всё о любом фильме:

Награды / Берлинский кинофестиваль / 2002

предыдущий год следующий год


Золотой Медведь
Даты проведения: 6 февраля - 17 февраля

Место: Дворец Berlinale Palast, Берлин, Германия

Унесённые призраками Унесённые призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi

Кровавое воскресенье
Bloody Sunday


 
Участники конкурсной программы:
Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Перед рассветом
Перед рассветом
At Dawning


 
Участники конкурсной программы:


Серебряный Медведь
Серебряный Медведь за лучшую музыку к фильму
Пропуск
Пропуск
Laissez-passer


 
Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Жак Гамблен
Жак Гамблен — Пропуск
Jacques Gamblin — Laissez-passer


 
Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Холли Берри
Холли Берри — Бал монстров
Halle Berry — Monster's Ball


 
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Отар Иоселиани
Отар Иоселиани — Утро понедельника
Otar Iosseliani — Lundi matin


 
Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Мой брат
Мой брат
Bror min


 
Серебряный Медведь - Гран-при жюри
Гриль-бар «На полпути»
Гриль-бар «На полпути»
Halbe Treppe


 
Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Катрин Денёв
Катрин Денёв — 8 женщин
Catherine Deneuve — 8 femmes

Изабель Юппер — 8 женщин
Isabelle Huppert — 8 femmes

Эммануэль Беар — 8 женщин
Emmanuelle Béart — 8 femmes

Фанни Ардан — 8 женщин
Fanny Ardant — 8 femmes

Виржини Ледуайен — 8 женщин
Virginie Ledoyen — 8 femmes

Даниель Дарьё — 8 женщин
Danielle Darrieux — 8 femmes

Фирмин Ришар — 8 женщин
Firmine Richard — 8 femmes

Людивин Санье — 8 женщин
Ludivine Sagnier — 8 femmes


 


Почетный приз Berlinale Camera Award
Коста-Гаврас Коста-Гаврас
Costa-Gavras

Хорст Вендландт
Horst Wendlandt


 


Премия за лучшую дебютную картину
Под облаками Под облаками
Beneath Clouds


 


Премия за лучшую дебютную картину - особое упоминание
Проект Ларами Проект Ларами
The Laramie Project

Мо Чен и Мейтинг
Chen Mo he Meiting


 


Приз зрительских симпатий (программа «Панорама»)
Темное пятно – секретарша Гитлера Темное пятно – секретарша Гитлера
Im toten Winkel - Hitlers Sekretärin


 


Хрустальный медведь
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм
Потоп
Потоп
Mabul


 
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм
Шрамы
Шрамы
Glasskår


 


Хрустальный медведь - особое упоминание
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
День доставки
День доставки
Delivery Day

Преграда из шипов
Tornehekken


 
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм
Дорога до Оттавы
Дорога до Оттавы
A Passage to Ottawa

Девочка-скалолаз
Klatretøsen


 


Гран-при немецкого фонда помощи детям
Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм
Шрамы
Шрамы
Glasskår


 


Премия немецкого фонда помощи детям - особый приз
Премия немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм
Балет отменился
Балет отменился
Ballett ist ausgefallen


 


Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание
Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
День доставки
День доставки
Delivery Day


 
Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм
Пришлите еще конфет
Пришлите еще конфет
Send mere slik


 


Приз Teddy (кино, посвященное теме сексуальных меньшинств)
Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Праздник
Праздник
Celebration


 
Приз Teddy за лучший документальный фильм
Всё о моем отце
Всё о моем отце
Alt om min far


 
Приз Teddy - награда от жюри
Просто женщина
Просто женщина
Juste une femme


 
Приз Teddy за лучший художественный фильм
Шагая по воде
Шагая по воде
Walking on Water


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа)
Утро понедельника
Утро понедельника
Lundi matin


 
Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Россия и электричество
Россия и электричество
Les soviets plus l'électricité


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Кровавое воскресенье
Кровавое воскресенье
Bloody Sunday


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
Вот мое лицо
Вот мое лицо
That's My Face


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Асфальтовый ангел
Асфальтовый ангел
L'ange de goudron


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»)
Прародительницы жизни
Прародительницы жизни
Elämän äidit


 
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Пинеро
Пинеро
Piñero


 


Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание
Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание (программа «Панорама»)
Мелкие капли
Мелкие капли
O Gotejar da Luz

Все о Лили Чоу-Чоу
Riri Shushu no subete


 


Премия Дон Кихота
Правила игры Правила игры
Wa dong ren


 


Премия Дон Кихота - особое упоминание
Алексей и весна Алексей и весна
Alexei to izumi

Удачный день
Un día de suerte


 


Премия Сети продвижения азиатского кино (NETPAC)
Мо Чен и Мейтинг Мо Чен и Мейтинг
Chen Mo he Meiting


 


Премия Сети продвижения азиатского кино - особое упоминание
Рыба и слон Рыба и слон
Jin nian xia tian


 


Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм
Относительность Относительность
Relativity


 


Премия Альфреда Бауэра
Красный террор Красный террор
Baader


 


Специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм
Мелкие неприятности Мелкие неприятности
Små ulykker


 


Премия лучшему молодому таланту
Премия лучшему молодому таланту (актер)
Хью Бонневилль
Хью Бонневилль — Айрис
Hugh Bonneville — Iris


 
Премия лучшему молодому таланту (актриса)
Даниэль Холл
Даниэль Холл — Под облаками
Dannielle Hall — Beneath Clouds


 


Премия Caligari за инновации в Программе молодого кино
Удачный день Удачный день
Un día de suerte


 


Премия Манфреда Зальгебера
Хорошие руки Хорошие руки
Head käed

Страж границы
Varuh meje


 


Премия Нью-Йоркской киноакадемии (программа «Панорама»)
Ларанинья и Асерола Ларанинья и Асерола
Palace II


 


Премия Нью-Йоркской киноакадемии - особое упоминание (программа «Панорама»)
Железный Железный
Jazireh


 


Стипендия Нью-Йоркской киноакадемии
Малыши на солнце Малыши на солнце
Babies on the Sun


 


Премия Peace Film Award
Август: За секунду до взрыва Август: За секунду до взрыва
August: A Moment Before the Eruption


 


Премия имени Вольфганга Штаудте
Что происходит? Что происходит?
Wesh wesh, qu'est-ce qui se passe?


 


Приз гильдии немецкого арт-хауса
Гриль-бар «На полпути» Гриль-бар «На полпути»
Halbe Treppe


 


Приз газеты Berliner Morgenpost
8 женщин 8 женщин
8 femmes


 


Приз газеты Berliner Zeitung
Алексей и весна Алексей и весна
Alexei to izumi


 


Приз газеты Siegessäule
Шагая по воде Шагая по воде
Walking on Water