С большим предвкушением начинал смотреть 'Королевство хрустального черепа', вспоминая предыдущие три части об Индиане Джонсе. Впечатления от новой картины Спилберга не исчезают до сих пор.
Это великолепный фильм с участием старого доброго искателя приключений, да - Харрисон Форд постарел, но его Инди не утратил своей харизмы, обаяния, стойкости и улыбки. Он всё ещё боится змей и бережет свою шляпу. Инди вроде-бы уже 'ушёл на покой', мирно преподавая в университете, но новые, полные тайн и опасностей приключения не заставили долго себя ждать.

В роли 'злого гения' и противника Инди Джонса выступает актриса Кейт Бланшетт - законченная комунистка, героиня социалистического труда и очень даже сексуальная женщина, мгновенно влюбляющая в себя своим хитрым прищуром и фразами типа 'а ну, походьте' или 'прощевайте доктор Джонс'.
Немногочисленный, но великолепный звездный состав дополняет молодой Шиа лаБаф в роли... сами знаете кого. Этакий стиляга своего времени.

С. Спилберг ещё умеет снимать красивое кино и четвертый Джонс тому подтверждение: великолепные экзотические пейзажи (один водопад чего стоит), локации, места действия... всё это в стиле своеобразного послевоенного ретро. Каждый кадр ласкает глаз. Эффекты отблеска света уже встречались в Особом мнении и Войне миров, но здесь товарищ Спилберг явно переборщил, и не зря - смотрится это всё свежо и красочно.

Помимо выразительного видеоряда, фильм порадовал извилистым сюжетом, юмором и загадками, правда ответы на них были весьма предсказуемы, но тот драйв, с которым это всё приподнесено, говорит, что это один из лучших приключенческих фильмов за последнее время.

Великолепно.

22 июля 2009 | 17:52

Впервые фильм «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» я посмотрела еще во время его показа в кинотеатрах. Тогда я толком не знала, что из себя представляют фильмы об Индиане, поэтому оценивала фильм вне зависимости от первых трех картин. Сейчас же я воспринимала кино именно как продолжение, поэтому могу сказать – возвращение все же удалось! Не такое блестящее и грандиозное, каким могло бы быть, но все же очень неплохое!

На этом складе вы и ваши власти спрятали все свои тайны... (с)

Безусловно, понравилось начало фильма. Оно не такое уж эффектное, но впечатляющее и интригующее. Отсылки к самому первому фильму в виде склада и ковчега приятно порадовали. Да и уже не молодой персонаж Харрисона Форда по-прежнему очаровывает своей независимостью, безрассудностью, хитростью и сообразительностью! Спустя годы Инди не потерял своего обаяния и зрительских симпатий, так что на протяжении всего фильма за этим персонажем крайне любопытно наблюдать!

- У тебя наверняка было полно женщин!
- Не буду спорить - но у всех был один большой минус.
- Какой интересно?
- Они не были тобой. (с)

Самой приятной неожиданностью стало возвращение Карен Ален и ее очаровательной Мэрион! Эта героиня все также смела и очаровательна, а их отношения с Инди выглядят еще забавнее и увлекательней. Соединить эту парочку вместе, на мой взгляд, отличное решение, очень логичное и уместное. Да и появление персонажа Шайи ЛаБафа вполне закономерно – семейная тематика должна раскрываться в фильме полностью!

В чем конкретно меня обвиняют, помимо выживания в ядерном взрыве? (с)

Главным злодеем, вернее – злодейкой, в этой части оказывается некая Ирина Спалько в исполнении очаровательной Кейт Бланшетт. Образ удался на славу, получился по-своему уникальным и любопытным. Запомнился и герой Игоря Жижикина, но лишь в негативном свете – слишком уж неприятный он тип. В целом, образы русских людей, как это обычно бывает в американских фильмах, очень гиперболизированы, что мне не особо приятно. Зато приятно было видеть в фильме Джима Броудбента – даже за небольшое экранное время он показал себя с отличной стороны. Да и Джон Хёрт сыграл просто блестяще!

- Хватай змею!
- Не зови ее так!
- А как мне звать змею?! (с)

Спецэффекты в этом кино удались на славу! Ядерный взрыв, водопады, жуткие муравьи, зыбучие пески и, куда же без них, змеи – все производит впечатление! Но особенно запоминается кульминационный момент – грандиозная в своих масштабах сцена! Стивен Спилберг вновь заслуживает похвалы, впрочем, как и Джордж Лукас – ведь фильмы об Индиане их совместное творение. Ну и, очередная благодарность Джону Уильямсу – его легендарный саундтрек просто не выходит из головы!

