ВидеоЗа что дают «Оскар»? И почему не дают?

Обсудить0

«Оскар» — самая престижная, обсуждаемая и скандальная кинопремия мира, которая ежегодно собирает у экранов десятки миллионов зрителей, пытающихся угадать, чье имя войдет в историю, и завороженно наблюдающих в прямом эфире за тем, как рушатся или сбываются мечты.

Но кроме этого, «Оскар», кажется, еще и самая критикуемая награда: одни осуждают ее за отсутствие расового и гендерного разнообразия, другие — за его избыток, одни упрекают членов жюри в субъективности, другие — в ангажированности, и все вместе винят Академию в том, что каждый год реальный список победителей не соотносится с желаемым.

Несмотря на постоянные споры вокруг «Оскара», мы редко задумываемся о том, кто выбирает лауреатов, во сколько студиям обходится участие в наградной гонке, какие факторы влияют на победу и почему одни картины получают признание, а другие даже не удостаиваются внимания академиков. В этом видеоэссе мы ответим на эти вопросы и постараемся понять, за что же все-таки дают «Оскар».

Сабрина Карабаева

Автор сценария

«Можно ли повлиять на мнение членов жюри и склонить их в пользу того или иного фильма? Несомненно. Студии нанимают профессиональных стратегов и тратят на пиар-кампании в среднем от 3 до 15 млн долларов — всё для того, чтобы произвести впечатление на академиков и убедить их в значимости своих картин. Ведь никто не обязывает избирателей смотреть конкурсные работы, поэтому необходимо, чтобы фильмы были популярны через шумиху в прессе, сарафанное радио или рекламу. В 2014 году как минимум два члена Академии признались, что отдали голоса фильму „12 лет рабства“, не посмотрев его, потому что он в любом случае казался бесспорным фаворитом.

Моду на агрессивный пиар задал в конце 1990-х Харви Вайнштейн. Продюсер горел идеей получить „Оскар“ за „Влюбленного Шекспира“. Он пригласил на премьеру картины первую леди США Хиллари Клинтон и потратил беспрецедентные суммы на рекламу. Пресса обвиняла студию Miramax в том, что она подкупает критиков и самых пожилых членов Академии, устраивает запрещенные правилами ужины с голосующими, обзванивает их по телефону и проводит негативную кампанию против бесспорного фаворита — фильма Стивена Спилберга „Спасти рядового Райана“.

Стратегия Вайнштейна увенчалась успехом, и „Влюбленный Шекспир“» победил, однако это решение Академии до сих пор остается одним из самых противоречивых в истории „Оскара“».


Подписывайтесь на канал Кинопоиска в YouTube, чтобы первыми смотреть наши новые видео.


Авторы: Сабрина Карабаева, Григорий Игнатьев

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

Сегодня1
25 апреля0
20 апреля29
18 апреля3

Главное сегодня

Вчера2
Вчера1
Вчера5
Сегодня0
Вчера1
час назад11
Сегодня1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации