Осы, муравьи, мухи-цокотухи

Почему героя назвали человеком-муравьем, а героиню — просто осой, а не человеком-осой или женщиной-осой? В век повального феминизма это недопустимо! Где политкорректность?! Оса — тоже человек (или друг человека)!

Серые шестерки

А если серьезно, то здешние антагонисты сражаются за первое место в номинации «Самые невыразительные злодеи киновселенной Марвел». Их имена улетучиваются из головы сразу после того, как голова выходит из кинотеатра. А ведь это в том числе потому, что их не очень выразительно играют не самые выразительные актеры: Ханна Джон-Кеймен и Уолтон Гоггинс.

Как и во второй части «Дэдпула», в «Человеке-муравье и осе» попытки качественно юморить, а порой и петросянить, сочетаются с мелодраматизмом. И если в «Дэдпуле 2» получилось неплохо, то здесь получилось как всегда.

Горе-горюшко, sci-fi полюшко

Как и «Дэдпул 2», «Человек-муравей и оса» — фильм об утрате. Дэдпул возвращал любимую, так сказать, за границами основного экранного времени, а доктор Хэнк Пим посвящает этому основной хронометраж. Нельзя не заметить, что и муравей Скотт Лэнг потерял жену и в какой-то мере — дочь.

И здесь уместно сравнить нового «Человека-муравья» (и «Дэдпул 2») с фильмами, например, Нолана, в которых постоянно кто-то кого-то теряет (то Бэтмен теряет Рейчел, то ДиКаприо теряет Котийяр, то Купер до событий фильма — безымянную жену), а затем Нолан показывает т. н. работу горя с претензией на психологический реализм. В упомянутых фильмах Марвел вот что имеет место: работа горя завершается или нет, но безвозвратно утерянного близкого человека пытаются вернуть супергеройско-фантастическими примочками. То есть зрителю внушают, что необратимый разрыв потенциально обратим. И это хочется назвать примитивизацией и шагом в сторону от психологической реалистичности. Хотя… насколько это далеко от обетований, например, христианства, которое обещает, что родные и близкие люди, оторванные друг от друга происками Танатоса (Таноса!), в конце времен воссоединятся навсегда? Старый опиум народа в новой обертке.

Динамика, шестерки, вялое копирование

Первую половину фильм неторопливо раскачивается и старается вписаться в события киновселенной. Преобладает сентиментальная мелодрама, из которой то и дело торчат юмористические уши. Затем фильм разгоняется и выходит на максимальную скорость тогда, когда начинается шикарная погоня, которая структурно повторяет одну из лучших погонь современного кино — ту самую безупречно-драйвовую из фильма «Матрица: Перезагрузка». А еще из «Перезагрузки», по сути, взят и главный злодей нового «Муравья» — призрак Эйва Старр. Найдите существенные различия между ней и прислужниками Меровингена, близнецами-призраками. Вот тебе и масштаб, вот и (не)выразительность: те, кто в «Матрице» шестерки, в «Муравье» — главный антагонист. Безымянные призраки в «Матрице» за ничтожную долю экранного времени успевали врезаться в память: настолько они колоритны. Эйва Старр — призрак еще и в том смысле, что ее не видишь и не помнишь.

Старая гвардия

Мишель Пфайфер украшает собой любой фильм, и новый «Муравей» не исключение. Актриса, когда-то сыгравшая женщину-кошку в «Бэтмен возвращается», возвращается в амплуа супергероини. Однако не выходит из головы вопрос: в рамках постмодернисткой игры отсылок не лучше ли смотрелась бы в этом фильме… Шэрон Стоун?

В главной роли

Конечно, Майкл Пенья. Возня с муравьями, осами и прочими насекомыми — второстепенные сюжетные линии, оттеняющие развитие его придурковатого (и лучшего в фильме) персонажа.

30 августа 2018 | 11:53

Первый 'Человек-муравей' в 2015 году оказался для меня некоторым откровением. Ну то есть я банально не ждал этот кинокомикс, и буквально заранее записал его в провальные. Ну что толкового можно снять про уменьшающегося мужика, да по совместительству общающегося с муравьями? Как оказалось, если добавить немножко креатива в определенные сцены, а также докинуть изрядной доли юмора с занимательным, а главное оригинальным экшеном, то получится просто отлично. Ну и да, Пейтон Рид приятно порадовал, и конечно же вопрос сиквела встал явно не за горами, тем более как это и бывает практически у всех проектов Дисней с Марвел нынче. Как правило в сиквелах всего должно быть больше и лучше, но увы, по отношению к 'Человеку-муравью и Осе', все вышло как-то более грустно.

Скотт Лэнг не так давно участвовал в оказании помощи Капитану Америке, а отдохнуть у него не получится, даже не смотря на то обстоятельство, что ФБР установило на его ногу прибор слежения, и обязало Скотта безвылазно находится дома. Но дочка небезызвестного Хэнка Пима вновь втягивает Скотта в очередной водоворот событий, ну а сама Хоуп в свою очередь преследует цель в вызволении матери из мира атомов, в котором та застряла аж целых 30 лет назад.

Как я уже сказал выше, считается, что сиквел буквально во всем должен превосходить первую часть, да только вот это совсем не про 'Человека-муравья и Осу'. Фильм получился действительно очень скучным, то есть по меньшей мере первая его половина отдает какой-то унылостью. Да, тут вновь безусловно достаточно много удачных шуток, да только вот они ни в коем разе не спасают совершенно провисающее действо, в котором прям какой-то невероятный дефицит экшена, это по моему что-то новое для картин по лицензии Марвел. Да, вторая половина конечно же постепенно исправляет этот недостаток, да только вот фильм успевает наскучить до этого. Местные антагонисты являются просто ужасными, от них в принципе не исходит никакой угрозы, да более того, они просто не интересны. Можно подумать, что сиквел должна была скрасить Эванджелин Лилли, но она, а точнее ее персонаж, хорош только в немногочисленных эпизодах с экшеном, а в остальном за ней просто неинтересно наблюдать. И наверно только Полл Рад до сих пор способен составлять какой-то интерес для зрителя, но не более.

Сиквелу отчаянно не хватает довольно таки тщательной полировки, ведь как блокбастер по лицензии Марвел, фильм оказался плох практически во всех аспектах, окромя юмора, ну и наверно второй половины, где все таки завезли хоть какого-то экшена, пусть даже большую часть которого, уже давно заспойлерили в тех или иных трейлерах. Если честно, то после такого продолжения, триквела уже не хочется. Да, я не против появления местных супергероев в сборной солянке уровня следующих 'Мстителей', но вера в очередную часть практически окончательно подорвана. Но бывает всякое, и кто знает, может быть все в итоге окажется совсем не так плохо.

13 октября 2018 | 23:37

Вот вы всё ржёте – каких ещё дурацких супергероев навыдумывает Marvel. Сначала Муравей, потом Оса, а потом кто? Человек-клещ? Человек-вошь? И напрасно ржёте – Оса придумана Стэном Ли аж в 1963 году. Постарше вас будет, отнеситесь с уважением! Как это сделали в киновселенной Marvel, посвятив даме половину названия нового фильма: «Человек-муравей и Оса».

Волею киновселенской квантовой спутанности сиквел «Человека-муравья» хронологически отталкивается не от первого фильма, а от триквела «Первого мстителя». По итогам супергеройского дельца в «Противостоянии» Скотт Лэнг экстрадирован на родину под домашний арест. Там, под арестом и в ножном браслете, он играет с дочерью в картонном лабиринте. И не в простом лабиринте, а в огромном: два года в четырёх стенах – это очень, очень долго.

Параллельно Хэнк Пим и его дочь Хоуп Ван Дайн, используя рабский труд муравьёв-механиков и муравьёв-сварщиков, достраивают квантовый туннель. С его помощью они надеются найти и вытащить в обычный мир застрявшую в квантовом мире Осу (жену Хэнка и мать Хоуп, ранее считавшуюся погибшей). Её краткую историю марвеловцы заботливо повторяют перед начальными титрами: в конце концов люди с ранним Альцгеймером тоже имеют право на кино. А свои права на революционные технологии пытаются предъявить ещё две конкурирующие группировки – одна злодейская для наживы, другая загадочная непонятно для чего.

Кинокомикс последних лет (не один кинокомикс, а собирательный, как явление, см. «печенег скачет») избаловал нас эпичными историями, нетривиальным юмором, кровью, кишками, мозгами и даже взрослой драмой. Поэтому лёгкий семейный приключенческий фильм о спасении мамы-осы с обычным юмором (ну ладно, три шутки были что надо), простым сюжетом и беспомощным злодеем-бизнесменом оказался передышкой, глотком разрежённого горного воздуха, о котором зритель Marvel стал забывать. Но даже анаэробам не стоит отчаиваться: «Человек-муравей и Оса» выполняет другую важную функцию – отлично реализовывает сверхкинематографичную идею игры с масштабом. Ту самую, с которой в восьмидесятые успешно справлялись «Дорогая, я уменьшил детей» и «Внутреннее пространство», и которую совсем недавно с треском провалил «Короче» с Мэттом Деймоном.

Получилось зрелищно и забавно. Улицы Сан-Франциско словно специально спроектированы для съёмок автомобильных погонь – вспомнить хотя бы «Скалу» Майкла Бэя. А когда у героев полные карманы уменьшающих и увеличивающих дисков, а у создателей хватает фантазии, юмора и навыков, то и гигантские голуби поинтересуются с какого ты раёна, и грузовик станет самокатом. Но всё-таки, в целом, в сценаристов не помешало бы бросить диск, увеличивающий чувство юмора – не в смысле количества, а в смысле качества, от «забавно» до «смешно». Можно было избавить одного беднягу-персонажа от необходимости раз пять повторять чужеславянское «баба Яга» с ударением на «я», чтобы всех насмешить (справедливости ради замечу, что в нашем кинозале послушно смеялись все пять раз). Но, с другой стороны, не каждый фильм должен быть «Дэдпулом» или «Тором-3» – это штучные товары.

Семейных ценностей аж целых две, каждая с дочкой, средний уровень драмы – средний. Линия с муравьёнком нового Муравья совсем уж схематична – видимо, так торопились показать, насколько Лэнг дорожит своей дочерью, что не смогли удержать лавину штампов. Со старым Муравьём, Осой и их осёнком ситуация получше: очень уж нестандартно семейное положение, в котором мать ушла сквозь молекулы, и её местонахождение жутко квантово и запредельно неопределённо.

Весь сюжет внятный, вращается сам и вращает группы персонажей вокруг лаборатории, которая для удобства похитителей имеет склонность уменьшаться до размеров чемодана. Кроме упомянутого чересчур универсального, доступного каждому юмора, ось вращения смазывается квазинаучной риторикой. Квантовый спектрометр для поиска радиоактивной лаборатории, квантовая аномалия в Аргентине, квантовое фазирование, поля вероятности за квантовой бездной и т.д. и т.п. Это было бы печально, если бы не спасительная самоирония – Скотт Лэнг спрашивает учёного: «Вы что, вставляете «квантовый» перед каждым словом?». Знаменитая марвеловская квантовая самоирония.

Антагонист, желающий всего-то заработать на украденных квантовых (извините) технологиях, малоубедителен, несмотря на одно из самых злодейских лиц Голливуда – лицо Уолтона Гоггинса, недавно появлявшееся в схожей роли в другом блокбастере, про Лару Крофт. Помогать ему вредить героям направлен Призрак – осатаневшая от постоянной боли симпатичная девушка, антагонист поневоле. А так как на хвостах супернасекомых ещё сидит ФБР, то из кусочков складывается более-менее достойное противодействие.

Тихоходка, звезда интернета последних лет, наконец снялась в художественном фильме. На пути по квантовому (извините) туннелю в квантовый (извините) мир путешественника подстерегает целое стадо этих милых существ. Требуем от Marvel «Человека-тихоходку»!

Пусть вас не смущают дурацкие клубы дыма, вырвавшиеся из пассажирской капсулы по её возвращении из туннеля. Возможно, это квантовый дым 80-х. Оса сидит в заточении три десятка лет, тогда подобные спецэффекты были нормой. Развязка – слабоватое звено этого фильма, даже жаль, что Мишель Пфайффер в ней замешана, но только не первая сцена после титров. Обязательно дождитесь её.

21 июля 2018 | 22:47

Уже 10 лет Marvel Studios радует нас своими фильмами, а кульминацией стала эпичная «Война бесконечности». Возможно, появление отвлеченного проекта, как раз такого как «Человек-муравей и Оса», было неизбежным, но, сомневаюсь, что есть кто-то, кто не ждал сиквела, учитывая обаяние первой части. Хитроумная и стремительная супергеройская комедия наконец-то не притворяется, что на кону поставлено что-то значительное. В этот раз спасают не мир, но семью. Каждая сцена вкладывается в отдельную персону. Это, конечно, совсем не то же самое, что человечество, учитывая, что супергеройские коллеги Муравья и Осы в каждом новом фильме спасают вселенную. Тем не менее, миниатюрному Человеку-муравью вполне подходит; на то он и Муравей.

Сценарий квинтета писателей, в том числе и самого Пола Радда, в какой-то степени связывает «Раскол Мстителей» и «Войну Бесконечности». Подходит к концу срок ареста Скотта Лэнга после событий «Гражданской войны», а Хэнк Пим обнаружил способ, как можно спасти супругу Джанет, уменьшившуюся до размеров молекулы. Изобретение, плод труда Хэнка Пима и его дочери Хоуп, представляет интерес для банды контрабандистов и злодея Призрака, у которой есть свои причины для мести Пиму.

Желание Хэнка и Хоуп воссоединиться с Джанет, безусловно, похвально, да и Мишель Пфайффер – идеальный кандидат на эту роль, как оказалось. Однако в целом сюжет «Человека-муравья 2» - это усредненная погоня за МакГаффином, т.е. за предметом, за которым все охотятся. Между трогательными «семейными» моментами разворачивается буря комедии и экшна. Это не так уж и плохо, несмотря на кажущийся примитив. На мой взгляд, это кинематографический вселенной Marvel сейчас больше всего необходимо – супергеройский фильм в его традиционном понимании; без расовых подтекстов и спасения мира.

Но и это наложило свои определенные ограничения, которые впредь проскакивали в MCU (см. триквел «Железного человека»). Злодеи в сиквеле «Муравья», ну, никакие. Забавный и характерный мафиози в исполнении Гоггинса и суровая Призрак не похожи на антагонистов, особенно если сравнивать с плохишами из последних фильмов (Танос, Хелла, Киллмонгер). Они слишком одноклеточные, нужны в фильме лишь для галочки, чтобы Скотту и Хоуп было с кем бороться.

Визуально «Человек-муравей и Оса» приблизился скорее к уровню «Доктора Стрэнджа», особенно когда действие разворачивается в субатомном мире. Из калейдоскопа создали целый угрожающий мир, а какие-то… пылевые клещи, его населяющие, производят гипнотическое впечатление. Жаль, что путешествиям в этом странном психоделическом плане бытия уделено мало внимания и в основном здесь всё взято из оригинала: игры с увеличивающимися / уменьшающимися предметами и т.п.

За исключением Эванджелин Лилли, которая, похоже, воспринимала этот проект гораздо более серьезно, чем её коллеги по съемочной площадке, все стараются и выкладываются по полной программе. Пол Радд вновь погружен в образ раздолбая и заполучил несколько отличных сцен, а Пенья, как и в предыдущем фильме, выдает монолог, являющийся, наверное, лучшим во всем сиквеле. Несмотря на комедийные таланты Фишберна, он здесь слишком прямолинейный. И жаль, что несмотря на важность его прообраза (Голиафа) для комикс-вселенной Marvel, именно в этом воплощении его роль весьма ограничена. Мишель Пфайффер выделяется в тех немногих сценах со своим участием, главным образом потому, что её новый персонаж гораздо более интересен, чем уже практические родные Хоуп или Хэнк. Джон-Кэймен исполнила роль грозного Призрака, а Гоггинс, увы, вновь довольствовался образом типичного и практически мультяшного злодея.

Сравнительно беззаботный и определенно оптимистичный проект от Marvel – как раз то, что нужно, особенно после сверхсерьезной «Черной Пантеры» и душераздирающего финала «Войны бесконечности». Герои любопытны и самобытны, а ссылки на другие проекты MCU напоминают об относительно незначительной позиции Скотта Лэнга в этой вселенной, но для истории в отрыве от общего тайм-лайна это даже хорошо. В конечном счете восприятие «Человека-муравья 2» на полном серьезе представляет собой нелегкое занятие, однако здесь это не требуется, так что обаяние всё же работает. По крайней мере этот Marvel говорит со своими зрителями на одном языке.

08 июля 2018 | 20:21

Как и первый фильм про Человека-муравья, сиквел вышел вполне удачным, он конечно же не такой, чтобы можно было считать его супер-выдающимся, но эта лента, дотягивает до уровня оригинала, она не забегает вперёд, и наполнена своими яркими нововведениями. Сюжет развивается в своеобразной форме. На Человека-муравья, ложится более серьёзная задача, ему и его команде Хэнку Пиму и Хоуп - необходимо сделать всё, чтобы всё-таки найти Осу-Джанет, в 'Квантовом мире', пропавшая много лет назад, у которой получилось донести послание с помощью Скотта Лэнга. Но не всё так просто, найдутся те, кому сильно понадобится лаборатория, оснащённая супер-техникой, для реализации своих коварных планов. Поэтому, муравью, приходится сразу включаться в действие, чтобы решить все накопившиеся проблемы.

Фильм наделён легкомысленностью, собственно которой и обладала первая часть, это продолжает действовать и здесь. Отношения Скотта Лэнга и его дочки, хоть и занимают важное звено в повествовании, но как-то получается, что особо и не заостряется на этом внимание, они поддерживают контакт-связь - ну и хорошо, хотя также имеется много обнимашек в семье Лэнга. Да, имеется свой юмор, он способен вызывать улыбку, в самые подходящие моменты (в особенности сыворотка правды в лице Луиса; а также эпизод в школе - скрывающийся Муравей-полурослик, даже с виду полу гном, отлично вышло). Визуальный ряд достойный. 'Квантовый мир' - красочный и яркий, кое-кому, удаётся в нём обильно побывать. Вариация со всеми размерами - вызывает приятное впечатление. Муравей и Оса выполняют все свои самые нужные элементы уменьшения и прибавления, противостоят злоумышленникам, пытающиеся завладеть лабораторией Хэнка Пима.

Актёры. Пол Радд и Эванджелин Лилли - этот дуэт получился вновь прекрасным. Муравей и Оса раскрыты в полной мере, их яркая взаимосвязь ощущается по самому максимуму. Помимо не плохого образа Хэнка Пима в исп. Майкла Дугласа, хочется отметить актрису Ханну Джон-Кэймен, её Призрак получился весьма приметным и хитрым. Да, возможно что ей определённо не хватает более злобной убедительности, но это всё же получше злодейка, по отношению к тому лысому злодею из первого фильма.

'Человек-муравей и Оса' - юбилейный двадцатый фильм от студии Марвел 2018 года. Кино не плохое, оно в меру наполнено развлекательным характером, вперемешку с семейной драмой. Фильм, который вовсе не завышает планку качества и не отрывает супер новые горизонты, но он действительно яркий, красочный, эффектный - который оправдывает себя, именно здесь и сейчас.

06 июля 2018 | 00:58

- Секунду. У неё что крылья?

Человек-муравей и Оса

Добряк Скотт Лэнг присоединился к стороне Капитана Америки в той-самой битве и вот теперь неловкий рассказ агента ФБР Джимми Ву говорит нам, что Скотт находился под домашним арестом в течение двух лет, что делает его единственным героем в этой вселенной, пострадавшим от каких-либо реальных последствий Заковианского договора. Хэнк и его дочь Хоуп все это время были в бегах, но благодаря супернауке они не почувствовали необходимость бежать далеко. Поэтому, когда они узнают, что им нужна помощь Скотта, чтобы спасти жену Хэнка, маму Хоуп, из субатомного царства, в которое она попала в конце 80-х годов, Скотт удобно расположен в нескольких минутах езды. Благослови мою душу, после трех лет ожидания мы наконец-то увидели Эванджелин Лилли в ее собственном суперкостюме и теперь мы можем увидеть героев, использующих свои силы интересными и творческими способами. Не только против беспомощных головорезов торговцев оружием (хотя их тоже много), но и против другого человека с суперспособностями, которые не идентичны их собственным. Заставить наших героев использовать креативность и командную работу, чтобы одолеть своего противника. Какая отличная чертова идея. Кто-то должен был придумать это сорок, пятьдесят или шестьдесят лет назад. Вы еще скажите мне, что у нашего антагониста есть реальная сочувствующая история и мотивация для всего его антагонизма.

Мир, где супернаука, кажется, является единственным сектором экономического роста, потому что она так легко может создавать все виды смертоносного оружия. Мир, где даже жертвы сверхнауки вынуждены стать смертоносным оружием того же государства, которое сейчас пытается заключить их в тюрьму. В лучшем случае, вы живете жизнью боли и страдания, пока ваши молекулы не начнут постепенно исчезать. Приветствую Призрака за то, что он стал моим новым любимым злодеем, по всем перечисленным причинам, плюс эти милые глаза и тот факт, что Лоуренс Фишберн, он же Билл Фостер - еще один из разозленных бывших коллег Хэнка. Удивительно, но Биллом движет искреннее сочувствие и забота. Что это? Иллюзия? Нет, это реально: Доктор Фостер даже не хочет никого убивать, а Призрак хочет убить только одного человека, так как она думает, что это стабилизирует ее состояние.

Название - это не просто отчаянный шаг Марвел: «Эй, слушайте, все вы, новоиспеченные фанаты Чудо-женщины, у нас есть своя горячая цыпочка в клевом наряде!». Хотя я пытаюсь избежать реальной критики, посколько это, в целом, приятное кино, но какой режиссер снимает Мишель Пфайффер и дает ей только пять минут экранного времени? Продолжение кинокомикса стоимостью в несколько сотен миллионов долларов, которое должно быть продолжительностью два часа, и, очевидно, не более? Неужели мне придется еще раз пересмотреть «Бэтмен возвращается», чтобы в полной мере увидеть мою Мишель? Ладно. В общем и целом - это легковесная комедийная история, которая расширяет сферу этой вселенной больше, чем когда-либо мог бы сделать большой тупой кроссовер. Я рад признать, что был неправ, недооценив тебя, Скотт.

23 апреля 2020 | 09:33

Фантастический комедийный боевик. Очередная отличная картина студии Марвел. В дни премьеры не смог ее посмотреть, но сегодня мне это удалось. Только только приехал из кинотеатра, и готов представить на суд зрителей свое скромное мнение о данной картине. Если описать общее мое впечатление - круто, смешно и здоровско. Скажу сразу, что недостатков я не заметил, если не брать в расчет классические минусы всей киновселенной - это одноразовые злодеи, что здесь так же наблюдается, поэтому просто пройдемся по самым интересным моментам картины, и почему на нее стоит сходить, и не пожалеть о потраченных деньгах (лично я не пожалел).

Итак, запоминающиеся моменты:

1. Отличный юмор - чего чего, а юмора во всех картинах вселенной хватает, и эта исключением не стала. Более того, хочу сказать, что юмор здесь мне показался одним из самых лучших из всех (надо конечно вспомнить ранние картины, может и не самый из всех). Большая часть юмора идет в первой половине картины, хотя и дальше он идет, что уже стало классическим ходом. А один прикол заставил весь зал хохотать до колик (в том числе и вашего покорного слугу). Насколько я знаю одним из сценаристом был сам Пол Радд - главный герой, и я очень сильно подозреваю, что именно он был автором этого прикола. Очень порадовало, что не было пошлых шуток. В общем, если вы хотите смотря боевик еще и классно поржать - эта картина просто создана для вас.

2. Динамичные сцены - понимаете, они все же отличаются от остальных картин киновселенной ввиду способностей самого героя уменьшатся и увеличиваться, поэтому на это просто интересно смотреть. Таких эпизодов в картине достаточно. И вообще картина очень хорошо смонтирована и соблюдает баланс между действием и диалогами, которые так же не подвели. И даже в динамику создатели умудрились вписать шутки, от которых на душе становится веселее.

3. Замечательный актерский состав - кроме главных героев, о которых ниже, не могу не отметить Лоуренса Фишберна, который играет коллегу нашего гениального ученого, несравненного Уолтона Гоггинса, исполнившего роль отпетого негодяя, и который получился просто чертовски убедителен, и Мишель Пфайффер, об ее героине я ничего не могу сказать, иначе это будет чистейший спойлер. Всех их было очень приятно лицезреть, ведь это актеры с большим опытом, и с большой буквы.

4. Финальные титры - она чертовски стильные. Конечно с титрами из 'Стражей Галактики: Часть 2' их сравнивать не нужно, иначе последние попросту победят, но титры 'Человека-Муравья и Осы' были сделаны в духе самой картины, поэтому это круто.

5. Сцена после титров - она порадовала, и в самом ее конце я уже восклицал 'Да ладно! Вы серьезно' и это так же было интересно. Хотя, если подумать, этого стоило ожидать, ведь наш главный герой хоть и держится отдельно от Мстителей, но все происходит в одной вселенной.

Немного о главных героях:

1. Скотт Лэнг в исполнении Пола Радда - бывший преступник, вставший на путь исправления, и при этом - супергерой Человек-муравей. Очень понравилось его взаимоотношения с семьей, и особенно с дочерью, которую Скотт безумно любит. Смотря на него верится, что человек может исправится и стать настоящим героем. Испытывает романтические чувства с своей напарнице Хоуп. Герой Пола практически не изменился со времен первой картины, но следить за ним все так же интересно, как и в первой картине.

2. Хоуп ван Дайн в исполнении Эванджелин Лилли - дочь ученого Хэнка Пима и напарница Скотта, ставшая ему правой рукой и надежным союзником. Очень умелый боец и смелая девушка, ввязавшаяся в опасную миссию из за личных обстоятельств. Эванджелин вновь вернулась к данной роли, только теперь она уже стала второй главной героиней, наряду со Скоттом. Да и костюмчик ей идет, ибо подчеркивает ее формы.

3. Доктор Хэнк Пимм в исполнении Майкла Дугласа - гениальный ученый, дела которого и заслуги были забыты, и теперь он превратился в изгоя. Было очень приятно видеть Майкла Дугласа на экране, и в данной роли, ведь седая борода и усы ему идут практически идеально. Очень его уважаю, ведь ему семьдесят три года, и все снимается.

В итоге имеем очередную хорошую картину киновселенной Марвел, которая держит марку и не падает лицом в грязь. Отлично! Ждем грандиозного финала.

07 июля 2018 | 14:37

'Молекулярная разбалансировка, друзья!' Пожалуй, придётся таки внести и свою ничем не примечательную лепту в уже шестьдесятый раз на данный момент об одифирамбленной зелёными рецензиями марвел-комедии Пейтона Рида, получившая от меня ярлыки: задорная, остроумная и ахахашная...

Прям сходу, нас вовлекают в авантюрное продолжение антмена Скотта Лэнга (Радд), на этот раз эксцентрично который будет втянут в миссию по спасению жены Хэнка Пима (Дуглас) из квантового мира, кстати из-за своего вещего сна про красный шкаф с лошадками, тем более не один, а с восхительной напарницей и дочкой Хэнка - Хоуп (Лилли), которая примерит нанокомбинезон осы.

Настоящим гарантом качественности юмора для меня теперешнего стали мои дети, - ведь было бы скучно и занудно не смотрели б, а тут с искренним хохотом и не циничным восторгом они досмотрели фильм до конца, ежедневно теперь прося добавки. А особенно их рассмешил момент с героем Майкла Пенья - Луисом, когда тот под сывороткой правды, которой 'не существует', рассказывал что-то быстро, говоря своим голосом за всех. По-мимо этого ничем, может быть для кого-то и, несущественного фрагмента, можно выделить и множество других эпизодов, так как кино изобилует комично-курьёзными ситуациями, которые связаны с уменьшением и увеличением главного героя. Короче за приподнятое настроение, семейную атмосферу и неплохую самоиронию могу поручиться, как и за виртуозный сюжет, ослепительную плеяду актёров и интересную ту би кантиньювскую кульминацию...

Вердиктируя фильм 'Ant-Man and the Wasp', прежде всего хочется подчеркнуть в этом синемакомиксе весёлый синопсис и потешные шутки, которые зайдут, как взрослым, так и их отпрыскам.

Как-то так!

18 октября 2018 | 18:19

Скотт Лэнг более известный как Человек-муравей отличается от всех героев киновселенной Марвел. В то время, как остальные решают проблемы отцов и детей, бросают все силы на спасение мира, Лэнг будучи мошенником и вором просто хочет быть лучшим папой для дочери. Этот факт я думаю отличает обе части про Муравья от остальных проектов Марвел. Он никогда не пытается тянуть одеяло на себя, быть лидером или стать новым Кэпом. От этого дилогия про Скота Лэнга смотрится как что-то совсем другое, семейное, комедийное и двигается она в своем направлении. Создатели будто говорят, нам - Выдохните после 'Войны бесконечности', расслабьтесь и получайте удовольствие от просмотра.

Пол Радд возвращается к роли Скотта Лэнга, в образе Человека - муравья, который провел последние два года под домашним арестом после событий «Первый мститель: Противостояние». Между тем Хэнк Пим (Майкл Дуглас) и Хоуп Ван Дин (Эванджелин Лилли) находятся в бегах. Они пытаются вернуть Джанет Ван Дин (Мишель Пфайффер), которая 30 лет назад исчезла в «квантовом мире». Хэнк и Хоуп вербуют Скотта, чтобы он помог в ее спасении. В процессе они сталкиваются с торговцем оружия по имени Сонни Берч (Уолтон Гоггинс) и таинственным Призраком (Ханна Джон-Кэймен), который может пройти сквозь твердые объекты. Каждый из них хочет, чтобы последнее изобретение Пима принесло свою личную выгоду, и они сделают все, чтобы получить его.

В фильме блестяще сделаны спецэффекты, визуальная составляющая просто потрясает. Квантовый мир выполнен очень красиво и отлично прорисован. Омоложение персонажей Дугласа и Пфайффер выглядит очень достоверно, будто это не графика, а актеры переместились на 20 лет назад. Сцены с изменением размеров смотрятся очень ярко и эффектно. Динамичные погони на микро - машинках, по улицам Сан - Франциско захватывают.

Экшн - сцены с теми же манипуляциями в размерах отлично и интересно продуманы. Сценарий хорошо прописан, и то и дело переплетается со всеми персонажами и шутками фильма.

Между персонажами Человека муравья и Осы чувствуется химия, гораздо больше чем в первом фильме. Пол Рад все так же хорошо воплощает образ ленивого мошенника которому посчастливилось стать супер героем. Еванжелин Лилли, не теряется на его фоне, ее персонаж хорошо прописан, в ней чувствуется и сила и решительность. Она готова на все ради спасения своей матери. При этом в нее вложена и хрупкость и женственность. Вообще персонаж Осы, мне зашел, за ней приятно и интересно наблюдать. Новая прическа, явно идет на пользу и смотрится очень выигрышно. Персонаж Майкла Дугласа в этом фильме получает гораздо больше экранного времени. Его игра очень ровная и, как и в первом фильме меня не покидает ощущения что ему очень тяжело играть. Джанет в исполнении Мишель Пфайффер к сожалению в фильме не так много, но определенно она украшает не только картинку, но и сюжет. На удивление отлично смотрятся верные друзья Человека муравья, Майкл Пенья, Ти-Ай и Давид Дастмалчян отвечают здесь за хорошую порцию юмора. Ханна Джон-Кэймен в образе призрака смотрится хорошо, в ее персонаже есть мотивация и логика. Торговец оружием Сонни Берч которого играет Уолтон Гоггинс, получился скорее комичным, чем устрашающим злодеем, но благодаря своей харизме хорошо вписывается в картину. Со злодеями в этом фильме Марвел впервые пошли на не стандартный и интересный ход. Который думаю многие оценят и поймут. Очень понравилась игра Эбби Райдер Фортсон, дочери Скотта Лэнга. Ее персонаж смотрится забавно, мило и очень убедительно.

Человек-муравей и Оса это легкая, отличная комедия с хорошим юмором на протяжении всего фильма. Отличной графикой и спецэффектами. Она не заставляет тебя особо ни о чем задумываться, ты просто получаешь большое удовольствие от просмотра. Это забавный семейный аттракцион, на который, конечно же, стоит сходить в кино. В фильме есть две сцены после титров, первая классная и важна для поклонников Марвел, вторую можно не ждать. Моя оценка 8,5/10. Всем к просмотру, мне понравилось.

29 июня 2018 | 12:34

'Человек-Муравей и Оса' - это именно то, что было нужно после выхода 'Мстители: Война Бесконечности'. Картина представляет себя легкую романтическую комедию с нередкими вставками экшна, связанного со всевозможными манипуляциями с размером всего вокруг. 'Человек-Муравей и Оса' - это, как бы глупо не прозвучало, 'Человек-Муравей' (2015) с хорошим злодеем и смещением внимания со Скотта на дочь Хэнка Пима. Как по мне, ленте и не нужны были кардинальные изменения. Однако при всём этом эффект вторичности появляется лишь в редкие моменты. Это все, конечно, не может не радовать, но и про отрицательные стороны забывать не стоит!

В моем прологе обзора сказано про то, что картина подобного жанра была нужна после выхода триквела Мстителей, но ведь это лишь одна сторона монеты. А вот другая сторона заключаются в том, что после потрясающей 'Войны Бесконечности' новый про Человека-Муравья попал в тень к этому титану двухмесячной давности. Если бы фильм вышел до ленты про Мстителей, то зашел бы он всем в разы лучше. Но это не вина создателей! А вот к вине создателей можно приписать насквозь дырявый сценарий, незаконченность почти всех сюжетных линий и ощутимую потерю баланса между комичными и драматичными моментами. Последнее кстати больше всего замечаешь при просмотре.

А вот что не бросается в глаза при просмотре так это плохая графика. А знаете почему? Потому что её там нет. Все выполнено просто на каком-то невероятном уровне. Даже у 'Черная Пантера' при гораздо превосходящем бюджете к концу были ощутимые проблемы с визуальными эффектами. Ну а если мы упомянули заслуги визуала, то стоит не забыть похвалить хореографов боевых сцены и постановщиков финальной погони. Экшн стал еще более разнообразный и интересный. Но визуал и экшн не работали бы без хорошего саундтрека, который тут изумителен. Определенно советую для скачивания все композиции, прозвучавшие в фильме.

Призрака, главного злодея картины, по праву можно считать её настоящим украшением. Похоже, что 'эра плохих злодеев Marvel' кончилась и после замечательных Стервятника, Киллмонгера и Таноса нам показали не менее калорийного и прописанного персонажа, которому хочется сопереживать. С героями все уже не так однозначно. Да, Луис и Хэнк - это все еще персонажы с невероятной харизмой. Хоуп ван Дайн (Оса) хоть и получила в фильме большее внимание, чем Муравей, однако всё равно еще проигрывает Скотту на посту главного героя по вниманию зрителей.

Подводя итог, 'Человек-муравей и Оса' - это один из немногих фильмов Marvel, который не превзошел мои ожидания, но и не ударил для меня в грязь лицом. Если вам понравился первый фильм, то и второй зайдет с лёгкостью.

21 ноября 2018 | 20:34