- Ты точно учитель?
- На полставки. (с)

«Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа» - фильм вполне оправдавший ожидания. Он не превзошел по целостности и очарованию первую и третью части, но совершенно точно получился лучше второй. История здесь увлекательная, персонажи интересные и интригующие, юмор как всегда на высоте, как и приключенческо-загадочная составляющая! Достойное кино!

P. S. Если чувствуешь, что это твое - не слушай того, кто отговаривает... (с)

14 ноября 2011 | 12:28

Я огромнейший поклонник всей трилогии обаятельного и изобретательного отважного профессора по археологии Индианы Джонса. «Индиана Джонс и храм судьбы» у меня был одним из первых фильмов, который я посмотрел на кассете. И стал одним из любимейших. Затем посмотрел «Последний крестовый поход», который я полюбил ещё больше и для меня это и сейчас самый лучший фильм в жанре приключений. После уже увидел и первый фильм из серии «В поисках утраченного ковчега». Вся трилогия мне очень нравится, пересмотрел я эти фильмы огромное число раз, и когда узнал, что готовится продолжение и не от кого-то там, купившего права, а от самого Спилберга, то не мог не сдержать нетерпения, желая скорее увидеть новые приключения любимого героя.

Фильм не то чтобы разочаровал, нет, фильм понравился, но получился совсем не таким, как я ожидал и представлял.

Сначала немного о тех недостатках, которые я увидел в картине. Первое – это «любимица товарища Сталина» сверхсекретный тайный агент из какого-то там сверхсекретного оккультного отряда ужасного КГБ, который покруче Зоны 51 будет. И дело вовсе не в том, что традиционных оппонентов Инди в лице фашистов сменили «красные». Ожидать чего-то подобного можно было. На дворе 57-й, разгар Холодной войны, фашистов нет, единственный враг – Советы, это очевидно. И дело даже не в том, что американцы снова поднимают измученную тему этого противостояния. А в том, как. И не а бы кто, а Спилберг, человек, вроде бы образованный, полит корректный и грамотный. Какая к чёрту любимица Сталина в 57-году, когда уже Хрущёв давно у руля? Кейт Бланшетт в мундире, мало отличающемся от аналогичного одеяния СС с какой-то шпагой наперевес, ещё и по имени Ирина Спалько – это нечто… Ладно там Иван Драго был в своё время, но тогда это ещё было актуально. Странно, что не Маша Зайцева. А эти дибильные «А ну, погодьте» и прочие народные реплики просто добили. Гопачок у костра стал апогеем. Забыли ещё «Ой, мороз, мороз» включить в саундтрек, честное слово. Но больше всего меня рассмешило, что чуть ли не батальон советских солдат под руководством той самой зловещей Спалько вообще без всякого камуфляжа и задней мысли катается себе по просторам Америки, заезжает себе на секретные базы и даже глазом не моргает. Очень странно, что не на Т-34 разъезжают. А где же славные и непобедимые, не смыкающие глаз во имя великой государственной безопасности доблестные CIA и FBI? Они тут как тут, но почему-то угрозой национальной безопасности они считают ни в чём не повинного профессора Джонса, а батальон советских солдат, странствующих по секретным объектам – это ничего страшного, мелочи.

Ладно, оставим «нас» в покое. Что мне не понравилось ещё, так это ну просто некоторые фантастические сцены, которые даже несмотря на всю традиционную несерьёзность и лёгкость фильма, смотрелись откровенно нелепо и придумано. Взять сцену фехтования на едущих фашинах. Откуда среди столетиями непроходимых джунглей вдруг взялась чуть ли гоночная полоса – загадка. По крайней мере ехали машины настолько неправдоподобно идеально ровно и гладко, да ещё и с такой скоростью, что просто выглядело как какой-то мультик для детей, не говоря уже как Инди Младший, оставив Тарзана далеко позади, с невероятной скоростью летал на лианах и, совершив пару пируэтов в стиле Принца Персии, упал как Тор с неба в мамин уазик. Сцену с прыжком того самого уазика на дерево и сползание в реку с прохождением порогов водопада лучше просто опустить. Не говоря уже про ядерный холодильник, попахивающий серьёзным бредом…

