Кинопоиск

Планета обезьян (2001)

Planet of the Apes12+

Астронавт попадает на планету приматов, поработивших людей. Блокбастер Тима Бёртона об альтернативной эволюции

Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Управляй планетой!»
Режиссер
Оператор
Композитор
Бюджет
Маркетинг
Сборы в США
Зрители
США31.8 млн , Великобритания3.9 млн , Франция3.8 млн , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
6 декабря 2005, «Гемини-Фильм»
Релиз на Blu-ray
15 декабря 2011, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 59 мин

Будущее. 2029 год. На гигантской космической станции астронавт Лео Дэвидсон обучает обезьян управлять летательными аппаратами. Неожиданно один из его учеников теряет контроль над космолетом и его уносит в еще не изученную область пространственно-временных туннелей.

Не раздумывая ни секунды, Лео бросается на выручку шимпанзе, но его постигает та же участь. Пройдя сквозь туннель, он совершает скачок во времени и попадает на неизвестную планету, где цивилизация воинствующих обезьян превратила людей в своих рабов. Оказавшись в плену у обезьян, Лео пытается отстоять права человечества на свободу.

Но как могут вооруженные палками люди сопротивляться закованным в доспехи злобным гориллам убийцам? Единственный шанс выжить и победить в этой битве, это добраться до скрывающей страшную тайну происхождения обезьян «Запретной зоны».

Рейтинг фильма

93 727 оценок
IMDb: 5.70241 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 85. Количество отрицательных оценок: 116.
Рейтинг Кинопоиска 42%
201 оценка6

В России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм9

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
13 июня 2008 в 20:56прямая ссылка

Обезьяны тоже люди

Книгу француза Пьера Буля, по которой американцы поставили все свои фильмы, мне удалось почитать еще в далекой юности. Да и оригинальный фильм 68-го года и все его продолжения в свое время удалось посмотреть по ТВ. Шедевром первую кино 'Планету обезьян', в отличие от многих критиков, я не считаю, хотя даже сейчас старые серии смотрятся весьма неплохо. И вот Тим Бертон взялся за классическую фантастическую историю, и как я понимаю, задумал он не сиквел, а вольную экранизацию, а потому изменил не только имена героев романа и оригинального фильма, но и многие сюжетные линии. Что из этого получилось? Фильм оставил весьма противоречивое впечатление. С одной стороны великолепная игра большинства актеров, с другой - явная неудача с выбором исполнителя на главную роль. Несмотря на то, что Марк Уолберг один из моих любимых актеров, в этом фильме его игра не выдерживает никакой критики. Да и Эстелла Уоррен, играющая главную женскую 'человеческую', больше позирует, как на какой-нибудь фотосессии. А вот исполнители 'обезьяньих' ролей выше всяких похвал. И Тим Рот, и Пол Джиаматти, и Хелен Бонэм-Картер отлично вжились в роль и из них получились вполне правдоподобные и замечательные обезьяны. Сюжет картины достаточно сумбурный. У Тима Бертона очевидно случился приступ американского патриотизма, поражающий Голливуд достаточно часто. Если у Пьера Буля цивилизация Планеты обезьян являлось прежде всего сатирой и предупреждением современному ему обществу, то Бертон упор сделал, на такие такие вещи, как свобода, толерантность и прочие демократические символы. Получилось в итоге просто глупо. Непонятно, то ли Тим хотел поиздеваться над всем этим, то ли делал все на полном серьезе. Решающая битва обезьян и людей в конце картины мало того, что смотрится убого, так еще и заканчивается по-идиотски. Ощущение, что режиссер и так превышал все лимиты по времени, а потому нещадно резал пленку. А вот финал, вроде и эффектный, и никак не ожидаемый, но совершенно НЕ ПОДХОДЯЩИЙ для данного фильма. Не знаю, может это действительно 'по-бертоновски', но здесь он вообще не к месту. Думаю не стоит утруждать себя поиском DVD с эти фильмом. Посоветовать его смотреть я могу только поклонникам занятых в нем актеров и режиссера. И только из-за уважения к ним, ставлю: 5 из 10
Положительная рецензия
4 апреля 2008 в 17:35прямая ссылка

Эволюция повернула назад!

Мне представляется, на Земле нет ни одного человека, который хотя бы один раз в жизни не задавался извечным и волнующим все прогрессивное человечество вопросом – откуда мы? Этот вопрос издавна волновал не только ученых разных рангов и научных направленностей, но и простых обывателей, которые когда-то ходили в школу и прогуляли не все уроки истории. Ученые-дарвинисты и религиозные деятели ломают копья и срывают голоса в бесконечных спорах и дебатах о происхождении человека, отстаивая каждый свою теорию неопровержимыми и неоспоримыми, на их взгляд, научными доказательствами и историческими фактами. В последнее время в их спор нелепо пытаются вмешаться пресловутые и вездесущие уфологи, которые во всем необъяснимом и загадочном видят космический след наших далеких, и таких желанных, братьев по разуму. И лишь закоренелый романтик и человек, обладающий ярко выраженным чувством юмора, улыбнется над всем этим, и выдвинет свою собственную, и абсолютно правдивую и научно доказанную теорию происхождения человека – от мамки с папкой! И будет абсолютно прав, ибо это один из тех вопросов, ответ, на который будет дан не раньше, чем ответ на вопрос: «что было раньше – курица или яйцо?» Но как же на этот глобальный вопрос сможет ответить Тим Бартон – режиссер, отличающийся неординарным и выразительным складом ума, не ищущий легких путей в кинематографе. Человек, стремящийся в своих произведениях одновременно и развлечь зрителя, и, с другой стороны – удивить и поразить его! И ответ этот будет одновременно прост и гениален! В свойственной себе манере, он решил не идти по проторенной дорожке и сделать что-то весьма не похожее ни на что другое, включив в одно целое абсолютно все идеи и факты, разбавив эту адскую смесь своим оригинальным видением вопроса. Оттого в этом фильме прекрасно уживаются и пересекаются практически все теории человеческой эволюции: тут вам и человек произошел от обезьяны, и обезьяна произошла от человека, сторонники религиозной теории будут удовлетворены упоминанием о пресловутом боге Симусе, а уфологии с радостью отметят для себя, что все это, как ни странно, прилетело из космоса. Вот это да! Какой замечательный актерский состав скрывается под маской сложного грима – я даже и не всех сразу узнал: Майкл Кларк Данкан, Тим Рот, Пол Джаматти и… конечно же Хелена Бонем Картер (ну куда же без нее). Сдается мне, своей блестящей и изумительной работой мастер визуальных эффектов и заслуженный обладатель Оскара Рик Бэйкер, в разы усложнил работу ведущих актеров, урезав их мимические способности до минимума, и оставив им для выражения своих эмоций и чувств только глаза – единственное, что осталось от актера на глубоко загримированном лице. И большинство из них справились со своей задачей на отлично! Не меньше постарались и художники картины, наполнив ее атмосферой первобытности, и раскрасив красками дикого мира на затерянном острове в пучине безбрежного океана – Кинг Конг в миниатюре! И финальный аккорд в эту удивительную палитру, как это ни каламбурно звучит, ставит непременный и незаменимый гость в фильмах Бартона – композитор Дэнни Эльфман, в классической своей манере, и с легко узнаваемыми нотами дополняя и завершая тот насыщенный образ и дух картины, который, своими излюбленными и противоречивыми методами, выстроил неподражаемый, непредсказуемый, но, несомненно, один из гениальнейших режиссеров современного кино – Тим Бартон. И единственное, что обескураживает и глубоко озадачивает в этом фильме мой измученный и насыщенный разум – это загадочная, непостижимая и «убийственная» концовка, которую я не был в силах понять в далеком 2001 году, когда смотрел фильм первый раз, так и не понял ее сейчас – как же такое могло произойти? Но Тим Бартон не был бы самим собой, если бы сделал что-то другое! Такой уж он человек – и с этим ничего не поделать!
cristall15
Отрицательная рецензия
3 августа 2011 в 19:06

«Не ищи кого-то глупее себя». Народная мудрость.

