BAFTA-2014: «Гравитация» вновь впереди всех

Обсудить0

Лента Альфонсо Куарона получила в общей сложности шесть призов, хотя претендовала на первенство в одиннадцати категориях. В итоге фильм был отмечен за режиссуру, операторскую работу, музыку, звук, визуальные эффекты, а также стал лучшим британским проектом. «12 лет рабства», в свою очередь, победили еще только в одной номинации — Чиветель Эджиофор как лучший исполнитель главной мужской роли обошел Леонардо ДиКаприо, Кристиана Бэйла, Брюса Дерна и Тома Хэнкса.

На втором месте по количеству присужденных премий находится «Афера по-американски». Награда нашла Дженнифер Лоуренс, годом ранее притязавшую на BAFTA за свое участие в мелодраме «Мой парень — псих» и теперь выигравшую в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Новая картина Дэвида О. Расселла взяла, помимо прочего, приз за оригинальный сценарий и за прически и грим.

К «Великому Гэтсби» База Лурмана ушли две маски от Британской академии кино и телевизионных искусств — за костюмы и труд художника-постановщика. Лучшей актрисой стала Кейт БланшеттЖасмин»), упрочившая свои шансы на «Оскар». Премия же за мужскую роль второго плана досталась дебютанту Баркхаду Абди из «Капитана Филлипса». За адаптированный сценарий были награждены Стив Куган и Джефф Поуп, ответственные за «Филомену». Фаворитом среди мультфильмов признано «Холодное сердце».

Почетную статуэтку за выдающийся вклад в развитие кинематографа получил Питер Гринуэй, тогда как Хелен Миррен удостоилась BAFTA Academy Fellowship Award. Восходящей звездой назвали 21-летнего Уилла Поултера.

Стоит сказать, что в этом году в кандидатах на премию Британской академии было несколько досадных упущений. Так, «Далласский клуб покупателей» еще не выходил в английский прокат, а потому очутился за бортом церемонии, ведущим которой выступил Стивен Фрай.

Список победителей в основных категориях выглядит следующим образом:

Лучший фильм

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая женская роль второго плана

Лучший режиссер

Лучший сценарий

Лучший адаптированный сценарий

Лучшая работа оператора

Лучшие костюмы

Лучший звук

Лучший монтаж

Лучшие визуальные эффекты

Лучший саундтрек

Лучший грим/прически

Лучший фильм на иностранном языке

Лучшая работа художника-постановщика

Лучший анимационный фильм

Лучший британский фильм

Лучшая документальная работа

Лучшая британская игровая короткометражная работа

Лучшая британская анимационная короткометражная работа

  • Sleeping with the Fishes

Выдающийся британский кинодебют

Восходящая звезда

Награда за выдающийся вклад в кинематограф

BAFTA Academy Fellowship Award

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

5 мая 202313
13 апреля 20236

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня0
Сегодня2
Вчера2
Вчера3
26 апреля2
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации