Правая нога Анджелины и явление Диктатора: Как вручали «Оскар»

Обсудить0

Французы взяли Голливуд: без слов и цвета, зато с маленькой собачкой и знаменитой цирковой труппой Cirque du Soleil из франкоговорящей Канады. Билли Кристал шутил и пел. У правой ноги Анджелины Джоли теперь есть отдельный твиттер-аккаунт. Адмирал генерал Аладин рассыпал по красной дорожке «прах Ким Чен Ира». Эмма Стоун радовалась, как ребенок, а Кристофер Пламмер назвал себя непорядочным человеком. Все это и многое другое - в нашем обзоре главного кинособытия года.

84-я церемония вручения премий Американской Киноакадемии привлекала к себе внимание задолго до ее начала. Назначенный ведущим Эдди Мёрфи мог бы спасти свою карьеру, если бы его друг, режиссер Бретт Рэтнер, по совместительству продюсер «Оскаров», не наговорил лишнего. В итоге Киноакадемия пригласила Брайана Грейзера – человека с сумасшедшей прической, но зато абсолютно безобидного продюсера. Грейзер привлек Билли Кристала, что окончательно повесило на церемонию ярлык «самых скучных Оскаров».

За час до начала церемонии Грейзер позвонил главному «прыткому перу» Голливуда, скандальной жуналистке Никки Финке, которая в своем блоге Deadline не оставила и живого места на «Оскарах». «Убедила Брайана, что не собираюсь делать его козлом отпущения за неизбежно плохое шоу. Больше того, я сказала, что буду напоминать читателям о Бретте Рэтнере – с ним все было бы гораздо хуже!» Грейзер рассказал Финке, что главной темой 84-й церемонии станет чествование просмотра кино непосредственно в кинотеатрах, поскольку мир постепенно скатывается к видео по требованию (VOD) и вообще предпочитает смотреть кино дома. Похоже, что за эту тему отвечали многочисленные перебивки-коллажи из фильмов, одну из которых собирал режиссер «Человека, который изменил всё» Беннетт Миллер, а также записанные разговоры со звездами, в которых они вспоминали свой первый опыт просмотра кино в кинотеатре.

Пока Грейзер разговаривал с Финке, по красной дорожке шли звезды. На платья актрис вы можете посмотреть в нашем разделе «фоторепортажи», а мы остановимся на главном возмутителе спокойствия. Саша Барон Коэн, как и обещал, прибыл в образе адмирала генерала Аладина из своего фильма «Диктатор». Ранее Киноакадемия запретила Коэну приезжать на «Оскары» и даже отозвала билеты, но, судя по всему, игра не стоила свеч. Аладин прибыл в сопровождении двух статных красоток в хаки. В руках диктатор держал урну с изображением недавно умершего Ким Чен Ира – прах своего «коллеги» Аладин рассыпал на ведущего канала E! Райана Сикреста, после чего адмирала потихоньку увели с дорожки.

Как же сложно Киноакадемии! С одной стороны она пытается сохранить стиль и класс, присущий ранним церемониям, но с другой стороны нужно привлекать зрителей и бороться за рейтинг, который стремительно падает из года в год. Прошлогодний эксперимент по привлечению молодых ведущих (Джеймс Франко и Энн Хэтэуэй) не удался, поэтому ставка на Кристала стала практически олицетворением русской поговорки про старого коня, который борозды не испортит. К слову о коне: за несколько минут до начала церемонии Билли написал в твиттер: «Был вынужден изменить вступительный номер: Боевой конь сломал ногу, пришлось пристрелить». Инсайдеры поговаривали, что эта шутка – не что иное, как намек на отсутствие Холли Берри. Актриса уже почти полгода нигде не появляется, мотивируя это травмой ноги, полученной на съемках «Облачного атласа» в Испании.