Если бы только Тим Бёртон всегда соблюдал заглавное правило! Но нет, помрачение бывает и у талантливых людей, когда они считают, что могут сделать что-то лучше других. В данном случае фильм об обезьянах, поработивших человечество. Хотя надо отдать должное стараниям. Неплохо смотрятся пространственно-временные бури, грим не отстаёт от фильмов производства Артура П. Джекобса. Хочется отметить быт обезьян: он действительно удался. Однако все достоинства меркнут в соотношении с многочисленными просчётами картины. Начнём с сюжета. Такое впечатление, что в обычный фильм захотели «впихнуть» как можно больше действия. В результате получилась такая каша, что просто слов нет. Тут тебе и планета чёрт пойми где с вполне обычными людьми, и шимпанзе, боящиеся воды (это чисто биологический ляп). Люди разговаривают не хуже обезьян и готовы на восстание, так почему же Homo Sapiens теперь хуже мартышек? В экранизации книги Пьера Буля обезьяны чётко разделялись: гориллы - «шайка тупых вояк», орангутаны - «кучка псевдоучёных», а шимпанзе — миролюбивые исследователи и защитники людей. А здесь что? Генерал — шимпанзе, в его армии «каждой твари по паре». Единственные, кто был на своём месте, - это орангутаны: вальяжный сенатор и работорговец. Да, чуть не забыл главную заступницу бесшёрстных приматов,- вот и всё. Хотя до доктора Зиры последней далеко. Главный герой в исполнении Марка Уолберга, мягко сказать, никакой. Опять уже навязшая в зубах идея американского Мессии, поцелуи с обезьянами и людьми на равных. Вот они, плоды западной политкорректности: от борьбы против ущемления прав недолго осталось до зоофилии. Про остальных и говорить нечего: вышли, текст прочитали, покрасовались - неплохо бы и гонорарчик. Финальная битва не поддаётся описанию - это просто погоня за зрелищостью в надежде привлечь зрителя. Концовка вызывает острое желание выпить валерьянки. В итоге получился крайне неудачный ремейк старых фильмов - потеряна главная идея. Роман-предупреждение человечеству превратился в средство подзаработать, а это не есть хорошо. За звучными именами не всегда скрывается стоящее произведение искусства. 6 из 10 Только за старания.
Нейтральная рецензия
10 февраля 2008 в 21:25прямая ссылка

Бартон уверяет, что при съемке «Планеты обезьян» ни одна обезьяна не пострадала.

Смотрела я как-то это кино вместе с отцом. К концу фильма затеяли с ним спор о том, должен был ли герой Уолберга улетать с планеты. Я сказала, что у него не было выхода. На что отец мне ответил: «Улететь от такой девушки (Эстела Уоррен) невозможно!!!». «Планета обезьян» - римейк одноименного фильма 1968 года и экранизация книги Пьера Буля. К сожалению, я не видела первый фильм и не читала книгу. Но в скором времени собираюсь сделать и то, и то. Некоторые считают, что «Планета обезьян» - худший фильм Тима Бартона. Я так не думаю. Бартона по праву называют сказочником. Он снимает странно кино. «Планета обезьян» - именно такое. Да, сними бы его Стивен Спилберг, Оливер Стоун, Джеймс Кэмерон, ну или даже Майкл Бэй, разговоров было бы меньше. Все-таки, фантастика и спецэффекты – это их профиль. А Бартон берет другим. Над его картинами всегда нужно думать. Они необычны и запоминающиеся. Но, мне кажется, и «Планета» именно такая. Подумаешь, в картине нет Джонни Деппа. Он вообще бы здесь был бы не к месту, зато есть Хелена Бонем Картер – вторая муза Бартона. Добро пожаловать на Планету Обезьян! Тут правят человекообразные обезьяны, хотя, скорее, обезьяноподобные люди. Они считают себя высшей расой, а людей ненавидят. Используют их как рабов и в качестве домашних зверушек. Они жестоки. Они поклоняются некому Симусу – первой обезьяне, их божеству. Они – звери. Но они даже и не подозревают, что появились они благодаря людям. И вот их идиллия рушится, когда на Планету из ниоткуда приходит человек, восставшей против системы. В обычной же жизни все с точностью, да наоборот. Люди считают себя высшей ступенью эволюции. Они безжалостны ко всем, даже к себе подобным. И они ставят опыты на животных. Мне фильм очень даже понравился. Фантастика вообще интересна. Да еще вот такая. Появилось желание посмотреть первый фильм. Говорят, он лучше и тема там раскрыта по-другому. Но тем, что увидела, я осталась довольна. В «Планете обезьян» очень хороший актерский состав. О Марке Уолберге я узнала благодаря этому фильму. Персонаж Марка – герой, человек сильный духом и с принципами. В конце его даже становится жалко. Это любовный треугольник: женщина – мужчина – обезьяна. Да еще и непонятный финал. Мимика Пола Джиаматти – это что-то. Я больше всего смеялась над его персонажем. И он мне напоминал Джима Керри в роли Гринча. Также рассмешила «схватка двух якодзум» - Майкл Кларк Дункан VS Кери-Хироюки Тагава. Дункан опять плохой. А Тагава, на удивление, хороший. Но лучше всех был Тим Рот. Я была просто в восторге. Рот неподражаем. Его герой-злодей просто чудо. Я то думала, что Тим только положительных людей может играть. А тут он злодей и не человек. Все актеры, игравшие обезьян, играли отлично. Мимика, координация движения, походка. Короче говоря, я даже поверила, что это животные. Да и еще отличный грим. Гримеры заслуживают отдельных похвал за столь качественную работы. 7 из 10
Положительная рецензия
11 февраля 2009 в 20:50прямая ссылка

