Премьеры России — 25 июля

Обсудить0

На российский прокат обрушивается «Заклятие» Джеймса Вана, уже демонстрирующее мощные кассовые показатели в США. Противостоит успешному хоррору высокобюджетный кинокомикс «Росомаха: Бессмертный», где Хью Джекман вновь примеряет адамантиевые когти. Кроме того, Николас Кейдж охотится за Джоном Кьюсаком в триллере «Мерзлая земля».

«РОСОМАХА: БЕССМЕРТНЫЙ»

«Росомаха: Бессмертный»«Росомаха: Бессмертный»

Логан (Хью Джекман) переживает гибель Джин Грей (Фамке Янссен), отчего регулярно видит ее во снах и, пристыженный, скрывается в лесах. Из депрессии его вызволяет японка Юкио (Рила Фукусима), обладающая даром предвидения и мастерски владеющая мечом. Вместе с ней Логан летит в Страну восходящего солнца, чтобы в последний раз увидеть своего старого знакомого. Когда-то мутант спас от взрыва атомной бомбы японского солдата Яшиду (Харукико Яманоути). За прошедшие годы тот встал во главе главного в стране конгломерата, но теперь его съедает болезнь. Логан нужен богачу ради дара регенерации, который, как утверждает умирающий старик, можно передать ему, чтобы защитить родных от атак якудза и заодно избавить мутанта от всех психологических проблем, которые бы для него исчерпали себя вместе с наступившей смертностью. Герой, конечно же, отказывает, но просто так его отпускать никто не собирается, да и блондинка (Светлана Ходченкова) в докторском халате, вертящаяся вокруг больного, явно не так проста, как кажется.

В свое время первые «Люди Икс» Брайана Сингера показали мощный кинематографический потенциал комиксов Marvel, последствия чего массовый зритель может наблюдать и сейчас.

До того несерьезное отношение управленцев и путаница в правах привели к тому, что некоторые герои издательства попали в руки к нишевым кинематографистам, например Альберту Пьюну, сделавшему свою версию приключений Капитана Америка, но, по легенде, довольно быстро лишившемуся финансирования и оттого доснимавшему фильм практически на коленке. «Фантастической четверкой» в начале 1990-х занимался главный в мире специалист по малобюджетному кино Роджер Корман, но в итоге крестный отец американской «новой волны» быстро потерял интерес к проекту, в результате чего данная экранизация не сильно отличалась от остальной поточной продукции принадлежащей ему студии New Horizons. Более удачным получился «Блэйд» Стивена Норрингтона (сценарий к фильму писал будущий соратник Кристофера Нолана Дэвид С. Гойер), но и этот жанровый проект New Line Cinema трудно было назвать грандиозным.

«Росомаха: Бессмертный»«Росомаха: Бессмертный»

Сингеровские «Люди Икс» стоили дороже и с большой помпой продвигались компанией 20th Century Fox, пока владеющей правами на франшизу. Режиссеру удалось найти верную тональность для своего первого крупнобюджетного проекта, сделав из него драматичную (чтобы захватить аудиторию постарше) и зрелищную (чтобы впечатлить основного потребителя комиксов — молодежь) историю. Успех ленты проложил дорогу «Халку» (которому, правда, в итоге повезло меньше всех), «Человеку-пауку» и той же «Фантастической четверке», после двух фильмов ныне вновь готовящейся к перезапуску. Уже потом Marvel сама на редкость успешно взялась за выстраивание своих экранизаций в отдельную цепочку.

В отличие от других адаптаций Marvel, «Люди Икс» в числе тех, которые не производятся принадлежащей издательству студии и характеризуются склонностью к преемственности. Многие постановки комиксов сейчас живут циклично. Одна трилогия сменяется совершенно другой. Так произошло с фильмами Нолана о Бэтмене (в данный момент Warner и DC Comics ищут нового актера, способного в дальнейшем воплощать этот образ вместо Кристиана Бэйла) и с «Человеком-пауком», которого вполне успешно перекроили на новый лад. Даже снятая Marvel Studios трилогия о Железном человеке пока не может найти новых путей развития (но при этом звезда серии Роберт Дауни-младший задействован в смежных проектах компании).