Все те же (а может и другие) инсайдеры считают, что Билли Кристалу на самом деле не 63, а 65 лет, так что его попытки петь и танцевать на сцене вызывают пристальное внимание врачей: вдруг комик поскользнется и сломает шейку бедра? Но Кристал был в отличной форме, которую слегка портило лишь чрезмерное увлечение актера пластическими операциями. Как замечает Boston Herald, «это лицо человека, который уже сделал себе парочку инъекций». Актер вел церемонию в девятый раз и, как всегда, появился сначала на экране, в юмористическом монтаже из себя и некоторых фильмов-номинантов. Так, он оказался в «Артисте», поцеловался с Джорджем Клуни в «Потомках» (и сразу отсек консервативную часть американских зрителей), поболтал с Джастином БиберомЯ здесь, чтобы обеспечить внимание зрителей от 18 до 24 лет») в Париже. Каким образом Кристал оказался в компании Тома Круза в четвертой «Миссии» - большой вопрос. С другой стороны, на «Оскар» номинируются 9 фильмов, а время не резиновое.

«Мы всегда смотрели кино, так что сегодня получайте удовольствие, поскольку ничто так не отвлекает от мировых экономических проблем как наблюдение за миллионерами, вручающими друг другу золотые статуэтки», - пошутил Кристал в своем монологе. Западные издания уже обрушились с критикой на ряд высказываний комика. Washington Post обвиняет Билли в расизме за его фразу «после того как я посмотрел «Прислугу», мне захотелось пойти на улицу и обнять каждую встречную черную женщину».

Среди нововведений церемонии была перестановка вручения премий. Первый «Оскар» получил оператор «Хранителя времени» Роберт Ричардсон. До основных актерских наград раньше доходили быстрее, но в этот раз пришлось ждать 40 минут, пока назовут лауреатку «Оскара» за лучшую женскую роль. К тому моменту, когда на сцену поднялась Октавия Спенсер, у «Хранителя времени» было уже две премии – к оператору прибавился художник-постановщик Данте Ферретти.

Спенсер, сыгравшая одну из служанок в «Прислуге», в отличие от своей бойкой и острой на язык героини, говорила мало, поблагодарила помимо всех прочих Стивена Спилберга и, разрыдавшись, ушла под шквал аплодисментов. Журналисты поинтересовались, почему Октавия вспомнила Спилберга. «Стивен Спилберг – светило кинематографа. Сколько я себя помню, он каждое десятилетие создавал шедевры, - ответила Спенсер. - У него есть небольшая студия под названием DreamWorks, и он мог бы взять любую смазливую актрису на эту роль. Но он позволил моему другу Тейту Тэйлору утвердить меня, а ведь мое имя большинству из вас не было известно».

Что же касается благодарственных речей, то они не могут похвастаться большим разнообразием. Отличились документалисты, получавшие «Оскар» за картину «Непобежденные» об американском футболе. Со сцены раздалось слово на букву F, которое неприемлемо в эфире, после чего речь кинематографистов была сокращена на 45 секунд. По окончанию церемонии один из режиссеров Т. Дж. Мартин извинился: «Это, конечно, не образчик хороших манер, но зато от чистого сердца!» Как только «Непобежденные» получили «Оскар», Никки Финке написала «Добро пожаловать в Харвивуд», напоминая, что Харви Вайнштейн имеет сильное влияние на членов киноакадемии. Что странно: документалисты в своей речи даже не вспомнили могущественного продюсера.

Один из сценаристов «Потомков», Джим Рэш, получая в компании режиссера Александра Пэйна и Ната Фэксона «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, занял на сцене позу а-ля Анджелина Джоли, выставив правую ногу. Отметим, что Рэш прежде всего актер и хорошо знаком поклонникам комедийного сериала «Сообщество», где играет экстравагантного декана. Что же до самой Джоли, то актриса, хоть и не была номинирована, но пришла вручать призы за сценарии, и произвела фурор своим черным платьем с разрезом, в котором регулярно виднелась ее правая нога. Сразу по окончании церемонии остряки завели твиттер правой ноги Анджелины – вот он: @AngiesRightLeg.

Самую забавную речь выдал британец Кристофер Пламмер, получивший «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. Взяв статуэтку в руки, актер сказал: «Ты же всего на два года меня старше! И где ты был все это время?» Пламмер стал самым пожилым лауреатом премии, но возраст не влияет на чувство юмора. «Будь я приличным человеком, я бы разделил этот „Оскар“ с Юэном МакГрегором, моим партнером по „Начинающим“. Но я не такой!» Кроме того Пламмер трогательно поблагодарил свою жену, спасшую его в свое время от запоев.