Cautiously live animals

Фильм понравился, даже очень понравился. После него осталось сильное впечатление, хотя в его определении замахиваться на слово «шедевр» не буду. Однако, сев писать отзыв, в котором по традиции надо описывать работу актёров, оператора, композитора, спецэффекты, грим и прочее, я обнаружила, что из этих пунктов вроде бы и восхититься особо нечем, точнее не это меня так впечатлило. Конечно, всё это находится на уровне: все актёры играют, как положено, разве что можно выделить Тима Рота, у которого получился самый яркий персонаж, и рыжего забавного работорговца, операторская работа, грим, спецэффекты сделаны на отлично, как и всегда в фильма Тима Бёртона, Дэнни Элфмен написал замечательную музыку, которая заметно отличается от остальных его композиторских творений своей воинственностью и агрессивностью и так далее. Не в этом дело. Дело в идее и смысле фильма, в показанной истории, просто глядя на которую, не вдумываясь, можно запросто закричать: «Фантастика! Выдумка!» «Планета обезьян» - фильм из серии «Прогресс нас погубит». Это фильм-предупреждение, фильм-предостережение, из-за чего у меня сразу возникла аналогия с «Послезавтра», хотя это фильмы разных жанров. Астронавт Лео Дэвидсон обучает обезьян управлять летательными аппаратами, и у них это очень даже хорошо получается, настолько, что любимая обезьянка Лео сажает свой аппарат лучше него. По телевизору же в «Новостях» иногда можно увидеть, что обезьян в лабораториях активно учат писать, читать, считать, нажимать всякие кнопки и тому подобное. Люди произошли от обезьян, и генетическое сходство не даёт хомо сапиенсам покоя, поэтому учёным и другим деятелям науки неймётся научить обезьян всему тому, что умеют люди, максимально очеловечить их. Тим Бёртон в этом фильме (а ранее Пьер Буль в своей книге) показал, чем обернулось обучение обезьян. Они стали практически такими же, как люди, только вид у них остался обезьяний. Их учили быть похожими на людей – они стали такими. Они живут в домах, скачут на лошадях, одеваются, пишут, у них сложились торговые, политические, экономические отношения, у них даже есть религия. А раз они настолько развиты, то считают, что имеют полное право поработить людей и править планетой вместо них, потому что явного интеллектуального преимущества у человечества не осталось. Эти обезьяны, являющиеся на своей планете людьми, поражают своей жестокостью по отношению к людям, которые на их планете являются животными, по отношению друг к другу. Им присущи жадность, эгоизм, высокомерие, ненависть и многие другие отрицательные человеческие качества, которым они у людей и научились. Среди ожесточённых человеконенавистных приматов лишь Ари является доброжелательной, заботливой, способной к состраданию особью. В таком портрете этих шимпанзе запросто можно узреть портрет современного людского общества, а уж, будучи хорошо знакомым с творчеством Тима Бёртона, не заметить это не возможно, а акцентирование внимания на внешней похожести – парики, вставные челюсти, бритьё – ещё больше это сходство подчёркивает. Добрая Ари же указывает на то, что не все люди/обезьяны плохие и злые – плохих большинство, но среди всех попадаются и хорошие. И пусть герои шаблонны – к примеру, те же самые Ари и Лео, являющийся типичным героем и спасителем, а повороты сюжета предсказуемы и, может быть, даже банальны – не это главное, это впечатление от фильма не портит. Эта история – из области фантастики, и в то, что она когда-нибудь случиться, в настоящее время поверить очень затруднительно. Однако, Тиму Бёртону удалось, как это ни странно звучит, показать эту воображаемую историю реально и правдоподобно, конечно же, приукрасив её присущей ему сказочностью, которая в должной мере скрадывает пугающий, устрашающий и ошарашивающий эффект и даже как бы пытается спрятать намёк на то, что, возможно, так и будет, возможно к этому человечество и идёт. Тем не менее, после просмотра «Планеты обезьян» посещает мысль, что лет двадцать-тридцать назад люди подумать не могли, что сейчас у всех будет мобильный телефон, а огромные многотонные ЭВМ превратятся в ноутбуки. Так что и с обезьянами – а вдруг? Эта история – ложь, но в ней намёк, что и делает «Планету обезьян» полноценной бёртоновской хоть и тяготеющей к фантастике сказкой, что многие любят отрицать, называя этот фильм худшим фильмом Бёртона и говоря, что он здесь предал свой авторский стиль и чрезвычайно оголливудился, снимать которые его конёк, хобби и призвание. «Управляй планетой!» - призывает слоган, а люди в настоящее время только и думают, как бы всё управление переложить на роботов да на обезьян. Вот и может получиться в будущем Планета Обезьян.
Нейтральная рецензия
29 июля 2025 в 16:22прямая ссылка