«Росомаха: Бессмертный»«Росомаха: Бессмертный»

«Люди» тоже были перезапущены благодаря «Первому классу» Мэттью Вона, хотя тот фильм был в определенной степени связан с предыдущими тремя лентами (что подчеркивало камео Хью Джекмана), а в его сиквеле «Дни минувшего будущего» участвуют многие актеры сингеровских кинокомиксов. Но еще в 2009-м франшиза получила спин-офф, уготованный для самого популярного героя в этой саге, Логана, он же Росомаха, бессмертный мутант со способностью к регенерации и с адамантиевыми когтями, выскакивающими из костяшек кулаков. В фильме оскароносца Гэвина Худа многие подробности биографии персонажа, в предыдущих лентах лишь проговариваемые время от времени, наконец-то были выстроены в единую структуру — от детства героя, когда он впервые открыл уникальные способности, до участия в отряде, ведомом полковником Уильямом Страйкером.

Намеки на дальнейшее развитие сюжета на территории Японии давались еще в послетитровой сцене фильма Худа, но связующим же звеном для сиквела Джеймса Мэнголда, выходящего в российский прокат под названием «Росомаха: Бессмертный», стал не первый спин-офф, а лента «Люди Икс: Последняя битва», поставленная Бреттом Рэтнером и вышедшая в 2006-м.

Критики отнеслись к свежему кинокомиксу с большой долей симпатии.

«Фильм, который очень старается разработать умную и свежую нишу в супергеройском каноне», — Ник Сечфелд, SFX Magazine.

«Эта картина как ловкий трюк, но не слишком захватывающий», — Джордан Хоффман, ScreenCrush.

«Как и сам персонаж, „Росомаха“ — простое, язвительное и веселое кино», — Скотт Коллура, IGN Movies.

«Любопытный и очень увлекательный», — Дэниэл М. Киммел, Sci-Fi Movie Page.

«Наверное, лучший супергеройский фильм года», — Р. Курт Осенлунд, Slant Magazine.

«ЗАКЛЯТИЕ»

«Заклятие»«Заклятие»

Потратив все свои сбережения на покупку дома и переезд на новое место, многодетная семья Перрон поселяется в удаленном от города особняке в Род-Айленде. В первый же день своего пребывания в новом жилище обнаружив законсервированный подвал, герои начинают сталкиваться с необъяснимыми событиями. Но то, что сперва казалось просто странным, приобретает пугающие масштабы. В итоге мать семейства, посетив публичную лекцию известных демонологов Эда и Лоррэйн Уоррен, приглашает исследователей паранормального и в свой дом, чтобы те помогли избавить Перронов от темных сил.

Из автора одной популярной франшизы Джеймс Ван за несколько лет смог превратиться в чуть ли не самого передового американского хоррормейкера. Австралиец с малайзийскими корнями, он когда-то вместе с Ли Уоннеллом снял короткометражку «Пила», позднее заинтересовавшую боссов студии Evolution Entertainment, выделивших на полноценную версию истории больше миллиона долларов. Лента, рассказывавшая о двух мужчинах, ставших жертвами маньяка-истязателя, предпочитающего хитроумные орудия пыток, оказалась настолько успешной, что породила шесть сиквелов.

Но вне этой серии дела Вана шли хуже. Обе его последующие режиссерские работы были замечены только довольно узкой прослойкой киноманов. Когда «Пила» уже отжила свое в 2010-м, в прокат вышел «Астрал» — удачная проба пера постановщика в готическом хорроре, принесшая ему новый кассовый хит и внимание критиков.

Однако куда больший энтузиазм у них вызвала его новая работа на той же территории — техничный и ностальгический (действие происходит в 1970-е, а источником вдохновения послужил реальный случай из обильной картотеки демонологов Уорренов) хоррор «Заклятие» , который пресса неустанно называет лучшим фильмом ужасов в текущем году. Отзывы рецензентов еще до выхода ленты в США заставили руководство New Line Cinema задуматься о сиквеле, но будет ли им заниматься Ван, сейчас вовсю готовящийся к седьмому «Форсажу» (и до того планировавший снять адаптацию игры «Кастлвания»), пока точно не известно.

«Я бы с удовольствием посмотрел его еще раз. Такое о фильмах ужасов я говорю редко», — Джефф Бэйер, The Scorecard Review.

«Крепкая и безотказно пугающая история о призраках», — Келли Ванс, East Bay Express.

«Великолепный возврат к психологическому хоррору», — Крис Хьюит, St. Paul Pioneer Press.

«Качественный хоррор, отдающий дань характерной хоррор-классике 1960-х и 1970-х», — Крис Бамбрэй, JoBlo's Movie Emporium.

