Награды / Берлинский кинофестиваль / 2003

предыдущий год следующий год


Золотой Медведь
Ведущий: Анке Энгельке

Даты проведения: 6 февраля - 16 февраля (15 февраля)

Место: Дворец Berlinale Palast, Берлин, Германия

В этом мире В этом мире
In This World


 
Участники конкурсной программы:
Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Заворот
Заворот
(A)Torzija


 
Участники конкурсной программы:


Серебряный Медведь
Серебряный Медведь за лучшую музыку к фильму
Чрезвычайная судьба мадам Бруэтт
Чрезвычайная судьба мадам Бруэтт
L'extraordinaire destin de Madame Brouette


 
Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Сэм Рокуэлл
Сэм Рокуэлл — Признания опасного человека
Sam Rockwell — Confessions of a Dangerous Mind


 
Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Мэрил Стрип
Мэрил Стрип — Часы
Meryl Streep — The Hours

Николь Кидман — Часы
Nicole Kidman — The Hours

Джулианна Мур — Часы
Julianne Moore — The Hours


 
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Патрис Шеро
Патрис Шеро — Его брат
Patrice Chéreau — Son frère


 
Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Шел трамвай №9
Шел трамвай №9


В отсутствие
En ausencia


 
Серебряный Медведь - Гран-при жюри
Адаптация
Адаптация
Adaptation.


 
Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Ли Ян
Ли Ян — Глухая шахта
Li Yang — Mang jing


 


Почетный приз Berlinale Camera Award
Артур Браунер Артур Браунер
Artur Brauner

Пер Рабен
Peer Raben

Эрика Рихтер
Erika Richter


 


Приз зрительских симпатий (программа «Панорама»)
Сломанные крылья Сломанные крылья
Knafayim Shvurot


 


Хрустальный медведь
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм
Низенький принц
Низенький принц
Le trop petit prince


 
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм
Элина
Элина
Elina - Som om jag inte fanns


 


Хрустальный медведь - особое упоминание
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Биржу
Биржу
Birju


 
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм
Путешествие Кэрол
Путешествие Кэрол
El viaje de Carol

Мисс Энтеббе
Miss Entebbe


 


Гран-при немецкого фонда помощи детям
Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм
Зови меня просто Аксель
Зови меня просто Аксель
Kald mig bare Aksel


 


Премия немецкого фонда помощи детям - особый приз
Премия немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм
Низенький принц
Низенький принц
Le trop petit prince


 


Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание
Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Собака Гудини
Собака Гудини
Houdinis hund


 
Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм
Мальчик, который хотел быть медведем
Мальчик, который хотел быть медведем
Drengen der ville gøre det umulige

Элина
Elina - Som om jag inte fanns


 


Приз Teddy (кино, посвященное теме сексуальных меньшинств)
Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Прекрасные мгновенья
Прекрасные мгновенья
Fremragende timer


 
Приз Teddy за лучший документальный фильм
Прямой разговор: Мир сельских чудаков
Прямой разговор: Мир сельских чудаков
Ich kenn keinen - Allein unter Heteros


 
Приз Teddy за лучший художественный фильм
Тысячи мирных облаков окружают небо, любовь, ты не можешь остановить любовь…
Тысячи мирных облаков окружают небо, любовь, ты не можешь остановить любовь…
Mil nubes de paz cercan el cielo, amor, jamás acabarás de ser amor


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Дальний свет
Дальний свет
Lichter


 
Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Эди
Эди
Edi


 
Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)
Вольфсбург
Вольфсбург
Wolfsburg


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
В этом мире
В этом мире
In This World


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
Эди
Эди
Edi


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Сломанные крылья
Сломанные крылья
Knafayim Shvurot


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»)
Желтое манго
Желтое манго
Amarelo Manga


 
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Сломанные крылья
Сломанные крылья
Knafayim Shvurot


 


Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание
Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание (программа «Форум»)
Энергетический кризис в Тбилиси
Энергетический кризис в Тбилиси
Power Trip


 
Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание (программа «Панорама»)
Южный полигон
Южный полигон
Polígono Sur


 


Премия Дон Кихота
Эди Эди
Edi


 


Премия Сети продвижения азиатского кино (NETPAC)
Колокол благословения Колокол благословения
Kôfuku no kane


 


Премия Сети продвижения азиатского кино - особое упоминание
История птицелова История птицелова
Aku ingin menciummu sekali saja


 


Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм
Заворот Заворот
(A)Torzija


 


Премия Альфреда Бауэра
Герой Герой
Ying xiong


 


Специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм
Гуд бай, Ленин! Гуд бай, Ленин!
Good Bye Lenin!


 


Премия Caligari за инновации в Программе молодого кино
Соль Соль
Salt


 


Приз молодому кинематографисту по итогам Berlinale Talent Campus
Шнурок Шнурок
Dangle


 


Премия Манфреда Зальгебера
Непорочный Непорочный
Pure


 


Премия Манфреда Зальгебера - специальное упоминание
Непорочный Непорочный
Pure


 


Премия за лучший короткометражный фильм (программа «Панорама»)
Проступок Проступок
Misdemeanor


 


Премия за лучший короткометражный фильм - особое упоминание (программа «Панорама»)
Неудачник Неудачник
Underdog


 


Стипендия Нью-Йоркской киноакадемии
Мог бы стать человеком Мог бы стать человеком
Moglem byc czlowiekiem


 


Премия Peace Film Award
В этом мире В этом мире
In This World


 


Премия имени Вольфганга Штаудте
Дебри Дебри
Rengeteg


 


Приз гильдии немецкого арт-хауса
Моя жизнь без меня Моя жизнь без меня
My Life Without Me


 


Приз газеты Berliner Morgenpost
Часы Часы
The Hours


 


Приз газеты Berliner Zeitung
Энергетический кризис в Тбилиси Энергетический кризис в Тбилиси
Power Trip


 


Приз газеты Siegessäule
Случай Случай
The Event