Планета обезьян Тима Бёртона

Данный фильм является новой интерпретацией классической картины 1968 года. По сюжету, астронавт Лео Дэвидсон оказывается на планете, где разумные приматы господствуют над людьми. Попав в плен к обезьянам, он борется за свободу человечества. Несмотря на определённый интерес к фильму, мне непонятно столь резкое неприятие со стороны некоторых зрителей. Казалось бы, все ждали чуда, а получили картину Тима Бёртона. Как поётся в песне – 'Плачет Азия, далёкая волшебная страна'. Стоит напомнить, что это всего лишь ремейк, и подобные проекты часто уступают оригиналам. Если бы я не знал о связи фильма с классикой, то, вероятно, был бы более разочарован. Выбор Тима Бёртона в качестве режиссёра также вызывает вопросы. Он известен своими работами в жанре готического фэнтези, а 'Планета обезьян' – это скорее открытая фантастика. Бёртон не является Ридли Скоттом или Майклом Бэем. Я не ждал от него откровений, но и ярой критики не высказываю. Он создал обычный ремейк – развлекательный, шаблонный, с не самым удачным актёром в главной роли – Марком Уолбергом. Главным недостатком фильма можно назвать неполную реализацию ролевого переворота. В оригинале обезьяны занимали место людей, а люди – место обезьян. В фильме Бёртона этот переворот до конца не завершён. Люди на планете обезьян находятся в положении угнетенных рабов, сохраняя разум. Это превращает борьбу за свободу в банальное клише. Тем не менее, у фильма есть и положительные моменты. Мне понравился грим обезьян, который вполне убедительно передаёт их облик. Особенно выделяется игра Тима Рота, который с яростью изобразил главного злодея – генерала Тэйда. И его прямо-таки не узнать в гриме. Музыка Дэнни Эльфмана также запомнилась. Но в целом, фильм далёк от идеала для режиссёра уровня Бёртона. Было бы интересно посмотреть, как бы его сняли другие мастера, например, Оливер Стоун или Джеймс Кэмерон. Фильм можно рекомендовать для разового просмотра, когда хочется лёгкого развлекательного кино. А классика всегда будет лучше. P.S. Было неожиданно увидеть Чарлтона Хестона, исполнителя главной роли в оригинальном фильме, в гриме обезьяны – он сыграл умирающего Зауса, отца генерала Тэйда.
Отрицательная рецензия
10 мая 2024 в 01:21прямая ссылка

Мартышка и очки

Не знаю, что Тиму Бёртону должно было прийти в голову, чтобы на протяжении съёмок он мог думать, что это достойный фильм. Он просто ужасен во многих отношениях: начиная от контраста актёрской игры Марка Уолберга, который за весь хронометраж не выдаёт чего-то большего, чем похожее на удивление выражение лица, и отвратительно гримированного Тима Рота, который до невозможности неправдоподобно пытается влезть в шкуру агрессивного шимпанзе да ещё и донельзя переигрывает; заканчивая тем, что для сегрегации людей в цивилизации обезьян (читай: главного конфликта) просто нет весомых причин: 'У них нет культуры.' — говорят местные приматы, но позвольте: они с вами способны коммуницировать на точно таком языке как и у вас, они одеваются в одежду и делятся на племена — разве этого недостаточно, чтобы даже случайного встречного определить как 'культурного', не говоря уже о непосредственном общении с человеком, захваченным в рабство? В содержательном плане в целом всё по-старому: тема рабства, поначалу кажущаяся основной, но вскоре забытая; тема природы религии, вполне имеющая место быть, но не более того; 'право сильного'; и тема фальшивого 'равенства', законченная с горем пополам. Про формальные решения, которые не стыкуются с уже устоявшимися решениями в первоисточнике и классических фильмах, я уже немного сказал. От этого ведь вопросов возникает только больше; если бы они совпадали, всё можно было бы списать на пресловутое правило 'не следует множить сущее', но Тим Бёртон пошёл своим путём, так его и не закончив. Но без плюсов не обошлось, лично для себя выделяю два: это костюмы (конкретно обезьянья броня, очень уж она по-бёртоновски гротескная); и открытый приземляющий финал, который хоть и практически соответствует оригинальной книжной концовке, но, тем не менее, хуже от этого не становится и в фильме выглядит удачно и смело.
Нейтральная рецензия
1 апреля 2024 в 21:33прямая ссылка
Если я всё правильно понял, то у Бёртона, являющегося режиссером этой ленты, свой взгляд на книгу, по которой снят фильм и оригинальную франшизу. В этой экранизации основные вещи соблюдены, но в сценарии есть много нового. Честно признаться, я хотел бы видеть в этой картине больше Бёртона. Я искренне был уверен, что увижу его готическое виденье этой истории. Могу сказать, что ничего похожего на этого режиссера, на его почерк в этой ленте нет и подавно. Более того, как мне кажется, здесь больше ироничных персонажей, которые превращают действие фильма в небольшой цирк. К слову, если сравнивать эту ленту с оригинальной франшизой, то могу сказать, что в этом грим, хоть и выглядит качественнее, но совершенно неправдоподобнее. Я бы даже сказал, что грим в старых экранизациях более серьезный, что ли. Здесь же складывается ощущение, что ты попал на какой-то аттракцион в Диснейленде: вот декорации, вот переодетые аниматоры, вот немного экшена. Фильму совершенно не веришь несмотря на то, что это научная фантастика. И это его главная проблема. Неменьшей проблемой является игра актеров и диалоги. Пафосные фразы, бездумные действия героев, сопровождаются достаточно глупой мимикой, что приводит к понимаю – с актерами работали наспех. Молодого Марка Уолберга увидеть, безусловно, приятно, но играет он, прямо скажем, достаточно посредственно. Конечно, я не могу сказать, что фильм вызывает откровенный негатив. Нет, он даже смотрится. Но за всё время просмотра меня не покидало чувство поспешности. Что в развитии событий, что постановке диалогов.
Положительная рецензия
1 ноября 2023 в 00:07прямая ссылка

