Награды / Британская академия / 2002

предыдущий год следующий год
когда:24 февраля 2002 года
где:Odeon, Leicester Square, Лондон, Англия
Главные фильмы года
номинации победы
1. Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
13 5
2. Мулен Руж
Moulin Rouge!
12 3
3. Госфорд-парк
Gosford Park
9 2
4. Амели
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
9 2
5. Игры разума
A Beautiful Mind
5 2


Лучший фильм на иностранном языке
Сука-любовь
Сука-любовь
Amores perros


 
Номинанты:
Лучший фильм
Властелин колец: Братство кольца
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Рассел Кроу
Рассел Кроу — Игры разума
Russell Crowe — A Beautiful Mind


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Джуди Денч
Джуди Денч — Айрис
Judi Dench — Iris


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Джим Бродбент
Джим Бродбент — Мулен Руж
Jim Broadbent — Moulin Rouge!


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Дженнифер Коннелли
Дженнифер Коннелли — Игры разума
Jennifer Connelly — A Beautiful Mind


 
Номинанты:
Лучший оригинальный сценарий
Амели
Амели
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Шрек
Шрек
Shrek


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора
Человек, которого не было
Человек, которого не было
The Man Who Wasn't There


 
Номинанты:
Лучшие костюмы
Госфорд-парк
Госфорд-парк
Gosford Park


 
Номинанты:
Лучший звук
Мулен Руж
Мулен Руж
Moulin Rouge!


 
Номинанты:
Лучший монтаж
Малхолланд Драйв
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr.


 
Номинанты:
Лучшие визуальные эффекты
Властелин колец: Братство кольца
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм
О девочке
О девочке
About a Girl


 
Номинанты:
Лучшая анимационная короткометражка
Собака
Собака
Dog


 
Номинанты:
Лучший грим/прически
Властелин колец: Братство кольца
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring


 
Номинанты:
Лучшая работа художника-постановщика
Амели
Амели
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain


 
Номинанты:
Премия Майкла Бэлкона за вклад в британское кино
Вик Армстронг
Вик Армстронг
Vic Armstrong


 
Премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года
Госфорд-парк
Госфорд-парк
Gosford Park


 
Номинанты:
Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре
Питер Джексон
Питер Джексон — Властелин колец: Братство кольца
Peter Jackson — The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring


 
Номинанты:
Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму
Мулен Руж
Мулен Руж
Moulin Rouge!


 
Номинанты:
Премия имени Карла Формана самому многообещающему дебютанту
Джоэл Хопкинс
Джоэл Хопкинс — Прыгни завтра
Joel Hopkins — Jump Tomorrow

Николя Усборн — Прыгни завтра
Nicola Usborne — Jump Tomorrow


 
Номинанты:
Приз зрительских симпатий
Властелин колец: Братство кольца
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring


 
Приз Британской Академии человеку года
Уоррен Битти
Уоррен Битти
Warren Beatty

Джон Миллз
John Mills