Собственно больше каких-то серьёзных недостатков у картины нет. Главное, самое главное и важное, это то, что фильм насыщен и пропитан той самой атмосферой и духом, что и в трилогии. Неплохой сюжет, множество мест, куда предстоит отправиться главным героям, тайные пещеры, киношная паутина, сокровища, загадки, тайны, утраченные символы, отличные декорации – всё это превосходно и, если бы не компьютерная современная навороченная графика, то сложилось бы впечатление, что фильм никак не 2008 года, а из того же времени, что и прежние картины. Бесподобная операторская работа, шарм, присущий трилогии, красивая картинка, отлично подобранный светофильтр, придающий антураж. Классический юмор Джонса и подколки новоиспечённого спиногрыза, юморные диалоги очень удачно насыщают фильм. Дуэт Форд – ЛаБаф очень гармонирует и похож на отличный дуэт Форд – Коннери. Кстати, актёры очень хороши. Форд постарел, обзавёлся пузиком, но явно не постарел душой, поскольку азарт, авантюризм и находчивость Джонса как всегда на высоте, как и в прежние годы. Не смотря на работу учителем на пол ставки, в морду русскому солдату дать может и хлыстом за лампочку зацепиться, молодец! Бланшет, несмотря на всю дурость своей героини, тем не менее, качественно и совестно отработала гонорар. Больше всего понравился Шайа ЛаБаф в роли неугомонного амбициозного и отчаянного Мата Вильямса ака Джонса младшего. Актёр он очень хороший, выкладывается на все сто и персонаж очень удачный, очень привлекательный и забавный. Шуточки острее, чем у старины Индианы, такой же проворный и неугомонный. Здорово посмешили его расчёсывания стиляжного чубчика. Все остальные персонажи тоже хорошо сыграны, не было ощущения наигранности или притворства, все очень искренне подошли к работе.

Немного спорным вопросом для меня является сюжет картины. Сама идея заманчива и неплоха, на дворе 57-й год, Розуэллский инцидент уже произошёл. Можно было не впутывать тему холодной войны с вездесущей «красной угрозой», а вплести сюда всегда интересную Зону 51, какие-нибудь всерх секретные государственные спец. службы и всё это вогнать в этот же сценарий, я не думаю, что вышло бы хуже. Впрочем и так фильм смотрится интересно и весьма увлекательно, держа марку, но уже немного иначе. Всё-таки классические фильмы, в которых почти не было навороченных визуальных эффектов и синего экрана, а всё строилось на рукотворных декорациях и традиционных кинематографических приемах, куда более зрелищные и интересны.

Не могу сказать, что фильм плохой и не понравился, нет, посмотрел его три раза с удовольствием, но всё-таки не покидает чувство, что это не то. Это как пломбир из детства. Сейчас можно купить хоть самый дорогущий стаканчик или рожок, по идее вроде бы одно и тоже, но на самом деле совсем другое ощущение и вкус. Вроде как это ещё не конец истории и через года два выйдет новая картина. Как бы там не было – жду с нетерпением, но желаю Спилбергу не выдумывать чертовщины, а то с такими темпами Джонсу придётся спасать планету от конца света, а вернуться к истокам.

7.5 из 10

14 июня 2011 | 14:24

Почти двадцать лет ожиданий возвращения любимого героя, не были напрасными. Новый старый Индиана Джонс - достойное продолжение всеми любимой серии.

Девятнадцать лет прошло с момента событий, описанных в третьей части. Уже не молодого внешностью, но вечно живого духом, профессора Индиану Джонса ожидают новые приключения. Ему предстоит найти легендарное сокровище Южной Америки - золотой город Акатор и разгадать тайну хрустального черепа. В разгаре Холодной войны и противник профессору был выбран соответствующий - секретные подразделения советской армии. Сюжет начинается неожиданно на секретном объекте на территории США, но большая часть фильма пройдет все же в дебрях великой реки Амазонки. Новая история очень интересная, нас порциями знакомят с новыми персонажами, сопровождая эти появления зажигательной смесью действий. За исключением нескольких сцен диалогов, весь сюжет подается очень динамично и зрителю просто некогда скучать. Чувствуется рука великого мастера - Спилберга в постановке картины. Индиана Джонс - это по-прежнему эпичное приключенческое кино, выполненное со своим уникальным стилем и размахом. Не стоит забывать и о юморе, присущим этой серии, с ним здесь все в порядке. Здесь есть очень запоминающиеся сцены, такие как долгая и красивая погоня по джунглям и последние сцены в затерянном городе. Харрисон Форд не утратил с годами заряда энергии, чтобы играть профессора Джонса.

Хороший, крепкий, интересный и красивый фильм о настоящих приключениях, сокровищах и любви. Достойное продолжение любимой истории.

28 декабря 2010 | 16:15

«Ты точно учитель?»
«На полставки!»