Режиссер «Ранго» Гор Вербински получил «Оскар» за лучший анимационный фильм. «Меня как-то спросили, является ли „Ранго“ детским фильмом, — сказал Вербински со сцены. — Я не знаю. Но он точно был снят группой взрослых людей, которые вели себя как дети!» Выйдя к журналистам, режиссер отметил, что без участия Джонни Деппа мультфильм никогда не увидел бы свет, поскольку только его согласие сумело обеспечить необходимое финансирование.

По разному оценили появление на сцене Эммы Стоун. В компании Бена Стиллера она вручала «Оскар» за визуальные эффекты доставшиеся «Хранителю времени», но при этом актриса впервые оказалась на церемонии, о чем и сообщила зрителям. «Давай не будем торопиться!» — непосредственно сказала Эмма и предложила разные варианты развития событий: «Я могу спеть песню про „Живую сталь“ и „Хранителя времени“, могу вытащить кого-нибудь из зрителей и потанцевать с ним! Джона! Давай сюда! Потанцуем!» Стиллер мрачно отреагировал: «Слушай, детка, я понимаю, ты тут новенькая. Но эти зрители быстро устают от бойких ведущих. Ты же не хочешь перестараться, вручая награды». «Как тот парень, который вышел на сцену в макияже под „Аватар“? — парировала Эмма. — Странно, что ты еще не оделся под „Восстание планеты обезьян». Одни блогеры порадовались за выступление Эммы, другие скривили нос, заявив, что так вести себя непозволительно. Кроме того, платье актрисы сильно напоминало некоторым наряд Николь Кидман, в котором австралийская звезда пришла на «Оскар» в 2007 году, вот только бант на плече Эммы был гораздо больше.

Пожалуй, главным сюрпризом церемонии стало вручение «Оскара» за главную женскую роль Мэрил Стрип, сыгравшей Маргарет Тэтчер в «Железной леди». У актрисы это третий «Оскар», причем в последний раз она получала эту премию в 1983 году за драму «Выбор Софи». После этого Стрип номинировалась 12 раз, а 13-й стал для нее успешным. Поскольку актерская Гильдия наградила в этой номинации Виолу Дэвис, мало кто ожидал победы Стрип, в том числе и она сама. «Да нуу! - протянула Мэрил, подходя к микрофону. – У меня такое ощущение, что сейчас эти слова вырвались у половины Америки! Да ну, за что ее-то опять? Ну да ладно». Стрип поблагодарила своих коллег и друзей, обойдя Харви Вайнштейна, прокатывавшего «Железную леди» в Штатах. Маргарет Тэтчер любила пропустить стаканчик-другой виски, не выпьет ли Мэрил после церемонии, спросили актрису. «Начну с парочки, а там посмотрим, смогу ли я удержаться на своих каблуках от Ferragamo», – ответила Стрип.

«Забыли» Вайнштейна и французы Хазанавичус и Дюжарден. Режиссер «Артиста» со сцены заявил, что хочет поблагодарить трех человек: Билли Уайлдера, Билли Уайлдера и Билли Уайлдера. За сценой Мишеля попросили уточнить, почему он трижды назвал имя голливудского мэтра, на что режиссер ответил: «Просили быть кратким. Иначе пришлось бы благодарить его 1000 раз, потому что это идеальный режиссер и душа Голливуда». Три благодарности Уайлдеру от Хазанавичуса относились к картинам «Потерянный уик-энд», «Двойная страховка» и «Квартира».

Жан Дюжарден, удостоенный за роль звезды немого кино Джорджа Валентайна премии Каннского кинофестиваля, первым делом сказал «Я люблю вашу страну», а затем тоже обратился к звезде классического Голливуда: «В 1929 году «Оскары» вел Дуглас Фэрбенкс, билеты стояли пять баксов, а церемония шла 15 минут. Как же времена меняются! Спасибо Дугласу Фэрбенксу!» Затем актер перешел на французский, в котором отчетливо прозвучало ругательное слово merde. Пришлось извиняться.

«Артист» стал первой за 83 года немой лентой, получившей «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Кроме того, фильм Мишеля Хазанавичуса стал первой французской картиной, которая обзавелась премией Киноакадемии в этой почетной номинации, а Хазанавичус стал вторым после Романа Полански французским режиссером, получившим премию за лучшую постановку. Дюжарден стал вторым французом, номинированным на «Оскар» за лучшую мужскую роль после Жерара Депардье в 1990 году, но первым взял этот приз.

Получать «Оскар» за «Артиста» вышла вся съемочная группа, включая песика Угги. Продюсер Тома Лангманн упомянул своего покойного отца Клода Берри, который получил «Оскар» за короткометражку «Цыпленок», после чего у него началась удачная кинокарьера на родине. Говорят, он даже Харви Вайнштейна упомянул, но музыка имя продюсера заглушила.

Верить ли Никки Финке в ее утверждениях о продажности Киноакадемии? Журналистка утверждает, что Харви не только платит за голоса, но и оплачивает академикам ремонты квартир и домов. С другой стороны, «Артист» и «Хранитель времени» получили одинаковое количество наград, а ведь оба фильма в чем-то похожи – оба признаются в любви к кинематографу. Фактически именно любовь к кино и поощрила Киноакадемия в этом году.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

1 апреля12
29 марта12
14 марта22
13 марта7

Главное сегодня

24 апреля25
Вчера5
Сегодня1
час назад0
Сегодня2
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

не церемония прошла очень хорошо .. куда лучше чем в прошлом году ... очень понравилась

89
АйратkpacaBa-boy

Да уж, но что Билли Кристал, что Франко-Хатауэй, ведущие никудышные. Куда им до Хью Джекмана

156
dandrozdАйрат

Честно, не видел Билли вообще ни разу до Оскара. Но по-моему он провел церемонию гораздо лучше, чем Джеймс и Энн в прошлом году. Больше ничего знаю, видел всего два Оскара))

60
kpacaBa-boyАйрат

Ну Хью не в конкуренции ... конечно жаль что Эдди Мерфи не вел ... я бы хотел на это посмотреть ... был бы самый веселый оскар ..

60
ЁшкинkpacaBa-boy

Вот если б Собчак вела Оскар - он точно был бы самым смешным! особенно, если б она на русском вела! )))

-85

А 'Анализируй это' не смотрели? Я его только по этой роли помню))

23
ХАСАНОВЁшкин

ага давайте еще нашего отца кинематографа поставим ведущим НИКИТУ мИХАЛКОВА

20
Golden ManBarbidokskaya

В первую очередь его вспоминают по 'Когда Гарри встретил Салли'!

29
MJ23.netАйрат

Не Кристтал очень круто вел церемонию, когда ВК устроил фурор. Остальные 7 видимо тоже неплохо. Ну а сегодня вообще как то Оскар сократили. Минимум реплик, очень быстро отдаются номинации. Раньше Оскар был длиннее вроде.

11

Если бы он был длиннее я бы так и не вздремнул до выхода в универ)

15
BarbidokskayaGolden Man

А я не смотрела, хоть и старый фильм. Надо исправиться, чтобы тоже в первую очередь вспоминать))

7
MJ23.netWhiterabbit94

А я вообще не понял, что произошло. Завел будильник на 4 30, как в программе было) Ну проспал на полтора часика, врубаю телек и и Кристал в носится по фильмам и выходит на сцену. Так подумал подумал, хорошо что проспал, видимо полтора часа была красная дорожка)

8

А я специально через полтора часа после начала встал, а красную дорожку может в записи посмотрю.

4
MJ23.netWhiterabbit94

Да там только Диктатора можно глянуть) Ну и как Питта 'обосрали')

2

А что с Питом было?

4
Айратdandrozd

А я ещё во время прямого эфира услышал слово на букву Ф от документалистов (сказано было 'Факинг'), тогда в конце речи началась музыка, поверх их слов. Я тогда подумал, что обычным технарям дают меньше времени, нежели небожителям, а оказывается их оштрафовали

4
MJ23.netWhiterabbit94

Да его там обвинили в неряшливости. Хотя я не понял за что. Вроде смокинг как смокинг. Мож за прическу?)

6
dandrozdBarbidokskaya

Нет, не видел.. Но он у меня в папке 'Надо посмотреть')

3
Timur-1995MJ23.net

можт за то что Джоли за руку не вел, мол типо не следишь за женой...