На неизведанной планете

Для своего времени роман французского писателя Пьера Буля был уникальным и инновационным. Он представил нам разумных приматов, которые держали в узде людей на далекой планете. По мотивам книги впоследствии сняли серию полнометражных фильмов, первая часть из которых вышла еще в 1968 году. И в какой-то момент продюсеры студии 20 Век Фокс посчитали, что франшизе нужен перезапуск, к которому подключили Тима Бертона, а сама «Планета обезьян» обновленного образца вышла в прокат в 2001 году. События фильма происходят в 2029 году и перебрасывают нас в отделенный космос на исследовательскую станцию Земли. Группа космонавтов и ученых, включая тренера и инструктора обезьян Лео Дэвидсона, проводит опыты с приматами и пытается использовать их для различных сложных задач. И вот однажды недалеко от станции образовалась некая пространственная аномалия, которую необходимо изучить и кандидатом на полет в неизвестность становится шимпанзе Перикл, подопечный Лео. Но как только Перикл попадает внутрь аномалии, то связь с ним прерывается. Лео решает отправиться вслед за подопечным и неожиданно оказывается в вихре из помех и различных физических явлений, которые перекидывают его очень далеко от станции. Лео приходит в себя на неизвестной планете и видит, что она пригодна для жизни. А самое интересное, что люди здесь являются вовсе не главным видом, которому все вокруг все подчиняется. На планете высшей силой являются приматы и они используют людей в качестве рабов. И очень скоро Лео попадет в клетку, но мириться с положением вещей он точно не хочет. Тим Бертон при создании своего фильма поглядывал в сторону классической «Планеты обезьян», однако ему было необходимо представить публике совершенно новую историю, которая могла бы удивить сюжетными откровениями как любителей оригинала, так и обычных зрителей, которые только сейчас открывают для себя историю про людей и обезьян. Режиссер потратил много времени на то, чтобы раскрыть мотивацию и характер главного героя в исполнении Марка это касается Ари, которую сыграла Хелена Бонэм Картер. Примечательно здесь и то, что в отличии от поздних фильмов по мотивам книг Пьера Буля, где играл Энди Серкис, в фильме 2001 года практически все обезьяны были воссозданы практическими спецэффектами без использования компьютерной графики. Грим был воистину уникальным и на него ушла большая часть производственного бюджета. То есть самих спецэффектов в фильме не так и много и они в основном воссоздали сцены в космосе в самом начале. Так что Бертон снимал новое кино, но использовал старые приемы, и вышло очень даже неплохо. «Планета обезьян» от Тима Бертона вышла фильмом, который сумел представить классическую историю для нового поколения зрителей, и пускай местами сюжет был немного карикатурным и простым, приключения героя Марка Уолберга были интересными и определенно могли в себя увлечь. 8 из 10
Положительная рецензия
3 мая 2022 в 10:51прямая ссылка

Социальное неравенство, эволюция и великий Симос

— Пора найти тебе парня. — Зачем мне неприятности? Лучше я буду общаться с шимпанзе. © Разговор в космическом будущем Как и фильм 1968 года, эта «Планета обезьян» основана на одноимённом романе и в некоторых аспектах следует ему более тщательно, хотя по большому счёту фильм следует рассматривать как независимое произведение. Времена меняются, уклад жизни тоже, и если лента 1968 года была хороша в первую очередь как общественная сатира, то версия 2001 года берёт уклон в сторону фантастики. Сразу ставя точку в вопросе выбора лучшего фильма, скажу, что каждый великолепен для своей эпохи. Следует учитывать, что эта «Планета обезьян» рассчитана не для детей, и на этот раз дело не в эротических, а пугающих сценах, связанных главным образом с очеловеченными обезьянами. Некоторые из них, в особенности генерал Тэйд, будто созданы для ужастиков, хотя важно иметь в виду, что и в реальной жизни шимпанзе могут быть весьма жестоки. Неслучайно Тим Бёртон избрал именно этот вид для персонажа. Грим, благодаря которому обезьяны выглядят как настоящие – большая заслуга Рика Бейкера, который когда-то сам облачался в обезьяний костюм в «Кинг-Конге» 1976 года. Любопытно, что позднее Энди Сёркис, сыгравший Конга уже в ремейке 2005 года, тоже снимется в «Планете обезьян». Но это, как говорится, уже совсем другая история. Вместо концепции «хозяева-питомцы» фильм 2001 года предлагает нам видовое неравенство. Порабощённые люди хоть и разумны, но постоянно находятся в том положении, которое в нашем мире занимают собаки. При этом иронично, что доминирующие обезьяны время от времени прыгают и кричат, как их дикие предки. У них даже есть понимание эволюции, выражающееся в неприятии термина «мартышка», и тут уже настал момент напомнить, что по кладистике человек разумный тоже является обезьяной. Человекоподобной, если точнее. И получается любопытная ситуация: если киношные обезьяны мнят себя королями природы, то какую эволюционную ветвь они подразумевают под словом «обезьяна»? Вероятнее всего, гоминидов, но без учёта человека. Получается, что этот фильм нам буквально показывает видовое сражение приверженцев парафилетических и монофилетических таксонов! Те, кто изучает эволюцию, сейчас аплодируют вместе со мной. «Планета обезьян» хороша не только смыслом, который и здесь заключается в том, что нельзя кого-то обижать из-за его происхождения, но и сильным актёрским составом. Хелена Бонем Картер, Майкл Кларк Дункан, Дэвид Уорнер, Эван Парк – их имена говорят сами себя. Очень яркого злодея подарил нам Тим Рот, ради этого фильма отказавшийся ни много ни мало от роли Северуса Снейпа из «Гарри Поттера». Кровожадный, пугающий и неприятный генерал Тэйд – такой же восхитительный персонаж как Коба из будущей «Революции». Из всего актёрского состава немного выбивается только Эстелла Уоррен, поскольку изначально её героиня даже не планировалась в фильме. Сюжетная линия, которую справедливо сочли слишком зоофильской, в итоге исчезла, хвала Симосу! Стоп, я это сейчас вслух сказал? И не случайно! В этом фильме очень интересно и красиво представлен религиозный культ. Удивительно, что «Планета обезьян» не спровоцировала появление новой религии, как это произошло после «Матрицы» и «Звёздных войн». Возможно, я что-то накручиваю, но культ Симоса выглядит безумно интересным. Из-за своей экзотичности, возможно. Как видно, франшиза «Планета обезьян» в любое время радовала зрителей всем тем, ради чего снимаются фильмы. В заключение хотелось бы провести ещё одну параллель: год спустя вышла «Машина времени», которая отчасти тоже опирается на классический фильм 1960-х. Но «Планета обезьян» объективно лучше. Недосягаемо для многих других лент того времени. Да и нашего тоже. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...