Ну кто скажите мне не слышал про Индиану Джонса, самого известного в мире археолога, который постоянно ищет приключений на свою задницу и который никогда не расстается со своим верными друзьями, имя которым хлыст и шляпа, который уже стали фирменными для профессора Джонса, который в повседневной жизни обычный профессор университета, а в свободное время, коего как ни странно ни мало, он самый настоящий что ни на есть искатель приключений, ну а тот кто ищет, тот всегда найдет. Вообще обожаю все предыдущие части и считаю их лучшими в своем жанре, а как только стало известно что вот-вот выйдет еще одна часть, уже четвертый по счету Индиана стал для меня чуть ли не самым ожидаемым фильмом года. Помню что тогда ходил на него в кинотеатр вместе с родителями, который также видели все предыдущие части и хотели посмотреть новую на большом экране. В принципе новый «Индиана Джонс» получился не плохим приключенческим кинцом, правда намного уступающем по качеству предыдущем трем фильмам, который по-настоящему захватывали и не отпускали с первой до самой последней минуты, и от которых так и веяло приключениями. Конечно «Королевство хрустального черепа» слабее остальных «индиан», но несмотря на это фильм все равно не плох, ну по крайней мере не настолько плох, как про него говорят. Ну а сейчас я пожалуй немного расскажу про сюжетную линию этого фильма.

Сюжет продолжает рассказывать зрителю о приключениях никогда не стареющего профессора Индианы Джонса, который на этот раз был захвачен в плен подлыми русскими, руководителем которых является некая Ирина Спалько, которая во чтобы то ни стало хочет найти спрятанный в Зоне 51 артефакт, который связан с инопланетной расой и с падением НЛО в Розуэлле. Также в плен безжалостной и хладнокровной русской предводительницей был взят очень хороший друг Джонса, Мак. Вскоре по прибытию, Спалько заставляет профессора отыскать для неё среди огромного количества разных ящиков именно тот, который ей нужен. После нахождения нужного ящика, профессору Джонсу удается бежать, а вскоре ему удается пережить еще и ядерный взрыв, причем сделал это главный герой очень оригинально, а именно: Джонс залез в близлежащий холодильник и находясь в нем сумел выжить при столь сильном ядерном взрыве. Вскоре, его, заслуженного гражданина Америки подозревают в шпионаже и работу на русских, и даже ставят за ним слежку. Только Индиана Джонс не так прост и без боя не сдастся. Через некоторое время к нему обращается некий молодой Мэтт Уильямс, который сообщает ему о том, что хороший друг Джонса, старина Окс потерялся где-то в Южной Америке, но перед тем как пропасть он успел отослать Мэтту письмо, в котором все написано на странных иероглифах, так что теперь Джонсу снова придется снять шляпу и хлыст с гвоздя и опять погрузиться в мир полный приключений и опасностей...

Сценарий если честно мне понравился, конечно он слабее своих предшественников, но он все также пропитан той атмосферой, тем духом Индианы Джонса, так что моя оценка за сценарий и сюжетную составляющую равняется четырем, твердым баллам. Однозначно очень удачно подобран актерский состав, в котором собраны великолепные и очень известные в мире кино, актеры:

«На вас подают обвинения, профессор Джонс!»
«В чем конкретно меня обвиняют, помимо выживания при ядерном взрыве!»

Как всегда великолепен никогда не стареющий и никогда не портящий борозды, один из самых уважаемых мною актеров Харрисон Форд, который несмотря уже на довольно таки солидный возраст, много трюков выполнял сам, конечно не все, этого не позволял делать возраст, но все же за старания, да и за игру я смело ставлю Харрисону пятерку и буду надеяться что его Индиана Джонс вернется еще раз. В принципе неплохо отыграл и молодое дарование в лице Шайи ЛаБафа, который исполнил роль Мэтта «пса» Уильямса, герой у Шайи получился очень забавным и интересным, но если честно мне он пришелся не по душе, ну не идет эта роль ЛаБафу и все, но в целом неплохо. Вообще не подходит на свою роль Кейт Бланшетт, актриса она конечно же хорошая, но вот в роли безжалостной Ирины Спалько она смотрелась, ну как-то нелепо и попросту странно, а её украинский акцент и редкие выкрики вроде «хлопцы» или «товарищи» заставляли меня не просто улыбнуться, а прямо таки смеяться вслух, настолько нелепо все это выглядело, так что больше тройки я ей не поставлю. Гораздо лучше обстоят дела с другой женской ролью, которую сыграла также никогда не стареющая Карен Аллен, её появление в кадре сразу же перенесло лично меня в действие старых фильмов, так что ей я безоговорочно поставлю высочайшую оценку. Здорово вписался в свою роль и другой ветеран кинематографа, Джон Херт, исполнивший роль потерявшегося Окса. Ну и наконец не забуду отметить Рэя Уинстона, который несмотря на небольшое количество проведенного на экране времени, сумел запомниться не меньше, чем та же Бланшетт. Приятно порадовал хорошо знакомый саундтрек Джона Уильямса, которая уже стала гимном этой франшизы, да и вообще музыкальное сопровождение в этой части было как ни странно лучше, чем в старых лентах, но это наверное единственное в чем новый «инди» лучше чем старые. Ну и конечно же не забуду отметить режиссуру Стивена Спилберга, который вновь сумел снять качественный кино-блокбастер, который понравился и зрителям, чему сопутствуют крайне высокие кассовые сборы, и критикам, так что и за постановку можно в принципе поставить пятерочку.