3
James_DevivankpacaBa-boy

Полностью согласен, шоу было потрясающем!!! Мне очень понравилось)

-1

ИМХО, было бы круто если бы Роберт Дауни - мл. следующий Оскар вёл.

63

Да, Хью был безусловно хорош.

8
dyudyukaMJ23.net

Ну это не кто-то, а Тим Ганн, хотя удивилась, он производил впечатление воспитанного и очень корректного человека, может это какая-то неудачная шутка? Да и Питт неплохо выглядел, хотя я ему за отсутствие козлиной ужасной бороды готова простить многое)

0
ЁшкинХАСАНОВ

Я не удивлюсь и Урганту - он уже везде!

4
Dina_7Ёшкин

Его вездесущие руки еще не добрались до Оскара)

-1
khogakpacaBa-boy

как вы думаете хоббит получит свой оскар в след. году?

6

думаю что да ... учитывая что всё те же люди ( гениальные ) люди работают над ними,то да ... одним оскаром не обойдется ...

6
khogakpacaBa-boy

спасибо вам большое за такой коммент. рад что есть еще люди которые вместе со мной разделяют такое мнение. нужно просто верить в чудо Питера Джексона и харви вайнштейн по слухам имеет влияние на киноакадемию. я не говорю чтоб он полностью уговарил б отдать оскара Хоббиту, а имею ввиду чтоб он попросил по думать и сделать правильный выбор саму киноакадемию кому отдавать оскара. чтоб не повторилось судьба с братством кольца и Двумя крепостями. и чтобы не было других маестров кино которые уговаривали бы киноакадемию голосовать за другое кино

-1
khogakhoga

пусть спильберг тоже подключиться за Хоббита. он уж точно имеет огромное влияние на мир кино и его друг Джордж Лукас тоже

-3
karinasanКостяВоронин

Мда, это было ооочень интересно)думаю, многие примкнули бы к экрану!)

6
marsikКостяВоронин

Я уже об этом думала! =))) Дауни - один из самых лучших вариантов на эту роль! =)

13
anvyderАйрат

Да Хью был просто бомбой, это правда.

4
Robot->КостяВоронин

Джекман,Мерфи,Дауни-на ряду с ними на роли ведущего Оскара я хотел бы видеть Джимма Керри=)))

11
Robot->khoga

khoga,да таких как вы полно,оскаров он отхватит достаточно,единственно,что настораживает-первоисточник,Властелин колец эпичнее,масштабнее,мощнее,Хоббит послабее будет,хотя он более сказочный и добрый чтоли,академики такое любят,в общем обе части оскаров 8-10 отхватят

3

По моему это неправильная точка зрения. Разве приятно думать, что фильм получил награду, потому что продюссер кому-то заплатил или уговорил кого-нибудь. По моему купленная награда это вовсе не награда. Уж лучше честно бороться, но проиграть.

1

Да, церемония прошла на ура. Эх...Только у 'Артиста' 5 оскаров, а даже не знаю где его посмотреть.

1

Даа))) Посмеялись бы от души.

3
Phantom-rusЛюбительницакино

http://www.kinopoisk.ru/level/8/film/539550/tc/1/ Советую сходить именно в кино =)

3
ketrinnezetaЁшкин

никто шутки не понял))

5

И до Криса Рока)))

-1

по-моему, с БК и ДК всё очень логично получилось. три фильма - части единого целого и поэтому всерьёз оценивать можно было только после выхода Возвращения короля - что и произошло. почти уверен, что та же ситуация возникнет и с Хоббитом - серьёзных наград (или номинаций) жду после выхода 'Туда и обратно'...

-1
kissa82aanvyder

А можно и мне пару плюсиков за упоминание о Хью Джекмане?)))

4
anvyderkpacaBa-boy

Да уж правая нога Анджелины зажгла не по детски, спустя неделю только она и вспоминается.

0

Подскажите как называется иранский фильм, которому дали оскар за лучший иностранный фильм. Очень хочу посмотреть. Пожалуйста.

1
Iz PamiraЛюбительницакино

Развод Надера и Симин / Jodaeiye Nader az Simin

3

Спасибо огромное

1