Стивен Кинг назвал десятку лучших фильмов 2010 года

Обсудить0

Каждый год писатель Стивен Кинг публикует в журнале Entertainment Weekly десятку лучших картин, которые отбирает сам. В прошлом году Кинг назвал лучшим «Повелителя бури», а в этом посчитал самой достойной ленту «Впусти меня. Сага», которую снял режиссер «Монстро» Мэтт Ривз.

Надо отметить, что выбор Кинга по большей части не совпадает с мнением кинокритиков. Так, в его десятку двухлетней давности входили «Добро пожаловать в Лэйквью!», «Руины» и «Смертельная гонка», замыкавшая список. Зато на третьем месте красовался «ВАЛЛ-И», на втором — «Миллионер из трущоб», а на первом возвышался «Темный рыцарь», который писатель назвал «лучшим фильмом о супергерое».

В прошлом году сразу после «Повелителя бури» Кинг поставил «Последний дом слева», а завершил десятку блокбастером Роланда Эммериха «2012».

И теперь выбор Стивена Кинга тоже вышел как минимум необычным. Комментируя «Социальную сеть», писатель отмечает, что картина «успешна в тех местах, где провален сиквел «Уолл-стрит». Наверняка в будущем году Кингу припомнят «Мальчиков-налетчиков» на пятом месте («Отличные актерские работы, а ограбление инкассаторской машины — лучшая экшн-сцена в этом году»). Полностью десятка выглядит так:

1. «Впусти меня. Сага».
2. «Город воров»
3. «Начало»
4. «Социальная сеть»
5. «Мальчики-налетчики»
6. «Пипец»
7. «Химера»
8. «Монстры»
9. «Чудаки 3D»
10. «Не брать живым».

Историю о дружбе простого мальчика и девочки-вампира Кинг назвал «лучшим хоррором десятилетия». Остается только гадать, видел ли писатель шведский оригинал.

С марта этого года писатель работал над комиксом о вампирах. Кинг категорически не согласен с романтизацией этих созданий в романах Энн Райс и Стефани Майер, так что в его «Американском вампире» главный герой — этакий анти-Эдвард. Скиннер Свит — первый вампир Америки. Грабитель банков и убийца, Скиннер живет в 80-х годах 19-го столетия и на поверку гораздо сильнее и быстрее прежних вампиров.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 апреля5
18 марта3
6 марта4
26 февраля3

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня3
Сегодня1
Вчера11
Вчера1
Вчера17
28 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

А чего все так разволновались? :) Нет ничего плохого в том, что Кингу нравится коммерческое кино - 95 процентов конингента КиноПоиска такие же, каких бы эстетов из себя не строили ;)

58
darkhantulebayevДракон

Вы один из них? :)))

-3
Драконdarkhantulebayev

Да-да, один из них... тех, что 95 процентов ;)

6
2syaДракон

Браво!)))

0