«Аааа!»
«Чего ты кричишь?»
«Меня скорпион ужалил!»
«Какой?»
«Большой!»
«Это хорошо!»
«Что хорошего то?»
«Когда маленький ужалит, тогда и поднимай тревогу!»

Итог: неплохое возрождение старой легенды, которое несмотря на явные недостатки и ляпы, все равно получилось приятным глазу зрелищем, благодаря которому можно смело отключать мозги и смотреть за невероятными и очень интересными приключениями самого известного в мире археолога, ну а моя личная оценка «Индиане Джонсу и королевству хрустального черепа» достаточно высокая, а именно она такова:

P.S. чак нориссс, твой заказ выполнен, как я и обещал!

21 февраля 2011 | 15:42

Спустя двадцать лет после основной трилогии, рассказывающей об отважном археологе, искателе приключений, Индиане Джонсе, Стивен Спилберг решает вернутся к данному персонажу и снять продолжение его истории, которое получает название 'Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа'.

Как и в предыдущих частях серии, весь сюжет 'Королевства' представляет из себя поиски артефакта. Рассуждать о логике происходящего глупо, ведь все мы знаем что франшиза про Индиану Джонса представляет из себя. Это безумные приключения сумасшедшего археолога, снабженные изрядной дозой драйва. Козырем в данной серии фильмов всегда выступал непрекращающийся экшн: погони, трюки, постановка боевых сцен, забавные моменты и качественный юмор, харизматичные второплановые герои, не способные затмить разве что только самого Индиану Джонса, а также как всегда прекрасный саундтрек от Джона Уильямса, несменного композитора Стивена Спилберга.

Макгаффином четвертой вылазки Индианы Джонса из своего кабинета, стал так называемый хрустальный череп (о чем говорит уже название картины - 'Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа'). Некий артефакт внеземного происхождения, способный гипнотизировать, подчинять себе сознание человека, благодаря чему старый друг Индианы Джонса, профессор Оксли, сошел с ума. Злобный советские войска похитили Мэрион, а Индиане об этом сообщил сын, Пес Уильямс, о котором Индиана до этого не знал. Вообще, ввести в сюжет сына Индианы весьма разумное решение. В 'Последнем крестовом походе' был введен отец Индианы, сыгранный Шоном Коннери. Он стал одним из самых ярких персонажей франшизы, ловко шутил и имел свой неповторимый характер. Конечно, Пес Уильямс не сравнится с персонажем Шона Коннери из предыдущей части франшизы, но привнести в фильм разнообразия он определенно смог.

Так уж было заложено, что фильм об отважном археологе всегда снимались на натуре, с минимальным количеством компьютерной графики, только в тех местах, где она действительно необходима. Так была снята оригинальная трилогия, но не четвертый фильм. Фильмы трилогии были совершенно не масштабными, скорее наоборот - очень атмосферными и камерными. 'Королевство хрустального черепа', увы, не следует традициям предшественников, заменяя натурные съемки студийными, на фоне зеленых экранов. Добрая половина этих новшеств заметна глазу, из-за чего не дает в полной мере насладится годным экшеном, происходящим перед хромакеем (например, сцена погони в тропиках перед водопадами). В некоторых местах отчетливо видно, что Индиану Джонса заменяет дублер, но это можно простить, взяв в расчет возраст Харрисона Форда.

Но помимо зеленых экранов, бросающихся в глаза, и не всегда уместной компьютерной графики, есть в фильме и все то, за что мы всем сердцем полюбили приключения профессора Джонса, пусть и в намного меньшем количестве, если сравнить 'Королевство Хрустально черепа' с оригинальной трилогией. Постаревший Харрисон Форд снова сигает по тросам, угоняет военную технику, пораскидав с нее врагов, словно он никогда и не старел. Вернулись старые персонажи из предыдущих частей, такие как Мэри, первая девушка Индианы из 'Утраченного ковчега', которую чертовски приятно снова увидеть в полюбившемся образе. Были введены новые, не менее интересные персонажи, такие как Пес Джонс, сын Мэри и Индианы, сыгранный тогда еще подающим надежды актером Шайем Лабафом. Вместо злобных нацистов, ищущих артефакты с целью захватить мир, так как по легендам, тот кто найдет их, будет обладать несметной силой, на этот раз злобные русские, точнее советские войска. Откровенной клюквы нет, а даже если бы она была, то не сильно бы бросалась в глаза, не контрастировала бы с остальным окружающим бредом. После 'Списка Шиндлера', великого фильма Стивена Спилберга про холокост, режиссер просто-напросто морально не смог вновь показать нацистов в комедийно-ироничной манере, из-за чего было решено заменить их на советские войска, ищущие артефакты по приказу товарища Сталина.

Вернувшись к культовой франшизе спустя двадцать лет, Спилберг упустил многие ее фишки, особенности, но, благодаря своему неисчерпаемому таланту, сумел разбавить местами унылое повествование интересными моментами, частично взыграв на ностальгии. Не самое лучшее творение Спилберга, не самое лучшее приключение Индианы Джонса, но все еще способное доставить зрителю удовольствие при просмотре.

19 апреля 2016 | 15:41

Я смотрел Индиану Джонса в хронологическом порядке. Так уж получилось, что начал я с сериала, который мне очень понравился. Даже несколько раз подряд пересматривал любимые серии. Спустя некоторое время добрался и до фильмов. К тому моменту уже вышло 4 фильма. И до сих пор эти фильмы (а лучше сказать старая трилогия) являются классикой приключенческого кино. Разберу последнее творение об Индиане Джонсе.

Сюжет в фильмах основывается на поисках священных артефактов: ковчега, камней, Грааля. В этом фильме герои ищут хрустальные черепа. И тут у меня появляются претензии к создателям. Во-первых, череп никак не вписывается к предыдущим предметам поисков. Ну да ладно. Просто агент Ирина Спалько была одержима идеей найти королевство хрустального черепа и получить знания неких существ. И по воле случая к ней присоединяется Генри Джонс- младший, у которого, оказывается, есть сын. Интересно, как Спалько узнала про Мэрион, которая не видела Индиану лет 20? Как она её нашла? Во-вторых, идея с черепом мне показалась неудачной. Индиана Джонс- это, прежде всего приключения. Не нужно было так далеко заходить в области фантастики. И где те захватывающие и интересные приключения профессора и археолога Индианы? В старой трилогии каждый момент приковывает тебя к экрану, а тут лишь несколько удачных и зрелищных сцен: гонки по джунглям, зона ядерных испытаний. Такое ощущение, что смотришь обычный телевизионный фильм типа «Библиотекаря».

Актёры. Харрисон Форд. На него была вся надежда. Возраст – это состояние души. Кому как не Индиане Джонсу это знать. Надо же за столько лет он не разучился выполнять различные трюки, управляться с хлыстом. Молодец! К нему претензий нет. Я был удивлён возвращению Карен Ален в роли Мэрион. Это пошло на пользу фильму. Шайа Лабаф (надеюсь, правильно написал его имя) не подвёл актёрскую команду. Было приятно увидеть этого нового героя. Вот ни за что бы не догадался, что командира советских войск сыграла Кейт Бланшетт! Хороший образ. В финале героиня получила даже больше, чем хотела. Порадовали также небольшие роли Игоря Жижикина и Джима Бродбента. К сожалению, в фильме отсутствуют Шон Коннери и Денхольм Эллиот, который умер ещё в 1992 году. Светлая ему и его герою Маркусу память.

Также недостатки сюжета хорошо покрывают музыка и визуальные эффекты. Весёлые, а порой и трогательные композиции всемирно известного Джона Уильямса не могут не порадовать зрителя. Этот фильм - яркий пример того, что классический трюки могут быть ничуть не хуже компьютерных спецэффектов.

Итог: данный фильм Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, безусловно, хорош, но далеко не шедевр. Старая трилогия на голову выше. И всё-таки эту картину стоит пересматривать хотя бы ради любимых героев в исполнении отличных актёров. Осталось поставить оценку. Поверьте, для Индианы Джонса это мало:

06 марта 2012 | 15:09

4-я часть чуть ли не лучше первых трёх. Картину снимали на пленочную камеру, отказались от компьютерных спецэффектов в пользу классических трюков, привлекли старый состав (звукорежиссёр, композитор и прочие). И очень аккуратно сохранили стиль исходных Индиан. Я бы не догадался, если бы мне сказали, что этого 4-го Индиану Джонса снимали сразу за 3-им (году этак в 1990-м). Подкачала только история, которая слишком уж проста и примитивна.

Условности жанра работает на симпатию к фильму. Фильм нравится именно через удачную игру глупостью и наивность сюжета, через слащавую беллетристическую романтику путешествий в поисках сокровищ. Даже то, что Джонс спасается от ядерного взрыва в холодильнике (ГЫ-ГЫ) это почему-то смешно и забавно, а не просто глупо. Это при том, что фарс явно в фильме не обозначен, а лишь только угадывается. Может эта его необъявленность, аптекарски выверенная полуслышимость и есть причина симпатии. Плюс надо признать мне особо импонирует образ профессора, который на полставки, а вторые полставки он на таких вот 'полевых работах' %-) - общие взгляды.

Сижу и жалею, что в начале 90-х отказались снять целых два фильма про Джонса (отказ Харрисона Форда)...

03 октября 2009 | 19:14

Дождался. Посмотрел.
Ждал этот фильм очень давно. И, думаю, не только я. Наконец-то он вышел.
Кстати говоря, к просмотру фильма я готовился. Под подготовкой подразумевается, как говорит Олег Ставицкий, 'проверка культурного багажа', т.е. я пересмотрел предыдущие три фильма, освежив в памяти все, что оттуда ускальзнуло.

Оригинальная трилогия.
Пересмотрев оригинальную трилогию, могу с уверенностью сказать: фильмы смотрятся ничуть не хуже чем раньше, и по прежнему могут заткнуть за пояс среднестатистический современный блокбастер. Единственное, что действительно выдает возраст фильмов - безнадежно устаревшие за (в среднем) двадцать лет спецэффекты. В остальном все так же великолепно.

Оригинальная трилогия об Индиане Джонсе - признанная классика приключенческого кино, а настоящую классику постоянно цитируют (мы же не будем называть это плагиатом, ведь правда?). Так вот, 'цитаты' из приключений Джонса присутствуют в десятках фильмов. Питер Джексон 'вдохновлялся' некоторыми дикорациями 'Индиан' при создании 'Властелина Колец', и 'процитировал' некоторые эпизоды в 'Кинг Конге'. Гор Вербински стянул целые эпизоды в свои 'Пираты Карибского Моря'. Некоторые фрагменты были воспроизведены в 'Мумии' Стивена Соммерса и 'Царе Скорпионов'. И это только громкие имена. Кое-что было сперто и в 'Лару Крофт' и один момент в пародийном свете был обыгран в 'Побеге из курятника'. Но это все лишь доказывает бешеную популярность фильмов о неугомонном археологе.

Так же стоит отметить, что первые три фильма о Джонсе снимались в восьмедисятые, в то время когда режиссеры снимали и показывали то, что хотели, а не то, что позволит получить наименьшее возрастное ограничение. Поэтому даже в таких всевозрастных фильмах, как 'Индиана Джонс', можно было увидить и 'кровищу', и отрубленные головы, и насаженных на шипы людей, и даже сцены с высыханием человека до состояния скелета. Эх, сейчас так почти никто не снимает.

В далеком 1981 году Стивен Спилберг и Джордж Лукас создали рецепт идеального приключенческого кино. 'Индиана Джонс' - это интересный сюжет, мистика, харизматичный главный герой, действительно смешные комедийные ситуации, и главное, много действия с зашкаливающим количеством интересных, гениальных, разнообразных ситуаций, заставляющих поразиться фантазии авторов. Все время, что мы не виделись с доктором Джонсом, множество режиссеров пытались создать приключенческий фильм, способный тягаться с великой трилогией Спилберга. Ближе всего подобрались Стивен Соммерс со своим фильмом 'Мумия', Гор Вербински и его 'Пираты Карибского Моря', ну и Питер Джексон со своим 'Кинг Конгом', а это, согласитесь, единицы. К тому же...

Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа

...к тому же Индиана Джонс вернулся, чтобы снова показать всем 'где раки зимуют'.

В новой главе приключений доктора Джонса, Стивен Спилберг, конечно, играет на ностальгии. Для фанатов здесь есть много подарков, которые не заметит человек, не знакомый с оригиналом. Те же самые шрифты в начале, тот же самый кабинет, в котором преподает Джонс, портрет Маркуса на стене в колледже, и даже появившийся на секунду в кадре тот самый потерянный ковчег, который 'Lost Ark', из первого фильма.

В фильме та же атмосфера, что и раньше, тот же Индиана, все те же действительно смешные моменты (Индиана все так же боится змей), и столько действия и экшена, что, правда, все мумии, пираты и гигантские обезьяны нервно покуривают в стороне.