«Конечно, будут споры и разногласия по поводу событий, которые имели место в нашем фильме „Заклятие“. Прочитайте книгу „Дом тьмы, дом света“ Андреа Перрон (старшей дочери в семье Перрон). Уверен, что вы найдете хотя бы пару отличий от того, как Джеймс рассказал эту историю в „Заклятии“. Ну и что? Он же не снимал документальный фильм!» — заявил в интервью КиноПоиску один из центральных актеров картины — Патрик Уилсон.

«МЕРЗЛАЯ ЗЕМЛЯ»

«Мерзлая земля»«Мерзлая земля»

В жизни у Роберта Хансена (Джон Кьюсак) были несчастливая юность, тюрьмы и многочисленные грязные секреты, пока он не перебрался на Аляску. Теперь же у него есть семья, собственная пекарня и даже легкомоторный самолет, но Бобу больше нравится проводить время в злополучном квартале, где обретаются стриптизерши и проститутки. Только с их помощью он может удовлетворить свой зов крови, так как этих и без того пропащих девушек никто не будет искать. В лесах начинают все чаще находить трупы. За расследование берется опытный детектив Джек Хэлкомб (Николас Кейдж).

Несмотря на присутствие солидных актерских имен, не в пользу «Мерзлой земли» играет его фирма-производитель Cheetah Vision. Эта компания была основана в 2009 году рэпером Фифти Сентом, сумевшим заключить 200-миллионную сделку на 10 картин. Как водится в таких случаях, Фифти решил потратить деньги на проверенные жанровые истории, которые бы при сопутствующих подобным проектам хороших продажах на видеоносителях (и, само собой, прав) давали гарантию окупаемости.

Удивительно то, что ему из раза в раз каким-то неведомым образом удается завлекать в фильмы Cheetah Vision маститых звезд, чьи карьеры пусть и не переживают пик популярности, но уж точно далеки от забвения. В «Фрилансерах» у него играли Де Ниро и Форест Уитакер, в «Подставе» — Брюс Уиллис, а в «Клин клином» — Розарио Доусон, Джош Дюамель и тот же Уиллис. Не говоря об уже прочно обосновавшихся в фильмах категории Б Вэле Килмере и Рэе Лиотте.

«Мерзлая земля»«Мерзлая земля»

Впрочем, критики сходятся на том, что «Мерзлая земля» — это чуть ли не первое творение студии, представляющее собой более-менее цельное художественное высказывание (примечательно, что продюсеры ленты Рэндолл Эмметт и Джордж Фурла, регулярно сотрудничающие с Фифти Сентом, также ответственны и за вполне достойный «Патруль» Дэвида Эйра). Режиссером ленты стал дебютант Скотт Уокер, до того отметившийся лишь одной короткометражкой и, насколько известно, на момент подписания контракта участвовавший во всех переговорах без посредничества агента, которого у него тогда просто не было.

Сюжет ленты строится на деталях из биографии реально существующего маньяка Роберта Хансена, отбывающего за совершенные им преступления 461-летний срок. Полный юношеских комплексов, обиженный на весь мир и одержимый навязчивыми сексуальными фантазиями, он убил как минимум 17 молодых девушек. Пользуясь своей репутацией примерного семьянина и охотничьими навыками, он в течение многих лет похищал девушек (в основном легкого поведения, стремительным людским потоком хлынувших в тогда быстро развивавшийся Анкоридж), увозил их вглубь лесов Аляски, мучил и убивал, но, к счастью, был пойман 1984 году с подачи детектива Глена Фота, для фильма переименованного в сержанта Джека Хэлкомба.

«Неамбициозный и старомодный триллер, не больше и не меньше», — Том Хаддлстон, Time Out.

«Эффектная полицейская лента», — Филип Френч, Observer.

«Новые земли не осваивает, но кино напряженное, атмосферное и жуткое», — Генри Фицгерберт, Daily Express.

«Странная смесь шаблонного триллера и истории, основанной на реальных событиях, в результате чего время от времени некоторые эпизоды выглядят довольно успешно, но чаще они лишены вдохновения», — Эмма Симмондс, The List.

Также в российском прокате стартуют ленты «С кем переспать?!!», «Зажигание», «Очень паранормальное кино», «Что творят немецкие мужчины», «Семь ящиков», «Робинзон Крузо: Предводитель пиратов», «Спрингстин и я».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

29 марта13
15 марта5
14 марта20
23 февраля1

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
24 апреля38
Вчера0
Вчера3
Вчера1
25 апреля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации