фильм
Отто
Отто
Otto


 


Премия Детского фонда ООН - особое упоминание
Самб и начальник Самб и начальник
Samb et le commissaire


 


Премия Дон Кихота
Тринадцать Тринадцать
Thirteen


 


Премия Дон Кихота - особое упоминание
С возвращением, мистер МакДональд С возвращением, мистер МакДональд
Rajio no jikan

В той стране



 


Премия Сети продвижения азиатского кино (NETPAC)
Вор-карманник Вор-карманник
Xiao Wu


 


Премия Альфреда Бауэра
Крепко обнимаю тебя Крепко обнимаю тебя
Yue kuai le, yue duo luo


 


Специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм
Оставленный багаж Оставленный багаж
Left Luggage


 


Премия Pierrot Award за лучший европейский дебют
Маленькие любовные смятения Маленькие любовные смятения
Petits désordres amoureux


 


Премия Caligari за инновации в Программе молодого кино
Поселок Поселок
Kasaba


 


Премия Нью-Йоркской киноакадемии (программа «Панорама»)
Держать в сухом месте и подальше от детей Держать в сухом месте и подальше от детей
Keep in a Dry Place and Away from Children

Кубе – 15
Cuba 15


 


Премия Нью-Йоркской киноакадемии - особое упоминание (программа «Панорама»)
Boxed


Блок-пост
Straßensperre


 


Премия Peace Film Award
В той стране В той стране



 


Премия имени Вольфганга Штаудте
Вор-карманник Вор-карманник
Xiao Wu


 


Приз гильдии немецкого арт-хауса
Оставленный багаж Оставленный багаж
Left Luggage


 


Приз газеты Berliner Morgenpost
Боксер Боксер
The Boxer


 


Приз газеты Berliner Zeitung
Год после Дэйтона Год после Дэйтона
Das Jahr nach Dayton


 


Приз газеты Siegessäule
История Брэндона Тины История Брэндона Тины
The Brandon Teena Story