Здесь интересный сюжет (только отбросьте пафосный и чрезмерный патриотизм, ну кто кроме нас может быть серьезным противником Америке?), хоть и со спорной научно-фантастической основой (впервые в серии). Здесь отличные персонажи (Генри Джонс Третий тоже удался), которых играют хорошие актеры.

В общем, все, что нужно для счастья. Только не ждите серьезного смысла и философии, ведь 'Индиана Джонс' - чисто развлекательное кино, хоть и высочайшего класса.

07 июня 2008 | 13:52

Бодро пощелкивая хлыстом бока чернобровой Кейт Бланшетт, 65-летний Харрисон Форд заставил усомниться – уж не голограмма ли перед нами? Четвертый «Индиана Джонс» оказался не в меру динамичным, комичным и фантастичным

«Дас ист фантастиш!» - хочется воскликнуть голосом Фомы-неверующего как в отношении самого факта существования четвертой серии, так и по поводу ряда милых нелепостей, тут и там выпрыгивающих с экрана. Это и русскоязычная «товарищ Кейт Бланшетт», выплевывающая направо и налево свои «Погодьте!» (звучит как «Похотьте», сразу и не разберешь, что имеет в виду озабоченная дамочка). Это и «русса солдата» (подвид «русса туриста облико морале»), танцующие дикi танцi под балалайки и прыгающие через костер похлеще сказочных снегурочек. Это и 65-летний ботаник-профессор Индиана, летающий по скалам и с водопадов не хуже человека-паука.

О сюжете ленты «Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа» никто не знал до тех пор, пока какой-то добродушный работник не выдал тайны мистера Спилберга американской прессе, за что потом долго судился с «Лукас Фильм».

Сразу видно: на съемках Стивен Спилберг отрывался не по детски. Он хотел, чтобы старик Инди прыгал – и тот прыгал. Хотел замутить что-то уж невероятно фантастическое – еще невероятнее, чем Священный Грааль – и намутил так, что два с половиной часа разгребать пришлось. Мало того, что профессор-археолог Джонс лазает по мексиканским пещерам в поисках волшебного Хрустального черепа, который может контролировать человеческий разум. Он еще и от агентов КГБ умудряется убежать, и бывшую подружку Мэрион (помним ее по первой части) спасти. И парня Пса Уильямса, не выпускающего из дрожащих рук набриолиненную расческу, воспитать и наставить на путь истинный.

Продолжая свое ребячество, Спилберг режиссерским жестом повелел весь сюжет свести к инопланетным играм. Знаем-знаем мы его тягу ко всяким паранормальным явлениям. Вспомнить хотя бы умилительного «Инопланетянина», нудноватую, но поучительную «Войну миров» и культовые «Близкие контакты третьей степени» аж 77-го года. И вот, нахлобучив на умную голову коричневую фетровую шляпу, сморщив рот в привычной кривой ухмылке, взяв в натруженные руки бойкий хлыст, Генри Джонс-младший чуть не улетает в НЛО на Марс в финальных кадрах эпопеи. А жаль, что «чуть» - кто знает, может, зеленые человечки только и ждали, чтобы великий путешественник навел порядок на просторах вселенной. Быть может, в пятой серии объединят-таки два крупнейших бренда компании Джорджа Лукаса и совместными режиссерскими усилиями создадут фантастическую ленту «Индиана Джонс и Звездные войны»?

Конечно, легкий осадок после просмотра от исковерканного русского языка и образа врага в виде «коммуняк» зрителям обеспечен. С другой стороны, в предыдущих частях доставалось на орехи немецким фашистам. Да и кого еще могла бояться Америка в холодную войну, как не нас, больших и страшных русских? Впрочем, тот факт, что мы, такие изверги, появились не в первой ленте 81-го года, а в четвертой – 2008-го, немного настораживает. Особенно – после просмотра разноминированной «Войны Чарли Уилсона» (опять же 2007 года), полтора часа опускающей Союз ниже плинтуса и навязывающей свой вариант мировой истории.

Все верно. «Индиана Джонс» – стопроцентно американский фильм: пафосно-патриотический, азартно-легкомысленный, искренне-наивный, приправленный простым разжеванным юморком (вроде полетов в холодильнике и знакомств с обезьянками), с обязательной лавстори и разнообразными родственными находками в традициях мыльных сериалов. Фильм, который при всех его минусах будут смотреть и пересматривать миллионы в силу его главного плюса: плодотворный тандем седовласого Спилберга и морщинистого Форда заслуживает троекратного «Ура! Ура! Ура!» И, в противовес творению братьев Коэнов, картина доказывает – неправда, Старикам тут самое место! «Тут» читать как «в кинематографе».

04 июня 2008 | 13:31