Награды / Берлинский кинофестиваль / 1999

предыдущий год следующий год


Золотой Медведь
Даты проведения: 10 февраля - 21 февраля

Место: Дворец Zoopalast theatre, Берлин, Германия

Тонкая красная линия Тонкая красная линия
The Thin Red Line


 
Участники конкурсной программы:
Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Фараон
Фараон


Маски
Maski


 
Участники конкурсной программы:


Серебряный Медведь
Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Михаэль Гвиздек
Михаэль Гвиздек — Ночные тени
Michael Gwisdek — Nachtgestalten


 
Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Юлиана Кёлер
Юлиана Кёлер — Эйми и Ягуар
Juliane Köhler — Aimée & Jaguar

Мария Шрадер — Эйми и Ягуар
Maria Schrader — Aimée & Jaguar


 
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Стивен Фрирз
Стивен Фрирз — Страна холмов и долин
Stephen Frears — The Hi-Lo Country


 
Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Дессерты
Дессерты
Desserts


 
Серебряный Медведь за выдающиеся персональные достижения
Марк Норман
Марк Норман — Влюбленный Шекспир
Marc Norman — Shakespeare in Love

Том Стоппард — Влюбленный Шекспир
Tom Stoppard — Shakespeare in Love


 
Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Дэвид Кроненберг
Дэвид Кроненберг — Экзистенция
David Cronenberg — eXistenZ


 
Серебряный Медведь - специальный приз жюри
Последняя песнь Мифуне
Последняя песнь Мифуне
Mifunes sidste sang


 


Почетное упоминание
Джон Толл Джон Толл — Тонкая красная линия
John Toll — The Thin Red Line

Ибен Хьейле — Последняя песнь Мифуне
Iben Hjejle — Mifunes sidste sang

Бертран Тавернье — Это начинается сегодня
Bertrand Tavernier — Ça commence aujourd'hui


 


Почетный приз Berlinale Camera Award
Армен Медведев Армен Медведев


Роберт Родригес
Robert Rodriguez

Мэрил Стрип
Meryl Streep


 


Приз зрительских симпатий (программа «Панорама»)
Одинокие Одинокие
Solas


 


Хрустальный медведь
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм
Тейс и Нико
Тейс и Нико
Bror, min bror


 
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм
Код Тик
Код Тик
The Tic Code


 


Хрустальный медведь - особое упоминание
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Кот и лягушонок
Кот и лягушонок
Flugsoppan


 
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм
Метеор Питера
Метеор Питера
Pete's Meteor

Только облака закрывают звезды
Bare skyer beveger stjernene


 


Гран-при немецкого фонда помощи детям
Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм
Код Тик
Код Тик
The Tic Code

Материнская любовь
Mehr-E Madari


 


Премия немецкого фонда помощи детям - особый приз
Премия немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм
Снаружи неба
Снаружи неба
En el espejo del cielo


 


Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание
Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Тейс и Нико
Тейс и Нико
Bror, min bror

Домашняя кошка
Le chat d'appartement


 
Премия немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм
Маделиф
Маделиф
Madelief: Krassen in het tafelblad


 


Приз Teddy (кино, посвященное теме сексуальных меньшинств)
Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Лю в ожидании весны
Лю в ожидании весны
Liu Awaiting Spring


 
Приз Teddy за лучший документальный фильм
Пассажир в машине с Нельсоном Манделой
Пассажир в машине с Нельсоном Манделой
The Man Who Drove with Mandela


 
Приз Teddy за лучший художественный фильм
Покажи мне любовь
Покажи мне любовь
Fucking Åmål


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Это начинается сегодня
Это начинается сегодня
Ça commence aujourd'hui


 
Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Дилер
Дилер
Dealer


 
Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)
Жди и смотри
Жди и смотри
Ah haru


 


Приз экуменического (христианского) жюри
Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Это начинается сегодня
Это начинается сегодня
Ça commence aujourd'hui


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
Дилер
Дилер
Dealer


 
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Поговорите со мной, сестры
Поговорите со мной, сестры
Tala med mig systrar


 


Специальный приз экуменического (христианского) жюри
Специальный приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Освободи меня
Освободи меня
Emporte-moi


 
Специальный приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Одинокие
Одинокие
Solas


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»)
Жизнь – это свист
Жизнь – это свист
La vida es silbar


 
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Зона военных действий
Зона военных действий
The War Zone


 


Приз Европейской конфедерации художественного кино - почетное упоминание
Приз Европейской конфедерации художественного кино - почетное упоминание (программа «Форум»)
Юха
Юха
Juha

Жизнь – это свист
La vida es silbar


 


Приз Европейской конфедерации художественного кино - рекомендация
Приз Европейской конфедерации художественного кино - рекомендация (программа «Панорама»)
Покажи мне любовь
Покажи мне любовь
Fucking Åmål

Одинокие
Solas


 


Премия Дон Кихота
Окраина Окраина



 


Премия Дон Кихота - особое упоминание
Госпожа Госпожа
Baanoo

Рейс
The Cruise


 


Премия Сети продвижения азиатского кино (NETPAC)
2H



 


Премия Сети продвижения азиатского кино - особое упоминание
Любовь с первого взгляда Любовь с первого взгляда
Dil Se..


 


Премия Альфреда Бауэра
Карнавал Карнавал
Karnaval


 


Специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм
Путешествие к Солнцу Путешествие к Солнцу
Günese yolculuk


 


Премия Caligari за инновации в Программе молодого кино
Мальчик Леви Мальчик Леви
Viehjud Levi


 


Премия Нью-Йоркской киноакадемии (программа «Панорама»)
Бесконечно Бесконечно
Uferlos


 


Премия Нью-Йоркской киноакадемии - особое упоминание (программа «Панорама»)
Мечтатели Мечтатели
Dreamers

Отец, сын и святой дух
Otac, sin, sveti duh


 


Премия Peace Film Award
Путешествие к Солнцу Путешествие к Солнцу
Günese yolculuk


 


Премия имени Вольфганга Штаудте
Рейс Рейс
The Cruise


 


Приз гильдии немецкого арт-хауса
Колесо фортуны Колесо фортуны
Cookie's Fortune


 


Приз газеты Berliner Morgenpost
Тонкая красная линия Тонкая красная линия
The Thin Red Line

Влюбленный Шекспир
Shakespeare in Love

Последняя песнь Мифуне
Mifunes sidste sang


 


Приз газеты Berliner Zeitung
Транс Транс
Trans


 


Приз газеты Siegessäule
Трюк Трюк
Trick