Награды / Британская академия / 2006

предыдущий год следующий год
когда:19 февраля 2006 года
где:Odeon, Leicester Square, Лондон, Англия
Главные фильмы года
номинации победы
1. Горбатая гора
Brokeback Mountain
9 4
2. Столкновение
Crash
9 2
3. Преданный садовник
The Constant Gardener
10 1
4. Мемуары гейши
Memoirs of a Geisha
6 3
5. Гордость и предубеждение
Pride & Prejudice
6 1


Лучший фильм на иностранном языке
Мое сердце биться перестало
Мое сердце биться перестало
De battre mon coeur s'est arrêté


 
Номинанты:
Лучший фильм
Горбатая гора
Горбатая гора
Brokeback Mountain


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль
Филип Сеймур Хоффман
Филип Сеймур Хоффман — Капоте
Philip Seymour Hoffman — Capote


 
Номинанты:
Лучшая женская роль
Риз Уизерспун
Риз Уизерспун — Переступить черту
Reese Witherspoon — Walk the Line


 
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Джейк Джилленхол
Джейк Джилленхол — Горбатая гора
Jake Gyllenhaal — Brokeback Mountain


 
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Тэнди Ньютон
Тэнди Ньютон — Столкновение
Thandie Newton — Crash


 
Номинанты:
Лучший оригинальный сценарий
Столкновение
Столкновение
Crash


 
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Горбатая гора
Горбатая гора
Brokeback Mountain


 
Номинанты:
Лучшая работа оператора
Мемуары гейши
Мемуары гейши
Memoirs of a Geisha


 
Номинанты:
Лучшие костюмы
Мемуары гейши
Мемуары гейши
Memoirs of a Geisha


 
Номинанты:
Лучший звук
Переступить черту
Переступить черту
Walk the Line


 
Номинанты:
Лучший монтаж
Преданный садовник
Преданный садовник
The Constant Gardener


 
Номинанты:
Лучшие визуальные эффекты
Кинг Конг
Кинг Конг
King Kong


 
Номинанты:
Лучший короткометражный фильм
Завтрак Антонио
Завтрак Антонио
Antonio's Breakfast


 
Номинанты:
Лучшая анимационная короткометражка
Искусство падения
Искусство падения
Sztuka spadania


 
Номинанты:
Лучший грим/прически
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe


 
Номинанты:
Лучшая работа художника-постановщика
Гарри Поттер и Кубок огня
Гарри Поттер и Кубок огня
Harry Potter and the Goblet of Fire


 
Номинанты:
Премия Майкла Бэлкона за вклад в британское кино

 — 0277400, 0581149


 
Премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года
Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня
Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня
The Curse of the Were-Rabbit


 
Номинанты:
Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре
Энг Ли
Энг Ли — Горбатая гора
Ang Lee — Brokeback Mountain


 
Номинанты:
Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму
Мемуары гейши
Мемуары гейши
Memoirs of a Geisha


 
Номинанты:
Премия имени Карла Формана самому многообещающему дебютанту
Джо Райт
Джо Райт — Гордость и предубеждение
Joe Wright — Pride & Prejudice


 
Номинанты:
Восходящая звезда
Джеймс МакЭвой
Джеймс МакЭвой
James McAvoy


 
Номинанты:
Приз Британской Академии человеку года
Дэвид Паттнэм
Дэвид Паттнэм
David Puttnam