Для того, чтобы заставить детей ненавидеть литературное произведение, надо включить его в школьную программу. После просмотра этого фильма, я поняла причины детской нелюбви к Онегину. Это долго, это затянуто, это скучно, это бессобытийно. Переложенный на черствый язык прозы, роман в стихах, утратил легкость, изящество, грацию пушкинского слога, и превратился в нудное драмеди из жизни непонятных ряженых в диковинные костюмы людей. Впрочем, обо всём по порядку.
Молодой Онегин был уже немолод. Ему бы пора начинать подсчитывать пенсионные баллы, и выходить на митинги за снижение пенсионного возраста. Режиссёр говорит - я не вижу в этих ролях молодых актеров. Вон оно чё! Данте, посвятивший стихи 15 - летней Беатриче, видит в ней объект любви. Шекспир, сочиняя 'Ромео и Джульетту' указал, что девочке 14 лет, Пушкин тоже видит своих героев молодыми, а Андреасян не видит. Валите с корабля современности, замшелые классики, вы ничего не понимаете в отношениях полов!
Природа щедро одарила Евгения. У него есть всё для того, чтобы заставить девицу томно вздыхать по ночам. Маленькие, выцветшие, полыхающие злобой глазки. Искривленная, вследствие перелома переносица. Здесь должен быть флешбэк: молодой Евгений защищает честь родной губернии, участвуя в кулачных боях. Рапид: кулак соперника влетает в переносицу героя, тот падает на заснеженную землю, снег красиво обрызган рубиново-красными каплями крови. За кадром играет 'Пыяла' группы Аигел.
У героя отсутствует верхняя губа (очень эротично), этот крошечный недостаток щедро компенсируется глубокими, вертикальными, носогубными складками, и выдающимся подбородком раздвоенной, фаллической формы. Онегин очень стильный. Он даже на охоту ходит в цилиндре! Таким образом, облик героя близок к идеалу. Это полупенсионер, потрепанный жизнью циничный мизантроп с испитыми глазками, ненавидящий всё и всех. Такая трактовка кажется мне очень любопытной.
Пушкинская Татьяна - чистая, невинная девушка, женственность которой только начинает пробуждаться. Она испытывает неясное томление, и загадочный Онегин вызывает её 'цевницы первой стон'. В фильме Татьяну изображает половозрелая смурная тётка, она хмуро таращится на разные листочки и тычинки с пестиками. Подобное поведение (вполне уместное для юной, неопытной девицы) диссонирует с модельным обликом артистки Моряк. Моряк смотрит на Евгения, оценивающим взглядом опытного будуарного бойца, слегка приоткрыв рот (робкая невинность в натуре). Татьяне снится фрейдистский сон - она бредёт по лесу, кишащему фаллическими ветками, сучьями, палками. Всё есть в этом лесу, вот только медведя, и других продуктов пушкинской фантазии, вы в нем не найдёте.
В ответ на письмо Татьяны, Евгений включает пушкинский слог - 'если бы я хотел заиметь семью...'. Александр Сергеевич, вы ли это? 'Заиметь' - именно так выражались в 19 веке. Режиссеру надо быть последовательным. 'Если бы я хотел заиметь семью, я бы лайкнул тебя прямо в этой беседке, но это был бы такой кринж, бэйби!'.
Режиссер разбавляет пресный нарратив стихотворными вставками из романа. Альтер-эго Пушкина, это актер Вдовиченков. Здоровенный мужчина, лицо которого постоянно искажено гримасой боли, нудным, гайморитным голосом бубнит строки из романа. Троечники читают у доски письмо Онегина к Татьяне с таким же выражением лица, и похожими интонациями - быстрее пробубнить, и обратно за парту.
Режиссер беспощадно разоблачает ужасы крепостного права. Толстомордые крестьянки, одетые в новые, с иголочки, сарафаны (в соседней деревне открыли элитный секонд-хенд), поют в процессе сбора урожая яблок. Барыня с лукавой ухмылкой - когда они поют, они меньше жрут - с! Интересно, сколько же яблок можно съесть за раз, даже на зло скупой Салтычихе? Не набив при этом оскомину?
Поместье Онегина находится прямо у входа на Черкизовский рынок. Перед дверью барского дома, бабы рекламируют комплекты постельного белья, здоровенные мужики круглосуточно стучат молотками, разгоняя барский сплин - не спать, эксплуататор чёртов! Не удивительно, что Евгений бежит из дома при любой возможности, и постоянно уныл и фрустрирован. Крепостные просто издеваются над барином, не давая ему покоя и отдыха.
Режиссеру было мало персонажей, придуманных поэтом, он ввел новых. Помещица Скотинина хочет женить Евгения на одной из своих дочерей. 'Евгений Скотинин' - энциклопедия русской жизни! Эх, Пушкин, ничего - то ты не понимал! Какими красками заиграл бы роман с таким названием!
Что мучает романного Онегина? Да то же, что мучало Чайльд Гарольда и Бодлера - спин. Болезнь пресыщенных аристократов 19 века. Онегин из фильма, страдает мизантропией, свойственной пожилым, поеденным молью людям.
Режиссер имеет шансы на успех при постановке 'Ромео и Джульетты'. Он не видит их молодыми, и не надо. Юный, 80 - летний соблазнитель Ромео (его сыграет актер, изобразивший слугу Онегина) попадает в хоспис, где встречает девственный бутончик, страдающую деменцией 97 - летнюю Джульетту (Роза Хайрулина). Покоренная свежестью и искренностью Ромео, Джульетта разверзает по его требованию девственное лоно. В ответ на требования Джульетты оформить отношения законным образом (через Госуслуги), Ромео выдумывает историю о том, что они принадлежат к враждующим кланам (флешбэк: улицы Флоренции, дуэли, погони на 'Веспах', кровь, яды, интриги -всё в стиле Зака Снайдера), и не могут быть счастливы. Джульетта впадает в депрессию, 27 раз делает вакцину от коронавируса, и умирает совершенно здоровой.
Финита.
0